Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Грудная клетка

Перейти вниз 
+5
Golland
Leka
Nastik-Only
sheltiecat
Adina
Участников: 9
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 01:29

Выдержки из Стандарта:

ASCA: Грудь глубокая и сильная с хорошо изогнутыми ребрами.

FCI, ACK: Грудь: Не широкая, но глубокая с нижней точкой, достигающей локтя. Ребра: Хорошо изогнутые и длинные, не бочковатые и не плоские.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 01:35

Пример правильной груди и переда:
Грудная клетка 0d19bd68c78f

Пример узкой груди:
Грудная клетка 7d467f7c73a8

Из-за узкой груди у собаки будет размет. У кобеля на фото плоские ребра и он молодой (около 15 месяцев на фото). Строение его ребер означало, что он никогда не раздастся в груди, и он остался очень узким когда повзрослел.

Что касается узкой груди, у диких животных семейств псовых и кошачьих ГЛУБОКАЯ грудь, но не широкая. И у аусси тоже не предполагается широкая грудь, но глубина груди достигает точку локтя, что дает раскрытие ребер и емкость для легких. Скорость для бега за добычей или от хищников не требует широкий фронт. Когда вы держите на ладони новорожденного щенка, вы можете чувствовать глубину и форму его груди. У аусси должна быть глубокая грудь овальной формы. У многих собак не хватает глубины, но это все сводится к приоритетам заводчика в его программе разведения.

Ребра не измеряются сантиметрами, надо чувствовать их форму. Когда вы проводите рукой по ребрам от позвоночника в сторону локтя (не поперек), вы должны почувствовать овальную форму. Понимание анатомического строения это наука, потому что все части тела взаимосвязаны, и недостаток одного ведет за собой другие недостатки.

Мелкая или узкая грудь может исправиться с возрастом, это зависит от линий.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 01:38

Если у щенка размет, то иногда он исправляется с возрастом. Все зависит от причины. Это может быть мелкая грудь, узкая грудь, впалая грудь. Или причина размета это длинные пясти и слабые связки.

Длинные пясти видны в возрасте восьми недель, и если щенок склонен к быстрому развитию и росту, его пясти и связки могут ослабиться под напряжением, и может произойти разрыв связок. Если у восьминедельного щенка слабые пясти, я бы не стала надеяться, что это исправится и не стала бы оставлять это в генофонде.

Когда вы смотрите на щенка, у него может быть размет в различных положениях: на руках когда лапы свисают, или при внезапной остановке из движения щенок может повернуть лапу наружу , в то время, как в других ситуациях лапы будут идеально ровными. Не стоит оценивать щенка, когда лапы в висячем положении. Одного и того же щенка можно держать так, что лапы будут повернуты внутрь, вывернуты наружу или висеть параллельно, это зависит от того, как вы его возьмете руками.

Смотрите не на симптом, а на источник. Проверьте глубину грудной клетки, ширину груди, углы и длину костей.

У этой собаки недостаток исправился с возрастом. Ее размет был из-за недостатка ширины груди, а не глубины.
Грудная клетка 3fc5952e538d

Косолапость означает постав передних конечностей, при котором пальцы повернуты внутрь. Она получается в результате других проблем груди/локтя/ребер.

Я предпочла бы видеть щенка с НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ разметом, чем с косолапостью. Когда грудь раздастся и наберет глубину, постав лап станет нормальным. Если щенок косолапит уже в возрасте восьми недель (показатель бочкообразной груди), недостаток не уйдет с развитием и углублением грудной клетки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 13:44

Грудная клетка 538613
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 13:47

Грудная клетка Fa6f2a2764bc

Грудная клетка View
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 13:51

Интересны еще фото, размет какой величины может исправиться, когда грудь раздастся? На фото у щенка весьма незначительный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 14:17

На втором сверху фото еще более незначительный, но не исправился - плоские ребра.
Вот у Шейка исправился (по-моему среди прочих я тебе и "неудачные" фото скидывала), мне у него казалась узковата грудь в щенячестве, и вытягивался он вспомни как ))) зато теперь набрал ширину (этот процесс еще долго будет длиться) и все прошло, чему я несказанно рада )))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 14:26

Адина, ширины он еще не набирал по-серьезному, имхо. Но глубина груди у него отличная. А вот когда и ширину догонит до конца, вообще должно быть супер. Т.К. сейчас еще совсем незначительный, но иногда можно увидеть размет.

Когда он вытягивался, я вообще не могла понять, ЧТО ЭТО Грудная клетка 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 14:32

Грудная клетка 397110
У меня Шторм сейчас на глазах меняется, 2,5 года. Кобелиной становится. Так что вам еще расти и расти!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 15:14

Меня еще очень интересует понятие - "свободные локти" или некоторые пишут "сободно за локтями". У меня разок написали такое Грину. Причем что и где у него свободно я не поняла - кобель с примыми ногами широкого постава с детства,
6-7 мес примерно
Грудная клетка 3086d798e8c9Грудная клетка 426d51a0d723
Если за локтем не будет места то как собака должна ходить? Куда ей отводить ногу?
Так же имеет значение форма ребра и как "пришиты" лопатка и плече - вот кобель с достаточной широкой объемной грудью но лапки умеет ставить вот так в кучку, и для сравнения постава они вдвоем
Грудная клетка A147cb710b3bГрудная клетка 02349a4fcbc8
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 15:20

Я понятие "свободные локти" связываю с неглубокой грудной клеткой, когда она не доходит до локтей, или с узковатой, нераздавшейся еще грудью, когда собака ноги ставит прямо и параллельно, а "подмышка" слишком свободная, т.е. грудь значительно уже расстояния между двумя локтями.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Я так понимаю, идея в том, что плечевая кость в движении должна двигаться в плоскости строго "вперед-назад", а когда грудь не поддерживает плечевую кость до локтя, возможно "гуляние" локтей в движении из стороны в сторону... Как-то так Грудная клетка 639597
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 16:01

Поправьте меня если я неправа
Грудная клетка A1959d28f87ct
вот на этой картинке хорошо видны переды собак. Видно как Грин ставит ножки. Так же несколько бельгийцев, у них в теории грудная клетка сильно уже чем у австралийца но при этом совершенно прямые ноги без размета. Так что я считаю все же что размет связан со слабостью пясти или разворотом плечевой кости и лопатки. Возможно с формой ребра, но часто бывает ребро плоское, а ноги стоят ровно. И утверждать что размет связан с узостью грудной клетки неверно. Я понимаю так - размет либо есть либо его нет у собаки при любой ширине груди. А если его нет только при широкой груди то это "не айс".
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 16:15

Leka пишет:
разворотом плечевой кости
Это как раз может зависеть от роста грудной клетки, имхо. Ребра изогнуты, а потом грудь неравномерно глубину и ширину набирает. Например, у щенка ножки еще короткие, все на месте. Потом ноги вытянулись, плечо тоже, грудь еще нет - локти ушли под корпус, пясти развернулись. Выросла собака - пясти на месте. У взрослой собаки с анатомически узкой грудью все должно быть ровно. Но пока эта же собака растет, могут быть нюансы, имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 18:55

Leka пишет:
"свободные локти"
В основном пишут это о положении локтей при движении на эксперта.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 18:56

Когда они в стороны гуляют, правильно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyВт Дек 06 2011, 19:14

Да, вроде того, локоть в сторону выпячивается, а должна нога выглядеть прямой линией о плеча к пальчикам. Ноги при этом буквой V.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyЧт Окт 24 2013, 07:00

Грудная клетка C860c9e62440
Слева правильно, справа неправильно (высокая холка, прямое плечо, слабо выражена грудь)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyЧт Окт 24 2013, 07:04

Грудная клетка B566f3f8b155
Однопометницы. У голубой суки идеальный перед. У ее черной сестры грудь чуть шире и она ставит лапы слегка направляя пальцы внутрь.
(Шелли Холлен)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyЧт Окт 24 2013, 07:19

Экстремально узкий перед, причина не в узкой, а в очень мелкой груди, ее локти сходились под грудью:
Грудная клетка 3e81aef71ddc

У этой собаки был узкий перед, плосковаты и длинноваты ребра. Он мог ставить лапы прямо, но движения "на эксперта" были не правильными:
Грудная клетка 47bad3d0888b
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyЧт Окт 24 2013, 07:21

Щенок с мелкой грудью в движении:
Грудная клетка Cf35e80e050a
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyЧт Окт 24 2013, 09:07

Adina пишет:

Слева правильно, справа неправильно (высокая холка, прямое плечо, слабо выражена грудь)
Любопытная линия верха у двух собак. Судя по картинке высокопередость не приветствуется?
А ведь многие так стараются ее сделать выраженной ставя собак в стойки. По первой фото прямая спина, неколько выпуклая поясница и чуть скошен круп получается? Это верно?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyЧт Окт 24 2013, 09:26

Я думаю, этим хотят подчеркнуть углы задних, так как собака 'приседает'
Вернуться к началу Перейти вниз
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyЧт Окт 24 2013, 09:31

Adina, Где ты всю эту инфу берёшь, покажи первоисточникГрудная клетка 703614
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyЧт Окт 24 2013, 09:33

У второй собаки более короткая поясница, прямая. Углы на обоих картинках задние одинаковые. Т.е. получается, что высокопередость у аусси плохо, так как сопровождается неизменно короткой прямой поясницей , коротким чаще всего крупом? Я правильно мыслю?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Грудная клетка Empty
СообщениеТема: Re: Грудная клетка   Грудная клетка EmptyЧт Окт 24 2013, 11:21

Прямой перед и короткий круп это совершенно не обязательно связано. Хороший пример тому терьеры. У хорошего терьера прямой перед и длинный круп. Короткая поясница (умеренно короткая, а не сверх короткая) обычно всегда плюс. Так же надо учитывать что это рисунки, т.е. условное обозначение собаки. Нарисовать можно все что угодно. Не обязательно ты это сможешь найти в живой собаке. А так да - излишняя высокопередость для австралийца не есть гуд, об этом всегда говорилось. Но вот спорный вопрос - что является большей ошибкой и сложнее исправить у потомства - высокопередость или низкопередость? Так же очень часто при прямом переде мы получаем что собака гарцует передом и бросает передние ноги. У низкопередой собаке такого нет, но на мой вкус когда у собаки "жопа выше головы" это ужасно смотрится. В стойке собаку можно раскорячить как угодно, а рысь все покажет. И я не люблю экспертов которые выбирают статику.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Грудная клетка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Клетка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Анатомия аусси-
Перейти: