Вопросы по дрессировке.

Страница 6 из 21 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 21  Следующий

Перейти вниз

Вопросы по дрессировке. - Страница 6 Empty Re: Вопросы по дрессировке.

Сообщение автор Leka в Сб Янв 08 2011, 23:57

@Tatianasez пишет:Собака в принципе! не должна знать откуда вы лакомство достаете
мое глубокое убеждения что собака совершенно не дура и нюх ей прекрасно скажет где лакомство
@Мелкая пишет:И никогда я не вернусь к этому бредовому прятанию лакомства. Мои собаки знают, откуда, когда и за что достаётся кусок. И никогда при этом не возникало неудобств.
Поддерживаю на 100%
Я могу поставить миску с едой прям перед собакой и сказать - пошли работать и собака прекрасно знает что надо сделать все что мне надо что бы получить эту миску и пойдет она к ней есть только после спец команды. Собака всегда прекрасно знает за что получает еду. И никогда не будет пялится и таращится в сторону миски т.к. за такое поведения ей никогда не дадут спец команду позволяющую поесть оттуда. Это так же как вы можете получать зарплату в кассе хотя начисляет ее начальник и вы никогда небудете выслуживатся перед кассиром т.к. от него выдача вам денег никак независит без указания сверху.
Вы неочень понятно описали что у вас неполучается и как она тычется в руку. Я могу сказать как я приучала лежать в ногах когда я ем, к примеру в ресторанчике сидим. Или стою на остановке жду чего-то.
Начинается так - берете собачку на поводок и где то надолго останавливаетесь с ней в спокойном нелюдном месте и стоите (сидите на скамейке) долго. Рано или поздно собака присядет рядом, а может и приляжет даже. В это время кидаю вкусняшку между передних ног что бы она съела ее. Если собака невскочила то кидаю еще кусок... и еще, если вскочила жду пока успокоится и опять сядет/ляжет. Стараюсь поощрать в момент когда собака не смотрит на меня. Достаточно быстро Грин начал предлагать такое поведение все чаще при остановках. Т.е. я останавливаюсь, стою, он немного ждет потом ложится у ног. Потом добавляются отвлекушки и разные помехи. Потом добавляю транспорт, сначала когда мало народу, поощраю только за лежание и кидая лакомство между ног и т.д.
Leka
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 6487

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Leka в Вс Янв 09 2011, 00:06

@Tatianasez пишет:Другое дело, это ведет зачастую к приучению подбирания корма с земли.
Приучение к подбиранию идет от самоподкрепления собаки когда она находит "лакомство" сама. Т.е. она опработала - поискала, нашла, подкрепилась и чем больше таких самопроизвольных поисков тем устойчивее навык. В момент выкидывания еды от человека собака точно видит что Вы ее кинули. И если еда хорошо видна и ее ненадо выискивать в траве то нету завязки найди-съешь.
Если вы один раз объясните собаке что с земли НИЧЕГО подбирать нельзя то это совершенно не значит что она так будет делать всю жизнь. Разок недосмотрите искушение будет ну очень велико и она что-то слизет - получит самоподкрепление, потом еще разок слизнет и пошло по накатанной... Самоподкрепление великая вещь
Leka
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Leka в Вс Янв 09 2011, 00:08

@Tatianasez пишет:И самая большая ошибка когда собака знает. что ей положен кусок.
Я все больше вижу людей которые делают еще более грубую ошибку считая что собака ДОЛЖНА слушатся. Вот где савсем трендец с дрессировкой.
Leka
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Мелкая в Вс Янв 09 2011, 00:20

@Leka пишет:Вы неочень понятно описали что у вас неполучается и как она тычется в руку.

Нет, на уровне послушки я могу такое поведение корректировать. На остановках тоже редко клинит.
В городе спокойно стоим, сидим и т.д., собака пырится по сторонам, когда уставшая - спит.
Асик именно в автобусе начинает пялиться на руку и двигаться всё ближе и ближе под руку. Не знаю, как отучить от этого именно в данном месте.
Либо, на прогулке позанимаемся с ней. Отпускаю гулять. Асик же настойчиво предлагает то рядом походить, до до носа дотронуться. И такое навязчивое поведение всю прогулку...

обожаю аусси
обожаю аусси

Количество сообщений : 1554

Сообщение автор Мелкая в Вс Янв 09 2011, 00:27

Tatianasez, на тему дрессировки можно много страниц разговаривать... но всё не о том.

обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор Tatianasez в Вс Янв 09 2011, 00:35

Самая большая ошибка, когда собака знает, что ей положен кусок, и выпрашивает его.
А что по вашему собака не должна??? слушаться?
Может ей вообще самой решения принимать?
особенно в ситуациях на кого бросится и на кого не бросится?
Собака должна слушатья ваших команд!
Всегда!
Другое дело, что вы командовать ей должны УМНО! И не постоянно, а в некоторых ситуациях!
Если собаке объяснять что ничего подбирать нельзя с земли доминантным воздействием на нее, то такое воздействие может оказаться стойким, практически на всю жизнь.
животных в дикой природе никто не дрессирует, никто часами не повторяет. все воздействие они получают доминантно.
Мы бережем своих собак. и поэтому многократно повторяем-обучаем их.
Tatianasez
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси

Количество сообщений : 850

http://www.dressuradog.ru

Сообщение автор Tatianasez в Вс Янв 09 2011, 00:37

Ну а если о том, то вы сами знаете решение своей проблемы. Собака тычется мордой в руку, потому что хочет получить от вас поддержку и поощрение.
Придумайте как ее поощрить в транспорте, чтоб ей стало комфортно.
Tatianasez
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси

Сообщение автор Leka в Вс Янв 09 2011, 00:47

Я не буду с вами спорить у вас очень мощная старая школа и видимо большой опыт в дрессировке. Я отношусь к молодому поколению дрессировщиков на новой методике. Мое мнение что ДА собака должна сама принимать решения, ДА должна сама рещать на кого бросится, а на кого нет и что в природи ни что непостроенно на доминантности и подчинении, а исключительно на опыте и самоподкреплении. Простое доминирование слишком примитивно для сложных взаимоотношений в стае. Можно, как самый простой пример привести, что у волков в стае не редкость вожак опытная мать-сука, хотя подле нее есть гораздо более сильные самцы. Наблюдаю свою министаю из 3 кобелей и вот точно скажу что отношения там не построены на подчинении.
Leka
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Leka в Вс Янв 09 2011, 00:51

@Tatianasez пишет:Собака должна слушатья ваших команд!
Всегда!
Да и мы получаем безинициативное унылое существо которое ВСЕГДА слушается, боюсь моя собака вам совершенно непонравится... она все время что-то предлагает, новые способы добыть еду к примеру. Меня такой вариант устраивает больше. Боюсь только что скоро у кобла голова будет пухнуть от количества команд в нее вложенных.
Leka
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Мелкая в Вс Янв 09 2011, 00:55

@Tatianasez пишет:Собака тычется мордой в руку, потому что хочет получить от вас поддержку и поощрение.

Да, кусок хочет.

@Tatianasez пишет:Придумайте как ее поощрить в транспорте, чтоб ей стало комфортно.

Раньше она получала лакомство, когда спокойно сидела на одном месте, не реагировала на других пассажиров, при этом Ася почти всегда смотрела на меня. Теперь вот движется под руку, обратно мне её не водворить.
А в автобусе ей очень комфортно. Когда уставшая, тогда вообще посреди задней площадки развалится и всё ей нипочём. Если кто-то предложит её почесать, с удовольствием пойдёт чесаться. С кондукторами здоровается.
Когда я сижу на сиденье, никакого навязчивого поведения нет. Она сидит или спит рядом.

обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор Leka в Вс Янв 09 2011, 01:03

Речь и идет о подкрепляющем поведении, это не обязательно лакомство, просто что-то ей приятное, даже просто поглаживание по морде, это уже заставляет собаку предлагать это поведение как приятное ей. Вот если бы она за тыканье в руку получала бы по носу то не предлагала бы этого. Думаю Татьяна вам лучше объяснит как доминировать в этой ситуации.
У меня первая собака была кокер так меня просто замучало ее поведение когда ты ее гладишь по голове и вдруг перестаешь она тебя сначала мордой подденет потом еще лапой потрогает - типа гладь меня, за 14 лет это порядком надоело и я Грина изначально не приучала "просить" ласки, так что если он так изредко делать просто игнорирую.
Leka
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Tatianasez в Вс Янв 09 2011, 01:13

вы ошибаетесь насчет старой школы дрессировки, глядя на мой возраст))), я дрессирую методом положительного подкрепления желаемого поведения, кликер не всегда работает, не на всех собаках, приходится использовать социальное поощрение ,к примеру, да и людям не всем кликер-дрессировку объяснишь. механическим и контрастным способом как по старой школе дрессировке я практически не работаю, только в некоторых случаях.
Всегда слушается, это значит не унылое существо, а это значит бесприкословное выполнение основных команд.
Я наоборот, одним из требований к хозяевам при дресировке объясняю сразу - заинтересованность собаки в работе. Т.е собака должна бегать и заглядывать в глаза:
"Ах, когда ты мне распрекрасный хозяин дашь команду. я ее выполню, а ты меня похвалишь за нее!!!"

Жесть !!!,когда собака принимает решение на кого ей самой бросится!!!
Не дай бог окажется маленький ребенок или человек, просто показавшийся опасным вашей собаке. Вот пережить я не желаю ни хозяину собаки, ни быть тем человеком, на кого собака бросилась сама принимая решение!
Да даже куда ей самой сбегать захочется, при транспорте в больших городах -это опасно.

С движущейся рукой в транспорте - уже возник стереотип у собаки поведения. Вы попробуйте для начала переломить этот стереотип ее поведения. Ну сделать что то очень необычное в своем поведении что отвлекло бы собаку, а потом уже сформировать ей новое, удобное для вас поведение.
А уж давать ей кусок в транспорте или нет- вы сами решите , и не меняйте свое решение. Может ей заменить кусок на оглаживание?
Tatianasez
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси

Сообщение автор Мелкая в Вс Янв 09 2011, 01:20

@Tatianasez пишет:А уж давать ей кусок в траспорте или нет- вы сами решите , и не меняйте свое решение. Может ей заменить кусок на оглаживание?

Я сейчас Асе в автобусе лакомство почти не даю из-за этого. Только если она как и раньше долго сидит на одном месте и ни на кого внимания не обращает. Оглаживание ей как-то не особо интересно.

обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор Leka в Вс Янв 09 2011, 01:24

@Tatianasez пишет:вы ошибаетесь насчет старой школы дрессировки, глядя на мой возраст
Нет на методы доминирования и долга.
Научить собаку самой принимать решения это не значит дозволить ей кусатся когда ей вздумается. Во многих и для многих гораздо лучше "только по команде". Правильнее так безопаснее, т.к. грамотное принятие самостоятельного решения это очень долго и сложно обучать.
Так же у вас очень много собак после площадки которые в больших городах гуляют около дорог без поводка без риска залететь под машину?
Leka
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Adina в Вс Янв 09 2011, 01:38

Мелкая, когда мои вот так тычатся в руку, открываю ладонь, показываю, что там ничего нет и от меня отстают. На выставках доходит до абсурда, когда держу кусок перед Штормом, а он заведенный, глаза выпучит и вместо стойки и внимания на кусок тянется пожрать. Обычно он работает нормально, но бывают такие заскоки. Тогда идет в ход запрещающая команда, кусок перед ним, внимание на куске сохраняется, но тянуться пожрать уже низзя. Вот, может в этом направлении что-то можно подумать.

П.С. Очень люблю самостоятельных собак. Но не вижу проблемы, почему нельзя неугодное мне действие остановить командой.
Adina
Adina

Количество сообщений : 14550

http://www.triplemoon.ru

Сообщение автор Leka в Вс Янв 09 2011, 02:03

@Adina пишет:Очень люблю самостоятельных собак. Но не вижу проблемы, почему нельзя неугодное мне действие остановить командой.
Да, вот Адинка правильно сформулировала мое мнение Вопросы по дрессировке. - Страница 6 976399
Leka
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Tatianasez в Вс Янв 09 2011, 11:35

Неугодное действие останавливается командой, если команды отдрессированы до навыка! Команды"Фу" или "Нельзя" не панацея. при увлечении ими как раз собака превращается в забитое существо.
Методами доминирования и долга никто не увлекается.
@Tatianasez пишет:Я наоборот, одним из требований к хозяевам при дресировке объясняю сразу - заинтересованность собаки в работе. Т.е собака должна бегать и заглядывать в глаза:
"Ах, когда ты мне распрекрасный хозяин дашь команду. я ее выполню, а ты меня похвалишь за нее!!!"
Дрессировка собаки - дает хозяину инструмент для воздействия на собаку.
Т.е вы в одной ситуации можете ей дать команду "Сидеть", а в другой команду" Стоять" и т.д..
Tatianasez
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси

Сообщение автор Мелкая в Вс Янв 09 2011, 13:22

@Adina пишет: открываю ладонь, показываю, что там ничего нет и от меня отстают.

Пробовала, не отстаёт...

@Adina пишет:Тогда идет в ход запрещающая команда, кусок перед ним, внимание на куске сохраняется, но тянуться пожрать уже низзя.

Попробуем так. Вопросы по дрессировке. - Страница 6 462188

обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор Adina в Вс Янв 09 2011, 14:09

@Tatianasez пишет:Неугодное действие останавливается командой, если команды отдрессированы до навыка! Команды"Фу" или "Нельзя" не панацея. при увлечении ими как раз собака превращается в забитое существо.
Вы так уверенно говорите, будто видели наших "забитых существ"
Adina
Adina

Количество сообщений : 14550

http://www.triplemoon.ru

Сообщение автор Tatianasez в Вс Янв 09 2011, 14:38

Адина. а я не вас имею в виду
Просто предлагаемую мной дрессировку поняли так, что получаются безынициативные унылые существ , которое ВСЕГДА слушаются.
Правильно собакой управлять не командами "Фу" или "нельзя" , когда ей чего то хочется, а применять другую команду ту же "Сидеть!".
или любую другую по месту примененную!
Очень часто процесс возбуждения не затормозится, его лучше переключать!
А насчет ваших собак, я с удовольствием посмотрю при случае. Я уверена , что смогу многому научится и от вас и ваших собак. Особенно элементам фрисби! и выставочному хендлингу!
Tatianasez
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси

Сообщение автор Veter в Пн Янв 10 2011, 09:30

А что делать если собака абсолютно "не битая" на громкий голос начинает прижиматься к земле и строит из себе тааакую несчааастную собаку,что создается ощущение что ее постоянно бъют. У нее нежная нервная система,но не настолько же!
Или если я ругаюсь за шкодство,то вообще на полусогнутых забивается под стол. Не всегда,но периодически....
Старшая у меня с пуленепробиваемым характером,но на общественной улице(мы в деревне живем) на любую запрещающую команду(редко но метко) начинает работать на публику, прижимается к земле, делает несчастные глаза и орет "вау-вау". Типо ее злая хозяйка обижаааееет!Это она делает не часто,но бывает.
А Никуся это делает дома, без "вау-вау" но напрягает.
Veter
Veter
Заводчик
Заводчик

Количество сообщений : 1910

Сообщение автор Мелкая в Пн Янв 10 2011, 10:52

@Veter пишет:А что делать если собака абсолютно "не битая" на громкий голос начинает прижиматься к земле и строит из себе тааакую несчааастную собаку,что создается ощущение что ее постоянно бъют
@Veter пишет:Или если я ругаюсь за шкодство,то вообще на полусогнутых забивается под стол. Не всегда,но периодически...

Я просто внимания не обращаю на такое поведение. Помогает. Теперь на улице не зажимается практически никогда от моей ругани, а если зажмётся, то, стоит посмотреть в другую сторону(не на неё), сразу лыба до ушей и ускачет довольная.
Когда дома на собак ругаюсь, Ася просто уходит в клетку, типа, наказали, и сидит там некоторое время.
А раньше тоже реакция на громкий голос была - зарыться в землю.
Мелкая
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор Оксана в Пн Янв 10 2011, 12:02

@Tatianasez пишет:Очень часто процесс возбуждения не затормозится, его лучше переключать!
Действительно, иногда, если процесс возбуждения запустился (в нашем случае это лошади, или люди в ночи, а раньше были дети на великах и другие раздрожители), то запрет по моему ещё сильней заводит, тоесть тело может и делает, а вот мысли там, где не надо. Но стоит собаке предложить какое то иное действие, она быстро переключается. Сегодня вот нам уже и лошадь оказалась не нужна Вопросы по дрессировке. - Страница 6 462188

Veter, Мелкая,, ну надо же, да у вас просто талантливые артистки, а Никуся так просто субстанция сложной организации Вопросы по дрессировке. - Страница 6 397110
Это видно девушки такие. Мартюхе вот всё не по чём. Орать бесполезно, да я и не ору. На йорков так вообще никогда, а Мартину всё равно, что громко, что тихо, он очень спокойно ко всему относится, так что мы ТИХО обо всём договариваемся)))

А по поводу как ныкать лакомство, чтоб собака не догадывалась, так не знаю как с другими, но с австрами этот номер точно не проходит. Всё они знают про все хитрости. Мы только подумать успеваем, а они уже догадываются. Мало того, даже разбросанные в разных местах разными людьми вкусняшки (до этого выветренные на улице), чётко определяются как ПРОВЕРКА. Даже предлагаемые лакомства разными людьми у нас отвергаются Мартиным напрочь, но если предложит кто то без задней мысли, от чистого сердца, то он может взять. Я вот сама не пойму как это, дрессировщица руками разводит и называет Мартюху умной скотинкой. Короче всё они на перёд знают. Воть.
Оксана
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!

Количество сообщений : 2781

http://www.malutkayork.ru

Сообщение автор Veter в Пн Янв 10 2011, 13:25

Точно,что Ника артиства еще таааа...
Я громко не ору потому как незачем,но иногда повышать голос приходится.....
Думаю дело в том,что Марина Львовна меня предупредила о тонкой душевной организации Ники,ее другие щенки обижали частенько. И я както сразу бережно к ней относилась. У старшей нервы стальные,ей все нипочем=)
Veter
Veter
Заводчик
Заводчик

Количество сообщений : 1910

Сообщение автор Мелкая в Пн Янв 10 2011, 13:47

@Veter пишет:Я громко не ору потому как незачем,но иногда повышать голос приходится.....

А у нас папа любит громко поговорить. Вопросы по дрессировке. - Страница 6 462188
На работе частенько на собак орут, Ася всё это выслушивает. Есть у нас на работе женщина-кинолог, которая орёт постоянно и очЧень громко, ещё ручки тянет к Асе при встрече. Ася к ней с сентября привыкнуть не может, старается отойти от тётки подальше...

обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 21 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму: