Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Дисплазия локтей

Перейти вниз 
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Дисплазия локтей Empty
СообщениеТема: Дисплазия локтей   Дисплазия локтей EmptyВт Июл 22 2008, 01:41

Дисплазия локтевых суставов

автор статьи C.A. Sharp

Дисплазия локтевых суставов (ДЛ) не входит в число общих заболеваний австралийских овчарок, но она имеет место быть, и мудрый заводчик должен принимать ее во внимание всякий раз, когда он сталкивается с беспричинной хромотой на переднюю конечность у одной из своих собак.

ДЛ – это не единичная болезнь, а скорее группа родственных дефектов, которые объединены в термин «дисплазия локтя». Если вашей собаке поставлен диагноз ДЛ, это может обозначать любое из перечисленного:

Фрагментированный средний венечный отросток (ФВО) еще один выступ локтевой кости в локте, отдельный от кости под ним. Это наиболее частый дефект ДЛ. Около 60% собак с ФВО имеют также ОСD (см. ниже).

UnunitedAconcealProcess (UAP) – выступ на верхнем конце локтевой кости (на локте) полностью или частично отделен от остальной кости. Это случается оттого, что центру роста кости между отростком и остальной костью не удается соединить эти части вместе. Обычно это происходит в возрасте около 4-5 месяцев.

OsteochondritisDesicans (OCD) – хрящевая область не может созреть и становится отделенной от нижележащей ткани. Она может частично соприкасаться или стать блуждающей в суставе. (OCD может быть и в других суставах, не только в локтевом).

Некоторым собакам ставят диагноз незаконченное окостенение humeral chondile, недостаточность затвердения по мере взросления локтевого конца плечевой кости, кости над локтевым суставом. Эта частичная проблема кажется не относится к спаниелям, и возможно не касается и заводчиков аусси.

Каждая из этих проблем, возможно, наследуется независимо от других, хотя частота связей ФВО/OCD указывает на возможность взаимосвязи между ними по крайней мере в значительном количестве случаев. Метод наследования для каждого не прост, здоровые родители могут произвести больных потомков, а если скрестить больных собак, можно получить здорового потомка. Такой результат скрещивания показывает, что условия заболевания полигенны по природе.

Мнение ветеринаров о генетической природе ДЛ таково, что дефекты между собой не связаны. Есть доказательства, что OCD наследуется. UAP в некоторых случаях может возникнуть вследствие хирургической операции. Дефекты чаще всего встречаются у больших пород с тяжелым костяком или быстро растущих пород, так что возможно, что болезнь может быть вторична по отношению к body morph (который сам наследуется), но не у всех больших пород с тяжелым костяком или быстрорастущих пород есть ДЛ. Все дефекты ДЛ по природе связаны с развитием; они могут быть результатом каких-либо недостатков развития в период роста костей, соединяющих локоть. Факторы окружающей среды также играют роль в формировании растущего щенка, но развитие скелета управляется действием генов. ДЛ чаще встречается у одних пород, чем у других и в некоторых семьях собак внутри породы, и причина наследования должна серьезно рассматриваться заводчиками.

OCD, ФВО и UAP – все служат причинами окостенелости, ходульному шагу и хромоте обычно когда собаке меньше года и иногда в возрасте 4 месяцев. Мало случаев, когда двухсторонняя болезнь (поражены оба локтя) не может быть обнаружена, пока собаке не будет больше года. Больной сустав будет опухшим и болезненным. Возможна атрофия прилегающих мышц. Болезнь часто бывает двухсторонней.

Если болезнь не лечить, сустав будет ухудшаться, выливаясь в ограничение движения и хроническую боль собаки. Ради состояния собаки, рекомендовано раннее хирургическое вмешательство вместе с убавлением веса и ограничением активности. Возможна необходимость некоторых лекарств. Надо заметить, что хотя бережливый образ жизни может повлиять на тяжесть состояния, его невозможно предотвратить или вылечить с помощью диеты, ограничением тренировок и т.п. Больные собаки останутся больными и передадут гены ДЛ своим потомкам, если из вязать.

Диагноз ДЛ обычно подтверждается рентгеновским снимком больного сустава. У очень молодых собак изменения костей могут быть не видны на снимках, поэтому рекомендуется повторить процедуру через 4-6 недель, чтобы увидеть есть ли изменения, чтобы подтвердить диагноз ДЛ. Если снимок не сможет обнаружить причину хромоты, необходимо сделать магнетический резонанс или артоскопию.

Не у всех больных ДЛ собак будет клинический случай, поэтому очень важно делать снимки кажущимся здоровыми австралийским овчаркам из семей с ДЛ. Делая снимки этим собакам, возможно предотвратить распространение этой болезни в породе.

В США есть два учреждения, которые предоставляют услуги рентгеновских снимков: Orthopedic Foundation for Animals (OFA) и Institute for Genetic Disease Control (GDC). OFA оценивает снимки поперечного сгиба каждого локтя. На таких снимках локоть согнут насколько возможно, их рассматривают сертифицированные ветеринарные рентгенологи и оценивают их как нормальные или ставят диагноз «дисплазия». Они не определяют различные типы существующих дефектов (OCD, ФВО или UAP). Если выявлена дисплазия, ей присваивается степень I, II или III в зависимости от размера повреждения сустава, где III степень наихудшая. Если собаке 2 года или больше, они выпишут сертификат с присвоенным ему номером, который также отправят в соответствующий породный клуб. OFA – полузакрытая организация в плане распространения информации. Она оглашает информацию о больных собаках с разрешения владельца, однако, так как все заявления стоят одинаково, большинство людей предпочитают не тратить лишние деньги и результаты никогда не попадают в базу данных OFA.

GDC работает по другой схеме, основанной на открытиях International Elbow Working Group (IEWG), группы ветеринаров-радиологов и хирургов, генетиков и заводчиков, которые разработали протокол рентгеновских снимков, чтобы облегчить международный обмен данными. Эта схема доказала свою эффективность контроля ДЛ. Они сперва принимали только снимки в таком же разрезе, как и OFA, но после 1 января 2001 года они требуют два снимка, поперечного сгиба и craniocaudal. Последний делается при вытянутом суставе, вид сверху. IEWG считает, что одного снимка не достаточно для диагностики в любом случае. Дефект заметен в его развитии. В диагнозе они ставят отметку о ДЛ (для типа дефекта), и об артрозе, отметка о степени поражения сустава. Градация от 0 (нормальный) до III (наихудший). Собакам должно быть не менее года на момент рентгена.

ДЛ редко встречается у австралийских овчарок, и она делает больную собаку инвалидом. Коррекция требует дорогостоящей операции. Ввиду этих фактов, должна быть применена строжайшая отбраковка, когда обнаруживается ДЛ. Понятно, что больное животное не должно пускаться в разведение. Первостепенные родственники (родители, полные или сводные братья и сестры) должны быть исключены из разведения. Более дальние родственники должны быть проверены на ДЛ и их можно вязать, обращая внимание на то, чтобы не было пересечений в их родословных, а также с другими линиями, в истории которых присутствует ДЛ. Так как вероятно, что каждый тип ДЛ наследуется отдельно от других, важно отметить и поделиться информацией о том, какой именно дефект имел место быть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Дисплазия локтей
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Собаки питомника скотчвуд
» Дисплазия тазобедренных суставов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Наследственные заболевания-
Перейти: