Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Самая большая проблема

Перейти вниз 
+14
Ярослава
dog77
Sofi
Tayna
Victoria
Светлана
Kudesniza
Маргаритка
Corail
Болеро
VINNI
sheltiecat
Barberry
Adina
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyПт Янв 29 2016, 17:49

Victoria пишет:
Вот смотрю на картинку- супер жених!на тесты- жесть, заклюют, и для породы плохо..
Сложный процесс размножения, много факторов риска нужно учитывать..

Ну Вик, на самом деле это же твой выбор. Вязка же будет для тебя, а не для нас. Конечно откровенно гнобить породу не надо. Но выбор всё таки у каждого свой. Если не скрывать и объяснить например, да у щенка может быть катаракта потому что родитель носитель. Да есть много видов катаракты, не все можно тестировать итд. То остальное дело твоей совести.

И как ты правильно написала...это всё риск. "Отличный" пример у нас в Германии был лет 6 назад. Кобеля привезли из Америки. Повязал он 4 суки почти одновременно. И в каждом помёте эпилепсия вылезла. Ну вот кто знал?

Как говорится " Кабы знал, где упасть, соломки бы подостлал" (М. Лермонтов)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyПт Янв 29 2016, 21:22

Kudesniza пишет:
Стоячие уши, забеленность, отсутствие пигмента вокруг глаза, неправильный окрас. Усиление всего этого при вероятных вязках пэтов может привести не только к видоизменению породы, но и к мутации. Альбиносы, слепые, глухие и тп. ДА, это не в первом колене, но в ближайших наверняка
к мутации?.. интересно.

Kudesniza пишет:
ну про плохие тесты все очень условно.
Понятно что при определенном статусе на дисплазию точно нельзя вязать. А тест +/- нельзя считать плохими.
как уже написала Tayna? HSF4 +/- не прокатывает.

Kudesniza пишет:
как говорится "а судьи кто"?) на форуме по пальцам сосчитать настоящих ветов и грамотных заводчиков. Но увы, часто за рассуждениями обывателей их высказывания не видны.
действительно, обычному человеку легко запутаться. когда его так и убеждют, что все в порядке. а не в порядке только с пэтами у которых могут возникнуть мутации.

что за ерунда?!!!! Самая большая проблема - Страница 6 11654


немного о тестах.
создается впечатление, что делая их, люди до конца не понимаю механизм работы каждого из тестируемых генов. хотя это довольно понятно описано. не разобравшись в вопросе, люди считают, что +/- для любого теста - это нормально. нет, не нормально.

для тех, кого MDR1 -/- все еще устраивает: вчера разговаривала с владелицей колли с минусовым статусом. когда ее собака схватила пирик, то в ветклинике у врача был всего одни препарат, про который врач сказал, что от него собака может погибнуть. выбора не было. препарат использовали, собака выжила. не знаю названия препарата, не знаю компетенцию врача. поскольку конец счастливый, то в данном случае это неважно. но: сколько эмоций испытали владельцы собаки?! про это кто-нибудь думал?! представили себя перед возможностью потерять собаку?

и не надо тут про паранойю. смешно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настенька
вошел во вкус
вошел во вкус
Настенька


Количество сообщений : 298
Откуда : Харьков

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyПт Янв 29 2016, 22:13

Barberry, согласна полностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyПт Янв 29 2016, 22:21

Barberry, хороший ответ. Видно, что тщательно собраны цитаты)
Про МДР - меня устраивает +/-. не -/-. Как использовать далее собаку с +/- я прекрасно знаю, и еще лучше знают мои заводчики.
Про мутацию - да. Я говорю о не только об аномалии даблмерль, и безпигментных практически, слепых, глухих собаках . Но и о мутации в народном понимании - непородные головы, уши, ноги и тп. Не вижу смысла еще раз расписывать.
Barberry пишет:
действительно, обычному человеку легко запутаться. когда его так и убеждют, что все в порядке.
ты не можешь запретить говорить, что собака со статусом МДР +/- это не больная собака. Никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyПт Янв 29 2016, 22:45

Kudesniza пишет:
говорить, что собака со статусом МДР +/- это не больная собака
Говорить конечно можно пока не вылезли проблемы, а не дай бог что и вылезет этот "-" , вот тогда то и начнется паронойа. Собака с +/- не больна, но она в группе риска и не надо этого отрицать.
Kudesniza пишет:
мутации в народном понимании - непородные головы, уши, ноги и тп
Что это за народное понимание? Вот уж что что, а непородные головы,уши и т.п. точно не болезнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyПт Янв 29 2016, 22:48

Светлана,
Светлана пишет:
а непородные головы,уши и т.п. точно не болезнь.
не болезнь, но при усилении этих признаков при дальнейшем разведении порода постепенно будет видоизменяться, уходить от того стандарта, который был при выведении.
Аусси порода достаточно молодая. А вот посмотрите на остальных: немцы, мопсы, фр. бульдоги, бассеты.. много еще всех других, которые со временем изменились и далеко не в лучшую сторону.
П.С. Я уверена, что вы прекрасно понимаете, о чем я говорю) Не придирайтесь к словам)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyПт Янв 29 2016, 22:58

Мутации в народном понимании - это круто! Зачет!

А еще....

Если посмотреть на ауссей, которые были раньше, то скорее мы к ним обратно вернемся с нашими нежелательными головами, костяком и ушами.

Не помню в какой темке, я нашла точную копию Болерона в качестве идеальной собаки 70 годов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyПт Янв 29 2016, 22:58

Kudesniza, тем не менее это экстерьер, а не болезнь. Как легко уйти от темы...

Светлана, ваша мысль понятна. Такого подхода в разведении придерживаются, например, в соседней к нам стране. Где столько нельзя, что остается можно только и скрещивать то, что остается. И что в этом хорошего? Все равно полно больных собак, про анатомию промолчу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyПт Янв 29 2016, 23:00

Болеро, а чем плох Болеро? Вполне себе ауссь. Родословная красивая.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyПт Янв 29 2016, 23:01

Adina, да экстерьер, и болезнь в случае генетических мутаций.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyСб Янв 30 2016, 16:32

Kudesniza пишет:
, да экстерьер, и болезнь в случае генетических мутаций

С интересом читала тему. Но давайте отделять мух от котлет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Gesse
задержался
задержался
Gesse


Количество сообщений : 55
Откуда : Тверская область

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyСб Ноя 26 2016, 00:53

Хоть я и не заводчик, позволю себе вставить свои пять копеек. Рассуждаю прочитав обсуждение до страницы 4, на момент обсуждения продажи пэтов после стерилизации

В первую очередь на тему продавать щенков пэт-класса уже стерилизованными и кастрированными (соответственно), ранее определенного возраста такие операции проводить нельзя, например стерилизацию делают после первой течки, а значит это не вариант, покупатели хотят заводить щенков, взрослые собаки уже особо никому не нужны особенно если речь идет о пэтах, а значит это неминуемые убытки для заводчика.

Насчет того, что пэты должны идти под стерилизацию и продавать их определенно стоит прописав это в условиях договора - это я за руками и ногами! Уточняю этот момент сразу, как бы кто не предположил обратное от последующих моих рассуждений на тему!


А дальше у меня чисто юридические рассуждения.

Но для тех, кто знает закон, не секрет, что, к сожалению, после передачи всех прав на животное, тоесть после его полной оплаты владельцем и оформлению акта приема-передачи вы уже не можете указывать хозяину что ему с этим животным делать. Юридически требование стерилизации животного в определенном возрасте владельцем не имеет силу (пожалуйста, если я не права, укажите мне на соответствующий закон который опровергает эту мою мысль), владелец может просто указать как причину отказа выполнять данное требование обычную нехватку средств, ему никто ничего приказать не может, так как в рамках законодательства не предусматривается обязательная стерилизация животных непригодных для разведения (пока что, к сожалению, ведь это был бы отличный метод в РАЗЫ сократить количество беспризорных собак). Так то он может делать со своим животным все что хочет (ну, кроме актов живодерства, и то, наказания в нашей стране весьма мягкие), после того как животное стало его личной собственностью.

Это я к тому что я видела десятки сотен всяких распрекрасных договоров купли продажи и услуг которые имели множество очень полезных пунктов, которые, к сожалению, были оформлены не соблюдая законы РФ, а значит, при разборках автоматически аннулируются, вне зависимости от мнения сторон и факта подписи, если договор купли-продажи какими то своими пунктами выходит за рамки закона - эти пункты возможно не аннулируют сам договор в целом, но могут пренебречь тому, выполнили ли стороны спорные вопросы если дело дошло до суда, так как, мол, эти пункты выходят за рамки законодательства и судья не может судить то, чего не по чему судить или не законно требовать.

Так что исходя из моих скромных знаний закона, могу представить только один вариант, при котором заводчик может требовать у будущего владельца обязательного исполнения условия стерилизации животного... Это договор аренды с последующим выкупом имущества... Тоесть животное до момента стерилизации/кастрации (до момента исполнения животному подходящего возраста для данной операции соответственно) находится во владении заводчика но в пользовании владельца (живет уже полноценно у владельца, но принадлежит еще заводчику), после определенного возраста, операции, предоставлении документов от ветеринарного врача происходит окончательный выкуп владельцем животного. Следовательно если владелец не выполнит условия (стерилизация/кастрация) то заводчик имеет право расторгнуть договор аренды и забрать собаку, а если все хорошо - окончательно передать животное. 

Но это довольно сложная процедура в принципе на которую врядли покупатель пойдет, скажем так, за имением других вариантов.

Вот как то так  Самая большая проблема - Страница 6 462188
Поправьте меня пожалуйста если я не права :)

Насчет генетических мутаций мои пять копеек:
Будучи не заводчиком, но достаточно сильно стараясь углубиться в эту тему и нашу с вами любимую породу вот что я думаю... 
К сожалению, более менее верные (все равно с вариантом ошибки где-то 5%) генетические анализы научились делать не так давно и многие нарушения генетики аусси преследуют нас до сих пор в большом количестве. Из опыта заводчиков Европы (довольно много сижу на европейских форумах) могу сказать что выведения всех собак "здоровых носителей" то бишь +/- (не считаем MDR вообще так оно не является опасным для здоровья при соблюдении определенных правил, а все остальные, например наследственную катаракту и другие опасные для здоровья генетические аномалии) это будет значит вывести сегодня из разведения примерно 30-40% реально ценного поголовья породы. Это для породы очень много, по известным причинам, родственного скрещивания например. По этому в принципе в Европе как думаю и у нас сознательные заводчики склоняются скорее к совестному подходу. -/- всех естественно следует выводить из разведения, так как они как минимум передадут одну копию гена всем потомкам. Но +/- здоровые носители остаются, с сознательным и аккуратным подбором пары, чтобы она была +/+. Соответственно половина щенков от такой случки будет +/- а вторая +/+, тоесть унаследует лучшие качества своего предка носителя, но при этом будет свободна от генетических проблем. Если все заводчики будут так сознательно и добросовестно работать с породой - то в ближайшие годы получится совсем убрать генетические заболевания нам знакомые и уже легко поддающиеся ген.тестам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyСб Ноя 26 2016, 13:37

Gesse пишет:
Но +/- здоровые носители остаются, с сознательным и аккуратным подбором пары, чтобы она была +/+. Соответственно половина щенков от такой случки будет +/- а вторая +/+, тоесть унаследует лучшие качества своего предка носителя, но при этом будет свободна от генетических проблем. Если все заводчики будут так сознательно и добросовестно работать с породой - то в ближайшие годы получится совсем убрать генетические заболевания нам знакомые и уже легко поддающиеся ген.тестам.
Gesse, я не заводчик, и возможно не сильна в генетике, но эта проблема мне тоже видится именно так. Зачем, если есть возможность предугадать последствия таких вязок +/- на +/-, +/- на -/-, и уж совсем не поддающихся объяснению -/- на -/-, плодить заведомо больное поголовье? Зачем делать несчастными будущих владельцев, которые всю жизнь будут мучатся с этими собаками, да и сами собаки не смогут жить полноценной жизнью?
Вернуться к началу Перейти вниз
Gesse
задержался
задержался
Gesse


Количество сообщений : 55
Откуда : Тверская область

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyСб Ноя 26 2016, 14:17

Светлана пишет:
Gesse, я не заводчик, и возможно не сильна в генетике, но эта проблема мне тоже видится именно так. Зачем, если есть возможность предугадать последствия таких вязок +/- на +/-, +/- на -/-, и уж совсем не поддающихся объяснению -/- на -/-, плодить заведомо больное поголовье? Зачем делать несчастными будущих владельцев, которые всю жизнь будут мучатся с этими собаками, да и сами собаки не смогут жить полноценной жизнью?

Дорогая Светлана, увы, чаще всего весь вопрос в деньгах. Все все крутится вокруг денег. На собаку ставят, возлагают надежды, тратятся деньги, а потом оказывается что она она не состоятельна по части генетики - трудно смириться.

Конечно вязки +/- на +/- или -/- трудно поддаются объяснению, ведь собак в России не мало и подобрать пару, думается, можно всегда... Увы и тут вопрос денежный из-за которого недобросовестные заводчики закрывают глаза на все прочее... Ну например куплен кобель, в питомнике определенный кобель на несколько сук, а часть этих сук +/- и кобель +/- оказался... Или просто чтоб покрыть суку +/- с кобелем +/+ надо ехать куда то и тратить большие деньги, привозить кобеля и т.д. ... 
Или даже тупо не хочется тратить деньги на ген.тесты. Щенки то все равно продаются. Пипл хавает, как говорится. Большинство ищет лишь бы подешевле, а значит если найдут щенков тысяч по 15 типа шоу класса - естественно будет спрос среди среднего обывателя, который мало чего соображает в породе. Заводчик потом понавешает ему лапшу на уши, покажет сколько у собак CACок в кармане и кажется что этого достаточно.

Действительно, для человека который не в системе... Думается, если собака Чемпион России как же с ней может быть что то не так? А с ней часто что-то не так.

Мне вот жаль что в нашей породе, как и во многих других, на выставках смотрят только внешность. Никто не смотрит пройденные тестирования по послушанию, пастуший инстинкт (для чего в прочем и выводилась порода), хендлера и заводчики мастерски скрывают многие недостатки собаки, сейчас даже пигмент колят в неба и нос!! Это вообще! Если у щенка дипегминтирован можно просто это скрыть... Как татуаж делают... А прикус? И прикус теперь вправляют. Но гены то остаются... Короче полный кошмар... 
Наша порода еще молодая и таких ярких проблем как то не видно, хотя уже четкое разделение часто проводят между рабочими аусси и выставочными (где же золотая середина?)
Но если посмотреть как изменились Колли например...
Вернуться к началу Перейти вниз
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyСб Ноя 26 2016, 14:34

Gesse пишет:
Если все заводчики будут так сознательно и добросовестно работать с породой - то в ближайшие годы получится совсем убрать генетические заболевания нам знакомые и уже легко поддающиеся ген.тестам.
Мне почему- то кажется, что не всё так просто.  А что вы скажете о вязках не тестированных животных? Они есть и будут. И с "соседом" вязать будут, потому что он рядом и не затратно.
Gesse пишет:
Или даже тупо не хочется тратить деньги на ген.тесты. Щенки то все равно продаются. Пипл хавает, как говорится. Большинство ищет лишь бы подешевле, а значит если найдут щенков тысяч по 15 типа шоу класса - естественно будет спрос среди среднего обывателя, который мало чего соображает в породе. Заводчик потом понавешает ему лапшу на уши, покажет сколько у собак CACок в кармане и кажется что этого достаточно.
Абсолютно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyСб Ноя 26 2016, 19:17

VINNI пишет:
А что вы скажете о вязках не тестированных животных? Они есть и будут.
VINNI, на авось- это конечно тоже очень плохо, но когда у человека есть тесты на руках, а он все равно осуществляет вязку, вот это не просто плохо, а не простительно, во всяком случае для добросовестного заводчика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyСб Ноя 26 2016, 19:28

Все зависит от восприятия конкретного заводчика конкретных тестов предполагаемой пары.
А некоторые вообще межпородные пометы устраивают, и ничего. До сих пор продолжают свою потрясающую племенную деятельность.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyСб Ноя 26 2016, 22:31

Kudesniza пишет:
Все зависит от восприятия конкретного заводчика конкретных тестов предполагаемой пары.

А можно как-то по-разному воспринимать результаты генетических тестов? Очень интересная точка зрения. И не надо все в кучу валить, мы совсем здесь не о метисах говорим, речь о генетических проблемах именно аусси.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyСб Ноя 26 2016, 23:33

Светлана, у меня обычная точка зрения.
Для кого то - слепая вера, что этот непонятный щеночек - чистый ауссь, кто то "сходит с ума" по МДР. у кого то еще что то.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyВс Ноя 27 2016, 00:46

Лиля, слава богу, что Вы не столкнулись ни с одной из генетически передаваемых проблем. Больная собака- это беда, и самой собаки и ее владельцев, это не грипп и не простуда, это искалеченная недобросовестными заводчиками судьба. А если хотите поговорить о подмесах, метисах, то в другую темку, плиз, она там опять активна Самая большая проблема - Страница 6 413660
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyВс Ноя 27 2016, 01:18

Светлана, да, она активна. только вы, самый ярый защитник, почему то там молчите.
А про недобросовестных заводчиков вы давайте говорить прямо, по именам и им в лицо. Пока я знаю одного недобросовестного заводчика. И это как раз ваш.
Я заводчиками своего младшего довольна на 100 процентов.
А заводчика старшего только разводчиком могу обозвать. И дело там совершенно не в тестах
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Gesse
задержался
задержался
Gesse


Количество сообщений : 55
Откуда : Тверская область

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyВс Ноя 27 2016, 03:47

VINNI, ну фактически цитатами получился и ответ на вопрос :) Заводчики и добросовестно... Конечно же это в идеальном мире. Всегда и везде найдутся те, кто будут искать наживу. И найдут ее... Увы, особенно сегодня, когда упор ставится на выставочную красоту, а значит часто на завуалирование недостатков и преувеличение достоинств, упор на шоу как основной критерий отбора собак для разведения и минимальные требования к допуску до этого самого разведения системой FCI и РКФ (например обязательные ген.тесты, особые правила скрещивания с обязательным учетом этих ген тестов, чтобы максимально избежать больных собак там где это возможно, обязательные проверки психики, минимум ОКД, проверка пастушьего инстинкта для пастушьих собак мне кажется тоже не помешало, ведь для этого изначально выводилась порода, для работы на ферме, а в целом она теряет основные свои качества, так как их мало кто закрепляет, слава богу есть те кто этим занимается и ставит на этом акценты) - запоганить породу собак в целом совсем не сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gesse
задержался
задержался
Gesse


Количество сообщений : 55
Откуда : Тверская область

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyВс Ноя 27 2016, 03:48

Kudesniza, Светлана, ну, пожалуйста, только не ссорьтесь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kudesniza
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Kudesniza


Количество сообщений : 3871
Откуда : Красногорск

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyВс Ноя 27 2016, 04:06

Gesse, Джессика, ты просто видно не в курсе старых баталий)))
Светлана упорно не верила очевидному. А теперь просто молчит. Поэтому я и напомнила ей о той ситуации. А ссориться и не за чем) у нас сфера жизнедеятельности разная, поэтому и делить нечего
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kudesniza.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Самая большая проблема - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Самая большая проблема   Самая большая проблема - Страница 6 EmptyВс Ноя 27 2016, 08:11

Kudesniza, я просто не вижу смысла муссировать далее эту тему в отсутствие основных участников, самого заводчика и владельцев этих собак. Все остальные могут сколь угодно долго спорить о породности щенков, но пока это бездоказательно, тестов, я так понимаю, никто не делал, так о чем говорить то? И делить нам с Вами действительно слава богу нечего.
Возвращаюсь все же именно к данной теме,
Gesse пишет:
минимальные требования к допуску до этого самого разведения системой FCI и РКФ (например обязательные ген.тесты, особые правила скрещивания с обязательным учетом этих ген тестов, чтобы максимально избежать больных собак там где это возможно, обязательные проверки психики, минимум ОКД, проверка пастушьего инстинкта
По мне, так это тоже единственный путь сохранения породы со всеми присущими ей породными качествами и здоровья следующих поколений. Иначе, к сожалению участь и этой замечательной породы будет та же, что и многих других, ставших популярными в свое время.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Самая большая проблема
Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» Туалетная проблема
» Проблема - метеоризм у ауськи

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: