Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Австралийская овчарка: ее происхождение и история

Перейти вниз 
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Австралийская овчарка: ее происхождение и история Empty
СообщениеТема: Австралийская овчарка: ее происхождение и история   Австралийская овчарка: ее происхождение и история EmptyПт Июн 19 2009, 00:09

Есть такая книга в сети, состоящая из писем и заметок породников об истории австралийцев.
Так как она достаточно велика, для нее создаю отдельную тему, и по мере готовности перевода буду выкладывать эти письма.

От себя: написана очень труднопереводимо местами. Где совсем кошмар, не имеющий особенной важности, вырезаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Австралийская овчарка: ее происхождение и история Empty
СообщениеТема: Re: Австралийская овчарка: ее происхождение и история   Австралийская овчарка: ее происхождение и история EmptyПт Июн 19 2009, 00:12

Австралийская овчарка: ее происхождение и история.
Часть первая


автор Gwen Stevenson

(Надо отметить, что, хотя вся изложенная информация представляет исторический интерес, теперь известно, что генетическая информация в этих статьях неверна.)

Предисловие (сокращено)

Эта книга была написана о породе собак, известной как австралийская овчарка и от лица владельцев этих чудесных собак. Я была номинирована и избрана президентом Американского Клуба Австралийских Овчарок на трехлетний срок в 18 июня 1963 года.

С тех пор, когда начался мой срок, я храню всю корреспонденцию, которая содержит очень интересные рассказы и истории об этих собаках. В книге содержится некоторая из той информации, на которую я получила разрешение на публикацию от заводчиков и владельцев.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Австралийская овчарка: ее происхождение и история Empty
СообщениеТема: Re: Австралийская овчарка: ее происхождение и история   Австралийская овчарка: ее происхождение и история EmptyПт Июн 19 2009, 00:16

Австралия

Относительно происхождения австралийской овчарки, многие прослеживают ее от шотландских бордер колли, которых привезли в Австралию пасти овец, и которых там скрещивали с мраморными колли, которые жили на ранчо. Так как у щенков не хватало выносливости, требуемой для работы с овцами, на обширных равнинах Австралии, их вязали с Динго, дикой собакой этой страны.

Динго это необычное животное, согласно описанию австралийского Совета Контроля Питомников Мельбурна (Kennel Control Council of Melbourne): «Динго в своем диком состоянии показывает удивительный ум в предварительной работе со скотом, который она собирается убить. Динго могут работать в одиночку и в паре, и изолировать животное от отары со всеми навыками конкурсанта пастушьих испытаний. Динго также могут проходить огромные дистанции легкими скачками, и кажется, что усталость им не знакома».

Результатами этих вязок были рослые щенки преимущественно голубого окраса. Со временем они показали замечательную выносливость и ум. Ранчеры были довольны, и продолжали вязать и работать с этим типом овчарок. Они доказали, что они природные хилеры, щипающие скот за пятки, но никогда не кусающие до крови. Они были очень спокойные, но всегда на чеку, с рвением до работы, что сделало их любимчиками своих хозяев.

Миссис C. Bede Maxwell писала в 1956 году в журнале Popular Dogs Magazine: «Австралийцы должны приехать на это Западное Побережье, чтобы увидеть своих первых австралийских овчарок. Дома у нас их нет. Ей богу. По исследованиям, название было впервые применено в этой стране к собакам, приезжающим с австралийскими овцами. Их стали вязать, когда они доказали свою ценность в качестве пастухов, их поголовье показывает большое разнообразие типов и окрасов. Американский Кеннел Клуб не получит ни одну из них (и правильно!): австралийские племенные книги бы растерялись, если их потребовали бы подтвердить этих собак. Однако, жителям Западного Побережья они нравятся, и щенки продаются по низким ценам, которые считаются фермерами всего мира достаточными, чтобы заплатить за собаку, которая сэкономит им зарплату на людей. В случайных комбинациях и повторных комбинациях, эти собаки, очевидно, несут гены от австралийских рабочих пород келпи, бордер колли и, если рассматривать преобладание «стеклянных глаз», Мерле. Не удивительно, что они искусно работают с овцами».
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Австралийская овчарка: ее происхождение и история Empty
СообщениеТема: Re: Австралийская овчарка: ее происхождение и история   Австралийская овчарка: ее происхождение и история EmptyПт Июн 19 2009, 00:19

Другие рабочие собаки в Австралии

Австралийская пастушья собака была выведена около 1802 года для работы со скотом в Австралии. Высота в холке от 17 до 20 дюймов, весит 40 фунтов, с темными карими глазами, стоячими ушами, длинным хвостом, умеренно короткой прямой шерстью, с тонким подшерстком, пестро-голубая с желтовато-коричневыми или черными пятнами. Иногда ее называют Квинсленд хилер (Queensland Heeler) или Мерле (Merle).

Австралийский келпи был выведен в Австралии для пастьбы овец. Считалось, что он произошел от спаривания двух отличных друг от друга типов ума и мягкости. Эти собаки производили правильный тип в течение шестидесяти лет; от семнадцати до двадцати дюймов ростом, коренастого сложения, со стоячими ушами, карими глазами, короткой шерстью сплошного окраса, предпочитались красные.

Бордер колли от девятнадцати до двадцати двух дюймов, с темными глазами, полустоячими ушами, весьма длинной черной или с подпалом шерстью с белым воротником и другими пятнами, с обильными гривами.

Английская овчарка – характерная американская собака, выносливая, быстро двигающаяся, тяжелее бордер колли, преимущественно черного с подпалом окраса.

Леопардовая собака имеет висячие уши, короткую шерсть, часто окраса мерль, с одним или двумя «стеклянными глазами». У нее достаточно мужества и боевого духа, и она превосходна в работе с буйным рогатым скотом. Считалось, что в них течет кровь породы Blue Tick Hound, которая дает им способность выслеживать потерянный скот. Популярны в южных Соединенных Штатах.

Австралийский Хилер ростом от 19 до 20 дюймов, весит от 22 до 35 фунтов, красный или голубой крапчатый, с короткой жесткой шерстью, стоячими ушами, молча работает с рогатым скотом.

Барб (Barb) в Австралии популярен как пастушья собака, рост от 22 до 24 дюймов, вес от 40 до 45 фунтов, полностью черный с короткой шерстью и стоячими, остроконечными ушами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Австралийская овчарка: ее происхождение и история Empty
СообщениеТема: Re: Австралийская овчарка: ее происхождение и история   Австралийская овчарка: ее происхождение и история EmptyПт Окт 02 2009, 23:42

Письмо от Элоизы Харт об основании ASCA

Нижеследующее это письмо, написанное первым президентом Клуба Австралийских Овчарок.

В мае 1957 года было проведено первое собрание в Himmel Park в Туксоне, Аризона. Были приглашены все австралийские овчарки и их владельцы. Я обзвонила каждого ветеринара, каждый питомник и зоомагазин, чтобы собрать имена и адреса и выслать им приглашения. Собралась отличная компания, и мы встретили красивых, воспитанных собак. В то время было решено создать клуб. Первое официальное собрание прошло 9 июня 1957 года в доме мистера и миссис Н.В. Сполдинг. Были расписаны должности: миссис А. Стадли Харт, президент; мистер Н.В. Сподлинг, первый вице-президент; миссис Дж.В. Рейд, второй вице-президент; миссис Франк Орти, секретарь-казначей; и мисс Бетти Б. Бэйкер, секретарь по переписке.

На этом собрании были зачитаны, обсуждены и приняты предлагаемые стандарты. Они были разработаны группой владельцев аусси с помощью судей АКС похожих пород. Вам бы понравилось наблюдать, как мы измеряем и ставим в стойки наших собак, оценивая в числах их хорошие и плохие стороны, и сравнивая их с регистрационными записями пастушьих собак. Это делалось в попытке сохранить породу чистой и предотвратить кроссбридинг с немецкими овчарками, колли и даже охотничьими собаками – откуда у некоторых наших собак были длинные уши.

И мне бы хотелось, чтобы вы почувствовали наше волнение, когда мы получили телеграмму от мистера Эмануеля (мистер Э. Г. Эмануель, Регистратура Национальных Пастушьих Собак, Батлер, Индиана), в которой говорилось: «Зарегистрируем австралийцев как отдельную породу. Посылаю утверждение воздушной почтой». Это был результат нашей переписки, и мы бросились отсылать заявки на регистрацию. Мой замечательный Панда был первым, A100-53228, зарегистрированным 22 марта 1958 года.

Наш небольшой клуб продолжал свою деятельность с большим энтузиазмом. Джей Сислер посетил одно из наших состязаний, и его собака «Куини» украла шоу. При команде «сесть-встать», все собаки сидели три минуты, и одну минуту работали, Куини встала на свои задние ноги и пошла к Джею! Другие собаки были огорошены. Еще у нас был замечательный альбом в нашем клубе в Туксоне, просмотр которого доставлял настоящую радость. На прилагаемом информационном бюллетене вы заметите, что мы время от времени рассматривали регистрацию в AKC! Желаю вам продолжительного успеха в работе с клубом.

Искренне ваша,
Элоиза Харт
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Австралийская овчарка: ее происхождение и история Empty
СообщениеТема: Re: Австралийская овчарка: ее происхождение и история   Австралийская овчарка: ее происхождение и история EmptyПн Дек 28 2009, 17:19

Происхождение-История-Использование АВСТРАЛИЙСКОЙ ОВЧАРКИ

Написано миссис Жанин Харпер из Брюстера, штат Канзас, для Американского Клуба Австралийских Овчарок.
(заметка редактора: мисс Харпер была еще одним членом-основателем ASCA)

Впервые австралийскую овчарку увидели прибывающей из Австралии в Калифорнию с большими отарами овец. Не зная происхождения и истории этих маленьких собак, ранчеры и фермеры в тех местах были сильно захвачены рабочими способностями австралийских овчарок. Эти голубые собаки с голубыми и карими глазами работали очень тихо и гладко, сбивая в кучу, управляя и загоняя овец. Очень быстроногие и кажется никогда не устающие, австралийские овчарки вскоре стали собаками, о которых ходила молва.

Некоторые ранчеры и фермеры Калифорнии были настолько покорены рабочими способностями австралийских овчарок по отношению к овцам, что они решили испытать их на другом домашнем скоте. Даже тогда они признали эту породу более, чем способной. С их природными рабочими способностями австралийские овчарки вскоре стали фаворитами. Их находили очень легко обучаемыми, природными сторожевыми собаками и очень хорошими компаньонами и для детей, и для взрослых.

Кажется, они никогда не устают, собак этой породы можно призвать на помощь в любое время, и вскоре стало ясно, что наиболее счастливы они в работе, желая угодить своему хозяину. Погода – это последнее, о чем они беспокоились. Не было странно увидеть их спящими в снегу, даже если рядом лежали теплые одеяла. Будучи очень крепкими, собаки этой породы не требовали особого ухода. Все, что им было нужно, это тяжелый рабочий день, еда, место для сна, похлопывание по голове и похвала.

Собак этой породы можно было серьезно наказать, и они не трусили и не убегали. Вместо этого, всего через несколько минут, они снова были готовы угождать. Доброе слово и поглаживание по голове могли заставить их вывернуться наизнанку, чтобы сделать для хозяина дважды больше. Не было работы слишком тяжелой или слишком длительной, пока они знали, что они делают приятно хозяину. Можно сказать, что австралийские овчарки были чистокровными так долго, сколько они сами по себе являлись породой.

Есть так много предполагаемых историй о происхождении и истории… если все эти породы поместить в одну собаку, результат был бы довольно шокирующим. Если кто-то рассказал вам все о происхождении и истории породы, попросите у него доказательств, или спросите, где он это слышал. Не повторяйте рассказ. Он запросто может оказаться неправдой.

С тех пор, как первая австралийская овчарка прибыла с овцами, их использовали для разных целей. Далее перечислены некоторые другие сферы их использования. Во-первых, их основная способность для использования для работы с домашним скотом; отмечались их охранные способности. Во время Второй Мировой Войны их использовали в качестве посыльных, они были задействованы в охоте и поиске по следу, и как цирковые собаки. Австралийские овчарки очень отчаянные собаки, и мало кто из них проявляет какой-либо страх. Они появлялись в фильмах, и далеко ушли в занятиях по послушанию. Сейчас многих используют в городах как домашних любимцев и сторожевых собак.

Вязки светло-голубых с темно-голубыми дают немного щенков альбиносов. Голубоглазые собаки, повязанные с голубоглазыми, произведут голубой цвета воды, а не настоящий китайский голубой. Поэтому для получения лучшего голубого окраса (и немного белого), это сочетания темно-голубого со светло-голубым, карих глаз с голубыми глазами, если не вязать ради карих глаз. Если строго ради карих глаз, то карие глаза с карими.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Австралийская овчарка: ее происхождение и история
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Происхождение и история австралийских овчарок
» Потерялась австралийская овчарка
» Создание НКП Австралийская овчарка
» Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?
» Австралийская Овчарка Щенки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Австралийские овчарки :: Общий раздел :: История австралийских овчарок-
Перейти: