Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Такой разный позвоночник

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Такой разный позвоночник Empty
СообщениеТема: Такой разный позвоночник   Такой разный позвоночник EmptyСб Янв 28 2017, 19:23

Век живи, век учись ))
Столкнулась с таким явлением, как переходный позвонок у аусси. Если на пальцах, то это "лишний" позвонок между поясницей и крестцом. Принятая градация от 1 до 4 (насколько мне удалось найти). Соответственно, выглядит по-разному: 1 как разделенный крестцовый позвонок, 2 как симметричный переходный позвонок, 3 как асимметричный (выглядит как с одной стороны поясничный, с другой крестцовый), 4 я так и не поняла, вроде как более одного лишнего (?). Прошу поправить, если где-то не точно. Информацию толковую только на английском нашла. Дефект наиболее типичен для немецких овчарок, поэтому статьи, в основном, про немцев. Но и в других породах встречается. А судя по отчетам финской базы, у аусси не такая уж и редкость. Дефект этот наследственный.
Обозначается как LTV (LTV0 - LTV4). Довольно много собак с LTV1.

Вот интересно, во-первых, обращают ли на это внимание наши ветеринары, оценивая снимки на дисплазию ТБС? Так как переходный позвонок виден на этих снимках.

Во-вторых, как к ним относиться? На сайте ASHGI рекомендуют считать данное явление недостатком, но избегать вязок с собаками, в чьих линиях такая хрень присутствует.

В-третьих, насколько реально опасно для здоровья собаки?

Я уже пообщалась на данную тему с госпожой Шарп, и приняла во внимание ее советы. Но интересно отношение и опыт у нас и в Европе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Такой разный позвоночник Empty
СообщениеТема: Re: Такой разный позвоночник   Такой разный позвоночник EmptyВс Янв 29 2017, 01:12

У сестры Пич по матери есть такое. Заметили когда рентген бёдер делали. Локти у таких собак тоже часто с дефектами. 
Проблемы могут быть позже в возрасте. Ввиде артроза и если совсем неподвижным становится. Я бы таких собак убрала из аджилити и фризби. Но движение и хорошая мускулатура тут обязательна. 
Сестра её по-моему идёт в разведение.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Такой разный позвоночник Empty
СообщениеТема: Re: Такой разный позвоночник   Такой разный позвоночник EmptyСб Фев 04 2017, 21:12

Я узнала, что в Финляндии нет запретов на разведение таких собак. Рекомендуется вязать LTV2 или LTV3 с LVT0, например.
Впрочем, то же и Шарп сказала. Ждем от нее статью на эту тему, затронула интересный вопрос :)
По ее словам, многие даже не задаются таким вопросом, когда обнаруживается этот дефект.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Такой разный позвоночник
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Ветеринария-
Перейти: