Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Желательная кондиция аусси

Перейти вниз 
+11
Leka
Грейси
Golland
tash
Мелкая
Adina
Tayna
sheltiecat
Barberry
Марс!ИК!
Bandi
Участников: 15
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВт Сен 10 2013, 15:33

Насколько толстой-худой должна быть аусси? Как определить желательную кондицию. Свою обжорку морю голодом уже с четырех месяцев. Даю ей по 200-220 гр корма в день, при норме на щенка около 400. 7 месяцев, рост около 50, весит около 20 кг. Ребра прощупываются, но не торчат как у стиральной доски. Заводчики ругают, что все равно толстая... Постоянно хочет есть.
Активности хватает, гуляем много, по 3-4 часа в день, за мячиком бегает, сама бегает, с другими собаками носится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВт Сен 10 2013, 15:47

актуальный вопрос) моя весит 19.5 кг... ребра не прощупываются... но мне кажется собака очень худой
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВт Сен 10 2013, 16:01

спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВт Сен 10 2013, 16:42

Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВт Сен 10 2013, 16:47

Желательная кондиция аусси 462188 


Последний раз редактировалось: sheltiecat (Вт Сен 10 2013, 17:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВт Сен 10 2013, 16:59

ну нет определённой формулы идеально веса :) кто-то в 50см весит 20 кг, а кто то 25. Костяк тоже имеет значение.
Пиченяга к примеру лошарик довольно высокий, 54,5см (точно не больше 55, замеряю каждый раз по разному блин). Её вес когда видна талия сверху, и рёбрышки без нажатия чуствуются это 19,5кг. Если меньше то чуствуются кости бедра..мне не нравится.
Т.е не думайте если кто-то пишет что ваша собака толстая потому что его в 22 кг такая, то ваша может с таким весом быть нормальной (как пример). Если вам это подходит, то какая разница что говорят другие? В шоу худых по моему не оч. любят. Я считаю что в спорте лишний грамм это нагрузка на суставы. Каждому своё.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВт Сен 10 2013, 17:06

Тут все индивидуально. Кому-то толстые супер, кому-то худые. Поэтому всегда кому-то ваша собака будет казаться слишком толстой или слишком худой.
Не стоит забывать, что рацион щенка должен обеспечивать ему нормальное развитие и рост, недостача или переизбыток каких-то веществ или витаминов не есть хорошо. Щенок не должен быть худым так, чтоб ребра торчали. И свою нагрузку щенок определяет сам. Взрослая собака - пожалуйста, если вам это приятно и если иное ей противопоказано в связи с физическими нагрузками.
Если собака толстая, то ее физ.нагрузки ограничиваются, чтобы сберечь суставы, связки, да и для сердца не хорошо иметь лишний вес. Это уже как-то не аусси, имхо (диван, ленивые прогулки и т.п.). Сразу оговорюсь, у меня Квини такая. Хотя, ребра прощупываются, но жирка достаточно, чтобы убрать ее из аджилити или фризби фристайла. А заниматься столько, чтобы она не толстела, у меня нет времени и возможности. Ест мало. Перевела на корм с пониженным содержанием белка и жира, посмотрим. Рост 51, вес 24.
Шторм этим летом схуднул после течек и вязок, кому-то такая кондиция показалась бы идеальной, но я так не могу. После поездки уже почти вернулись к нашей прослойке жирка, да и аппетит зашкаливает, обычно он не такой фанат еды, как девчонки.
Так что для меня желательная кондиция это прощупываемые ребра под слоем жирка Желательная кондиция аусси 462188 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси
Мелкая


Количество сообщений : 1554
Откуда : СПб,ЛО

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВт Сен 10 2013, 17:19

Катя правильно написала, что для каждой собаки всё индивидуально.
Моя Ася в 20 кг веса - толстушка, а Ванилька в 22 кг - стройновата, на мой вкус, откормить хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВт Сен 10 2013, 17:20

Я люблю потощее, но не запредельно.
Главные критерии даже не ребра, а то, что собака должна хотеть есть (достаточно для того, чтобы охотно работать за свою обычную еду) и второе, ее кондиция не олжна мешать ей двигаться. В движении (аджилити, фризби) очень видно, когда собака перекормлена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВт Сен 10 2013, 17:39

Говорят, собаки похожи на своих хозяев...У меня вот правда похожи. Кормишь много-жирные. кормишь мало-все равно жирные. Прям как я Желательная кондиция аусси 397110 И аусси, и шпицы и тои.  Суки Лиза и Басти весят по 25 кг. Лайза не взвешивала. Но.....ну а чё но? Даже и страшно взвесить Желательная кондиция аусси 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВт Сен 10 2013, 17:55

Adina пишет:
Так что для меня желательная кондиция это прощупываемые ребра под слоем жирка
Вот и мне так кажется. И нравится. Единственное, - в беге у нее спина немного "ходит" - не мягчит, а преваливается с боку на бок. Но вряд ли это из-за жира, скорее - щенячье, или шерсть, или кожи много.

tash пишет:
Главные критерии даже не ребра, а то, что собака должна хотеть есть (достаточно для того, чтобы охотно работать за свою обычную еду) и второе, ее кондиция не должна мешать ей двигаться.
Есть она хочет всегда и все. Двигается легко, взлетает за бабочками и птичками. Вчера бегали с биглем - скорости просто сумашедшие. Бигля догоняет. Целенаправлено в спорт ее пока не планирую.Если понравится ей фризби (пока подносим диск только за лакомство), может, и займемся.
Моральный дискомфорт испытываю только из-за того, что собака постоянно голодная. Даже голоднее ротвейлера (которые уже по породе постоянно голодные).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВт Сен 10 2013, 18:15

Ну считайте, что эти тоже по породе :) У меня двое, австр и пинчер - постоянно голодные. На время обеда их приходится устранять. А Юга (австр) почему-то спокойнее относится к еде. Ее можно даже в гости брать, она будет спать под столом и не будет попрошайничать :) Воспитание одинаковое.
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВт Сен 10 2013, 18:54

У меня Эльса сейчас после щенячьего корма жирная. Есть все равно хочет. Правда, мы ее сейчас активно худеем, она вообще шакалом сталаЖелательная кондиция аусси 397110 А Амур жирноват, правда, ребра легко прощупываются, ему не мешает
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyСр Сен 11 2013, 14:08

Adina пишет:
Так что для меня желательная кондиция это прощупываемые ребра под слоем жирка
Для меня тоже) Вопрос  как всегда, в толщине слоя жирка) Я ребра легко прощупываю и у старшей лабры, которая сооовсем не худая собака)
У Мэди ребра легко прощупываются, но сквозь ощутимый слой жирка. На аппетите это не сказывается никак, вечноголодная собака у меня (ттт). Но вот в аджилити заметно, что она довольно быстро устает. Аджилитисты единогласно считают ее толстой Желательная кондиция аусси 397110 
Рост 50-51, вес 19 кг.
Кстати, визуально кондицию у ауси определить нереально Собака может быть весьма худой, но выглядеть чуть ли не перегруженой за счет шерсти. Да и форма ребер тоже сильно влияет на визуальное восприятие. Мэдька вон не шерстяная и узкая по строению, выглядит худенькой, пока не пощупаешь. А Пэрис я Катину как-то потрогала - она гораздо худее Мэди, а выглядит вполне упитаной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyСр Сен 11 2013, 17:12

Толстая, худая это извечный вопрос. Особенно споры идут среди спорцменами и шоусобаками. Я считаю все что не выпадает из рамок "очень тощая и безмерно жирная" должно быть в норме. Так же как и у людей есть потолще, есть потоньше, есть ширококостные есть легкокостные, главное что бы были здоровые! Мои собаки вечно колеблятся в рамках - ой что-то худовата, надо подкормить, ой что-то жирновата надо похудить ))) Зимой даю чуть больше и что бы жирка было побольше. Летом поменьше и прогулок побольше. Если начинаю готовить к вязке и щенению кормлю усиленно, если к соревнованиям урезаю пайку. Так и живут мои собики - всегда съедающие все что дают, а то вдруг порцайку урежут в очередное похудение )))!
Вернуться к началу Перейти вниз
Блю Блонд
Заводчик
Заводчик
Блю Блонд


Количество сообщений : 1209
Откуда : г.Екатеринбург

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyСр Сен 11 2013, 22:47

Leka пишет:
Особенно споры идут среди спорцменами и шоусобаками.
Вот, вот Желательная кондиция аусси 397110 Мы сегодня пришли на аджилити, где то месяц нас не было - Блоня текла, так нам все в один голос "-Она потолстела"!!! Я говорю, "-Это она одеваться начала" (до течки была в страшной разлиньке), "-Нет, - говорят, -Она потолстела!". Тогда я ответила, мол, собака шоушная и ей положено быть "любимой")))))))
Лично мне её кондиция нравится, для шоу самое то! Аджилити мы всё равно на любительском прыгаем (хорошо, кстати прыгаем, для "толстой" собаки) Желательная кондиция аусси 397110 Так, что на вкус и цвет Желательная кондиция аусси 413660 Весим, правда, 26 при росте 51-52, но у нас костяка, очень крепкая деваха, так что это, наверное, очень индивидуально Желательная кондиция аусси 462188 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyЧт Сен 12 2013, 09:20

У Шейка кондиция, вот как у Лекиных, постоянно плавает в рамках "скоро соревнования" и "порана выставку"Желательная кондиция аусси 397110 Что интересно, кондиция у него меняется ОЧЕНЬ быстро, т.е. 2-3 дня урезать рацион - оп, сдулся в момент, 2-3 дня увеличить - ррраз, надулсяЖелательная кондиция аусси 397110 
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyЧт Сен 12 2013, 12:34

Nastik-Only пишет:
т.е. 2-3 дня урезать рацион - оп, сдулся в момент,
Эхх мне бы так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyВс Сен 15 2013, 17:38

Мой рецепт прост: у овчарке должна быть талия и прощупываться два последних ребра, для шоу собаки- под тонким слоем жирка.. Лишний вес - это зло, нагрузка на сердце, суставы. Щенков до года это не касается.. В первый год закладывается фундамент здоровья и костяк.. Худеть предпочитаю увеличивая нагрузки. Сейчас количество пайки регулируется еженедельно и каждому индивидуально. В среднем на кобелей весом 30кг - 400-500гр корма в день, т.е. один пивной стакан с горкой в каждое кормление..
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyПн Ноя 04 2013, 18:06

А сколько может весить щенок 6 мес. при росте 49 см. в холке.
Мой -19,6 кг. Может его надо в еде ограничить?
Ест натуралку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyПн Ноя 04 2013, 18:37

Марина, в другой теме написала предложение показать свежее фото, чтобы понять кондицию..
На мой взгляд у овчарки должны легко прощупываться 2 последних ребра под тоненьким слоем жирка и густой шерстью..
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyПн Ноя 04 2013, 19:07

Поохотилась за ним с фотиком. Ничего заснять в одиночку невозможно. Он прыгает как сатана.
Пришлось носок шерстяной в жертву принести. Сейчас попробую загрузить. Уже забыла, как это делается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyПн Ноя 04 2013, 19:33

[img]Желательная кондиция аусси UnQ2ahQ7[/img]
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyПн Ноя 04 2013, 19:34

Желательная кондиция аусси <a href=Желательная кондиция аусси KeA4zQcK" />

Не хочет он позировать
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Желательная кондиция аусси Empty
СообщениеТема: Re: Желательная кондиция аусси   Желательная кондиция аусси EmptyПн Ноя 04 2013, 19:36

Желательная кондиция аусси IBe5R2rU

Сердце в кресле успокоилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Желательная кондиция аусси
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Аусси для ПСС
» Рак у аусси
» Обувь для аусси
» ЗКС- спорт для Аусси?
» Найдена аусси в МО

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Ветеринария-
Перейти: