Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Бордеры или почти аусси.

Перейти вниз 
+10
Nastik-Only
tash
Рина
Marina Valk
Amber
Aliska
Barberry
sheltiecat
Грейси
Leka
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyСр Дек 18 2013, 11:07

Aliska пишет:
че то я не очень догоняю Вашу мысль...   понятие "компаньон", по моему, разным быть не может...
я соглашусь с Грейси...
понятие компаньон подразумевает, что собаку берут для "сопровождения владельца по жизни", чем бы он ни занимался, даже если его любимое занятие - на диване телек смотреть. Именно то, что бордер "чахнет без работы", как вы сами выразились, делает его компаньоном "на любителя"... И именно поэтому, имхо, про бордера говорят - "собака для профессионала". Имеется ввиду - для человека, который занимается всерьез дрессировкой. Которому это интересно и надо, для которого это хобби и стиль жизни.
А если хобби другое - бордер вряд ли будет приятным компаньоном... Во всяком случае, даже из этой темы можно сделать такой вывод. Например, тот же сильный пастуший инстинкт - весьма неприятное качество "компаньона" для среднего обывателя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyСр Дек 18 2013, 11:11

Leka пишет:
Всматриваюсь что бы разглядеть получше псину и узнаю в этом "корги" Хиппи на полусогнутых на кур охотящуюсь. Т.е. она пописала и быстро смотала курей пасти.
Leka, а Челси по-другому себя ведет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyСр Дек 18 2013, 13:00

Да, у Чесли иначе выражен интинкт и поведение. Она из другой страны, других кровных линий, она больше для шоу. При виде овец она тоже теряет разум и бежит их гонять напролом.Очень наглая уверенная в себе сука, он она не держить дистанцию и не залегает как положено бордеру. Но вы не думайте что все бордеры имеют хороший инстинкт. У Маши Кобликовой даже от рабочих родителей далеко не все дети хорошо пасут.
Челси изначально была другая. Изначально на все по другом реагирует. Ее реакции больше похожи на австрилайские с небольшой долей бордериного безумства. Но она более сволочная по характеру чем Хиппи. Она и более широкая, костистая и тяжелая. И я с ней не занималась никогда спорт дрессировкой как с Хиппи. Скорость бега у легконогой, высокожепой, тощей Хиппи на порядок выше чем у коренастой, ровной, волосатой Челси. Но Челси при этом не имеет никаких страхов. Не шарахается от собак или людей или от еще чего. У Хип бывают заскоки, свойственые молодым бордерам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyСр Дек 18 2013, 13:39

я в свое время очень хотела бордера. из-за внешности и желания работать, наверное.
потом прочитала на бордер-форуме о том, что собаку надо очень-очень, очень-очень загружать и т.д. и побоялась не справиться. но все равно у меня остался очень большой интерес к породе. и хоть читала много на породном форуме, тут с большим интересом просматриваю эту тему :) тем более, что есть возможность сравнить бордера и аусси :) рабочего и выставочного бордера :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Astor
обожаю аусси
обожаю аусси
Astor


Количество сообщений : 1538
Откуда : Москва

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyСр Дек 18 2013, 14:36

Barberry, да-да) я тоже сначала хотела именно бордера. но по характерам мы с ним не сошлись бы) уж очень они активные))
Вернуться к началу Перейти вниз
VERONA
вошел во вкус
вошел во вкус
VERONA


Количество сообщений : 164
Откуда : Краснодар

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyСр Дек 18 2013, 17:40

sheltiecat, Какой потрясный клип, с разрещения админа уволоку на форум Бордеры или почти аусси. - Страница 2 988502 Бордеры или почти аусси. - Страница 2 675700275 
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina Valk
поклонник аусси
поклонник аусси
Marina Valk


Количество сообщений : 626
Откуда : Москва

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyЧт Дек 19 2013, 14:32

В фильме "Бэйб" бордеры отлично сыграли  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 988502 

Я тоже побоялась завести бордера, когда почитала про них несколько статей, и поэтому посмотрела в сторону аусси) по описанию характера и внешне аусси понравились больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyЧт Дек 19 2013, 15:05

а мне при первом просмотре аусси внешне не понравились. закрыла страничку с мыслью "ну и предложили.. вместо бордера.."   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 703614
:)))))))))))
вернулась к просмотру только через несколько недель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aliska
новичок
новичок
Aliska


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 13:25

Чего-то я туплю...  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 374101348 
Nastik-Only пишет:
я соглашусь с Грейси...
понятие компаньон подразумевает, что собаку берут для "сопровождения владельца по жизни", чем бы он ни занимался, даже если его любимое занятие - на диване телек смотреть.
ну ясное дело! а какое другое может быть понятие компаньона?
Nastik-Only пишет:
Именно то, что бордер "чахнет без работы", как вы сами выразились, делает его компаньоном "на любителя"...
вы знаете, у меня помимо бордера есть еще одна собака (не бордер, и с бордером близко не стоит, я бы даже сказала "прямая противоположность" бордеру), которая тоже "чахнет без работы"... Однако, компаньон еще тот! - "и в огонь и в воду и в медные трубы" и на диване поваляться целыми днями...  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 451704 
Это ведь так можно любую собаку назвать "компаньоном на любителя"... если, например, для меня бордер идеальный компаньон (по жизни), то я тоже могу сказать, что тот же ауси или йорк или немецкий дог - это "компаньоны на любителя"...  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 3717353869 
Nastik-Only пишет:
И именно поэтому, имхо, про бордера говорят - "собака для профессионала". Имеется ввиду - для человека, который занимается всерьез дрессировкой. Которому это интересно и надо, для которого это хобби и стиль жизни. А если хобби другое - бордер вряд ли будет приятным компаньоном... Во всяком случае, даже из этой темы можно сделать такой вывод. Например, тот же сильный пастуший инстинкт - весьма неприятное качество "компаньона" для среднего обывателя.
А с этим я вынуждена частично не согласиться!  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 451710 
Конечно, безусловно, если бордер оказывается у такого профессионала, то это прекрасно! и очень продуктивно, как для одного, так и для другого. Но ведь не у всех "жизнь крутится вокруг только одних собак". Очень много людей "не профессионалов", кто держит бордеров-компаньонов... Взять, к примеру, Европу или США, там бордеров навалом... и вы думаете там все профессионалы... нет... Да, одна Англия чего стоит... Да и у нас бордеров держат не только профессионалы...
Бордеров любят за их приспособляемость и "понятливость" они отличные адепты!

А если неприятен пастуший или охотничий инстинкт у собаки, то, вероятнее всего вы не заведете себе компаньона-пастуха или -охотника... Но это не говорит о том, что пастушьи и охотничьи породы плохие, или, как вы сами выразились, "неприятные компаньоны"! Бордеры или почти аусси. - Страница 2 183551
Если Ваше хобби - походы и скалолазание, вряд ли пикинес, к примеру, с радостью будет постоянно разделять с Вами это Ваше хобби... а "на диван" по-моему, можно "положить" любую собаку (породу).

Если человеку не нравятся бордера, по-моему, это не повод делать из темы заключения что бордера - "неприятные компаньоны"  (P.S.: не в обиду сказано)
Вернуться к началу Перейти вниз
Aliska
новичок
новичок
Aliska


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 13:28

Astor пишет:
я тоже сначала хотела именно бордера. но по характерам мы с ним не сошлись бы) уж очень они активные))
ну уж не активней некоторых австралийцев...  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 397110 
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 13:57

Aliska пишет:
А с этим я вынуждена частично не согласиться!  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 451710 
Конечно, безусловно, если бордер оказывается у такого профессионала, то это прекрасно! и очень продуктивно, как для одного, так и для другого. Но ведь не у всех "жизнь крутится вокруг только одних собак". Очень много людей "не профессионалов", кто держит бордеров-компаньонов... Взять, к примеру, Европу или США, там бордеров навалом... и вы думаете там все профессионалы... нет... Да, одна Англия чего стоит... Да и у нас бордеров держат не только профессионалы...
Бордеров любят за их приспособляемость и "понятливость" они отличные адепты!
Aliska, так вы уговорите нас на бордера  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 397110 
но вообще, если почитать бордер-форум, то там прям быстренько отсевают тех, кто не может предложить собаке активность в достаточном количестве. или рассказывают, что устроил бордер дома, когда он не особо выгулялся.. эти собаки мне очень нравятся, но почитав форум, к сожалению, отказываешься от этой породы. это я не для спора. просто как факт.


Aliska пишет:
Astor пишет:
я тоже сначала хотела именно бордера. но по характерам мы с ним не сошлись бы) уж очень они активные))
ну уж не активней некоторых австралийцев...  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 397110 
а нам спокойные экземпляры достались  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Aliska
новичок
новичок
Aliska


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 14:27

Barberry, я никого не уговариваю  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 900264 
просто, я, например, никогда не скажу, что та или иная порода собак "плохая" или "неприятная"... лишь потому что она мне не нравится... так и скажу, что "не нравится" или "не понимаю" или "не мое"...
у каждой породы есть свои "плюсы" и "минусы", которые являются таковыми для определенного индивида.
Barberry пишет:
если почитать бордер-форум, то там прям быстренько отсевают тех, кто не может предложить собаке активность в достаточном количестве.
и я бы тоже "отсеивала всех, кто не может предложить собаке (любой) активность в достаточном количестве"! на кой заводить животину, если ты не в состоянии обеспечить ее потребности?!...
Barberry пишет:
или рассказывают, что устроил бордер дома, когда он не особо выгулялся..
а рассказать Вам, что устраивают дома джек расселы, лабрадоры, бигли, риджбеки, афганы, шнауцеры.... и пр. - миллион примеров можно привести!  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 397110 
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 14:28

Мое отношение к вопросу таково:

у любой собаки есть некий потенциал работоспособности. И я своей задачей вижу этот потенциал по возможности максимально реализовать. Потому что собака, потенциал которой не реализован даже близко, на мой взгляд, несчастна. И даже если она при этом не разносит квартиру, я не хочу видеть рядом с собой несчастную собаку.
Так вот, у бордеров этот потенциал огромен. И я не вижу себя в силах его достойно реализовать. Бордера, наверно, завести можно, но он должен быть один и семьи и домашних дел по возможности быть не должно. Ну или энергии у хозяина должно быть ну очень много.
Поскольку и то и другое - не мой случай, я ограничилась австралийцами. Которые действительно при необходимости могут достаточно продолжительное время лежать на диване. Ну или ограничиваться прогулками. И ничего.
Австралийцев я считаю действительно очень хорошими компаньонами. "Могу копать - могу не копать" А вот бордера "не копать" практически не могут.
ПС. Я говорю в первую очередь о рабочих бордерах. Выставочники - это в большинстве своем уже практически аусси по работоспособности и энергичности.
Как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 14:32

Aliska, :))))
почему-то на бордер-форуме на всем этом очень акцентировано внимание. видите, уже даже на нашем форуме троих людей это перенаправило к другой породе.
ну, ладно, я подумаю насчет бордера  :)))  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 988502
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 14:35

Aliska, вы что-то не так поняли в Настином сообщении. Она, я уверена, очень хорошо относится к бордерам (как и я, если что). Только не считает их удобными компаньонами для среднестатистического человека.
Для всех перечесленных вами пород достаточно просто хорошего выгула. Джекам еще надо много играть (в мячик, например). (Да, биглей трудно выгуливать, они сматывают, я бы их тоже заводить не советовала)
Бордерам же надо ДУМАТЬ. И РАБОТАТЬ. А это готов обеспечить не каждый, даже сознательный человек, который собрался завести собаку.

А по поводу всяческих заграниц и обилия там бордеров - я бы вспомнила количество отказных бордеров в этих странах, и все бы встало на свои места.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 14:37

Barberry, пообщайтесь с ними. Это прекрасные собаки. Но нужно очень хорошо отдавать себе отчет, как такая собака впишется в вашу жизнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 14:53

Вообще, то, что я написала, на мой взгляд, относится к любым рабочим собакам. Так же неудобно держать рабочего охотника, рабочую ездовую собаку и т.п. в качестве просто компаньона.
Просто так исторически сложилось, что среди бордеров сохранилось больше рабочих собак (или разделение менее явное), чем, например, среди австралийцев. Также как трудно найти не рабочего ягд-терьера (такие чудесные собачки, красивые, размерчик удобный, но не охотник ведь удавится...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Barberry
аусси - the best!
аусси - the best!
Barberry


Количество сообщений : 3129
Откуда : Московская область

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 15:06

tash, последнее время наблюдаю.. :)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 15:26

Последний мой опус на сегодня :)

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 16:01

Наташа, да уж, поучительнее некуда...
Вернуться к началу Перейти вниз
Astor
обожаю аусси
обожаю аусси
Astor


Количество сообщений : 1538
Откуда : Москва

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 16:37

Barberry пишет:
а нам спокойные экземпляры достались

Ну я бы не сказала, что моя спокойная, но по сравнению с бордером, конечно, спокойная ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Дек 20 2013, 17:27

Aliska пишет:
Если человеку не нравятся бордера, по-моему, это не повод делать из темы заключения что бордера - "неприятные компаньоны"

Я тоже наверно туплю, но понять из чего вы сделали вывод, что высказавшиеся в теме по поводу своеобразного компаньонства люди не любят бордеров, так и не смогла. Вот советовать их всем подряд, как чудесного универсального компаньона - вот это не любить, имхо.
Я очень хорошо отношусь к бордерам, и следующей собакой планирую именно его, но не перестану говорить что бордер неподходящий компаньон для большинства городских собаковоладельцев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyПт Янв 03 2014, 11:24

Нашла забавную фото на Фейсбуке. Иллюстрация на тему - хорошо откормленный бордер все равно не ауссь  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 397110 
Бордеры или почти аусси. - Страница 2 1551498_10151862473101935_480168895_n
Вернуться к началу Перейти вниз
Aliska
новичок
новичок
Aliska


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyВт Июн 03 2014, 11:07

бордер мокрый, одуванчиковый  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 397110 

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 E8e9d9fd3fd3

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 4f3d5eda7414
Вернуться к началу Перейти вниз
Реприза
обожаю аусси
обожаю аусси
Реприза


Количество сообщений : 2241
Откуда : Москва

Бордеры или почти аусси. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бордеры или почти аусси.   Бордеры или почти аусси. - Страница 2 EmptyВт Июн 03 2014, 14:53

Енотик очень клевый в одуванах  Бордеры или почти аусси. - Страница 2 4238099835 
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Бордеры или почти аусси.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Seventy Seven Universal Soldier - Скиф
» Ежи - почти экзотика.
» Аусси (?) с Песика
» Рак у аусси
» Аусси для ПСС

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Оффтоп :: Дела собачьи-
Перейти: