Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Обучение торможению НС

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 10:32

в последнее время много раз упоминалась необходимость обучения собаки торможению НС.
решила описать конкретную ситуацию. скажу сразу, что в целом собака спокойная. раньше, приходя домой после улицы, она начинала тыкать котов носом или прыгать на них, отгоняя от меня, чтобы они не встречали и не ластились. я приучила собаку при входе в квартиру с прогулки садиться на коврик. в это время я могу спокойно разуться, погладить кошек, взять их на руки. собака сидит до команды "пошли мыть лапы". т.е. вполне тормозится, обучившись это делать в конкретной ситуации.

а вот где я хотела бы затормозить песу:
при кормлении всех животных кошки начинают заранее орать. от их мяуканья соба начинает нервничать, иногда прыгать. если я прогоняю кошек (веником. когда они уж очень разойдутся), то собака также их гонит. всегда активно двигается за кошками, когда они прыгают на окно к своим мискам с едой. весь этот скулеж-попрыгош мне не нравится. если собаку кормить без кошек, то она спокойно ждет еды. если собаку на время приготовления еды посадить в клетку, то она там подскуливает иногда. раньше, когда я кормила всех сухим кормом, получалось переключать собаку на ее корминки, кидая их на пол. сейчас все едят натуралку - на пол не покидаешь. и время уходит на разрезание, натирание и т.п. - кошки расходятся в своем выступлении.
кошки едят первыми. когда они жуют, на кухне тихо и спокойно. если запирать кошек в комнате, чтобы не орали на кухне, они портят дверь - царапаются.
думаю, что надо переключать собаку на еду, но в это же самое время я не смогу подготавливать пищу для кошек и для самой собаки. поэтому не представляю, с какой стороны подступиться.. помощников, чтобы сделать это не в одни руки, рядом нет. и результат хотелось бы видеть такой: собака спокойно сидит и ждет еды.
можно, наверное, было бы всегда сажать ее в клетку. может, это и правильно? но хотелось бы, чтобы несмотря на мяуканье собака сохраняла спокойствие, научить ее этому  Обучение торможению НС 462188


Последний раз редактировалось: Barberry (Ср Апр 30 2014, 10:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 10:40

Вообще не вижу проблемы.. поменяйте церемонию: все гуляют(или изолированы)-вы готовите еду, да пусть хоть обруться-вы их игнорируете..ни слова ни взгляда..
Только причем здесь НС?
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 10:47

НС.. происходит возбуждение (мяуканье, беганье, прыжки, иногда подскуливание). хочу видеть спокойствие. если назвала тему неправильно, можно поменять.
если все гуляют вокруг меня и орут, то взаимно друг друга возбуждают от мысли, что надо успеть съесть первым.
а кошкам вообще все равно - игнорируешь их или гоняешь веником.. орут пока не поедят. или пока я не уйду с кухни, и они через 5 минут поймут, что еды не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 10:50

а если их игнорировать, то по итогам получается, что орали-бегали-прыгали и потом поели. т.е. положительно закрепили свое поведение :) даже если я на них не смотрела :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 10:59

ну, вообще, кошки такие же млекопитающие, я бы в этой ситуации их дрессировала, а не собаку)))
ну а если влом, и нужна именно спокойная собака при мяукающих кошках, тогда на кошек забить, а собаку учить через клетку, как самый простой вариант. Но только не так, что вы готовите, а она сидит скулит. А едва заскулила - прекращаем готовить, молча стоим, можно окрикнуть недовольно, но процесс прекращается. Никто ничего не получает быстрее. Если не успокаивается - вообще пошли руки помыли и стали заниматься другими делами (заодно и кошек подвоспитаете))). А покормить можно и на час-два позже, не умрут.
Да, это муторно, я знаю)) зато эффективно))
можно еще готовить, закрыв собу в клетку, пусть скулит, но когда приготовили, собака ничего не получает. Ее готовую миску ставим повыше и опять же спокойно занимаемся своими делами. Кормим не раньше, чем через полчаса. В момент, когда собака АБСОЛЮТНО спокойно дремлет в клетке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 11:00

значит корми,когда 5 минут не орут.. будет новое положительное подкрепление...кошки дрессируются не хуже собак
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 11:30

кошки, они с другой планеты :)) не знаю, как Куклачев их дрессировал?  Обучение торможению НС 374101348  Обучение торможению НС 462188 
наверное, попробую посадить собаку в клетку, подготовить еду. потом уберу еду. когда все успокоятся окончательно - покормлю.
только что-то я не очень верю, что кошки перестанут когда-либо мяукать. это ж самое милое дело - поорать перед едой :)
почему не верю - потому что они могут мяукать, даже если еду им никто не дает. просто они так решили, что будет еда :) (например, когда я прихожу домой :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 11:40

да наверняка положительным и отрицательным подкреплением, как любых млекопитающих)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 12:16

Barberry пишет:
только что-то я не очень верю, что кошки перестанут когда-либо мяукать. это ж самое милое дело - поорать перед едой :)

Юль, всё получится, я свою так перевоспитала, теперь короткий тихий деликатный "мяв", когда ставлю миску, больше похожий на спасибо))
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 12:17

Amber, и что - всего лишь убиранием готовой еды и не кормлением при мяукании? вот здорово :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 12:26

Ничего себе "всего лишь".
Самый базовый процесс. Думать, ЧТО подкреплять. Всегда об этом думать, даже когда орут на ухо))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 12:29

Я в общем написала, а так, это был поэтапный процесс, вплоть до того, что от взять миску с едой и поставить на пол проходило минут 20-30 поначалу. Сдвиг в сторону кормления был только при спокойном поведении/ожидании кошки. Вплоть до движения в полшага и шага назад при требовании громким мявком. Но довольно быстро сработало))
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 12:33

ага, поняла :) хорошо все-таки, что есть форум - вносит необходимую коррекцию :)
Ксюша, а сколько времени кошка так воспитывалась, и сколько ей было лет?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 12:35

А я бы, наверно, собаку на выдержку укладывала на некотором отдалении от процесса. Мне кажется, на выдержке она с большей вероятностью бы молчала. А если встала, прерывала бы процесс готовки и заново бы укладывала. Так как-то нагляднее.

А кошек у меня руки опускаются перевоспитывать. Так что мы пользуемся плюсами загородной жизни, и как ктолько нам что-то в их поведении не нравится, выставляем их за дверь :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 12:39

не помню уже сколько лет ей было, больше года точно. И сколько по времени тож не вспомню, давно было дело, лет 10 назад. От кошки зависит, может за неделю поймёт, может месяц повозишься))
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Обучение торможению НС Empty
СообщениеТема: Re: Обучение торможению НС   Обучение торможению НС EmptyСр Апр 30 2014, 13:07

Про цвергпинчера:был на передержке с коррекцией.. шило в попе..хозяева стрелялись: ни минуту ни сидел на месте, то тявкал, то скулил, то бегал, прыгал до потолка.. через 10 дней они вернулись из отпуска, заходят в дом-тишина, ой а где наша собачка?почему не встречает?
-еду ждет наверное..миску пасет, чтоб не убежала;)
а собачка сидит на своем месте и слегка приподняв попу повиливает хвостиком.. взгляд на хозяина, на меня, на миску.. и как только переводит взгляд на пол..ооо Бинго! получает еду, сметает все что есть в минуту (раньше кстати не ел корм)..и только потом бежит радоваться..
Хозяева присели..и говорят: волшебство... неа терпение и много времени:)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Обучение торможению НС
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: