Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Вопросы по дрессировке.

Перейти вниз 
+34
Берта
ОLGA SH
Речка
Dasha Dvuhzhilnaya
Грейси
Angela
Amber
бух@
Юла
happy_dog
Sofi
Рина
VERONA
Tayna
Ele4ka
Nastik-Only
Марина К.
tash
Николай
Мелкая
Tatianasez
Irina
Оксана
slava
Veter
Ольга Воронцова
Rudenko_Polina
Настя
Хендлер
Murkinka
Adina
Snow
Golland
Leka
Участников: 38
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyПн Мар 05 2012, 17:51

Да. Если я ничего не путаю и ничего не изменилось то классы в обидиенсе таковы: национальный, обидиенс-1, обидиенс-2, международный - с присуждением титула CACIOb.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyПн Мар 05 2012, 19:45

Тогда класс 1 - это национальный, класс 2 - это обидиенс-1 и т.д.?
Вернуться к началу Перейти вниз
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 11:26

Victoria пишет:
Способность к обучению-да, работоспособность,согласна. А склонность к спорту типа апортировки-всегда считала выработанным навыком.

способность к обучению не распространяется на апортировку? Я понимаю обсуждали бы способность научиться гладить бельё-совершенно неестественное действие, а апортировка(подбирание, удержание и перенос предмета) свойственно собачьим в принципе(уточняю-не является противоестественным действием). Собаки подбирают и переносят нужные им предметы и вещи(щенков, пищу ). Апортировка может быть выражена в разной степени, но научить в нужном исполнении(долгое прочное удержание, долгий перенос, преодоление препятствий с апортом ) можно абсолютно любую собаку, тем более если речь идёт о высокой способности к обучению.

Victoria пишет:
Хорошо для охраны, но спорт мне кажется генетически не передастся..

Собственно на одних инстинктах животные и не живут. В период роста они учатся у родителей, либо у других членов социума. никто не рождается с уже готовыми параметрами, они развиваются при содействии инстинктов и подражанию старшим. А уж чему вы научите, что вы заложите в собаку в процессе роста-дело вашей фантазии(в пределах разумного разумеется). Можно только обсуждать в какой степени передаётся способность к обучению(пастушество, равно как и охрана и охота являются так сказать профильными инстинктами, отобранными в процессе разведения)

Tatianasez пишет:
Вопрос не только в количестве соревнований, в которых принимает участие та или иная собака, иногда вопрос стоит в том КАК собака работает даже на одном соревновании.
До какой степени управляемости можно отдрессировать собаку- позволяет психика собаки и на основании этого делать хоть какие то выводы о рабочих качествах собаки.

вот это уже ближе к телу Вопросы по дрессировке. - Страница 16 4238099835

А вообще очень интересно посмотреть на рабочих аусси в деле))
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 12:01

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 13:13

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 13:42

Спойлер:

Может нам в тему дрессировки переселиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 15:10

Amber пишет:
А вообще очень интересно посмотреть на рабочих аусси в деле))

В каком именно? Для меня термин "рабочая" относительно аусси означает, что собака пасет скот. Пасущих аусси посмотреть было бы очень интересно. Вопросы по дрессировке. - Страница 16 462188
В свое время у бордеристов были горячие споры на тему, можно ли считать спортивных бордеров рабочими. Сошлись на том, что таки нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 15:17

девчат я вас отделила :)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 15:24

американцы имеющие рабочик собак говорят так: для них рабочая это у которой в поколениях есть собаки пастухи (титулы не важны, а именно работа на ранчо) а остальное у них это Версатилити(Versatility) . Т.е собаки в спорте,пастьбе и выставках отличаются. т. е собаки универсалы.

а вот про аппортировку интересно. Моя любит брать предметы в пасть и приносить. Её брат нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 16:01

Грейси пишет:
В каком именно? Для меня термин "рабочая" относительно аусси означает, что собака пасет скот. Пасущих аусси посмотреть было бы очень

да в пастьбе. На ютубе пока не накопала видео, если кому-нибудь попадётся, скиньте в личку. Очень интересно, посмотреть их стиль работы, он конечно грубее чем у бордеров, но всё равно любопытно как именно работают, как ими управляют пастухи, рабочее расстояние, как гонят(говорят на человека) и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 17:30

Amber, у нас была тема про рабочих аусси, там и видео выкладывали.
https://aussies.forum2x2.ru/t45-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 17:36

У Шторма врожденная способность к аппортировке, он без этого и дня прожить не может. Дано свыше. В отличие от Квини, которая относится к этому с неокторой одлей отвращения. Догнать - да, как у Вани. Даже если Квини догонит первая и схватит, несет всегда - Шторм.
И видела собачек, которых надо неделями мучить каждый день, чтобы хоть 5 секунд в пасти подержали хоть что-то. Поэтому о приравнивании всех собак под одну гребенку в этом вопросе категорически не поддерживаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 19:05

Способность к апортировке вполне можно развить, конечно гораздо проще с собаками, которые сами по себе любят носить, к ним не надо искать подходов каких-то, навесил команду и все дела.
Но вот моя старшая лабра в детстве и юности не любила ничего носить, как я только не пыталась ее увлечь - ничего не получалось. Я уж было совсем рукой махнула, пока мы в возрасте года с небольшим не поехали на натаску. И там она включилась - птичек носила просто великолепно, и после стала носить что угодно, как будто тумблер в голове щелкнул. Я это к тому, что подбором предмета и мотивации можно научить носить практически любую собаку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 19:10

вот балда, искала на ютубе, а видео здесь под рукой лежит Вопросы по дрессировке. - Страница 16 451323 Вопросы по дрессировке. - Страница 16 397110

Оля, особенно если проголодавшейся собаке дать кость, я рядом другие нарисуются, потащит в зубах как миленькая Вопросы по дрессировке. - Страница 16 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 19:29

Про апортировку интересно.

У меня сейчас немец (год и три), с которым апортировкой я начала заниматься только в начале этого года. Замучилась вконец. Пробовали мячики, тряпочки, валики, кости; разыгрывание в руках и на верёвке, с другими собаками. Бежит, догоняет, но в пасть не берёт, максимум - носом тыкнется. С кликером дело пошло веселее, одно но - он зубами предмет не берёт. Открывает рот, натягивает пасть на предмет и пару секунд стоит так. При отсутствии подкрепления за такое поведение просто уходит и на следующей трене интереса к апорту не выказывает. Начинаем всё сначала. Вопросы по дрессировке. - Страница 16 92969
Решила плюнуть и не мучить собаку.
Может, у кого ещё какие мысли появятся на счёт научения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 21:16

Знаете, я вот тоже думала о способностях к "аппортировке" (пишу в кавычках, далее объясню почему). И у Шейка они с детства были ого-го. Все пытался тащить в пасть, бегал с предметами... После Роки и Онли я на него нарадоваться не могла... И что вы думаете? Когда я задалась целью поставить ОКДшную аппортировку, уже с третьей собакой я уперлась в стену. Я не знаю, насколько это верно для других собак, я напишу о своем опыте: мы сейчас делаем аппортировку. Весьма успешно, мне кажется. На кликере. Но это именно АППОРТИРОВКА предмета, не имеющая НИЧЕГО общего с игрой, беготней за предметом и тасканием его в пасти. Мне раньше говорили, что хорошую аппортировку собирают на кликере или механически - я не верила, хотела на игре. Но сейчас я вижу, что это два СОВЕРШЕННО разных поведения, абсолютно! По крайней мере, у Шейка они отличаются как небо и земля. Наша работа над аппортировкой никоим образом не напоминает игры с предметами. А Шейк с детства демонстрировал мне именно ИГРЫ С ПРЕДМЕТАМИ. Поэтому я, для себя, делаю вывод, что качественная аппортировка и "врожденные способности к аппортировке", под которыми чаще всего подразумевают стремление собаки догонять, хватать и носить в зубах предмет (обычно в игровой форме) - это совершенно разные вещи.

П.С. Мы с Шейком снимаем пошаговое видео в процессе обучения аппортировке. Если интересно, могу на днях выложить. Из стадии - не беру предмет вообще или касаюсь его зубами и тут же плюю, мы уже продвинулись до прочного удержания предмета, когда я пытаюсь вынуть его из пасти без команды, дразню собаку кормом и даю команды сидеть-стоять. В последнее время потихоньку отрабатываем связку сидеть-отход от собаки-ко мне-фронтальная посадка. И еще он начал неплохо двигаться рядом с предметом в зубах. Все на кликере, за еду, никакого игрового поведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 21:23

Мелкая,

А меховые игрушки пробовали?
Еще вариант мешочек с кормом, такая плотно набитая колбаска, которая потом развязывается и содержимым собаку кормят.

Nastik-Only,

А я апортировку делаю с конца... Т.к. и Туся и Мэди очень охотно бегут, берут (с любой поверхности) и несут обратно. Я постепенно добавляла приход в ОП и усадку с удержанием. И да, апортировка не игра, я никогда не играю с апортировочным предметом, но вот желание собаки брать в зубы что угодно очень облегчает задачу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 21:42

Грейси, меховые не пробовали, пробовали тряпочки. Аналог колбаски - это мячик, в который корм прячут? В чём прелесть колбаски? Развязывается, когда собака в пасть взяла?

Nastik-Only, у нас наоборот было. Мыша только после обучения апортировке (на кликере) стандартной гантели начала играть с игрушками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 21:47

Мелкая пишет:
В чём прелесть колбаски?

В ощущении в пасти ... Мячик это совсем не то. И на мех у многих собак очень сильная реакция, даже у совершенных неапортировщиков.
Вы попробуйте, хуже-то точно не будет)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 21:49

Грейси пишет:
желание собаки брать в зубы что угодно очень облегчает задачу.
я на это надеялась... но билась месяца три, регулярных занятий. В результате у меня сложилось мнение, что любит собака брать что-либо в пасть или нет - не так уж важно. Шейк любит тянуть все в рот, но категорически отказывался предметы удерживать и вообще брать по команде. Я уж думала на механике ставить, потом все-таки добилась с кликером. Не знаю, надо еще на Роки и Онли проверить, но сдается мне, с ними будет не сложней. Хотя они как раз в рот не любят ничего тянуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 21:53

Грейси пишет:
апортировку делаю с конца...
Грейси пишет:
Я постепенно добавляла приход в ОП и усадку с удержанием.
Оля, как все-таки делала? Добавляла усадку и приход в ОП постепенно, или начинала с конца (то бишь с ОП)? Я как раз с конца и делаю - с усадки в ОП.

А беготня за предметом, хватание и возврат у нас тоже есть (вон фризби ж носит), но имхо, там практически ничего от аппортировки. Это как раз игровое поведение для меня - догнать, схватить... Аппортировочный предмет не "догоняют", за ним бегут по команде (неважно, как давно он брошен, в отличие от предметов, за которыми "гоняются"), чтобы поднять и поднести... У меня такое впечатление сложилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 21:54

Nastik-Only,

Мне вобщем-то не очень нужна нормативная апортировка, я ее решила сделать просто "чтоб было". На такую отработку, с конца, потребовалось дней 5 , боюсь, что начни я с удержания по команде, тоже возилась бы ооочень долго.
Начинала я так, собака сидит у ноги, я ее оставляю и уношу гантель за несколько шагов, кладу на пол, возврящаюсь и посылаю за ней собаку. Сначала беру сразу, потом начинаю чуть отбегать и командую рядом, собака разворачивается в ОП и я сразу беру, когда собака уже без команды рядом, только по команде апорт пристраивается к ноге добавляю усадку, ну и постепенно выдержку.
Когда эта часть уже делается хорошо добавляю выдержку на старте, т.е не ухожу с гантелью, а начинаю ее кидать, сначала совсем близко, потом подальше, ну и опять же время выдержки увеличиваю.
Теперь вот еще хочу добавить хождение рядом с предметом в зубах.


Последний раз редактировалось: Грейси (Сб Мар 31 2012, 22:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 21:56

У меня был пинчер с большой нелюбовью к апортировке. Единственное, чего я добилась от него, так это то, что он носил палочку (или другой предмет) за привязанную к ней верёвочку. Как только верёвочка убиралась - ВСЁ, взять мы её не можем. Занималась на кликере во время, т.е. вместо кормления. Когда собакин совсем похудел, мне его просто жалко стало.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 21:58

Грейси, попробуем, конечно. С колбаской - это интересно.

Nastik-Only, мы тоже начинали с удержания в пасти. Всё ОК.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Вопросы по дрессировке. - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 16 EmptyСб Мар 31 2012, 22:04

Я тоже про нормативную апортировку в последнюю очередь думаю. У нас для жизни команда "апорт" означает взять и нести, и не плевать, пока не разрешу. Пригодна для Шторма.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Вопросы по дрессировке.
Вернуться к началу 
Страница 16 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 21  Следующий
 Похожие темы
-
» Лакомство при дрессировке
» Частые Вопросы о MDR1
» Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - 1
» Туалетные вопросы и дачный участок
» Вопросы новичка по кормлению щенка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: