Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyСб Дек 03 2011, 03:24

Выдержки из Стандарта:

ASCA: лопатки длинные и плоские, близко сходятся в холке, приблизительно шириной в два пальца в естественной стойке и хорошо отведены назад под углом примерно 45 градусов к земле. Плечевая кость соединяется с лопаткой под приблизительно прямым углом, ноги прямые, перпендикулярные земле. Локтевой сустав находится посередине между землей и холкой. Ноги прямые и сильные.

FCI, ACK: Лопатки длинные, плоские, достаточно близко посаженные в холке и хорошо отведены назад. Плечо, которое должно быть относительно той же длины, что и лопатка, присоединено под приблизительно прямым углом к линии лопатки при передних конечностях, стоящих прямо, перпендикулярно к земле.
Ноги : Прямые и сильные. Кости крепкие, скорее овальные, чем круглые.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyСб Дек 03 2011, 03:34

Дефекты строения фронта от самого плохого к наименее плохому:
Прямые пясти
Короткое плечо
Мелкая грудь
Узкий перед
Недостаточный угол плеча
Размет (не сильный, слегка заметный)

Угол плеча это угол, образованный лопаткой и плечевой костью. Плечо – место соединения лопатки и плечевой кости.

Лопатка отведена назад под углом 35-40 градусов – угол, под которым лопатка «лежит» по отношению к вертикальной линии.

Локоть всегда должен находиться прямо под точкой холки, вне зависимости от размера угла. Локоть, который находится позади этой точки, говорит о более длинной плечевой кости по отношению к лопатке.

Так как все углы взаимосвязаны, прямое плечо ведет к прямой пясти.

Прямые углы передних и задних конечностей
Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. C89e4a3689cd

Правильные углы
Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 80e7596420a0
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyСб Дек 03 2011, 03:37

Сравнительные иллюстрации углов:

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Bb94e9fbbabc

Углы должны быть сбалансированы, но это не всегда так. Если углы передних конечностей более прямые, чем углы задних, вы получите покатую линию от лопаток к заду. Если задние углы прямые, а углы переда правильные, то вы получите собаку, низкую в плечах с движениями «под горку».

Сбалансированная собака с прямыми углами передних и задних конечностей будет двигаться лучше, чем собака с прямым плечом и выраженными углами задних конечностей, и наоборот. Собака с недостаточно хорошими углами не сможет двигаться с большим, длинным шагом, но движения будут правильными, потому что наша порода не должна иметь движения афгана или немецкой овчарки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyСб Дек 03 2011, 03:50

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 4ad5a3c0258d

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Dd353387df99

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. C1af8d9abfe6

На первой картинке правильное строение плеча. На второй и третьей изображены недостатки. На второй недостаточный баланс, но собака может податься на перед, а на третьей собака не способна поставить передние ноги под корпус так, чтобы достаточно далеко податься на перед.

Я хочу добавить, что в породном ринге я вижу много собак со строением переда третьей собаки. В стойке они смотрятся довольно хорошо, но в движении у них разнообразные недостатки: очень ограниченный вымах, тяжелая поступь, гребля, широкий постав ног, плохо скоординированные движения переда и зада и так далее.

Некоторые из недостатков наследуются группами. Например, прямые пясти и прямое плечо. Вы не найдете собаку с хорошим углом плеча и прямой пястью, вероятно потому что гены, контролирующие эти признаки, взаимосвязаны или находятся очень близко друг к другу на нити ДНК. Вы не можете разделить их надвое, чтобы оценить их по отдельности, потому что они наследуются вместе.

Угол плеча остается прежним, когда собака вырастает. Если у щенка прямое плечо, у взрослой собаки также будет прямое плечо. Щенок с хорошим углом плеча не будет в будущем иметь прямые плечи.

Чтобы почувствовать строение плеча, положите большой палец на точку плеча, и другой палец на верхнюю точку лопатки (холку) и визуально проведите вниз вертикальную линию, должен получиться угол в 30 градусов (плюс-минус).

Длина плечевой кости измеряется от точки плеча до локтя. Сравните длину лопатки с длиной плечевой кости. Они должны быть примерно одинаковой длины.

Там есть три точки, которые надо нащупать руками: верхний конец лопатки на холке, точка плеча, где лопатка соединяется с плечевой костью и локоть.

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Shoulderangulation
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyСб Дек 03 2011, 13:53

так я правильно поняла: пример Пич,

у неё прямое плечо? и у неё прямые пясти? Но точка локтя находится под холкой?
Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Imgp1572k

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Imgp1557y
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyСб Дек 03 2011, 14:40

Tayna пишет:
и у неё прямые пясти?
Не увидела этого. На первом фото достаточно выражен наклон пястей, 20 градусов точно нашкребется. На втором фото ближняя лапа чуть повернута к объективу, поэтому наклона пясти не видно, но очевидно, что он есть Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 639597
Может, я ошибаюсь, поправьте меня тогда.

И, мне кажется, на первом фото точка плеча сильно завышена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyСб Дек 03 2011, 15:07

Кать, у тебя на первом рисунке угол 90, на втором чуть прямоват.
Наклон пясти по-моему есть незначительный.
Напомнила мне Квини в ее возрасте, фото сделанные с разницей недели две:

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 5673e8a6e986

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 55e743780fdf

На первой фотке пясти как у Пич, тут она стоит по струнке, кого-то увидела. На втором наша вторая в жизни выставка, расслабленная поза.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyСб Дек 03 2011, 15:34

её в стойке сфотать нормально трудно. если ставить то она сникает и стоит как здувшийся шарик..лапы в разные стороны шею втягивает. если видит что то интересное то стоит совсем подругому. :) на фотках кстати рисунк сильно сбивает. если щупать то вроде нормально всё. единственно что от локтя до земли она длинная. посмотрим что будет после второй течки. она сейчас немного вширь пошла.

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Imgp1575g

но она тут на откосе стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyСб Дек 03 2011, 15:40

у неё голова мелко так смотрится Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 462188
вот шею втягивает,дала команду стоять

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Imgp1577c
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyПн Дек 12 2011, 21:46

Хочу обсудить эти фото.
Adina пишет:
Прямые углы передних и задних конечностей
Adina пишет:
Правильные углы
Насчет задних конечностей мне все понятно, насчет передних - нет. Я не вижу, чем плечо у первой собаки кардинально отличается от второй... Я бы даже сказала, что у второй собаки плечевая кость чуть короче, чем у первой... А углы вроде похожи.
Помогите, пожалуйста, понять.
Вот, например, у этой собаки короткое плечо? Понятно, что он стоит тут кривовато, но все же... Или я не туда линии провожу? Мне в последнее время везде короткое плечо мерещится Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 92969
Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Eed04ff16ed4
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyПн Дек 12 2011, 21:54

А что за собака?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyПн Дек 12 2011, 22:17

http://www.moonshinekennel.com/frame.htm
кобель Sugar
это для примера... я много таких собак видела, еще покидаю фото... Как раз потому что много, мне кажется, я неправильно все же интерпретирую понятие короткого плеча...
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyПн Дек 12 2011, 22:43

Nastik-Only пишет:
Понятно, что он стоит тут кривовато,

Собака голову задрала и плечо спрямила, истинный угол тут не видно
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyПн Дек 12 2011, 22:58

Хм, щупать конечно надо для точной картины, точки чуть влево чуть вправо, и картина меняется. Он на всех фото так голову задирает, и визуально локоть ближе ставит. Может и из-за короткого плеча.
Вот я вижу примерно так, может кто-то поправит:
Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 1aea959be4a5

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 508aeb434dba
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyПн Дек 12 2011, 23:44

Например... Не кидайте помиродами, может глупость пишу, знаю, что собака известная... Но мне тут тоже мерещится... Точку плеча я, похоже, все же занизила, но все равно лопатка и локоть ну никак не совпадают по вертикали
Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. F1b811975696
Здесь ему два года
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyПн Дек 12 2011, 23:47

А может, на собаке гораздо больше шерсти, чем мне кажется, и лопатка заканчивается гораздо раньше проведенных мною линий??? Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 639597 Короче, совсем не могу научиться видеть плечи и фронт.... Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 92969
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyПн Дек 12 2011, 23:50

Промерь Шейка, там ты точно знаешь что где заканчивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyВт Дек 13 2011, 00:15

Шейка легче, у него шерсти почти нет пока. Я щупала, плечо и лопатка у него одинаковой длины, угол - как станет. На фото с выставки там четко локоть под лопаткой, на мой взгляд:
Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. B39e563f2646
А дома бывает по-разному... Вот так стоял в октябре, пока не научился нормально, и здесь лопатка вроде дальше локтя:
Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 421e8876d182

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 538613
До меня только что дошли две вещи - во-первых, а точка плеча таки не там, где я ее показываю на собаках, а выше (по Шейку поняла, я бы ему на белом нарисовала, а у него плечо на коричневом, точно знаю!), во-вторых, посмотрела фотки, где он голову запрокидывает, действительно там бы я ему нарисовала длинную лопатку и короткое плечо.
Адина, спасибо за совет! Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 4238099835 А то у меня уже крыша поехала, думаю, ну не может же быть половина поголовья аусси с коротким плечом Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 92969
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyВт Дек 13 2011, 00:51

именно поэтому по фотке трудно. если линия ещё от воротника проходит так мы неправильно смотрим. я у пич измеряла даже метриком
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyВт Дек 13 2011, 01:08

Nastik-Only пишет:
Вот, например, у этой собаки короткое плечо?
У волосатой собаки всегда надо руками лезть в шерсть или на движениях смотреть. Не, конечно грамотный эксперт и по стойке, возможно, может оценить, но тут опыт должен быть колосальный и глаз наметан. По фото нечего судить - ни плеча не лопатку точно не вычлинишь, а тут на 1-2 см промахнулся и трендец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyСр Дек 14 2011, 00:44

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. IMGP4266

нашла фотку Пич 6мес. может стоит так, но наклон пясти вроде есть Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. 374101348
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyСр Дек 14 2011, 04:05

Определенно есть. Пич, кстати, очень симпатичная в 6 месяцев. Как интересно иногда заглянуть в будущее!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. Empty
СообщениеТема: Re: Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.   Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка. EmptyСр Дек 14 2011, 09:35

Tayna пишет:
нашла фотку Пич 6мес
в 6 мес это щенок в фазе роста - нельзя в этом возрасте достоверно сказать что и куда вырастет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Углы передних конечностей. Плечо. Лопатка.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Плюсны. Углы задних конечностей.
» Рахит вид ростовых косточек (пястья передних лап (суставы))

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Анатомия аусси-
Перейти: