Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад

Перейти вниз 
+8
Грейси
Tatianasez
Nastik-Only
Magic
slava
окорокова светлана
Adina
Tayna
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyВт Дек 06 2011, 23:15

Adina пишет:
Но если эти щенки не были интересны заводчику изначально, зачем вязать-то? Для здоровья?

Разные ситуации бывают, иногда вяжут суку потому что другая, более интересная, часто пустует, так сказать для подстраховки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyВт Дек 06 2011, 23:30

И на рынке щенков может быть переизбыток- и просто щенков и щенков одних и тех же кровей в одном регионе, и у конкретного заводчика.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyСр Дек 07 2011, 00:04

Племенные собаки в питомниках это совершенно другое. В некоторых европейских странах даже племоценки нетребуется для вязки собаки. Раз заводчик считает что эту собаку стоит вязать то он ее и вяжет, собака за ее жизнь видит только свой вольер и человека которые убирает г и дает еду. В крупных питомниках порой можно купить взрослую суку или кобеля 3-5 лет, от которых заводчик уже получил несколько пометов и в его дальнейшей программе разведения они неценны. Для начинающего заводчика эта собака может стать основанием питомника. Но и зачастую он берет на себя заботу о старой собаке, т.к. животные редко вяжутся после 8 лет (ну кобели лет до 12 еще некоторые могут). А крупный питомник таким образом "избавляется" от стариков. Думаю что пристройство таких собак "на диван" благо для них. Так же когда в питоминке более 20-30 собак они уже становятся массой, наверняка и там есть собаки которых любят больше и никогда не продадут. Но большинство это просто "головы", "штуки".
Про питомник Богемия Акро и производные от них вообще я бы не говорила - никому достоверно неизвестно что и как там происходит, а кому известно те молчат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyСр Дек 07 2011, 01:38

Может быть, от меня это прозвучит, несколько, жестоко, но....
Если человек имеет крупный питомник какой-то породы, то подобные вещи с отдачей (продажей) взрослых собак-практически не избежен. Иначе, питомник обречен "топтаться на месте" многие годы, а не шагать вперед в своей брид-программе. Поясню на своем примере. имею достаточно крупный питомник русских тоев. Порода мелкая, содержится в помещении исключительно, рожает по 1-4 щенка, в среднем. Много проблемм в родах случается и т.д. Живут оооооооооочень долго. Вот и смотрим. Допустим, у меня около 20 тоев разного возраста. Пара кобелей, остальные суки. Одни стареют, другие показывают себя плохими производительницами, третьи..ну пусть, например, кесаренные. В 6-7 лет суки вяжутся в последний раз и все, на пенсию. А живут тои 10 лет минимум, а максимум 17-20 лет. Считаем. Постепенно питомник превращается в Дом пристарелых с Домом инвалидов в купе. Оставлять молодняк , попросту, НЕКУДА! Так как нужно место, нужны корма, нужно внимание и т.д. Выход?
Много лет, я тетешкалась с каждым своим тоем до его кончины от старости.... На сегодняшний день, 60% собак момего питомника уже в непродуктивном возрасте. И их, НЕСОМНЕННО, я никуда не отдам. НИКОГДА. Но вот с молодыми суками, я стараюсь сейчас стратегию изменить. Попросту ЗАСТАВЛЯЮ себя после щенения и получения необходимого для дальнейшей работы материала с ними расставаться. Пока собаки молодые, 2-х летки-на них найдутся желающие. Обычно, это родственники, друзья. Но, можно было б попробовать и продать. (правда, опять же, лишь в дружественные питомники, где я знаю, как содержат животных и к ним относятся). Любимчики, конечно, есть. Но я гоню от себя все мысли. Так как надо выбирать-либо РАБОТА, либо чувства. Сама, так же, не раз, приобретала взрослых собак. НИ С ОДНОЙ не было проблемм. В том плане, что с первой минуты мы находили общий язык. Никакого стресса, тоски, печали ни у одной не было. Единственный стресс-сам переезд, технический, я имею ввиду.
Так что, все это не так ужасно, как может казаться на первый взгляд.
Но это, касаемо, мелких малоплодных пород. У крупных все, немного, иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyСр Дек 07 2011, 02:01

Юля но ты отдаёшь знакомым и отдаёшь на совсем. Что меня коробит именно это туда сюда и обратно. Т.е собака просто по рукам ходит. Я абсолютно согласна лучше чем назад в клетку к 20 собакам, сука получит отличный дом. Но это не всегда так. После родов некоторых просто отдадут дальше. Хорошо что таких случаев не много но есть.
Я понимаю что нужны новые крови, новые собаки. Я не заводчик, поэтому незнаю всех тонкостей? Неужели нет другого способа кроме как отдавать своих собак??
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyСр Дек 07 2011, 07:55

Tayna, есть. Усыплять стариков Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 456628
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyСр Дек 07 2011, 09:32

Tatianasez пишет:
А мне представляется все это логичным.
Нет у людей времени на собаку и щенков в данный момент-по разным причинам
Тогда не понятно, зачем вязать было.
Грейси пишет:
А купить повязаную суку очень даже могут начинающие заводчики, если скажем кобель ограничено вяжется, и это хороший шанс получить щенков с нужными кровями, да еще и самим растить и выбирать кого оставить.
Это вариант. Для тех, кто покупает. Зачем вязал заводчик в такой ситуации, мне непонятно так же, как Адине. Незапланированная вязка? Но тоже, честно говоря, для большого питомника звучит не очень... Я понимаю, все бывает, но все-таки заводчик должен знать, когда текут его суки и чем это чревато. Казусы, конечно, бывают, но у меня лично часто вызывают сомнение, что это именно НЕзапланированно.
Tatianasez пишет:
И на рынке щенков может быть переизбыток- и просто щенков и щенков одних и тех же кровей в одном регионе, и у конкретного заводчика.
В таком случае (поправьте меня, если я не права, я ведь не заводчик еще) заводчику вообще не стоило вязать те крови, которых переизбыток. Ведь не факт, что он суку продаст, и что тогда? Очередная "партия" щенков на рынке, где их и так переизбыток?
Leka пишет:
В крупных питомниках порой можно купить взрослую суку или кобеля 3-5 лет, от которых заводчик уже получил несколько пометов и в его дальнейшей программе разведения они неценны.
Golland пишет:
Пока собаки молодые, 2-х летки-на них найдутся желающие. Обычно, это родственники, друзья. Но, можно было б попробовать и продать.
Golland пишет:
Сама, так же, не раз, приобретала взрослых собак. НИ С ОДНОЙ не было проблемм. В том плане, что с первой минуты мы находили общий язык. Никакого стресса, тоски, печали ни у одной не было. Единственный стресс-сам переезд, технический, я имею ввиду.
С этим, девушки, я совершенно согласна, мне тут все прозрачно и понятно. Но, Юля, ты ведь не делаешь так: вяжешь суку, которую собираешься продать/отдать, кобелем, который тебе не интересен (в смысле вязка не интересна), и потом продаешь уже беременную суку? Ведь не делаешь? Вот и я не могу понять смысл такого действа.
Tayna пишет:
Что меня коробит именно это туда сюда и обратно. Т.е собака просто по рукам ходит.
Туда-сюда и по рукам, это разные вещи. Имхо, аренда с возвратом прежнему владельцу потом - это вполне нормальное явление. Я вот не считаю, что у собаки мир перевернется от этого, главное, чтобы к ней хорошо там относились. А вот когда продали-продали-продали, вот это конечно уже плохо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyСр Дек 07 2011, 12:33

Tayna пишет:
Неужели нет другого способа кроме как отдавать своих собак??
Есть... усыплять...
Вернуться к началу Перейти вниз
Алиса
вошел во вкус
вошел во вкус
Алиса


Количество сообщений : 292
Откуда : Тамбов

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyПн Дек 12 2011, 01:27

Полностью согласна с Юлей. Она привела пример на декорашках. А есть питомники с крупными породами. И лучший выход, не доводя до старости, до доживания, собаку, которая по каким-то приинам выводится из разведения, отдать в хорошие руки. Как правило, ищется семья, не питомник, где соба будет любима, и не будет являться производителем - это условие отдачи - без вязок.
И правильно Юля пишет - иначе питомник вскоре превратится в дом престарелых. Прокормить 20 тоев и прокормить 10 ньюфов, например, две большие разницы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyПн Дек 12 2011, 02:01

Leka пишет:

Есть... усыплять...
Боюсь соврать где читала, но речь шла о каком-то европейском питомнике Чау. Все и всегда восхищались, что в ринг от этого питомника выходят собаки. как под копирку. Но мало кто знает, что производителей, которые по каким-то причинам не устроили заводчиков или вышли из разведения усыпляют всегда....Т.е. как бы плем. материал за пределы питомника не выходит..... Только щенка если купить и выиграть в лотерею получить такую же собаку.... Жестоко? Да. Но результат потрясающий..... Смогу ли я так? НИКОГДА. Поэтому, быть супер заводчиком мне не светит. да и не стремлюсь, собственно. Больше удовольствия доставляет просто общение с каждой своей собакой, а не ее детопроизводство.....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Карат
поклонник аусси
поклонник аусси
Карат


Количество сообщений : 650
Откуда : МОСКВА

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyПн Дек 12 2011, 13:18

Занятный вариант взять повязанную суку......как вещь.....это же интелектуальное существо,она же должна быть спокойной во время беременности,уверенной,что её любят.Естественно,что сука будет волноваться.Это жёсткий подход,с моей точки зрения ,не надо забывать о привязчивости собаки к хозяину.Чем же это обоснованно,прибылью?
Всё-таки какие-то этические нормы должны соблюдаться,это же СОБАКА-друг!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bachahills.ucoz.ru/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyПн Дек 12 2011, 13:23

Карат, Вива приехала ко мне во второй половине беременности. Пересекла расстояние Екатеринбург-Сочи, с пересадками из поезда в поезд в Москве. С первого дня ее приезда, мы гуляли с ней без поводка. да и , по сей день, что такое поводок Вива, наверное, вспоминает лишь на выставках Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Карат
поклонник аусси
поклонник аусси
Карат


Количество сообщений : 650
Откуда : МОСКВА

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyПн Дек 12 2011, 13:32

Golland, Бывают различные ситуации в жизни,не хотелось бы,чтобы это становилось нормой,но это лишь моя т.з Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 734566
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bachahills.ucoz.ru/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyПн Дек 12 2011, 13:37

Это и не будет нормой. Ибо, крупных питомников, в которых десятки сук, единицы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyПн Дек 12 2011, 13:54

Юль, при всём Уважении!!! - это был ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ случай!
да и в данном предложении был сравнительно хорошо (а тебе тем более) известен предмет покупки. Я заметил к Нам в Россию стало модно и выгодно сбывать "что нам негоже". Это касается не только собак!
лично я против того что к Нам (в Россию) "сбывают отходы от производства пусть даже ТОПовых предприятий" у нас и своЁ г...о девать некуда)))).
лазейка для таких хитромудрых открыта... вот и пользуются нашей открытой душой и незнанием подковёрных интриг, неграмотностью и простой ленью досконально изучить тему.
"Я мзду не беру, мне за Державу обидно" - это не я сказал Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 703614
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyПн Дек 12 2011, 14:09

Карат пишет:
это же интелектуальное существо,она же должна быть спокойной во время беременности,уверенной,что её любят.Естественно,что сука будет волноваться.Это жёсткий подход,с моей точки зрения ,не надо забывать о привязчивости собаки к хозяину.
Имхо, в крупных питомниках другой подход. И собаки там совсем не так привязаны к владельцу (порой, наверное, вообще больше к уборщику, чем к владельцу). У меня поневоле возникает сравнение с лошадьми в конюшне, которые могут вообще владельца не выделять среди других, если он мало с ними занимается или сдает в аренду.
Меня лично больше интересовала именно племенная целесообразность (с точки зрения плем работы с породой) продажи повязанной суки. И тут, похоже, Слава прав
slava пишет:
в Россию стало модно и выгодно сбывать "что нам негоже"
Увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyПн Дек 12 2011, 15:05

slava, Nastik-Only, мы немного о разном.
Я о психологической стороне, а Вы о кровях и ценности ..
Но, и у той, и у другой стороны вопроса две стороны медали.
По мне, так лишь бы животному было ХОРОШО жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад   Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 EmptyПн Дек 12 2011, 16:00

slava, вот сказал так сказал! Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 397110 Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад - Страница 2 793339
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: