Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Племенная сука. От вязки до отъема.

Перейти вниз 
+10
ОLGA SH
Leka
Adina
Rudenko_Polina
Грейси
Tayna
АЛЕКСАНДРА
Tatianasez
Карат
Nastik-Only
Участников: 14
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 14:39

Решилась создать отдельную тему, вроде в другие не очень-то подходит.
Просьба к заводчикам, поделитесь опытом. Как готовите суку к вязке, родам, выкармливанию помета - витамины, особенности кормления, нагрузок, ветеринарные вопросы... Какие нюансы и возможные проблемы данного периода.
Вернуться к началу Перейти вниз
Карат
поклонник аусси
поклонник аусси
Карат


Количество сообщений : 650
Откуда : МОСКВА

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 16:53

Nastik-Only,На пёсике очень хорошо освещена эта тема,какие анализы нужны и т.д и и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bachahills.ucoz.ru/
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 17:48

Поделитесь ссылкой, пожалуйста. Там много чего полезного, но конкретно об этом что-то не нахожу пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 18:42

Настя, нравишься ты мне своей основательностью! Молодец!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик
АЛЕКСАНДРА


Количество сообщений : 4778
Откуда : Майкоп

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 20:31

А я бы хотела не темку с песика, а нашу ауссячью. Поэтому начну с себя. Я владелица 6 племенных сук.
Повязанная сука у меня всегда 3 недели находится в питомнике со всеми собаками, далее на месяце беременности отсаживаю отдельно, если холодно на улице-забираю в дом. Когда беременность подтверждается (5 недель пульпацией и внешним видом) сука переводится на более калорийный корм, периодически варю мясо 2-3 раза в неделю. Отдельные витамины и прочие добавки не даю - считаю, что если корм полнорационный, то все в порядке. Нагрузки уменьшаются. Но в пример, немецкие овчарки ходят на занятия по защите вплоть до 3 недель щенности. Работаем аккуратно, без бросков и резких приемов, но работаем. с 4-5 недели ежедневные прогулки - хождение шагом вплоть до родов. Доказано временем, что такие прогулки очень хорошо готовят и стимулируют нормальное щенение. Мои собаки все, без исключения, имеют хорошую физическую форму. Это регулярные физические нагрузки, поэтому и беременные суки,как говорится, всегда готовы Племенная сука. От вязки до отъема. 462188
Обычно, перед планируемой вязкой, до течки, я делаю анализы- биохимию крови и бак мазок. Если все в порядке, то вязка состоится.
Наши врачи рекомендуют за месяц до вязки начинать колоть гомеопатию - овариовит. Некоторым сукам колю, некоторым нет. Не могу сказать, что 100% есть какой-то гарантированный результат.
У меня вопрос к другим заводчикам,кто знает,какой по % содержанию протеина должен быть корм для сук во время беременности?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fraytal.ru
АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик
АЛЕКСАНДРА


Количество сообщений : 4778
Откуда : Майкоп

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 20:34

Сейчас встречала несколько тем на разных источниках, что рекомендуют сукам давать фолиевую кислоту. Мой последний помет немцев - 8 щенков. Прошлый помет у этой же суки из 5 щенков "высосал" больше внешнего вида и сил, чем этот. И по шерсти и по общему состоянию вижу. Сука быстрее оделась и пришла в форму. Не знаю, от фолиевой кислоты ли это.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fraytal.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 20:40

рекомендуют с середины срока кормить спец. для щенных сук или щенячькой.мин.30% советуют.
Фолиевую кислоту дают даже женщинам во время беременности Племенная сука. От вязки до отъема. 413660
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 20:41

Саш, спасибо за ответ! Племенная сука. От вязки до отъема. 734566
АЛЕКСАНДРА пишет:
с 4-5 недели ежедневные прогулки - хождение шагом вплоть до родов.
Саша, вопрос - именно шагом? Принудительно сдерживаешь, на поводке? Или просто свободный выгул без бесилок с другими собаками?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 20:43

Tayna пишет:
Фолиевую кислоту дают даже женщинам во время беременности
Причем, насколько мне известно (сестра сейчас беременна, так что я в теме Племенная сука. От вязки до отъема. 397110), ценность фолиевой кислоты высока именно в период раннего формирования плодов, поэтому часто ее начинают пить даже не во время, а ПЕРЕД беременностью, а после 3-4 месяца уже можно бросать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 20:47

АЛЕКСАНДРА пишет:
У меня вопрос к другим заводчикам,кто знает,какой по % содержанию протеина должен быть корм для сук во время беременности?
Я не знаю, как для аусси, могу только про лабров сказать. Зависит от условий содержания и от времени года. Для квартирной суки, или для вольерной в теплое время года 23-25% протеина вполне достаточно. Для вольерной зимой процент повышается. Но у лабров очень часты аллергии от избытка белка, не думаю, что для аусси это актуально. Для немцев очень даже может быть, поджелудочная у них часто слабое место.
Флиевая кислота важна для плаценты и правильного формирования нервной системы плода, врядли она как-то сильно влияет на состояние суки после родов и выкармливания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 20:47

АЛЕКСАНДРА пишет:
Но в пример, немецкие овчарки ходят на занятия по защите вплоть до 3 недель щенности. Работаем аккуратно, без бросков и резких приемов, но работаем.
И еще вопрос: а сразу после вязки делаете перерыв?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 20:48

И ходить пешком рекомендуют не только беременным сукам, но и женщинам Племенная сука. От вязки до отъема. 462188
Смысл в том, чтобы всю нагрузку, которую надо получить в течении дня- собака получила в виде ходьбы.
Если она в выгуле сама бегает, то пусть бегает, а если она вдруг прыгает, то тогда поводок
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 20:54

Грейси пишет:
Для квартирной суки, или для вольерной в теплое время года 23-25% протеина вполне достаточно
У меня Онли, например, и так кушает 24% по протеину корм. Шейк - 21% (аллергия потому что). Как думаешь, надо ли "повышать" корм по питательности суке, если он и так 24%? Вроде как равноценный обмен получается - нагрузку ограничиваем, а беременность соки тянет. (ну не равноценный наверное, но все же). Хотя мне пока сложно представить процесс ограничения нагрузки у аусси. Я почему именно на нашем форуме хочу послушать мнения - делитесь, народ, информацией, как объяснить собаке, что передвигаться можно спокойно Племенная сука. От вязки до отъема. 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 20:55

Tatianasez пишет:
вдруг прыгает
Племенная сука. От вязки до отъема. 397110 разве ж "ВДРУГ" - это про аусси?
я бы сказала - если она вдруг НЕ прыгает тогда можно без поводка Племенная сука. От вязки до отъема. 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 20:58

Nastik-Only,

24% для беременной нормально, щенячку (28-31%) нужно начинать давать через два-три дня после родов, когда начинает приходить молоко в большом количестве. До родов высокопротеиновый корм очень большая нагрузка на почки, которым и так несладко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 21:01

Насчет нагрузки - зависит от суки... Бордерам точно ограничивают, они норовят чуть не до родов скакать как мячики, лабрам - кому как. Мася моя первый полтора месяца очень даже вальяжно гуляла, а последние пару недель ее пробивало на попрыгать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Rudenko_Polina
вошел во вкус
вошел во вкус
Rudenko_Polina


Количество сообщений : 221
Откуда : Зеленоград

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 21:33

У меня гладкая колляха и старшая шелтя (младшая ещё слишком ...младшая :) ) сами выбирают себе нагрузку. Гладкая в свой крайний помет (июня 11 года) аж на 63 день то вразвалочку ходила как утка, а то принималось носиться с мл.шелтёй. Я её, конечно, просила угомониться. Но в этот раз было всего 4 щенка. А в первом помете было гораздо больше, и она сама не стремилась прыгать. Ст.шелтя до 60 дня бегает активно (не как бордер, конечно, но и не пешком). Чего я точно не разрешаю после 30 дня щенности - так это пастьбы и скиджа. С 30 дня перевожу на репродакшн или паппи (это у Боша). Мин.подкормку (Канипур Гравид, тематическая) давала только один раз, в первый гладкий помет, когда явно было видно, что нас ожидается мноооога.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grazel.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 22:00

Я тоже перевожу на щен. корм после подтверждения беременности (УЗИ) после 30 дня. Мясо даю сырое с начала беременности примерно до 7 недель.
Снимаю с щен. корма после отъема. Отъем принудительно (для щенков) за 10-14 дней до первой прививки.

Нагрузку Квини сама выбирает, игры со Штормом сильно ограничиваются, т.к. у нас ОЧЕНЬ жесткие игры.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 22:29

Адина, то есть уже в полтора месяца щенки отнимаются от мамки? А как справляешься, они же сосать готовы в любое время, то есть ты их вообще к Квини не пускаешь? А Квини, не волнуется?

И вопрос по поводу мяса сырого, к Адине и Саше, можете рассказать, зачем даете? Как с глистогонкой в таком случае?
Каков вообще график глистогонки у суки в этот 4месячный период?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 22:50

Квини ходит в комбезе, не волнуется, она счастлива ))) Она намного раньше пытается от спиногрызов слинять и кормит по команде.

Сырое мясо отличный источник белка.
Глистогонное даю вместе с щенками, когда и какое - смотрю по ситуации. Каниквантел или Дронтал джуниор, взрослым Каниквантел.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Rudenko_Polina
вошел во вкус
вошел во вкус
Rudenko_Polina


Количество сообщений : 221
Откуда : Зеленоград

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyЧт Дек 22 2011, 23:03

Adina пишет:
Она намного раньше пытается от спиногрызов слинять
У нас аналогично. Мамашки у меня хорошие (ттт), но кормят не более 4-5 недель
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grazel.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyПт Дек 23 2011, 00:13

Nastik-Only пишет:
Я почему именно на нашем форуме хочу послушать мнения - делитесь, народ,
Ага ага мне тоже интересно - ща ушки пошире развешу ...
Nastik-Only пишет:

Адина, то есть уже в полтора месяца щенки отнимаются от мамки? А как справляешься, они же сосать готовы в любое время, то есть ты их вообще к Квини не пускаешь? А Квини, не волнуется?
Сколько видела мамок к 1,5 месяцам они все только рады сдрыснуть от детишек - зубастых и когтистых.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик
АЛЕКСАНДРА


Количество сообщений : 4778
Откуда : Майкоп

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyПт Дек 23 2011, 01:42

Tayna пишет:
мин.30% советуют.
спасибо!!!!
Tayna пишет:
Фолиевую кислоту дают даже женщинам во время беременности
Пока не испытала счастья материнства, поэтому про человеков не в теме Племенная сука. От вязки до отъема. 397110
Nastik-Only пишет:
Саша, вопрос - именно шагом?
Ну это выглядит как прогулка просто. У нас деревня, чаще гуляем в поле или до магазина. Без поводка.

Грейси пишет:
очень часты аллергии от избытка белка, не думаю, что для аусси это актуально.

Избыток протеина тоже плохо. Пробовали кушать акану-нам ни одной собаке не подошло. Даже при медленном переводе на этот корм - сметанообразный стул. И я знаю случаи,когда от аканы было белковое отравление. Племенная сука. От вязки до отъема. 374101348
Хотя у нас в Новороссе п-к немцев уже несколько лет на акане. Все индивидуально.

Nastik-Only пишет:
если она вдруг НЕ прыгает
Беременные суки берегут себя. Их характер очень отличается от обычного. Сразу видно-щенная или нет. По крайней мере по моим.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fraytal.ru
АЛЕКСАНДРА
Заводчик
Заводчик
АЛЕКСАНДРА


Количество сообщений : 4778
Откуда : Майкоп

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyПт Дек 23 2011, 01:48

Adina пишет:
беременности (УЗИ) после 30 дня.
Ты молодец, что УЗИ делаешь. А у нас врачи не очень. И я все же считаю, что для неподготовленной суки,которая итак себя бережет и более настороженно относится к посторонним (о немцах), кто-то кладет насильно на спину и удерживает, это стресс. И это не есть Гуд для беременности. Мое ИМХО. Готова слышать опровержение!

Nastik-Only пишет:
Каков вообще график глистогонки у суки в этот 4месячный период?
Я глистогоню перед вязкой. Знаю, что не оч желательно даже в начале течки. Так что лучше дать до. А потом со щенками в первую глистогонку - в 14 дней щенкам я даю человеч пирантел суспензию. Он работает мягко. А далее через 2 недели до первой вакцины уже работаю ветпрепаратами. Предпочитаю отечественные, так как был горький опыт с подделанным Дронталом. Хвалю каниквантел.

Leka пишет:
Сколько видела мамок к 1,5 месяцам они все только рады сдрыснуть от детишек - зубастых и когтистых.

Это уж точно! А вообще, чтобы суку не мучили, и когда она уже не хочет лежать со щенками - это примерно с месяца, суку пускать только на кормежку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.fraytal.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Племенная сука. От вязки до отъема. Empty
СообщениеТема: Re: Племенная сука. От вязки до отъема.   Племенная сука. От вязки до отъема. EmptyПт Дек 23 2011, 02:26

Саш, многие УЗИ делают стоя. Можно по тел. узнать делают стоя или нет. Животик дома можно побрить чтобы стресс не у врача лишний раз делать.

А у вас Панакур в продаже есть? Мы его используем для щенков.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
 
Племенная сука. От вязки до отъема.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Ранние вязки
» Предложите кобеля для вязки
» Сука, 3 года
» Сука аусси, Сысерть
» Сука, красный мрамор

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: