Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 О выборе щенка по окрасу

Перейти вниз 
+19
CrazyLight
VINNI
Светлана
Batty
anj-lapochka
slava
sheltiecat
марушка
ОLGA SH
Джина
VERONA
Настя
bella
Leka
Rudenko_Polina
Ольга Воронцова
Adina
Golland
Tayna
Участников: 23
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyПн Янв 04 2010, 21:41

bella, дискутируете Вы, а не я. Поэтому как то странно, что Вы все время на меня ссылаетесь. Обявление о дешевых триколорах я видела в Чехии. Очень неприятно удивило. Но причина появления такого обявления ясна - порода становится популярной, но к сожалению не из за своих внутренних качеств, а именно из за одного из окрасов. Проблемы вязок мерлевых собак на форуме уже обсуждались. Ведь проблема не только в потере пигмента, а в возможности появлния аномалий слуха и зрения. Фотографии с американских серверов собак с деформированными глазами настолько отталкивающие, что трудно представить, что разумный заводчик пойдет на такой риск.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyПн Янв 04 2010, 22:05

Подумала-подумала, и все-таки пришла к выводу, что не вижу причины обижаться на человека, если он хочет собаку непременно определенного окраса.
И в то же время всем понятно, что если в угоду окрасу покупатель не видит проблем у щенка (здоровье, темперамент, особенности характера, экстерьер), то, конечно, такой покупатель - дурак. (Пардон за выражение.) В таком случае уж лучше собаку с плембраком по окрасу (или зубам, например), но все-таки такую, с которой можно жить долго и счастливо.

Если покупатель приобретает собаку у добросовестного заводчика, то в чем проблема? "Здрасьте, у вас есть девочки блю-мерль?" - "Нету." - "А можете порекомендовать куда обратиться, где есть?" - "А у меня на продажу прекрасный блю-мерль мальчик, хотите посмотреть? (Или: а у меня на продажу прекрасная черный три-колор мальчик/девочка...)" - "Нет, спасибо."
Не вижу проблемы. Есть желание и человек пытается его реализовать. Остается только надеяться, что из предложенных блю-мерль девочек он не выберет больного, хромого и т.п. щенка. Ведь речь идет о новичке в породе и в собаководстве вообще, я правильно поняла? Профи, я думаю, посмотрят несколько пометов с требуемым окрасом и полом, чтобы выбрать лучшего щенка из предложенных...

А теперь я позволю себе привести в пример себя.
Я однажды случайно бродила по Инету (уже не помню, в поисках чего) и каким-то образом наткнулась на фото двух собак на англоязычном сайте. Собаки стояли на темном фоне на каком-то (выставочном?) пъедестале в стойках. Фото были очень маленькие (примерно 6х5 см). Обе собаки были мраморные: одна блю-мерль, другая ред-мерль. Я взглядом окинула страницу, поняла, что не туда попала, и пошла искать дальше... Потом я отвлеклась от компьютера, занялась домашними делами. И вдруг меня как током пронзило - а что это была за порода, такого необычного окраса и при такой шерсти я что-то ни у кого не припомню. По облику не колли точно... Тогда кто?
Стала искать - и нашла ту страничку. Прочитала название. Нашла в Инете другие фото, потом нашла этот форум. Стала читать, изучать. И поняла - мое! А вот теперь сижу и думаю: что я там успела увидеть на этих маленьких фото в какие-то доли секунды? Только окрас. Если бы это были собаки черные три-колор, то я бы подумала, что это молодые бернские зенненхунды с поджатыми хвостами, только какие-то мелкие... Если бы это были красные три-колор, то... даже не знаю, что бы я подумала... Это уже домыслы. Но факт остается: первым впечатлила меня внешность и ОКРАС.
И только сейчас, все больше узнавая породу, я понимаю, что ауси бывают красивы в любом окрасе. Бог мне судья, но была бы я новичком в собаководстве, посмотрев на собак этой породы разного окраса, выбрала бы голубоглазого блю-мерля.

Ольга Воронцова, к сожалению, популярность из-за окраса, а не "внутренних качеств" - это проблема популярности как таковой. Никуда от этого не деться, к сожалению. Даже в тех породах, где один-единственный окрас, популярность приносила много неприятностей. Остается только надеяться, что как только мода успокоится, все встанет на круги своя. И у черного три-колора будут свои ценители и почитатели, так что снижение стоимости за этот окрас исчезнет само собой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Rudenko_Polina
вошел во вкус
вошел во вкус
Rudenko_Polina


Количество сообщений : 221
Откуда : Зеленоград

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyПн Янв 04 2010, 23:53

Leka пишет:
Кому то нужен щен именно от этих родителей, комуто именно с таким темпераментом, кому-то такого то пола или окраса - один выбор ничем не лучше другого
Настя пишет:
"Здрасьте, у вас есть девочки блю-мерль?" - "Нету." - "А можете порекомендовать куда обратиться, где есть?" - "А у меня на продажу прекрасный блю-мерль мальчик, хотите посмотреть? (Или: а у меня на продажу прекрасная черный три-колор мальчик/девочка...)" - "Нет, спасибо."
Не вижу проблемы. Есть желание и человек пытается его реализовать
собсно да, я это примерно и пыталась сказать :)
bella пишет:
...потомок от вязки двух мерлевых собак!
Если заводчик продумал вязку и правильно подобрал партнеров, никаких проблем не будет. Да, есть процент вероятности получения окраса с бОльшим распределением белого, чем допускает стандарт
а что именно можно продумать в вязке двух мерлей? там хоть как думай - от вероятности появления уайт-мерлей ("дабл-мерль" у аусси) никуда не уйдешь. Если только морально подготовиться к необходимости убирать белых щенков
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grazel.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyВт Янв 05 2010, 00:10

у нас скорей всего будет чёрный триколор :)
а про цены по окрасам это правда. Есть и в германии такие объявления, мерли дороже чем чёрный триколор.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyВт Янв 05 2010, 00:53

Я и на французских сайтах видела разницу, мерли на 100 евро дороже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyВт Янв 05 2010, 02:43

Rudenko_Polina пишет:
что именно можно продумать в вязке двух мерлей? там хоть как думай - от вероятности появления уайт-мерлей ("дабл-мерль" у аусси) никуда не уйдешь. Если только морально подготовиться к необходимости убирать белых щенков
Девочки вы либо разведением занимаетесь либо в берюльки играете... Хочешь мерль на мерл, делай, но будь готов поднять руку на дабл мерля. Такие щенки жить недолжны. Ты либо сидишь и сопли вытираешь над тем как ему плохо живется либо действуешь. Жестоко? да? а по мне НЕТ, мы и мясо едим и кожанную обувь носим, мылом каждый день пользуемся, лекарства, прививки... так что неготов, просто невяжи - савсем, суке рожать тоже вообщето опастно.
На счет цены - спрос рождает предложение, невижу почему при большом спросе на мрамор я не могу продать мерль щенка дороже триколора? Типа по классу щенков на суперских и диванных это нормально делить, по полу тоже, а вот окрас бааа, кошмар кошмар...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyВт Янв 05 2010, 10:41

Leka пишет:

Leka, по европейским законам заведомое разведение больных животных - это жестокое обрашение с животными. Хорошо когда щенка можно усыпить сразу после рождения, а если глухота проявится в 6-8 недель? усыплять пышушего жузнью щенка, постредевшего от нешей деятельности? Это уже не резведение, а коммерция.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyВт Янв 05 2010, 12:28

Ольга, а кто вам сказал что при вязках мерль на мерль получается больше мерлевых щенкров?
Если брать классическое распределение то получаем (к примеру а - мерль ген, в - немерль ген):
. х а в
а аа ав
в ав вв 50% мерлей, 25% триколоров и 25% летала

. х а в
в ав вв
в ав вв 50% мерлей 50% триколоров
просто получается что в пометах мерль на мерль щенков меньше, посколько многие леталы имеют такие отклонения которые несовместимы с жизнью и рассасываются еще в утробе матери.
Дабл мерль он внешне всегда отличается от обычного, т.е. собака практически полностью белая, и именно такие щенки глухие, слепые и т.д. Зато если такого дабла вязать с триколором то ВСЕ щенки будут здоровыми мерлями.
Все остальные проблемы со слухом никак не связанны с двойной мерлевостью, а только с наследственностью родителей. Иначе почему, некоторые породы которые неимеют мерля и в помине страдают такими заболиваниями как односторонняя или двухсторонняя глухота?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyВт Янв 05 2010, 14:17

Я лично негативно отношусь к мерлевым вязкам по причине того, что у меня есть собака другуй породы, у которой мерль встречается часто, а поскольку он всем очень нравился мерлей стали интенсивно размножать. По ссылкам леопардовые собаки - результат погони за мерлями

https://redcdn.net/ihimizer/img380/5741/99456975fl6.jpg
https://redcdn.net/ihimizer/img262/5253/leontyna2nx1.jpg

Вы хототе таких австралийцев?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyВт Янв 05 2010, 16:19

На этих фотках явные дабл мерли, таких щенков видно при рождении, так о каком усыплении в 6-8 недель идет реч? Давайте теперь оставлять щенков с несросшейся волчъей пастью, незаросшим родником, или пуповиной...
И почему вас так коробит слово "коммерция"? Кур для коммерци разводят, и коров тоже, и лошадей, и свиней, и еще много кого, так почему собаки попали у вас в особую касту что их для коммерции разводить нелья? Большинстов владельцев собак как раз и занимаются этой самой коммерцией, даже владельцы одной единственной собаки - типа "подзаработать" "зря что ли я ее кормлю", и вязатся они едут куда поближе лишь бы недорого. Это неразведение, это размножение называется. Разведение никогда особой выгоды неприносит, т.к. одни тесты и поездки на крупные выставки стоят безумных денег, даже если собаки рабочие то получение дипломов тоже отнимает много времени и денег. А уж про вязку с хорошем кобелем в другой стране я молчу. И очень часто у таких заводчиков щенки нечуть недороже чем у размноженцев. И только в таких питомниках триколорный кобель может стоить в 2-3 раза дороже чем мраморная сука которую все хотят только из-за экстерьера. Так что непутайте пожалуйста РАЗВЕДЕНИЕ и РАЗМНОЖЕНИЕ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyВт Янв 05 2010, 17:07

Leka, я честно говоря не уловила логику вашего последнего сообщения (без сорказма). С одной стороны Вы пишете, что комерция - то есть гиперпродукция щенков сомнительного качества, но популярных цветов это нормально, с другой стороны пишете о дороговизне рационального разведения. Об этом вроде все знают и какое отношение это имеет к теме я чесно не поняла.
А вот насчет разведения кур и коров Вы ошибаетесь - племенных коров разводят так же как племенных собак - у них есть свои выставки, план разведения, тесты здоровья. То что мы едим - это результат скрещивания нескольких пород - потребительские помеси (не знаю как правильно по русски).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 02:18

А где я писала что это "нормально"? Я всегда пишу что так было, есть и будет, но это совершенно не синоним к слову "нормально". И что каждый человек САМ для себя решает кого и как ему разводить или кого и как ему покупать. Как говорится на рынке два дурака - "один продает другой покупает". Но реч шла не о производстве щенков сомнительного качества, а о МЕРЛЕВЫХ щенка.
Вас беспокоит появление дабл мерлей? А вот лично меня беспокоят, на мой взгляд, более важные вещи - дисплазия, эпилепсия, заболевания глаз, здоровье сердца, связочного аппарата, психика... В отличеа от дабл мерля это не проявлется в фенотипе и таких животных вяжут и продают. А так же это все наследуется и усиливается от генерации к генерации, вы таких австралийцев хотите? И лично я с удовольствием повяжу двух здоровых мерлей между собой с риском получить дабла, видного при рождении, чем мерля и триколора у которых легкая степень дисплазии, у детей от которых в год-два может всплыть дисплазия посерьезнее и собачка пол жизни будет мучатся болью.


Последний раз редактировалось: Leka (Ср Янв 06 2010, 02:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 02:21

Leka пишет:
Hа мой взгляд, более важные вещи - дисплазия, эпилепсия, заболевания глаз, здоровье сердца, связочного аппарата, психика...

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 639212
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 10:45

Leka пишет:
И лично я с удовольствием повяжу двух здоровых мерлей между собой с риском получить дабла, видного при рождении, чем мерля и триколора у которых легкая степень дисплазии, у детей от которых в год-два может всплыть дисплазия посерьезнее и собачка пол жизни будет мучатся болью.

Естественно здоровье стоит превыше всего. Поэтому и своих собак я раз в год проверяю на заболевания глаз и на дисплазию. Но логика вязать родителей для получения заведомо больного (хотя бы и частично) потомства, не укладывается в рамки стремления улучшения качества и здоровья породы. Разноцветных партнеров слава богу пока достаточно и можно найти и здоровых и с подходящим темпераментом.
Меня больша всего беспокоит постепенная потеря пигмента у аусси. Когда я только познакомилась с породой идеальными считались австры с пигментом, переходящим на передние лапы, без белого живота и штанов. поверхность носа должна была быть полностью черной. Теперь же с появлением большого количества бледных собак рамки стандарта сильно расширились - нос модет быть наполовину розовым, на спине достаточно цветного плаща, который хоть как то закрывает холку. Белых уши уже ни кого не пугают. А если мы еще избавимся от триколоров, биколоров и одноцветных собак - разведение породы станет абнормальным. Когда станет стандартом усыплять несколько щенков из помета.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 14:39

Среди шоу собак биколоров и одноцветных и сейчас днем с огнем не сыщешь, а рабочих полно, там другие приоритеты и наоброт, нарядных по белому мало по отношению к остальным. А среди выставочников - мода, и не только по окрасам, но и по костяку, голове и шерсти некоторые собаки напоминают не аусси, а бернцев, ньюфов и колли соответственно. Буквально вчера впервые натолкнулась на описания с выставок, где у австралийцев это отмечается, как недостаток.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 16:31

Ольга Воронцова пишет:
Поэтому и своих собак я раз в год проверяю на заболевания глаз и на дисплазию.
Ой. А это всех собак надо каждый год проверять?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 17:00

Ольга, Вы знаете, черные три-колор не пропадут (да и биколоры, думаю, тоже). Все очень просто: как только в рингах будет абсолютное большинство мерлей и всего один-два три-колоров и биколоров на всю выставку, то именно эти окрасы начнут бросаться в глаза. И тем, кто держит мерля, захочется три-колора в придачу.
Когда в России появились красные пудели, такой ажиотаж начался! Цена на них была - ух! Время прошло и... на выставках полно старых добрых черных, белых, серебристых... ну, и красные встречаются, само собой.
Когда мы занялись тойтерьерами, на выставках были разные оттенки рыжего. А черно-подпалых было мало, и нам очень хотелось черно-подпалую собаку. Через два года черно-подпалых стало не меньше рыжих. Потом появились коричнево-подпалые - вот это был номер! Коричневых были единицы. До сих пор помню, как мы на свету рассматривали своего новорожденного щенка - сука была немного бурая, а не идеально черная. А нам так хотелось верить, что у нас КОРИЧНЕВАЯ родилась. Но через неделю она стала черно-подпалая, без всякой бурости. Сейчас, когда коричнево-подпалых полно, никто черных щенков с замиранием сердца под микроскопом не разглядывает.
Сейчас новая тенденция - голубо-подпалые и лилово-подпалые тои. Вот, Golland, например, целенаправленно занимается этими редкими окрасами. И еще несколько питомников тоже. И, конечно, цена за редкость окраса выше, чем за классические. У нас в породе это нормально воспринимают. Те, кто не планирует заниматься этим окрасом - те и не покупают. А те, кто планируют - знают, за что платят.
Пройдет еще время, собаки этого окраса перестанут быть редкостью. А там, глядишь, мраморых тоев захотят узаконить... Красных... зеленых... фиолетовых... И снова цена будет соответствующая... И так далее, и так далее, и так далее.
А то, что Вас беспокоят дабль-мерли - это можно понять. Выход из этой ситуации только один: наличие питомников, которые не вяжут двух мерлей вообще, как бы хороши они не были. Таким образом в породе всегда будут собаки, в родословной которой не будет потомка от двух мерлей. А насколько это актуально - покажет время.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 17:17

Настя пишет:

Ой. А это всех собак надо каждый год проверять?

Каждый год не обязательно, но глаза желательно. Первый раз в 6 недель, потом в год и раз в год так как некоторые заболевания проявляются только со временем. Документы об обследовании глаз и о дисплазии необхожимо показать при прохождении породного смотра на пригодность к разведению.

Насчет окрасов - на всю Чехию и Словакию - 1 питомник с биколорами и у того пока был только один помет.
Пока большое количество бледных мерлей не привело к повальной любви к другим цветам, а только узаконило некоторые явные отклонения от стандарта. Время действительно покажет.
Ни каких бы возражений не было - окрас как окрас, но мерль не просто цвет, а цвет связанный с определенными проблемами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 17:56

Понятно.
Вы знаете, заводчики, которые делают акцент на окрасе, отодвигая на второй план все остальное, рано или поздно уйдут из породы. Жаль людей, которые по незнанию или поверя ложной рекламе приобретут больную собаку, но тут уж ничего не сделаешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
bella
поклонник аусси
поклонник аусси
bella


Количество сообщений : 689
Откуда : Мурманск

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 18:32

Настя,
Лично я бы как заводчик была заинтересована в рождении щенков всех 4 окрасов, дабы удовлетворить желания покупателей на все окрасы! О выборе щенка по окрасу - Страница 2 413660
А мода - да, она была есть и будет, люди уже не знают как извратиться, чтобы получить щенков необычных окрасов, а потом на этом разжиться!
Как вот этот, например, окрас пуделя уже признан ФЦИ!
О выборе щенка по окрасу - Страница 2 1f64f54bf138
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 19:09

Ольга, а вы так и неответили - почему в пометах от двух мерлей рождается больше мерлевых щенков?
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 19:29

Вот, например, в нашей породе такая проблема: многие хотят ма-а-а-а-ленькую собачку. Не просто маленькую, а малипусенькую. И есть заводчики, которые удовлетворяют спрос. Видела таких на рынке в Москве. Смотрела на собак в боксе и чуть не плакала над тойчиком: годовалая сука - ножки то-о-о-о-о-оненькие, как спички. Грудной клетки нет. То есть в том месте, где у собак грудная клетка, у нее... ну, и половины нет того, что должно быть у годовалого тоя. Башка огромная, морда малюсенькая. Недокус - огромный. Таз узкий-преузкий. Непропорциональность жуткая. И другие в боксе один другого "краше". Зато все маленькие-премаленькие. А продавец спрашивает: "Вас кто заинтересовал? Мальчик тойчик стоит 15 тысяч. Девочка подороже - 20. (это был 2006 год) Зато она уже взрослая, ей уже год. Хоть и дорого, но она родит щенков, и вы сможете их продать..."
Я была в шоке. Ведь если ее никто не купит, то эта... дрянь заставит ее рожать...
Если Вы, Ольга, говорите про таких "делателей щенков" - то кто ж спорит, что это ужасно. Это даже не ужасно, а страшно. Это тот самый случай, когда коммерция является в самом отрицательном свете. Но - увы! - пока есть спрос, будут такие дельцы.
Наша же задача, не бороться непосредственно с ними (это практически невозможно, да и физически не реально), а работать на благо породы. Пропагандировать (в меру, поскольку мода никакой породе на пользу не шла), изучать литературу и достижения других заводчиков, делать выводы, учиться, консультироваться у специалистов... и, наконец, самое главное и самое трудное - формировать правильное представление у людей о процессе выбора и покупки щенка. Потому что дельцы процветают только потому, что есть люди, которые НЕ РАЗБИРАЮТСЯ, не видят разницы, не могут отличить. Или ЛЕНЯТСЯ. Когда человек покупает машину, он спросит у знакомых совета, прикинет свои возможности по затратам (бензин, резина, техосмотр), начнет выбирать модель... Когда выбирают диван - посмотрят в нескольких магазинах, поинтересуются "что за ткань, из какого дерева каркас, какие возможности, кто производитель"...
К сожалению, люди подчас не умеют выбрать породу, а в породе - щенка. Ни один человек в здравом уме, мечтая купить мерседес, не купит его только потому, что это - мерседес. Потому что у машины есть "внутренности", которые должны быть в отличном рабочем состоянии. А приобретая собаку, людям и невдомек, что у собак тоже есть "внутренности" (здоровье, психика, экстерьер, характер, темперамент...), которые тоже должны быть в отличном рабочем состоянии.
Наша общая задача - образовывать людей, чтобы горе-дельцы не смогли занять свою нишу в процессе разведения. (Под горе-дельцами я подразумеваю не тех, кто учится и делает ошибки, а тех, кто не задумывается ни о чем, кроме своего кармана). Пусть они занимаются холодильниками и сапогами, но не живыми существами.
Если же человек опытный, образованный делает... ну, ту же вязку мерль-на мерль (или пытается вывести тойтерьера размером с указательный палец), то это его право. Если его путь будет неправильным, он сам к этому придет и откажется от этого пути. Если его путь будет удачен - то он что-то внесет в породу. Возможно, именно от такой работы родятся собаки, которые в будущем будут выигрывать Крафт.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 19:35

bella пишет:
Лично я бы как заводчик была заинтересована в рождении щенков всех 4 окрасов, дабы удовлетворить желания покупателей на все окрасы!
Тоже верно! О выборе щенка по окрасу - Страница 2 462188
bella пишет:
Как вот этот, например, окрас пуделя уже признан ФЦИ!
Ну надо же, арлекинов признали? А я не знала.
Ну вот, а представляете, сколько было "фи" в адрес тех, кто когда-то занялся этом окрасом? Теперь владельцы арлекинов, наверное, ликуют. Может, лет через 50 новым поколениям собаководов будет странно, что когда-то такие пудели были вне стандарта.
В эпоху рассвета в Англии моды на английского бультерьера считалось, что настоящий буль - чисто белый. Все остальные - плембрак. Но нашлись любители именно цветных булей. И что в итоге? В современном собаководстве цветной буль - само собой разумеющийся факт.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 19:36

Leka пишет:
Ольга, а вы так и неответили - почему в пометах от двух мерлей рождается больше мерлевых щенков

Не ответила, потому что не знаю. И не надо меня подкалывать.
Думаю среди нас дельцов и множильщиков нет. И все ответственно относятся к породе и ее будущему.

В Европе все таки австралийцев мерлей между собой не кроют, сложно сравнивать, зато леопардов пожалуйста.
Вот ссылка на помет оба родителя мерль. У обоих допустимые окрасы, не смотря, что отец по видимому дабл:
http://www.araraquara.eu/louisiansky-leopardi-pes-louisiana-catahoula/stenata-lousianskeho-leopardiho-psa.html
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

О выборе щенка по окрасу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 2 EmptyСр Янв 06 2010, 20:10

Я не подкалываю Вас, просто мне не нравится когда бездоказательно начинают когото в чем либо обвинять строя выводы на своих предположениях.
А я вот думаю что среди нас есть и множители и дельцы (ну таких уж жутких как стоями точно НЕТ но пока порода до рынка недошла слава богу) но меня это нисколько небеспокоит. Кто как умеет тот так и зарабатывает. Одни кроликов выращивают, другие кур, третьи собачек. Любое разведение это не только шоусобаки но и достаточное количество посредственности, а то и плембрака. И боротся надо не с ними, а с народом, который в собачке видит только милый носик и голубые глазки.
Если вы направите всю свою энергию на просвящение покупателей о том на что надо обращать внимание при покупке щенка, то толку будет ГОРАЗДО больше. Т.е. каждый поверивший вам человек это минус один "неправильнокупленный" щенок. Общая беда это незнание и неосведомленность людей и ежеминутная прихоть. (ой как мы параллельно писали посты О выборе щенка по окрасу - Страница 2 976399 мысль она материальна О выборе щенка по окрасу - Страница 2 397110 )
Реальный случай - знакомая -Лида, мопсов разводит, продала одного щенка, через какое-то время ей звонит покупательница
- Вы знаете от вашей собаки "пахнет"!
- Чем пахнет?
- Ну, она когда покакает и приходит ко мне от нее каками пахнет.
- Тогда ваша собачка продается в детском мире, отдел плюшевых игрушек.
Вернули ей щенка, говорит потом неделю его от запаха духов отдраивала, вся квартира провоняла, притом что Лида у нас оброзцово показательный заводчик, она даже пол дома раз по десять моет в день.


Последний раз редактировалось: Leka (Ср Янв 06 2010, 20:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О выборе щенка по окрасу
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)
» Ищу щенка австралийской овчарки
» Ищу щенка ШОУ класса
» Поделитесь секретами выбора щенка
» Привезти-отвезти щенка, собаку, документы и пр.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Щенки и вязки :: Щенки :: Разные темы о щенках-
Перейти: