Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?

Перейти вниз 
+10
АЛЕКСАНДРА
Настя
Tayna
Snow
ОLGA SH
sheltiecat
Adina
Leka
slava
Golland
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 21:56

Так почему тогда непрокрас носа это нормально, а непрокрас пигмента на коже шерсти у месячного щенка это ой плохо плохо? Кто мне объяснит в чем разница? И там и там речь идет о проникновении пигмента в кожу и шерсть.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 22:03

Golland пишет:
Но генетически-то, они остаются, вот в чем вопрос. И будут выстреливать с удвоенной силой
Так их не обязательно оставлять для разведения
Golland пишет:
мой опыт пока в породе настолько мал, что позиционировать какого-то своего щенка как шоу я не рискну
А как понимать написанное в темах щенков?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 22:09

Leka, возможно ты и права. А как тогда объяснить, что частенрько, у темных собак под шерстью пигмент кожи может быть как темный, так и светлый? Пигментные пятна под шерстью и т.д. как совместить окрас шерсти с "зимними носами, так называемыми, когда у некоторых собак, независимо от породы, в разное время года может теряться пигментация носа как частично. так и полностью. Опять же, прокрас носа может быуть утерян и от неправильного питания, и после перенесенных заболеваний и т.д. Тогда как пятнистость она либо есть, либо ее нет. Я не утверждаю, я рассуждаю. Подчеркиваю. Далее, наверняка где-то описан срок-возраст, в период которого допустимо формирование прокраса мочки носа. Ведь все щенки рождаются с непрокрашенным носом и он прокрашивается постепенно. Тогда как окрас он вуаля! Уже рождается. И как наследуется поздний прокрас носа непонятно и не освещено. Если я купила щенка и не в курсе. что у него нос, например. прокрасился не в 45 дней. а в 2.5 месяца... Как это повлияет на его потомство? Если прокрас мочки будет тоже поздний. к примеру, так же к 2.5 месяцам. то и что такого. А вот если носы будут непрокрашены у триколоров-то надо значит и на это обращать строгое внимание. Кто сталкивался с подобным и может рассказать. как же это бывает и бывает ли? В общем, вопросов у меня пока больше чем ответов.....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 22:12

ОLGA SH пишет:
А как понимать написанное в темах щенков?
Не поняла, где-то у меня есть щенки шоу-класса? Или перспективность на момент продажи так расценивается? Я всю историю своего питомника, лишь пару собак я продала с потенциалом шоу. Но они уже были выращены, выставлены не раз, старше 9-и месяцев.
ОLGA SH пишет:
Так их не обязательно оставлять для разведения
Тут я с тобой, Оля. Но русский язык велик и могуч "Необязательно"-т.е. можно? Или "необязательно"-т.е. нельзя?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 22:21

Golland пишет:
русский язык велик и могуч "Необязательно"-т.е. можно? Или "необязательно"-т.е. нельзя?
Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 793339
вот вот, как всегда... можно нагнуть-разогнуть в нужном направлении Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 703614
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 22:33

Golland пишет:
Не поняла, где-то у меня есть щенки шоу-класса?
Это я не поняла. Вроде щенков вообще не позиционируют как шоу, а только как перспективных.
Golland пишет:
"Необязательно"-т.е. можно? Или "необязательно"-т.е. нельзя?
"Не обязательно" - это не обязательно. Мне не нужно. Я просто не вижу причины с этим связываться. Но есть опытные заводчики, которые используют таких собак, с пятнами. Я не могу им запретить Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 462188 . Дисквалом это не считается,
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 22:36

ОLGA SH пишет:
Но есть опытные заводчики, которые используют таких собак, с пятнами
погоди погоди...Т.е. получается ОПЫТНОМУ заводчику можно использовать собаку с дисквалифицирующим пороком, только потому что он опытен? Реально, не понимаю. Это где такое есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 22:39

Golland пишет:
Т.е. получается ОПЫТНОМУ заводчику можно использовать собаку с дисквалифицирующим пороком,
Я же написала, что это НЕ дисквалифицирующий порок
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 22:41

Опять же, ОПЫТНЫЙ ЗАВОДЧИК это который? Тот кто имеет больше всех пометов и в этом его опыт? Или тот, который имеет 1-2 помета но свободно ориентируется в генетике? Или которому просто повезло родить с бухты-барахты классный помет? Всё весьма относительно. И отговорки типа "ему можно, он же опытный" в данном вопросе не в тему. Все же, очень очень жду Настю, чтобы она разложила понятным языком. Каким образом наследуются дисквальные пятна на корпусе и чем чреваты становящиеся незаметными белые пятна на корпусе при рождении. А все остальное это просто на "поговорить"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 22:43

ОLGA SH пишет:
Я же написала, что это НЕ дисквалифицирующий порок
ОLGA SH пишет:
Но есть опытные заводчики, которые используют таких собак, с пятнами. Я не могу им запретить . Дисквалом это не считается,

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: Перекус. Недокус более 1/8 дюйма (3 мм). Полностью непрокрашенный нос. Белые пятна на корпусе (между холкой и хвостом, на боках между локтями и задними частями задних кончностей) у всех окрасов. Окрасы, не соответствующие стандарту.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 22:47

Golland пишет:
Или перспективность на момент продажи так расценивается?
А как еще может расцениваться перспективность? Вот ты осуждаешь щенков в других пометах что их позиционируют как перспективных, а в чем разница то? Чем непрокрас к 2 мес носа лучше/хуже непрокраса пятен при рождении? Что является мерилом перспективности? Когда и то и то есть шанс что прокрасится к году (я про пятна на корпусе, а не про белые уши).
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 22:52

Golland, я же написала, что у пинов. У них не считается дисквалом.
Кстати, один из самых используемых производителей в нашей породе, давший очень много чемпионов, являющийся дедом и/или прадедом и пра-пра нескольких чемпионов Мира и Европы и вообще высококлассных собак имел дисквал по прикусу.
Golland пишет:
Опять же, ОПЫТНЫЙ ЗАВОДЧИК это который?
Опытный, это который занимается породой много лет, имеет много поколений собственного разведения и регулярно получает собак высокого класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 22:54

Leka пишет:
Чем непрокрас к 2 мес носа лучше/хуже непрокраса пятен при рождении? Что является мерилом перспективности?
Да вообще разве только в прокрасе перспективность?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 23:10

Leka пишет:
Вот ты осуждаешь щенков в других пометах что их позиционируют как перспективных, а в чем разница то? Чем непрокрас к 2 мес носа лучше/хуже непрокраса пятен при рождении?

Во-первых, я никого нигде не осуждала. Прочти все внимательно, не нужно додумывать, хорошо? Если я и имею свое мнение о каком-то щенке-помете. То я его имею. И могу сказать его лично если спросят или зайдет разговор. Запросто. Но данный разговор не затрагивает никого конкретно. Это общий вопрос. И он актуальный. А про непрокрас носа до 2 мес, я не знаю что ответить. К какому возрасту нос, в норме, должен на 100% прокраситься? В 2 месяца-это уже поздно? Серьезно? Покажите мне где это написано пожалуйста. Я, реально, не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 23:34

Leka пишет:
Чем непрокрас к 2 мес носа лучше/хуже непрокраса пятен при рождении?
Тем, что пятна есть в дисквалах, а про нос нет. Или мы о полностью розовом носе? Тогда да, по меньшей мере было бы странно брать триколор с розовым носом для разведения в надежде, что потом может и прокрасится.

На своем опыте могу сказать только о Квини, но она мерль, у нее было совсем мало пигмента даже в 3 месяца, и потом он медленно набирал обороты, полностью прокрасилась мочка носа годам к трем. Но ни у одного из щенков такого не наблюдалось. Если и был непрокрас у мерлей, то в разы меньше, чем у нее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Snow
обожаю аусси
обожаю аусси
Snow


Количество сообщений : 1675
Откуда : Новосибирск

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 23:38

Adina пишет:
На своем опыте могу сказать только о Квини, но она мерль, у нее было совсем мало пигмента даже в 3 месяца, и потом он медленно набирал обороты, полностью прокрасилась мочка носа годам к трем. Но ни у одного из щенков такого не наблюдалось. Если и был непрокрас у мерлей, то в разы меньше, чем у нее.
На своем опыте могу сказать, что процесс прокрашивания может идти и лет до 5. У меня был кобель бобтейла, у которого с возрастом черных участков на коже головы становилось все больше и больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 23:38

Посмотрим, что ответят ОПЫТНЫЕ заводчики. https://www.facebook.com/groups/237222039646638/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 23:39

Snow, я не о пятнах, а о мочке носа исключительно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Snow
обожаю аусси
обожаю аусси
Snow


Количество сообщений : 1675
Откуда : Новосибирск

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 23:42

Adina пишет:
Snow, я не о пятнах, а о мочке носа исключительно.

А чем пигмент на мочке носа отличается от пигмента на других участках головы? Нос так же может закрашиваться через годы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 23:44

Snow пишет:
Нос так же может закрашиваться через годы.

а почему тогда только до года можно иметь белые участки? Которые после года не желательны?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Snow
обожаю аусси
обожаю аусси
Snow


Количество сообщений : 1675
Откуда : Новосибирск

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 23:46

Tayna пишет:
а почему тогда только до года можно иметь белые участки? Которые после года не желательны?

Вы почему это у меня то спрашиваете? Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyЧт Дек 20 2012, 23:49

Я вот одному удивляюсь.... До сих пор, ни один человек не может объяснить ничего с точки зрения генетики..... Хотя, в сети много уже статей применительно к более популярной и старой в России породе колли, да и шелти. Кого-то тут, реально, интересует этот аспект именно с научной точки зрения? А не по принципу "а вот у меня, а вот у него"? Когда я сказала, что жду Настю, то я это сказала лишь потому, что Настя умеет очень простым и доступным языком донести ту или иную информацию с ген. формулами и расшифровкой. Я так не умею. Смогу лишь сухо, непонятно.... Вот в беседе, а не на писанине, я бы справилась.... А так не могу, признаюсь. Но я надеялась, что хоть один из присутствующих, пока нет Насти, сможет разложить формулой закон наследования этих самых белых пятен на корпусе.....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyПт Дек 21 2012, 00:18

Golland пишет:
До сих пор, ни один человек не может объяснить ничего с точки зрения генетики.....
Так вроде Лека простенько накидала. Не знаю, насколько подойдёт к аусси, но вообще о белом:
Цитата :
Локус S очень сложен и включает в себя основные гены: S-сплошная окраска, st - небольшие белые участки; sp - пегость, при которой 80% тела имеет белую окраску; sw - крайняя степень пегости, когда сохранены лишь небольшие темные участки. Доминирование: S>st>sp>sw. На белую пятнистость большое влияние оказывают гены - модификаторы, поэтому существует так много вариантов белопятнистости. При селекции отбора особей идет не по линии сплошного окраса S, а по линии накопления генов - модификаторов, которые в свою очередь уменьшают белые пятна. Получаются собаки с небольшим количеством белых волос в одной из начальных точек депигментации, которые легко удаляются. При скрещивании такой собаки, гомозиготной по гену пегости, с собакой сплошного окраса, но гетерозиготной по белой пятнистости, в потомстве неожиданно может получиться до половины собак с пятнами: ssxSs=Ss:ss=1:1. Подобные явления могут возникать при скрещивании окрашенных собак с белыми: CCbbSsxccBBss=CcBbss и CcBbSs коричневая х белая = черная с белыми пятнами и черная собаки. Собака может быть совершенно белой, за исключением нескольких темных волосков в основании хвоста или уха. При скрещивании такой собаки с белой, могут неожиданно появиться окрашенные щенки. Особые гены локуса S вызывают типы окраски бобтейлов и далматинских собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyПт Дек 21 2012, 01:00

ОLGA SH, спасибо за копию....Но надо, чтобы мы не копировали. Надо чтобы мы ПОНИМАЛИ как это работает. Судя по аргументам, которые приводятся в защиту ГЕНЕТИЧЕСКИХ недостатков и пороков , похоже, что понимают законы наследования единицы...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?   Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет? - Страница 2 EmptyПт Дек 21 2012, 01:01

Snow пишет:
А чем пигмент на мочке носа отличается от пигмента на других участках головы?
Пигмента кожи или шерсти? Не вижу смысла обсуждать пигментные пятна на коже под шерстью.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Белые проблемы
» белые уши порок? или всё же нет
» Белые Ночи (Санкт-Петербург)
» Ищу щенка австралийской овчарки
» Помогите найти щенка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Все об окрасах-
Перейти: