Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Вопросы по дрессировке.

Перейти вниз 
+34
Берта
ОLGA SH
Речка
Dasha Dvuhzhilnaya
Грейси
Angela
Amber
бух@
Юла
happy_dog
Sofi
Рина
VERONA
Tayna
Ele4ka
Nastik-Only
Марина К.
tash
Николай
Мелкая
Tatianasez
Irina
Оксана
slava
Veter
Ольга Воронцова
Rudenko_Polina
Настя
Хендлер
Murkinka
Adina
Snow
Golland
Leka
Участников: 38
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 17 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВс Янв 29 2012, 19:48

Tatianasez, исходя из вашей логики, у Квини сильно развит пастуший инстинкт :)
Я соглашусь, что это в некоторой степени маньячное желание быть все время рядом идет оттуда. Если я не одна, допустим, со мной человек, которого она хорошо знает и имеет некоторую привязанность, то в ситуации, когда этот человек куда-то отошел и пропал из виду, ее клинит на том, что его непременно надо вернуть. Каждый раз у меня возникает ассоциация с отбившейся от стада овцой. Если она на поводке, то ее колбасит из стороны в сторону, голова работает на 360 градусов, отвлечь не просто. Если без поводка, то идет контролирует ситуацию. Вот Шторм запросто сидит на месте и ждет, а может и не заметить, что кто-то ушел. Зато Шторм собирает в одном месте предметы (палки, рукава, игрушки) и сторожит. Смотрю, у нас складывается неплохая команда ))
А может все описанное про Квини это обычная собачья преданность, присущая не только пастухам.

Но как бы преданна она не была, она очень УМНАЯ и очень ХИТРАЯ сука. Без желания угодить, если не видит в этом выгоды. Самодостаточная и своевольная. Халти в первую очередь используется для нее. Ее частенько приходится контролировать на улице.

А Шторм опять полная противоположность. Желание угодить сильно развито. Стоит один раз проявить недовольство, он запоминает и исправляется. Единственная сложность это драчливость, но прогресс большой. Я спокойно хожу в ринг с другими кобелями и без повода он первый не задирается. В остальном же послушание на 100%. И когда мы на даче, ему вовсе не надо быть рядом. Это Квини без меня ни на шаг. А он может часами сидеть на участке в полном одиночестве, ему важнее сторожить и приглядывать за своей территорией.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВс Янв 29 2012, 20:13

У овчарок развит пастуший инстинкт у всех в разной степени.. у Квини развито догоняние и окружение, а Шторм отвественен за сохранность стада. Вопросы по дрессировке. - Страница 14 462188
Ну вот я счас сижу за компом- собака спит, почти храпит, просто в полной отключке после прогулки по морозу, сейчас я встану и пойду на кухню- она проснется и за мной побежит..., если я пойду не на кухню и в другую комнату- она тоже побежит, причем она в этот момент-ничего не соображает... просто встает и бежит следом..
Когда ходят и в глаза заглядывают и всегда рядом- да, это привязанность.
А она не побежала:), ну в 80 процентах бегает:)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВс Янв 29 2012, 20:37

У меня кокер постоянно всех "пересчитывал" и постоянно перемещался за мной по квартире, не навязывая себя, а просто перемещаясь из комнаты в комнату что бы там снова спать. Не вижу в этом никаких инстинктов пастушества, просто характер. Подбирание с земли это у всех пищивиков развито, вне зависимости от породы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dasha Dvuhzhilnaya
обожаю аусси
обожаю аусси
Dasha Dvuhzhilnaya


Количество сообщений : 1567
Откуда : Minsk, Belarus

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВс Янв 29 2012, 21:06

Цитата :
Для меня это описание бассенджи или тайского риджбека, но уж никак не аусси, которая ходит за мной по пятам и готовая на мой зов прибежать из любой точки + очень частый контакт глаз. И поверьте мне, дело тут совсем не в воспитании.
Вот с этим согласна.
Собаки-парии очень недалеко ушли от своих предков.
А пастушьи породы по-моему наоборот всегда были в тесном контакте с человеком и приспособились к работе основанной на взаимопонимании.
Все-таки первая группа собак считается самой легкообучаемой.
Цитата :
Если я не одна, допустим, со мной человек, которого она хорошо знает и имеет некоторую привязанность, то в ситуации, когда этот человек куда-то отошел и пропал из виду, ее клинит на том, что его непременно надо вернуть. Каждый раз у меня возникает ассоциация с отбившейся от стада овцой. Если она на поводке, то ее колбасит из стороны в сторону, голова работает на 360 градусов, отвлечь не просто. Если без поводка, то идет контролирует ситуацию.

У меня шелти так же ведут себя, причем все) Начинают наяривать круги и пытатаются сбить в кучку людей)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВс Янв 29 2012, 21:28

Собаки парии- это тайский риджбек с бассенджи по вашему мнению??? Вопросы по дрессировке. - Страница 14 532877
Да я согласна, что все собаки разные, как и люди. И пастуший инстинкт и инстинкт преследования у кого то сильнее выражен, а у кого то слабее.
Люди же тоже, кто то более похож на обезьяну, кто то менее Вопросы по дрессировке. - Страница 14 830731
Пищевик-это не характер, а преобладание пищевого безусловного рефлекса.
А безусловные рефлексы основаны на инстинктах.
Это примитивно если..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Dasha Dvuhzhilnaya
обожаю аусси
обожаю аусси
Dasha Dvuhzhilnaya


Количество сообщений : 1567
Откуда : Minsk, Belarus

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВс Янв 29 2012, 21:37

Цитата :
Собаки парии- это тайский риджбек с бассенджи по вашему мнению???
"Тайский риджбек — собака-пария, аборигенная порода. " (с) Википедия
"Басенджи – это собаки-парии, примитивная, созданная самой природой порода собак. " (с) http://otvetin.ru/animalrasten/6352-kakie-sobaki-ne-umeyut-layat.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВс Янв 29 2012, 22:26

Собаками париями называются, как правило, беспородные собаки, живущие преимущественно стаями, не одомашненные человеком.
В Таиланде много таких собак. да и у нас немало...
Википедия не во всем права.
напишите владельцам бассенджи- что у них собаки парии...
тайский риджбек был парией- когда он жил у аборигенов, типа африканской дворняжки....также как и бассенджи..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Dasha Dvuhzhilnaya
обожаю аусси
обожаю аусси
Dasha Dvuhzhilnaya


Количество сообщений : 1567
Откуда : Minsk, Belarus

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВс Янв 29 2012, 22:29

Tatianasez, они относятся к аборигенным породам собак.
Это то, что я имела ввиду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВс Янв 29 2012, 22:33

так собаки парии-это другое..
Много аборигенных пород
Сейчас же не бегают бассенджи и тайские риджбеки, как дворняжки по улицам...
покажите мне такую улицу- пойду ловить:)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Dasha Dvuhzhilnaya
обожаю аусси
обожаю аусси
Dasha Dvuhzhilnaya


Количество сообщений : 1567
Откуда : Minsk, Belarus

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВс Янв 29 2012, 22:48

Собаки-парии - их предки.
Тайский рижбек и басенджи не сильно видоизменились в процессе одомашнивания.
Например в Конго басенджи до сих пор ведут полудикий образ жизни. Хотя как говорят на их форумах, у этих собак психика очень отличается от психики басенджи живущих за пределами Африки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка
только что зашел
только что зашел



Количество сообщений : 3
Откуда : Москва, Марьино

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyПн Янв 30 2012, 12:42

" Вот когда собачка решит поохранять хозяина, либо слишком заинтересуется каким-либо человеком, считаю уместным сажать такую собаку на выдержку. Сначала у ноги, потом - на расстоянии. Собака приучается не реагировать на такие раздражители вполне себе быстро."


Мелкая, у меня вопрос: а если собака не усидела на выдержке, что вы делаете в этом случае?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyПн Янв 30 2012, 13:30

Речка, сажаю обратно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyПн Янв 30 2012, 18:33

Мелкая пишет:
сажаю обратно.

т.е. собака на выдержке на поводке?
А если собака без поводка среагировала на раздражитель?
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка
только что зашел
только что зашел



Количество сообщений : 3
Откуда : Москва, Марьино

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyПн Янв 30 2012, 20:53

Сколько раз вам, всреднем, приходится собаку сажать обратно, если раздражитель ей очень интересен?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyПн Янв 30 2012, 22:43

Грейси пишет:
т.е. собака на выдержке на поводке?
А если собака без поводка среагировала на раздражитель?

Не, мы на повторную садимся.

Речка пишет:
Сколько раз вам, всреднем, приходится собаку сажать обратно, если раздражитель ей очень интересен?

В среднем, один.
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка
только что зашел
только что зашел



Количество сообщений : 3
Откуда : Москва, Марьино

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВт Янв 31 2012, 14:56

То есть возвращаете вы жёстко? Ну, даёте понять, что больше не срываться нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВт Янв 31 2012, 15:08

А у нас с Шейком сложилось, что вместо выдержки у нас гляделки. Любой раздражитель - значит надо посмотреть на меня. Мне это очень помогает в жизни. Выдержке я не доверяю (не научен у меня Шейк пока толком), а вот "глазки" его очень хорошо переключают. То есть получается, что реакцией на раздражитель служит взгляд на меня, а когда он посмотрел на меня - там уже и про сам раздражитель забыл:)
Хотя есть и побочный эффект такого метода - Шейк меня все время пасет глазами. То есть дома даже нельзя от него отвязаться, он все время меня сверлит:) Но мне не особо мешает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВт Янв 31 2012, 15:10

Nastik-Only пишет:
Любой раздражитель - значит надо посмотреть на меня.
И еще хорошо тем, что он сам мне показывает, что для него является сильным раздражителем. Бывает, идут люди, Шейк ноль эмоций, скачет впереди, а бывает появляется на горизонте какой-нибудь особенный человек или компания (чем особенный Шейк мне не рассказывает Вопросы по дрессировке. - Страница 14 397110 ), так Шейк сразу раз! - глазами на меня стрелять. И тут уж я сама его отзываю спокойно и переключаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВт Янв 31 2012, 15:31

Речка, меняется интонация. В принципе, да, жёстко.


Nastik-Only пишет:
"глазки" его очень хорошо переключают. То есть получается, что реакцией на раздражитель служит взгляд на меня, а когда он посмотрел на меня - там уже и про сам раздражитель забыл:)

Вот не вспомню, где-то я статью толковую читала, что таким образом закрепляется РЕАКЦИЯ на раздражитель. Т.е., собака среагировала на раздражитель (каким-то образом, типа облаивания), поворачивается к хозяину, смотрит на него (бежит к нему) и получает вкусняху.
По другим своим собам (немцам) не замечала такого, а вот Мыша очень быстро такие связки устанавливает.
Может, я чёт неправильно делала, но выдержка нас из этого вытянула.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВт Янв 31 2012, 15:35

Мелкая пишет:
Вот не вспомню, где-то я статью толковую читала, что таким образом закрепляется РЕАКЦИЯ на раздражитель. Т.е., собака среагировала на раздражитель (каким-то образом, типа облаивания), поворачивается к хозяину, смотрит на него (бежит к нему) и получает вкусняху.

Хмм... Не знаю. Может, у нас как-то беспроблемно, потому что Шейк в принципе не реагирует на раздражители никак кроме зависания на них взглядом. Но зависает конкретно, даже слышать перестает иногда, и если не отозвать, тогда может стартануть туда, особенно если к собаке. Лаять он не лает обычно. (Не барское это дело Вопросы по дрессировке. - Страница 14 397110 ) Так что в нашей ситуации сбить этот "контакт глазами" с раздражителем, и заменить гляделками оказалось очень кстати.
Вернуться к началу Перейти вниз
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВт Янв 31 2012, 15:37

подкрепляется только чистая реакция, если успел облаять а потом прибежал-это не подкрепляется. Вся прелесть замещения реакции(или несовместимая реакция кому как нравится) в том, что увидев раздражитель собака СРАЗУ же ломится к вам за подкреплением(игрой, вкусняшкой, почесушками) и ломится потому, что вы в этот момент для собаки гораздо привлекательнее, чем раздражитель(ну сломится к нему, ну облает, ну накричите вы на неё или ещё что, это не так привлекательно, чем получить от вас вышеперечисленное подкрепление(разумеется его надо формировать до нужного уровня)).
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВт Янв 31 2012, 15:38

В принципе, когда мы в октябре плотно-плотно занялись проблемой собак, то появление собаки на горизонте Шейком начинало восприниматься как сигнал к работе со мной - я ему тут же просила глазки, и рядом, и фронт, и кучу всякого. А потом давала "джек-пот". Лично у нас сработало хорошо, так что пользуюсь и дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВт Янв 31 2012, 15:39

Amber пишет:
подкрепляется только чистая реакция, если успел облаять а потом прибежал-это не подкрепляется
Ну да. Разумеется. Я именно это и хотела сказать. Спасибо Вопросы по дрессировке. - Страница 14 734566
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВт Янв 31 2012, 15:42

глазки это хорошо но не всегда к месту.
например у нас скоро БХ. Там собака лежит не привязаная. Хозяин в 30 шагах спиной к собаке. Лежит минут 7-10, другой участник в это время отрабатывает программу свою. Т.е они в движение, команды подзыва, поощерение а собака должны лежать тихо. Для некоторых это трудно, моя например начинает жрать траву от скуки. Или когда другого подзывают она стартует туда. а ты стоишь спиной и не видишь этого...и глазки не помогут..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Amber
обожаю аусси
обожаю аусси
Amber


Количество сообщений : 1998
Откуда : Москва, Тушино

Вопросы по дрессировке. - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по дрессировке.   Вопросы по дрессировке. - Страница 14 EmptyВт Янв 31 2012, 15:46

Кстати о "джек-поте" заметила с ним один полезный фокус. Вот делает животное что просишь , но как-то не очень качественно, не на пятёрочку, лениво, а то и типа забывает что я прошу от него и так несколько раз подряд. Не парюсь, не злюсь, а прошу сделать(именно сделать а не переделывать), и если выполняет хотя бы не троечку, выдаю "джек-пот" с кучей хвальбы и отпускаю. Работает на ура!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы по дрессировке.
Вернуться к началу 
Страница 14 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 17 ... 21  Следующий
 Похожие темы
-
» Лакомство при дрессировке
» Частые Вопросы о MDR1
» Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - 1
» Туалетные вопросы и дачный участок
» Вопросы новичка по кормлению щенка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: