Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Инбридинг в разведении собак

Перейти вниз 
+12
grenoble
Марьям
Adina
Golland
Raussi
Veter
Грейси
Nastik-Only
sheltiecat
АЛЕКСАНДРА
Leka
ОLGA SH
Участников: 16
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyВт Апр 09 2013, 22:06

Инбридинг в разведении собак
«Инбридинг – это метод разведения, применяемый для получения улучшений физических или умственных характеристик» - написано в современном «Энциклопедическом словаре кинологических терминов». «Почти все чемпионы получены путем инбридинга» - вещает многочисленная литература. Поддавшись такой рекламе, сегодня практически все заводчики используют инбридинг в своей племенной работе; но далеко не всегда, к сожалению, применяют его грамотно и толково, иногда не понимая его истинную суть. Вот только несколько рекламных «перлов» из каталогов выставок: «Предлагаются щенки, разведенные 1-2 на Чемпиона России…», «Он (производитель) содержит инбридинг на Лучший питомник Германии..», «В родословной – генетически сильный инбридинг…» и… можно продолжать до бесконечности.

Итак, что же такое ИНБРИДИНГ?

Разумеется (и это знают все), это получение потомства от двух кровно родственных друг другу собак. Различают так называемый инцест или кровосмешение – очень тесный инбридинг (когда спариваются отец и дочь, мать и сын, или два однопометника. Последний вариант представляет собой самый генетически тесный подбор). Близкий инбридинг – вязка собак, происходящих от одного отца, или одной матери, а также вязка деда с внучкой, или бабки с внуком. Умеренный - когда родители щенков, говоря человеческим языком, двоюродные или троюродные братья-сестры, и, наконец, отдаленный инбридинг – когда общий предок встречается в 4-5 поколениях, то есть, фактически за пределами родословной. Как известно, степень инбридинга обозначается римскими цифрами, которые указывают на поколение, в котором встречается общий предок. Первая цифра – это колено по отцовской части родословной; вторая – по материнской. Следовательно, инцест мы обозначим цифрами I-II; II-I, или П-П (на родительскую пару); близкий инбридинг – II-II, умеренный – III-III, III-II, I-III, III-IV и отдаленный – IV-IV, V-IV и др. Нам могут встретиться и иные варианты записей, например – III-III, II, или III, IV – IV, IV. Это значит, что один и тот же предок встречается в родословной собаки не два, а более раз (подобная методика разведения носит название «накопление кровей»).

Кроме того, инбридинг может быть простым (на одного предка) и сложным – на двух и более (например, на родительскую пару). Это, я надеюсь, знают все, но, к сожалению, в собаководстве до сих пор хватает ошибочных убеждений, касающихся применения инбридинга. Здесь мы попробуем проанализировать самые распространенные из них.

1. Любой Чемпион достоин того, чтобы на него сделать инбридинг! Генетическая суть инбридинга – соединение в одном генотипе генов родоначальника и перевод их в гомозиготное состояние, т.е. накопление и закрепление наследственности родоначальника. При этом инбридинг выявляет у потомков как явные (доминантные) признаки производителя, так и скрытые (рецессивные), которые закрепляются примерно у половины потомков. Поэтому успех инбридинга определяется, прежде всего, КАЧЕСТВОМ ГЕНОТИПА родоначальника. Собак с благополучным «на все 100%» генотипом не так уж и много. И если сам знаменитый Чемпион имеет, скажем, отличную шерсть, но его мать этим признаком не отличалась, то есть шанс, что в случае инбридинга на него заметная часть щенков может унаследовать проблемный шерстный покров. Ведь сколько раз встретится в родословной щенков кличка самого Чемпиона, столько же раз будет там и кличка его матери! Вывод здесь один – отлично знать породу. Удачным инбридинг будет только на собак со стабильной наследственностью – на здоровых, происходящих от подобных им предков и обязательно, хорошо себя зарекомендовавших в качестве производителей! Делать инбридинг на шоу-собаку, которая ничего заметного после себя не оставила, довольно глупо, т.к. ее генотип не стабилен и «удвоение» одного и того же гена вовсе не будет означать улучшение признака. Ну и конечно, если от данного Чемпиона известны случаи появления щенков с пороками или наследственными аномалиями, об инбридинге нужно забыть. Неправильно применяемый инбридинг может привести к серьезным последствиям, закрепляя в поголовье носительство тех или иных «вредных» генов.

2. Для осуществления инбридинга пригодны любые потомки известного производителя. К сожалению, нет! Каждая собака имеет двойной набор генов, полученный от родителей, а те получили его от своих родителей и т.д. Поэтому любой щенок имеет шанс, образно говоря, получить одни гены от деда, другие – от матери, а третьи – от одной из прабабок, т.к. генный набор каждой собаки строго индивидуален и более-менее отличен от однопометников. Задумав сделать инбридинг на какую-либо очень великую собаку и имея в своем распоряжении ее внуков и правнуков (т.е. потомков 2-3-й генерации), можно ошибиться и выбрать для инбридинга среди них такую, которая несет в генотипе минимум генов своей известной родоначальницы, к тому же, сильно разбавленный «посторонними примесями». И ценность такого, с позволения сказать, инбридинга, будет близка к нулю. Поскольку мы еще не имеем возможность провести генетический анализ на молекулярном уровне всех племенных собак, для осуществления инбридинга необходимо выбирать собаку в типе своего великого предка и фенотипически с ним схожую. Это наиболее надежный способ угадать нужный нам генотип. Одним словом, если в нашем распоряжении будет правнучка Чемпиона мира, сильно смахивающая на свою бабку «урюпинской селекции», не стоит пытаться осуществить инбридинг. Лучше подобрать ей прекрасного препотентного кобеля других кровей.

3. Проводя инбридинг, мы получаем однотипное поголовье. Вспомните, наверняка в Вашей жизни была хоть одна подобная ситуация. Вы стоите около ринга и рассматриваете молодняк, рожденный в каком-то очень перспективном и широко разрекламированном помете. И говорите что-то вроде: «Надо же, инбредный помет, а какие все разные!» Когда мы систематически проводим инбридинг в своем питомнике или клубе, мы получаем не сплошную консолидацию однотипных собак, а появление двух-трех самостоятельных инбредных линий, фенотипически отличных друг ото друга. Почему же это происходит? Потому что гомозиготность собаки по одному какому-то признаку не всегда сочетается с таковой по всем другим. Сочетания генов в различных локусах происходят независимо друг ото друга. Поэтому в каждой инбредной линии в гомозиготное состояние переходят РАЗНЫЕ ГЕНЫ. Это ведет к появлению заметных различий между этими линиями как по генотипу, так и по фенотипу. Вывод здесь один – инбридинг не должен являться самоцелью! Как метод разведения он оправдывает себя, только будучи определенным звеном четкой программы разведения, предусматривающей разделение поголовья на кровные группы, линии и семейства и планомерную работу внутри них.

4. Чтобы быстро закрепить все хорошее, нужно провести тесный инбридинг (инцест), повязав, например, особенно удачную дочь с отцом… Это в корне неверно! Обычно при инбридинге стараются закрепить удачный тип собак в поголовье. Но любая собака является гетерозиготной по целому ряду генов (а иногда благодаря своей гетерозиготности она и имеет столь удачный фенотип -!). Применяя тесный инбридинг, мы быстро переводим гены потомков в гомозиготное состояние. И генотип нашего предка расщепляется на отдельные гомозиготные комбинации доминантных и рецессивных генов (вспомните, хотя бы, пресловутый закон Менделя из школьной программы). Поэтому мы получаем ФЕНОТИПИЧЕСКИ РАЗЛИЧНЫХ ЖИВОТНЫХ, хотя их генотип более однороден. В силу этих причин инцест НЕ ВЕДЕТ к закреплению признаков, как многие считают, а повышает изменчивость в потомстве, от получения выдающихся животных до появления уродов.

5. Лучше использовать отдаленный инбридинг, он эффективен и безопасен. Отвечая на этот вопрос, необходимо вспомнить, а для чего используются те или иные виды инбридинга.
А) Тесный и близкий инбридинг – для получения животных с новыми качествами. Это бывает необходимым в случае разведения по линиям, когда хотят получить что-то новое, не прибегая к использованию собак других кровей. В отдельных случаях, имея уникальных по своей ценности животных, которым невозможно найти достойных партнеров, вынужденно спаривают их с близкими родственниками, чтобы «основа их ценной наследственности не разбилась на куски». Тесный и близкий инбридинг – это достаточно острое оружие и применять его нужно осторожно.
Б) Умеренный инбридинг применяется наиболее часто для закрепления наследственности выдающихся животных. Именно этот тип инбридинга наиболее удачным образом консолидирует наследственность, вследствие преобладания процесса возрастания генетического сходства. По мнению многих ученых, более высокое возрастание генетического сходства наблюдается при ассиметричных степенях родственных спариваний, например I-III, II-IV (против симметричных, таких как II-II, III-III и др.)
В) Отдаленный инбридинг оказывает небольшое влияние на повышение гомозиготности потомков. Например, при варианте IV-IV гомозиготность возрастает всего на 0,78% и, разумеется, это не может как-то заметно влиять на фенотип и генотип. Но существенному возрастанию генетического сходства с выдающимся предком способствуют многочисленные отдаленные инбридинги на него (так называемое, накопление кровей), когда этот выдающийся предок 3-5 раз и более встречается в IV-V генерациях. Таким образом, самым «рабочим» и дающим хорошие результаты без чрезмерно острого действия является умеренный инбридинг.

6. Применение инбридинга ведет за собой появление инбредной депрессии, особенно, если инбридингом «пользуются» систематически, на протяжении ряда поколений. - Как Вам удается из года в год выращивать таких собак? – спросили как-то одного из известных русских дореволюционных заводчиков пойнтеров, широко использующего инбридинг в своей работе. - А знали бы Вы, скольких я уничтожаю… - ответил он. Неверное применение инбридинга, а особенно, его близких степеней, ведет к ослаблению конституции, утончению скелета, уменьшению роста, снижению иммунитета и плодовитости вплоть до полного бесплодия. В ряде случаев снижается жизнеспособность и появляются различные уродства. Это и есть ИНБРЕДНАЯ ДЕПРЕССИЯ. Генетическая суть ее – перевод в гомозиготное состояние «вредных» генов. Как правило, инбредная депрессия дает себя знать при использовании в инбредных сочетаниях особей с ослабленной конституцией, слабым здоровьем, а также при отсутствии ЖЕСТКОГО отбора. Появление инбредной депрессии не неизбежно, а зависит от генетического благополучия собак и разумности инбредных подборов. Инбридинг должен применяться ТОЛЬКО на конституционально крепких животных и через конституционально крепких и сопровождаться интенсивным отбором и выбраковкой всех слабых щенков, а также щенков с пороками и наследственными аномалиями. Применение инбридинга не ведет к появлению новых, ранее не существовавших признаков и свойств, а лишь способствует проявлению уже имеющихся у производителей в скрытом виде. Нужно держать под контролем процесс нарастания гомозиготности (он не должен быть более 10% в среднем по всему поголовью). Ведение поголовья с ограниченным, но высококачественным генофондом вполне возможно в условиях жесткой отбраковки и разумного подхода к разведению.
взято с http://sobaki-poroda.jimdo.com/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 00:09

Очень интересная тема! У кого какой опыт, поделитесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 00:47

Я делала отдалённый инбридинг 4-5. При этом отец был инбреден на этого производителя 3-4, а мать 4-5. Щенки получились разные по качеству. Не знаю, что ещё написать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик
АЛЕКСАНДРА


Количество сообщений : 4778
Откуда : Майкоп

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 03:06

Я делала инбридинг у НО. 2:3 на материнскую линию и 3:3 на отцовскую. Получила то, что должна была получить. Весь помет как клоны. Чем ближе инбридинг и однотипнее оба производителя, тем "клонированней" получатся дети. В этом году буду вязать детку от этого сочетания и я уверена, что "перебить" ее будет почти невозможно. Я довольна результатом. Инбридинг в разведении собак 413660

Мне очень понравился эксперимент в п-ке 77, когда инбридировали на Флэша. Я не видела ВСЕХ щенков помета, часть из них видела на фото. Но мне кажется, что это интересные дети! Очень хочется посмотреть, какие вырастут.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fraytal.ru
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 08:10

У нас бегает шелти, от полубрата с полусестрой. У него нет скольки-то зубов и короткий хвост. Он вроде из первого помёта, но зачем-то заводчица сделала ещё несколько дублей...
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 08:18

Что, писать только розовые сопли? Бывают и неудачи, что тут поделать
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 08:53

Спасибо за тему! Очень-очень интересно! Тоже буду рада услышать еще чей-то опыт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 10:37

В инбридинге очень многое зависит от того самого предка, на которого инбридируют. Что очевидно) Но для многих почему-то неочевидно, что при высокой степени инбридинга могут вылезти и разные отклонения, т.е. надо быть готовым к тому, что часть щенков получится, не то что петов, а просто больных. У лабров и голденов, где инбридинги 3:3, 3:4 очень распостранненная вещь про многих отличных фенотипически и здоровых лично собак известно, что инбридировать на них нельзя(
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 11:50

Мне кажется, что вместо инбридинга лучше искать для питомника однотипных животных, чтобы не получать ауткроссов.
Мне на память сразу приходит питомник Silver Dream. Посмотришь на их поголовье, все почти на одно лицо=)
И опять же отбор и подбор! На одном инбридинге далеко не уедешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 12:01

Veter пишет:
Мне кажется, что вместо инбридинга лучше искать для питомника однотипных животных, чтобы не получать ауткроссов.
или аутбридинг, это и есть вместо инбридинга Инбридинг в разведении собак 462188 , т.е. когда спариваются не родственные между собой особи. Отдалённый инбридинг так же называют линейным разведением.
Veter пишет:
Мне на память сразу приходит питомник Silver Dream. Посмотришь на их поголовье, все почти на одно лицо=)
Там всё поголовье не родственное между собой?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 12:06

ОLGA SH пишет:
Veter пишет:Мне на память сразу приходит питомник Silver Dream. Посмотришь на их поголовье, все почти на одно лицо=)Там всё поголовье не родственное между собой?

Нет не все. Я покопалась по родухам. Инбридинга там мало.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 12:19

Я сейчас мельком пробежалась по фоткам собак питомника. Как-то "на одно лицо" я не увидела. Поеду в Венгрию, может будет возможность посмотреть живьём.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 12:20

ОLGA SH пишет:
Как-то "на одно лицо" я не увидела.
я тоже Инбридинг в разведении собак 639597
Вернуться к началу Перейти вниз
Raussi
Занесен в бан
Занесен в бан



Количество сообщений : 954
Откуда : Санкт-Петербург

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 12:23

Veter пишет:
Мне кажется, что вместо инбридинга лучше искать для питомника однотипных животных, чтобы не получать ауткроссов.
Инбридинг в разведении собак 183551 Ты чего то, мать маненько запуталась....Это и будет ауткрос Инбридинг в разведении собак 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 12:25

Raussi пишет:
Veter пишет:Мне кажется, что вместо инбридинга лучше искать для питомника однотипных животных, чтобы не получать ауткроссов. Ты чего то, мать маненько запуталась....Это и будет ауткрос

ага, чет я описалась=))) зачем-то частицу "не" поставила=)))

Только потом с этими ауткроссами надо работать и работать=))


ОLGA SH, на выставке вы сразу их увидите=)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 12:28

Грейси пишет:
В инбридинге очень многое зависит от того самого предка, на которого инбридируют. Что очевидно) Но для многих почему-то неочевидно, что при высокой степени инбридинга могут вылезти и разные отклонения, т.е. надо быть готовым к тому, что часть щенков получится, не то что петов, а просто больных.
Именно! Работала с тоями на инбридинге разной интенсивности много лет. Имею практику очень рискованного близкого инбридинга мать-сын, дочь-отец. Жестко инбридируя, надо четко осознавать весь риск и кол-во отбраковки от инбредных пометов. При очень тесном инбридинге не исключено рождения и уродов, с мутациями, которые не совместимы с жизнью: отсутсвие черепной коробки, незарощение пуповины, аномалии конечностей и т.д. бесконечно. Инбридинг-это не панацея получения высококлассных собак. Т.е. просто повязав родственных животных. получение того что ожидаешь не обязательно вовсе. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское, верно? С тоями я работала в определенном направлении-лиловый окрас. И выбор производителей по сей день остается очень скудный. Поэтому тесные инбридинги были , порой, неизбежны.
Но! Если говорить об аусси, то на сегодняшний день мы обладаем иногда совсем малой информацией по предкам... Кол-во зубов, наличие тестов, наследственность, да Бог знает что еще-доступа к полной инфе зачастую нет. Ведь не даром, от полнозубых родителей рождаются неполнозубые дети, к примеру.... Если говорить масштабно, то пока идет закладка племенного поголовья. Сейчас заводчики смотрят, что дает та или иная линия в сочетаниях. Пока каждый для себя не выявил желаемый тип даже, потому что видим большинство собак на картинках тоже. Уйдут годы. прежде чем мы сможем уверенно прогнозировать те или иные результаты.
Но оно того стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 12:29

Nastik-Only пишет:
ОLGA SH пишет:Как-то "на одно лицо" я не увидела. я тоже

Насть, а ты ожидала всех одного цвета и с одинаковыми пятнами?
Я имела в виду, что собаки более ли менее однотипные по костяку, по шерсти.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 12:31

Golland пишет:
Если говорить об аусси, то на сегодняшний день мы обладаем иногда совсем малой информацией по предкам... Кол-во зубов, наличие тестов, наследственность, да Бог знает что еще-доступа к полной инфе зачастую нет. Ведь не даром, от полнозубых родителей рождаются неполнозубые дети, к примеру.... Если говорить масштабно, то пока идет закладка племенного поголовья. Сейчас заводчики смотрят, что дает та или иная линия в сочетаниях. Пока каждый для себя не выявил желаемый тип даже, потому что видим большинство собак на картинках тоже. Уйдут годы. прежде чем мы сможем уверенно прогнозировать те или иные результаты.Но оно того стоит.

согласна=) это в продолжение темы про подборы пар. Пока заводчики найдут правильный путь, может пройти какое-то время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 12:43

Цель инбридинга-это получение препотентных особей, четко передающих желаемые качества своим потомкам, правильно? Но для получения такой препотентной собаки, единожды заинбридировать будет мало. Один раз сделанный инбридинг выявит, возможно, лишь часть нежелательных генов в потомстве, но практически не сделает бОльшим кол-во гомозиготности по нужным нам качественным признакам. А нам охота не просто похожего на предка пса, а четко передающего этого предка следующим поколениям. Так ведь? Т.е. гомозиготного представителя. Так вот чтобы его получить такого, придется инбридировать и инбридировать. Поколений пять, к примеру. тут мы можем столкнуться с инбредной депрессией. Но если мы перешагнем и ее, то вот тогда и появится настоящая препотентная собака. Но этот путь нереален, поверьте.

Вот, на мой взгляд, чудесная статья.
ССЫЛКА
думаю, там более доходчиво будет написано то. что я пыталась тут коряво выразить
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 13:00

Golland пишет:
Сейчас заводчики смотрят, что дает та или иная линия в сочетаниях.
Линия, это ведь результат линейного разведения, т.е. отдалённого инбридинга. Т.е. разговор о собаках, в родословных которых в дальних коленях встречаются общие предки. Существует мнение, что линию нужна закладывать на выдающуюся суку, хотя можно и на кобеля. но на суку предпочтительнее. Есть такие примеры у аусси? Есть представители каких-либо линий в России?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 13:05

На мой взгляд, в России сейчас в основном идет межлинейное скрещивание, возможно закладки новых линий. Но могу ошибаться
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 13:12

Если идёт межлинейное скрещивание, значит есть представители линий. О них я и спрашиваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 13:18

Veter пишет:
Насть, а ты ожидала всех одного цвета и с одинаковыми пятнами?Я имела в виду, что собаки более ли менее однотипные по костяку, по шерсти.....
я представляю себе, что такое тип, и чем он отличается от одинакового окраса у собак. И собаки с одинаковым костяком и объемом шерсти тоже могут быть абсолютно в разных типах. По крайней мере, так я это понимаю.

Golland пишет:
Но если мы перешагнем и ее, то вот тогда и появится настоящая препотентная собака. Но этот путь нереален, поверьте.
а почему, поясни плиз. Ведь бывают же препотентные собаки.(не об аусси сейчас, а вообще)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 13:24

Nastik-Only пишет:
а почему, поясни плиз. Ведь бывают же препотентные собаки.(не об аусси сейчас, а вообще)
прочитала статью. Если ты имела ввиду - абсолютно препотентная собака (максимально гомозиготная), тогда я поняла, почему нереально.
Просто используют ведь в кинологии термин "препотентный производитель" по отношению к некоторым собакам, да, они не абсолютно препотентны, но в довольно высокой степени, как я понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Инбридинг в разведении собак Empty
СообщениеТема: Re: Инбридинг в разведении собак   Инбридинг в разведении собак EmptyСр Апр 10 2013, 13:33

Nastik-Only, не поняла твоего вопроса. Возьми родословную препотентной собаки. Скорее всего она окажется результатом инбридинга или лайнбридинга.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
 
Инбридинг в разведении собак
Вернуться к началу 
Страница 1 из 7На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» Фильм о проблемах в разведении породистых собак
» Ремонт под собак
» Убийства собак
» Санки для собак
» Дерматит у собак

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: