Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Болезни глаз. Общая тема.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Болезни глаз. Общая тема. Empty
СообщениеТема: Болезни глаз. Общая тема.   Болезни глаз. Общая тема. EmptyПн Сен 01 2008, 16:39

Наследственные заболевания глаз
Аусси могут унаследовать различные глазные заболевания, которые ослабляют зрение в той или иной степени или вызывают полную слепоту. Сюда входят глазная колобома, колобома радужки, юношеская и старческая катаракта, отслоение сетчатки, persistent pupillary membrane, прогрессирующая атрофия сетчатки и дистихиаз.

Ответственные заводчики делают все возможное, чтобы производить щенков с нормальными глазами: они делают ежегодные тесты глаз всех племенных собак, и используют в разведении только собак, имеющих заключение сертифицированного офтальмолога о том, что глаза нормальные. The Canine Eye Registration Foundation (CERF) – учреждение, которое проверяет глазные проблемы у всех чистопородных собак и выдает сертификат о нормальных глазах.

Ответственные заводчики проверяют глаза всех щенков в пометах у офтальмолога, прежде чем отправить их в новые дома. Глаза у щенков могут быть проверены в возрасте 6 недель, таким образом, новые хозяева будут уверены, что они покупают щенка с нормальным зрением. Когда вы покупаете щенка, к информации, которую вы получаете вместе с письменной гарантией того, что щенок свободен от наследственных заболеваний глаз, должны прилагаться копии сертификатов последней проверки глаз родителей.


Последний раз редактировалось: Adina (Вс Май 17 2009, 17:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Болезни глаз. Общая тема. Empty
СообщениеТема: Re: Болезни глаз. Общая тема.   Болезни глаз. Общая тема. EmptyПн Сен 01 2008, 16:41

КАТАРАКТА

Описание: безболезненное, постепенное помутнение хрусталика глаза, ведущее к частичной или полной слепоте.

Как наследуется: большинство наследуемых катаракт у аусси относятся к типу, который называют "bilateral posterior" (возникает в обоих глазах). Это вызвано доминантным геном. Это означает, что необходима только одна копия этого гена (от одного родителя), чтобы вызвать заболевание.

Как часто встречается у аусси: нет доступной статистики, но ASHGI помещает ее среди самых распространенных серьезных генетических отклонений.

Наилучшая практика: покупать щенка у заводчиков, которые проверяют дефекты глаз. Уважаемые заводчики ежегодно проверяют своих производителей у сертифицированного ветеринарного офтальмолога, результаты записываются Canine Eye Registration Foundation (CERF). Еще, есть совершенно новый тест ДНК на bilateral posterior катаракту. В настоящее время он доступен только в лабораториях Англии и Австралии, но должен стать более широко доступен.

источник
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Болезни глаз. Общая тема. Empty
СообщениеТема: Re: Болезни глаз. Общая тема.   Болезни глаз. Общая тема. EmptyВт Сен 23 2008, 00:14

Дистихиаз
автор C.A. Sharp


Дистихиаз это дефект глаза, когда одна или более ненормальных ресниц растет в сторону роговой оболочки глаза, а не от нее. Зачастую эти ресницы настолько малы и тонки, что они не причиняют беспокойства. Однако, иногда они достаточно жесткие и царапают роговицу каждый раз, когда собака моргает. Это может причинять боль и оставлять рубцы на роговице, если ресницу не удалить. Distichia (ненормальная ресница) может вырасти в любой момент жизни собаки. Незначительный дистихиаз может пройти CERF.

Дистихиаз встречается довольно часто у аусси. Он передается по наследству, хотя метод наследования не установлен. Если у собаки слабый дистихиаз, выражающийся только в одной-двух ресницах, которые не трут роговицу, ее можно вязать, но надо быть осторожным с этим. Не вязать с собакой, у которой дистихиаз, и с собаками, в недавней семейной истории которых он был. Собаки, у которых много неправильно растущих ресниц, или которым необходимо хирургическое вмешательство для коррекции состояния, не должны вязаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Болезни глаз. Общая тема. Empty
СообщениеТема: Re: Болезни глаз. Общая тема.   Болезни глаз. Общая тема. EmptyПт Окт 03 2008, 17:43

Персистентная зрачковая мембрана (PPM)

автор C.A. Sharp

Зрачковая мембрана это эмбриональная структура, покрывающая зрачок до рождения. Обычно она растворяется (проходит) вскоре после рождения. Иногда часть ее или вся мембрана остается. Это называется персистентная зрачковая мембрана. Большинство PPM не вызывают значительной нехватки зрения, в частности, могут вызвать слепящие затенения те, которые присоединены к хрусталику или роговице. PPM, которая не растворилась (ушла) ко возрасту одного года, является наследственной, хотя метод наследования неизвестен.

PPM не доставляет большого беспокойства у маленьких щенков. Иногда незначительное отставание в развитии приводит к тому, что части зрачковой мембраны остаются дольше обычного. Они не причиняют проблем собаке. Щенка с PPM надо еще раз проверить в возрасте от 6 месяцев до года. Если PPM рассосалась к возрасту 1 года, то не о чем волноваться.

Вам не стоит вязать ни одну собаку с РРМ, которая примыкает к роговице или хрусталику, а также нельзя повторять вязки, от которых получены щенки с РРМ. CERF определяет другие типы РРМ у взрослых собак и подрощенных щенков как «выбор заводчика». Если вы повяжете собак с другими типами РРМ, будет лучше, если вы не будете вязать их на близких собак по родословной или с партнерами, в чьей надавней семейной истории встречается РРМ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Болезни глаз. Общая тема. Empty
СообщениеТема: Re: Болезни глаз. Общая тема.   Болезни глаз. Общая тема. EmptyЧт Окт 16 2008, 14:41

Катаракта
автор C.A. Sharp

Катаракта это самое распространенное глазное заболевание у австралийских овчарок. Она может возникнуть и по не наследственным причинам (другие болезни, хирургия), но эти другие причины не являются распространенными и не должны ставиться причиной катаракты без очевидного заключения об этом.

Врожденная катараката двусторонняя, т.е. возникает в обоих глазах, но она может проявиться в разное время: если катаракта обнаружена в одном глазу, стоит повторить проверку в промежутке времени от 6 месяцев до года, чтобы посмотреть, не развивается ли она и в другом глазу. Катаракта развивается, начинаясь как маленькая затененность и прогрессируя, иногда до состояния помутнения всего хрусталика и ослабляя зрение до неспособности различать что-либо, кроме очень светлого или темного. Катаракта не причиняет собаке никакой боли и прогрессирует обычно медленно, так что собака приспосабливается к потере зрения. У аусси катаракта фактически никогда не возникает у маленьких щенков. Больные собаки в основном проявляют признаки болезни в возрасте между 1,5 до 3 лет, но первое проявление болезни может быть и в возрасте 7 или 8 лет. Из-за такого широкого диапазона возраста, когда начинается катаракта, крайне сложно ее предсказать или исключить.

Катаракта классифицируется по признаку расположения в хрусталике при первом развитии. При виде спереди или сзади хрусталик круглый, толще всего в середине и сужающийся у внешнему краю. Фронт относится к передней капсуле, обратная сторона к задней капсуле. Внутренняя часть – ядро; внешняя – кора, и внешний (круглый) край – экватор. Центр хрусталика – полярная область. Так, если у собаки задняя полярная катаракта ядра, помутнения находятся на обратной стороне в центре внешнего слоя. Именно там начинается огромное количество катаракт у аусси.

Метод наследования доминантный с неполной пенетрантностью, т.е. не у каждой собаки с мутацией разовьется катаракта. Также она сильно разнится по возрасту, когда она может проявиться. Возможно, что у некоторых собак, которые в конечном счете больны или могли бы быть больными, она не определена, потому что они умирают прежде или владелец прекращает делать проверки зрения до того, как разовьется катаракта.

Всех племенных собак надо ежегодно проверять у ветеринара ACVO. Больные животные вязаться не должны. Если они произвели потомка до постановки диагноза, об этом должны быть поставлены в известность владельцы потомка. Родители, однопометники и потомки больных собак могут вязаться только с осторожностью – никогда со своими родственниками или собаками из линий, где встречалась катаракта.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Болезни глаз. Общая тема. Empty
СообщениеТема: Re: Болезни глаз. Общая тема.   Болезни глаз. Общая тема. EmptyПт Окт 24 2008, 23:21

Аномалия глаз колли (СЕА)
автор C.A. Sharp

СЕА получается в результате мутации рецессивного гена. Другие, еще неопознанные гены играют роль в точном определении, какие дефекты получит собака, но без двух копий видоизмененного варианта одного гена наибольшего эффекта, у собаки не будет СЕА.

Это значит, что и отец и мать должны быть носителями гена-мутанта, чтобы родился больной щенок. Рождение щенка с хронической СЕА доказывает, что оба родителя являются носителями. Если родился щенок с СЕА, по меньшей мере один прародитель (дедушка/бабушка) с каждой стороны является носителем, но нельзя определить кто из них, пока они тоже не произведут щенков с СЕА.

По статистике, только 25% щенков от вязки двух носителей будут больны. Носители не проявляют никаких симптомов. Нет известных взаимосвязей между СЕА и окрасом шерсти или глаз. СЕА бывает установлена у других пород, включая колли, шелти и бордер колли. Мутация СЕА одинаковая у всех больных собак.

В компании Optigen (www.optigen.com) можно сделать тест ДНК, который определяет генотип собак, которые могут нести СЕА. Если у любой племенной аусси есть близкий родственник, который либо болен, либо носитель СЕА, она должна пройти этот тест. Можно случайно получить неверные и положительный, и отрицательный результаты при проверке у офтальмолога. Если есть причина для сомнений в точности результата обследования, должен использоваться тест ДНК, чтобы подтвердить или опровергнуть этот результат.

Щенки, больные СЕА, кажутся нормальными. Дефекты находятся внутри глаза и их нельзя определить без специальных инструментов. Положительный диагноз может быть сделан только ветеринарным офтальмологом или с помощью теста ДНК. Особые дефекты, которые заметит проверяющий врач, это хороидальная гипоплазия (хориоретинальная дисплазия), колобома/стафилома глазного нерва и, редко, отслойка сетчатки. Поражены будут оба глаза, но определенные дефекты могут различаться между глазами.

Некоторые щенки с СЕА бывают с замаскированным дефектом – замаскированные больные. (однажды это называлось «все идет нормально».) Они кажутся нормальными при проверке глаз, потому что нормальное развитие пигмента на задней части глаза иногда покрывает области дефекта, предотвращая наблюдение. У замаскированных больных есть две копии мутации. Любой потомок, которого они произведут, будет носителем. Важно, что все щенки должны проверяться не позже, чем в возрасте 8 недель, чтобы поставить им соответственный диагноз.

CEA присутствует при рождении и не прогрессирует. Щенки с СЕА ведут себя нормально. Мало кто слепнет настолько, что болезнь заметно затрагивает их. СЕА не причиняет щенку боли или дискомфорта. Больных собак никогда не стоит вязать; но если они не слепые, они могут жить счастливой и продуктивной жизнью.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Болезни глаз. Общая тема. Empty
СообщениеТема: Re: Болезни глаз. Общая тема.   Болезни глаз. Общая тема. EmptyСб Ноя 29 2008, 00:27

Глаза и CERF
автор C.A. Sharp

Осмотры CERF проводятся для всех пород собак для проверки наследственных болезней глаз у каждой породы. У австралийских овчарок, которые должны проверяться щенками и далее ежегодно, самые распространенные дефекты это катаракта, аномалия глаз колли и колобома радужки; постоянная зрачковая мембрана и дистихиаз имеют умеренное значение. Прогрессирующая атрофия сетчатки, дисплазия сетчатки (независимая от СЕА) и глаукома встречались, но крайне редко. Дисгенезия глаз мерля (гомозиготный глаз мерль) также встречается, но так как известно, что это результат скрещивания двух мерлей, источник проблемы очевиден и его просто избежать.

Катаракта – помутнение хрусталика глаза. Чаще всего у аусси встречается на периферии (на обратной стороне хрусталика) и в центре хрусталика. Врожденная катаракта может быть двусторонняя (на обоих глазах), но может начаться в каждом глазу в разное время. Болезнь может привести к слепоте. Больные аусси обычно проходят диагностику в возрасте около двух лет, плюс-минус, но у некоторых собак катаракта может проявиться годами позже. Метод наследования вероятно доминантный с неполной пенетрантностью.

Колобома радужки – недостающая секция радужки. Почти все больные собаки – мерли. Большая колобома препятствует нормальному расширению и сокращению радужки, причиняя некоторый дискомфорт и затруднение при ярком освещении. Заболевание врожденное (присутствует при рождении). Метод наследования неизвестен.

CEA – комплекс врожденных дефектов, включая хороидальную гипоплазию (утончение сосудистой ткани внутри глаза), колобому/стафилому зрительного диска (недостаточное развитие зрительного нерва, где он входит в глаз), и дисплазию или отслойку сетчатки (части сетчатки – ткань, через которую поступает видение – которые не соответственным образом прикреплены к стенке глаза). Некоторые собаки только немного затронуты этой проблемой, но те, у которых большие колобомы или отслойки сетчатки могут ослепнуть. Наблюдаемые дефекты могут меняться от одного глаза к другому, но с обоими глазами будет что-то не так. Болезнь рецессивная; если она есть у собаки, оба родителя были носителями.

Персистентная зрачковая мембрана (РPM) – мембрана, покрывающая зрачок (отверстие посередине радужки), которая перед рождением не может полностью пройти, оставляя частицы ткани. Они могут находиться от радужки к радужке, от радужки к хрусталику или от радужки к роговице (с чистой передней частью глаза). Радужка-к-радужке редко причиняет проблемы зрения, если только она не слишком большая, но другие типы могут стать причиной затененности хрусталика или роговицы, что может привести к слепоте. Это состояние врожденное, и метод наследование неизвестен. Маленькие щенки с РРМ должны еще раз провериться через несколько месяцев, чтобы понять, прошла ли РРМ. Если нет, собаку не стоит вязать.

Дистихиазис – одна или более неправильно расположенных ресниц, растущих в сторону глаза, а не от него. Может натирать роговицу и причинять боль, может потребовать хирургической коррекции. Может возникнуть в любом возрасте. Метод наследования неизвестен.

PRA, глаукома и дисплазия сетчатки, не связанная с СЕА – встречаются редко, и метод наследования неизвестен, хотя у других пород PRA рецессивные, так что возможно то же можно сказать и об аусси. Собак, больных любой из этих болезней, вязать не стоит. Предупреждение относительно диагнозов PRA у аусси – если больная собака является активной рабочей собакой, повреждение сетчатки от ударов по голове (удары копыт и т.д.) могут казаться похожими на PRA. Убедитесь, что собаку обследовал офтальмолог, знакомый с травматичным повреждением сетчатки.

Щенки аусси проверяются на врожденные дефекты, присутствующие в СЕА, и на РРМ. Жизненно важно, чтобы все щенки аусси обследовались в раннем возрасте, потому что СЕА может быть обманчивой и кажется, что «все идет нормально». Такие собаки не лечатся, у них присутствует только хороидальная гипоплазия, которая может быть скрытой, когда пигмент развивается в задней части глаза, когда щенку несколько недель отроду. Чем раньше вы обследуете щенка, тем лучше. Даже в 8 или 10 недель может быть поздно. В случае «все идет нормально» у собаки два гена СЕА, и поэтому она передаст один из них каждому щенку, если ее вязать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
ЛанаД
новичок
новичок



Количество сообщений : 21
Откуда : Москва

Болезни глаз. Общая тема. Empty
СообщениеТема: Re: Болезни глаз. Общая тема.   Болезни глаз. Общая тема. EmptyПн Апр 13 2009, 01:43

По поводу болезней глаз обращайтесь к Шилкину Алексею Германовичу. Лучше его в Москве нет ИМХО.
С австралийцами к нему не обращались ТТТ ЧНС, но очень помог в свое время с босероном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Болезни глаз. Общая тема. Empty
СообщениеТема: Re: Болезни глаз. Общая тема.   Болезни глаз. Общая тема. EmptyПн Апр 13 2009, 11:57

К сожалению, после историей с нашей знакомой малинуа доверия к нашим офтальмологам нет никакого :~10: Вылечить временную болячку или травмированный глаз они может и могут, но по вопросам определения наследственных заболеваний, пока они не настолько развиты, чтобы быть очевидными, они не справляются.
Хотя к Шилкину она не обращалась ))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Болезни глаз. Общая тема.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Общая тема
» Видишь ли ты?: Наследственные болезни глаз у аусси
» Туалетная тема
» Обследование глаз с сертификатом ECVO в России
» Где пройти клиническое обследование глаз

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Наследственные заболевания-
Перейти: