Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

Воспитание кобеля

Перейти вниз 
+29
Астильба
Marina Valk
Liska
VINNI
Astor
окорокова светлана
wurikk
Christina\Nell
Дракон Haky
Светлана
Barberry
Bandi
Марс!ИК!
Грейси
OlgaDeg
Tayna
Ms.Lileum
марушка
Adina
Victoria
Болеро
tash
Leka
Рина
ОLGA SH
sheltiecat
Amber
Nastik-Only
Филонова Ольга
Участников: 33
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро

Количество сообщений : 2742

Воспитание кобеля - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 11:46

Девушки. Помогайте. У меня начался новый заскок.
2 недели назад Болеро начал лаять и кидаться на машины.
Я его резко одернула и наНЕЛЬЗЯЧИЛА. Когда на поводке, проходит мимо, но смотрит то на машину, то на меня. Понимает, что вклею и молчит.

3-его дня вышли из леса, стоит машина в тупике. В ней сидит человек. Он до этой машины метров 100 летел в карьер, потом вокруг нее скакал с лаем минут 5 пока я в другую калитку не скрылась. Тогда стал догонять.

Моей машине тоже достается. Я на работу собираюсь, машину завожу. Он вокруг скачет, лает, прыгает на бампер, на двери когтями. Желает погружаться и выезжать. Все бы ладно, только машину, сволочь, когтями царапает.  

Когда совсем некогда, то открываю  багажник, он погружается, выезжаю за ворота, выгружаю его из багажника и ручным способом доставляю внутрь территории. Иначе надо уговаривать, объяснять, что Нюре надо помогать охранять, давать сыр и тд.

Когда приезжаю, он тоже желает загружаться и въезжать. Иначе прыгает под колеса.
Что делаем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!

Количество сообщений : 3755

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 12:03

Я брала Пряню и водила по оживленным улицам, на поводке. Говорила с ним. На площадке (рядом дорога) отвлекала игрушками. За неделю привык.
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash

Количество сообщений : 3905

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 12:08

Какой такой сыр, какие уговоры?

Со стоящей в тупике машиной. Ну во-первых, вы должны были заметить ее первой. И сказать очень строго, что пусть только попробует рыпнуться. Можно было взять на поводок, а можно, пока не прошли мимо давить авторитетом. Прошли, не рыпнулся, похвалили. Если прошли на поводке - все равно похвалили.
Если не заметили и он побежал - моя первая реакция была бы в него чем-нибудь запустить. Стой! И поводок полетел. Я особо не стесняюсь. Кидаю всем, что под руку попадет. Все равно вероятность попадания мала. Тут важнее оперативность.
Если отреагировал и остановился, подошел - хвалим очень и кормим. Ему было непросто.
Если не вышло, не кинули, не отреагировал. Я бы догнала, физически поймала (у аусси шикарный воротник, очень удобно хватать двумя руками за ушами и трясти :) ), и вот так держа и потряхивая за воротник очень строго бы ему выговорила, что такое поведение вообще недопустимо. Потом отбросила бы в сторону и не оборачиваясь ушла.
По идее должен пристыдится и отправится следом.
Если получилось, отошла бы от машины на приличное расстояние и потом помирилась. Мол, ладно, иди сюда, так уж и быть.
Если нет, то плохо трясли или выговаривали. Надо повторить, но потом взять на поводок и увести.

С машиной на участке. Скакать и желать грузиться он может. А вот лаять и царапать машину - нет. Я бы это жестко пресекала (тот же воротник и : "не смей так делать!") И так при каждом гавке и прыжке на машину.
Выезжание  - отдельная тема. Я бы на момент выезжания привязывала бы его на крыльце. Потом закрывала бы ворота, заходила через калитку, давала вкусняшку, отвязывала, выходила, закрывала калитку, садилась в машину и уезжала. И делала бы это с какими-то определенными словами. Типа: "Ты дома" Чтобы он точно знал, что сегодня его не берут.

С приездом так: мои тоже бегают вокруг машины и повизгивают. На машину прыгать нельзя. Въезжаю очень медленно в надежде, что у собак есть мозг и они отойдут от движущейся на них машины. Пока надежда оправдывается.

Ни при выезде, ни при въезде собаку в машину я бы не брала. Вы таким образом подкрепляете его поведение.

Поводок на крыльце со временем можно заметить выдержкой. Но все равно нужно будет вернуться, похвалить и отпустить. Так что разница не велика.
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry

Количество сообщений : 3129

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 12:28

tash, хи-хи :))) у нас есть не автомобиль, у нас есть люди, дети и лыыыыыжники :))
так вот поймать собаку, если я проморгала, я вряд ли смогу - она ж не дура: мама гонится наподдать! потом сама подойдет, виляя хвостом. у нас лучше всего получается переключать на мясо. и если заранее (в начале прогулки) показано мясо, то потом уже соба знает, что нельзя - это надо бежать обратно и получить вкусненькое. (само нельзя с мясом и проходом мимо людей отрабатывали ранее, иногда закрепляем дополнительно). так и контролирую. конечно, усилий получается много, все время надо держать внимание, да и собака же живая, ей очень интересно, кто еще в мире вокруг ходит и ездит :)
я не спорю. просто делюсь, как у нас :) потому как тоже очень насущно.
надеюсь, не получить 100 морковок в спину  Воспитание кобеля - Страница 7 397110 (tash, я не Вас имею ввиду :)))) ой, ну и интернет: не моги ничего написать - все может быть истолковано неверно!  Воспитание кобеля - Страница 7 549596 )
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 12:36

Barberry, А что вы хотите делать с людьми, детьми и лыжниками?
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry

Количество сообщений : 3129

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 13:21

хотим подбежать и радостно напрыгнуть :) лыжников хотим догнать. а там, наверное, тоже радостно познакомиться.
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 13:37

Ну слава богу, что не один мой такой . Болеро тоже желает со всеми радостно познакомиться. Причем с поцелуем в губы.  Не все адекватно реагируют. Ругаю. Дело идет с переменным успехом.

Поймать за воротник не удается ни при каких обстоятельствах. Он быстрее меня во много раз. И совершенно четко рассчитывает дистанцию, при которой я его не поймаю. Может быть совсем рядом, но на 3 см. вне зоны захвата.

Значит только привязывать.  Причем подготавливать к привязи заранее, потому что дома ходит без ошейника.

Ты дома - говорю каждый раз, когда он остается дома.

Он говорит, что это мы еще посмотрим. Мы смотрим. Выигрываю я.
Однако, конечно, это раздражает.

Мои САО вообще НИКОГДА не выходили при отъезде. Только когда приезжаю.  Но они машину не любят.
Astor
обожаю аусси
обожаю аусси
Astor

Количество сообщений : 1538

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 13:57

Знаете, у меня Никки до сих пор любит бежать с криками Ура!! к незнакомым людям, но в промежутке между 4-мя и 8-ю месяцами, неслась и всех зацеловывала, сейчас бывает бежит к людям, так же с криком Ура, но просто оббегает и ко мне. Это в тех случаях, если я не заметила, не успела с реагировать.
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 15:00

В зацеловывании в целом нет ничего плохого. Тут я считаю правильной политику отвлекать собаку на себя на позитиве.

Набрасываться же на машины - недопустимо. Поскольку опасно и вред экономический налицо. И главное - мотивы другие. Это явно не избыток позитива и желание познакомиться.
Посмотреть бы, как он это делает, чтобы понять, что им движет.

Вообще, лечение по Интеренету - это, конечно, зло.. Я уже и не помню, что собака, к которой идут, чтобы поймать и отчитать, может убегать и не даваться. А наверное, и у нас такое когда-то было.

Это надо отдельно, в спокойной ситуации до одурения отрабатывать подзыв. То есть звать и кормить, звать и кормить и так все время.
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 15:07

Я бы еще заводила во дворе машину, брала собаку на поводок, и ходила бы мимо, пытаясь сконцентрировать собаку на себе. Каждый раз, как получилось - кусочек. Какую-нибудь простую послушку при заведенной во дворе машине. Поиграла бы. Но все на поводке, чтобы иметь возможность контроля. Цель: отвлечь от машины и переключить внимание на себя в условиях собственного двора.
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria

Количество сообщений : 4491

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 19:10

tash, про авто согласна на все сто.
Про выход в дверь раньше хозяина.. Вы не привыкли к собакам "опасных пород". Опасны они даже не для окружающих.. Если служебная собака, возможно не идеально вышколленная выйдет из лифта и ломанется спасать мир от пьяных подростков, вы пролетите за ней по лестнице, ломая челюсть.. Поэтому их учат пропускать хозяина вперед, дабы успел подготовиться к возможным неприятностям.. Это неплохо для городской собаки, невыламывать двери подъезда с воплями : давай быстрее, хочу писать..
Мне это тоже создало дискомфорт: открываю дверь, говорю: гуляй.. А он стоит и ждет пока я порог переступлю, скулит.. Но воспитан же как служебник.. С проемом все лучше и лучше, не запрещаю рычать, чтоб не падал.. Хвалю, когда молча проходит и закармливаю теперь уже печенкой, чтоб счастьем накрывало до ушей.. Уже жалею, что отдавать его надо, нравится мне прям захлеб. Но я кремень.. Теперь только Босерон и Грейхаунд.. Никаких больше овчарок.
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 19:30

Victoria, я же не говорю про удобство.

Я про популярную методику указания собаке 16ого места в стайной иерархии. Там где во что б это не стало надо собак с дивана гонять, кормить только после себя и в дверь вперед не пропускать. И тогда, типа, ты будешь как вожак, и собака тебя зауважает. Редкостный бред на мой взгляд.

Босерон есть тут один знакомый... Он прекрасен, конечно. Потому что уже почти человек. НО во-первых, это овчарка с большой буквы О. Во-вторых, собака оооочень возбудимая. Хозяйка его обожает, но говорит, что никогда больше. Не пригодны они для более-менее серьезной дрессировки. И по здоровью не идеальны.
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only

Количество сообщений : 5053

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 19:58

tash пишет:
Я про популярную методику указания собаке 16ого места в стайной иерархии. Там где во что б это не стало надо собак с дивана гонять, кормить только после себя и в дверь вперед не пропускать. И тогда, типа, ты будешь как вожак, и собака тебя зауважает. Редкостный бред на мой взгляд
Я из этой методики (если это оттуда, не помню) использую только одну вещь. Скорее спонтанно, просто потому, что мне не приходит в голову делать иначе. Я не обхожу собаку, которая стоит/сидит/лежит у меня на пути. Просто требую подвинуться или переступаю. Обычно это запоминается очень легко, мои собаки всегда сами предлагают подвинуться с моей дороги. Я аболютно ХЗ, насколько это связано с иерархией и авторитетностью - просто удобно, жилплощади небольшие все-таки  Воспитание кобеля - Страница 7 397110 Как, впрочем, и с диванами - мои собаки на диванах не спят и не валяются, просто потому, что мне это не нравится. Вот это к авторитету уж точно никакого отношения не имеет, построить я могу и на диване, если очень надо  Воспитание кобеля - Страница 7 397110 
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 20:07

Ну вот а мне иногда нравится, когда теплые и пушистые валяются со мной на диване. А иногда нет, когда, например, на это место претендует муж :) И тогда собаки безропотно идут на пол. По моему, это и есть авторитет.
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria

Количество сообщений : 4491

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 20:43

Вы привыкли к спортсменам, которых нельзя подавлять..
А когда собачка на 10 кг больше вашего веса и пытается повалить и изнасиловать, мне например хочется быть сверху и не допускать подобного безобразия.. для этого бредовые методы служебников очень хорошо укладываются в мое представление о комфорте..
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 21:06

Мы с мужем точно конченные дебилы. По сравнению с алабаем этот мохнатый шматок дурацкой энергии представляется чем-то "заместокошки" и сил нет его стращать. Ржачка разбирает...

Сегодня сварила кашку геркулесовую мне и мужу на завтрак. Уехала на работу, муж остался дома бумажки писать. Достал кашку, поставил на стол начал есть как обычно ложкой из кастрюльки, сидя на моем месте. Потом зазвонил телефон. Он пошел отвечать. Потом сел за комп, потом услышал странный звук.
Потом звонит мне, ржет как конь в трубку и рассказывает, что из кухни пошел странный звук. Он пришел и увидел, что Болероша сидит задницей на моем стуле и кушает кашку из кастрюльки, но не ложкой, а просто языком. Им же и ложку внутри кастрюльки вертухает, а она-ложка странный звук издает.
Увидел мужа, встал, место уступил вежливо и сказал, что там еще осталось и муж может доесть. Миша, будучи не жадным, кашку переложил в миску и псу отдал. Пес доел. Никто бит не был, хотя это неправильно.

А как собака может не уступить место мужу на диване или мне для прохода - этого я не понимаю также как Tash не понимает, как собака может удирать, когда ее ловишь. Вроде никогда и не делали чего-то особенного для достижения. Просто собакам в голову не приходило это оспаривать. Даже алабаихам.
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only

Количество сообщений : 5053

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 21:11

Болеро пишет:
Вроде никогда и не делали чего-то особенного для достижения. Просто собакам в голову не приходило это оспаривать.
вот-вот. есть в этом что-то такое... здоровое. Когда просто само получается и живется комфортно для всех.

Болеро пишет:
Никто бит не был, хотя это неправильно
очень даже правильно. Неправильно еду оставлять на столе при молодой невоспитанной собаке))
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 21:33

А я отнимаю у воришки и демонстративно делю между остальными зверями.
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси

Количество сообщений : 2633

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 22:24

Болеро,

Это Болеро еще вежливый и нежадный))))))
зы: никогда не понимала всех этих заморочек с проходом в двери, очередностью еды и запретом диванов, даже когда у меня был самый что ни на есть служебник.
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 23:48

tash пишет:
А я отнимаю у воришки и демонстративно делю между остальными зверями
А на геркулесовую кашку больше претендентов нет. Нюра такое не ест. Ну и кошки тоже. Воспитание кобеля - Страница 7 462188 Воспитание кобеля - Страница 7 734566 
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka

Количество сообщений : 6487

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyЧт Янв 30 2014, 23:54

Victoria пишет:
Теперь только Босерон и Грейхаунд.. Никаких больше овчарок.
а вот можно про босерона и грейхаунда пояснить? Особливо учитывая что босерон это французская овчарка.
Liska
поклонник аусси
поклонник аусси
Liska

Количество сообщений : 621

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyПт Янв 31 2014, 00:20

tash пишет:
Босерон есть тут один знакомый... Он прекрасен, конечно. Потому что уже почти человек. НО во-первых, это овчарка с большой буквы О. Во-вторых, собака оооочень возбудимая. Хозяйка его обожает, но говорит, что никогда больше. Не пригодны они для более-менее серьезной дрессировки. И по здоровью не идеальны.
В данный момент у меня на площадке занимаются с босероном. Отлично дрессируется.
http://dressura.jimdo.com/
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyПт Янв 31 2014, 00:24

Liska, видимо, оценка дрессируемости зависит от целей и задач. И от уровня соревнований, в которых предполагается участвовать.
Liska
поклонник аусси
поклонник аусси
Liska

Количество сообщений : 621

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyПт Янв 31 2014, 00:27

Да, может быть)) Для ИПО я бы его не стала брать в работу.
http://dressura.jimdo.com/
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash

СообщениеТема: Re: Воспитание кобеля   Воспитание кобеля - Страница 7 EmptyПт Янв 31 2014, 00:34

Ну вот у них как раз ИПО и не получилось. А в ОКД он на соревнованиях всегда в призах был. И даже как-то занял третье место на Чемпионате России по аджилити. :) но это извращение.

Воспитание кобеля
Страница 7 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий