Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кликер-тренинг

Страница 3 из 21 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 12 ... 21  Следующий

Перейти вниз

Кликер-тренинг - Страница 3 Empty Re: Кликер-тренинг

Сообщение автор Nastik-Only в Вт Янв 31 2012, 17:30

Вообще, когда мне надо похвалить собаку, но чтобы она продолжала действие, я просто слова использую. "ГУУУД, СУПЕР, БРАВО". Тогда он не срывается за едой. Хотя он уже и с кликером не сильно срывается, например, я откликиваю ловлю диска в воздухе, так раньше Шейк плевал его и мчался кушать, а теперь доносит, отдает в руки, за что получает еще 1 щелчок и ДВА куска (за каждый клик) Не знаю, умеет ли он считать Кликер-тренинг - Страница 3 397110 Но иногда если 2 раза приходится кликнуть, а кусок дашь 1, он ТААААК смотрит, типа ты че, совсем оборзела?! Кликер-тренинг - Страница 3 397110
Это все не очень вписывается в мое же представление кликер-тренинга, но пока что-то работает, я стараюсь не сильно копаться, что да как:) В идеале надо было отдельно делать ловлю, а потом уже добавлять поднос и отдачу диска, все за 1 щелчок, но мне так лень! Кликер-тренинг - Страница 3 703614 ПОскольку метод с двумя кусочками сработал (Шейк явно понимает, что кусочков ДВА), я не парюсь. Просто кроме фризби, больше особо нигде не кликаю дважды.

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 5054

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Грейси в Вт Янв 31 2012, 17:31

Nastik-Only,

Да все наверно играли Кликер-тренинг - Страница 3 462188

Метод Мелкой я вообще не поняла Кликер-тренинг - Страница 3 639597 Это какое очень необычное использование кликера. У меня стандартно клик-кусок. Клик после действия может быть далеко не всегда, а вот кусок после клика обязательно.
Другое дело, что он может быть немного отсрочен по времени, но к этому собаку нужно приучать. Зато в случае со слаломом как раз такой способ подкрепления удобней всего. Т.е. клик при правильном входе, а кусок когда уже собака все прошла.
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Количество сообщений : 2633

Сообщение автор Nastik-Only в Вт Янв 31 2012, 17:33

@Грейси пишет:Да все наверно играли
Оль, мне настолько нравилась эта игра Кликер-тренинг - Страница 3 397110 Особенно в позиции собачки! Я бы сейчас с удовольствием поиграла! Кликер-тренинг - Страница 3 780899

@Грейси пишет:У меня стандартно клик-кусок. Клик после действия может быть далеко не всегда, а вот кусок после клика обязательно.
Другое дело, что он может быть немного отсрочен по времени, но к этому собаку нужно приучать. Зато в случае со слаломом как раз такой способ подкрепления удобней всего. Т.е. клик при правильном входе, а кусок когда уже собака все прошла.
Вот мое видение с твоим полностью совпадает. А Катин метод я пока тоже не сильно поняла.

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор tash в Вт Янв 31 2012, 17:36

Никто не играл в игру "Ты дрессировщик с кликером, я - собачка" ?

Играли, конечно :) Очень весело.

@Nastik-Only пишет:собака начнет вылетать из слалома

Мне кажется - 100 процентов начнет.
Собаке сначала очень долго объясняют, что слалом - это цельный снаряд, которых нужно проходить именно от начала и именно до конца. "Выдернуть" ее оттуда можно, если она зашла не правильно. Но если дергать при правильном заходе, да еще и кусок давать... Мне кажется, какша в голове будет полная.
Я выкручиваюсь без кликера таким образом: у меня отдельная команда Змей-змей-змей на поиск слалома и вход. Если собака вошла правильно - команда трррррр и так до победного конца. Если не правильно - тррррр нет, собака из слалома вызывается.
Было такое, что пинчеру на слаломе кликала дважды, за заход и в конце. Объяснила просто, что вот в конкретно этой ситуации после клика надо доделать, а потом уже бежать радоваться. После первого клика видно было, насколько она ускоряется.
Но поскольку как-то это не научно - перестала так делать.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Количество сообщений : 3905

Сообщение автор Nastik-Only в Вт Янв 31 2012, 17:38

@tash пишет:Но поскольку как-то это не научно - перестала так делать.
Да ладно, если это работало, почему нет? Я вон описала, я Шейку на фризби дважды кликаю. И ничего, понимает, работает.
А если отдельные команды на заход и на проход слалома, разве нельзя их как-то разделить в обучении? Отдельно заход, отдельно "трррр"? Может, глупости пишу, я не в теме просто:)

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор tash в Вт Янв 31 2012, 17:38

@Грейси пишет:Т.е. клик при правильном входе, а кусок когда уже собака все прошла.

Ага :) А если собака вошла правильно, услышала клик, поскакала доделывать, но ошиблась - пропустила палку, например. Как быть? :)
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Nastik-Only в Вт Янв 31 2012, 17:41

@tash пишет:Ага :) А если собака вошла правильно, услышала клик, поскакала доделывать, но ошиблась - пропустила палку, например. Как быть? :)
Я может не права, но я в таком случае кусок не даю. У меня условие два клика = два куска, если оба клика он заработает. если нет - свободен. Хотя бывает по ситуации. Если у него долго не получается, и он нервничает, могу и дать кусок чтобы подбодрить.

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор sheltiecat в Вт Янв 31 2012, 17:42

@Nastik-Only пишет:Никто не играл в игру "Ты дрессировщик с кликером, я - собачка" ?
я играла Кликер-тренинг - Страница 3 397110 у нас есть курсы. дошли мы до того, что играли без кликера,два человека то есть, один подкрепляет предложениями правильное предложение другого)

sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 7342

Сообщение автор sheltiecat в Вт Янв 31 2012, 17:43

@Nastik-Only пишет:Отдельно заход, отдельно "трррр"
я в Питере была, там Мария Зажигаева Кене сначала говорит "восемь" (типа заход", потом "трррр"

sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 7342

Сообщение автор Nastik-Only в Вт Янв 31 2012, 17:44

Но у нас еще попроще - на втором клике (это возврат диска) все что он может напортачить, это диск уронить. Тогда я могу просто сказать "Диск, хватай!" и когда он принесет, он не получит второго клика, но получит кусок за первый:)
Блин, ну и система у нас сложная:) Я вот уже не уверена, понимает ли меня моя собака Кликер-тренинг - Страница 3 92969
Короче, с этими двумя кликами действительно неправильно. Но как-то пытаемся.

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор tash в Вт Янв 31 2012, 17:48

@Nastik-Only пишет:А если отдельные команды на заход и на проход слалома, разве нельзя их как-то разделить в обучении?

При изначальном обучении все хорошо разнесено и уровень сложности растет очень постепенно. Просто слалом - такая штука, которая учится всю жизнь собачью. Они совершенно по-разному воспринимают заход и дохождение до конца в зависимости от расположения снарядов на трассе.

Пример: слалом и около входа в него барьер или тунель. Надо войти в слалом сразу, барьер не прыгнув и в тунель не нырнув.
или наоборот, слалом стоит "в стенку". то есть в метре от его конца стена, или боковая сторона тунеля. или даже барьер. Собакам в такой ситуации очень трудно дойти его до конца. Выходят из последних палок.
Все эти ситуации не предусмотришь при начальном обучении.
Поэтому потом на тренировке ставишь трассу как-нибудь этак, и пытаешься донести до собаки мысль :)
Собственно, в этом все аджилити. Сначала просто учишь снаряды, а потом все сложнее и сложнее их взаимно располагаешь. И учишь собаку, что делать в ситуации, когда снаряды стоят вот так, а ты при этом машешь руками каким-нибудь загадочным образом :) У них накапливается куча шаблонов поведения и на соревнованиях они их выдают. Это мое виденье :)
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Грейси в Вт Янв 31 2012, 17:48

@tash пишет: А если собака вошла правильно, услышала клик, поскакала доделывать, но ошиблась - пропустила палку, например. Как быть? :)

Давать кусок) Клик-то был... У Мэри Рэй на первом семинаре был такой вопрос от аджилитистов, она сказала, что собаки очень хорошо понимают, что кусок был именно за то действие на которое кликнули. НО, повторюсь, собаку нужно отдельно приучать к отсроченности куска, время очень потихоньку наращивать. Я с этим столкнулась, когда отрабатывала команды на расстоянии, при невозможности подбежать и дать кусок сразу же.
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор tash в Вт Янв 31 2012, 17:50

@Nastik-Only пишет:в таком случае кусок не даю

И клик обесценивается. Поэтому я и ушла от кликера в слаломе.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Nastik-Only в Вт Янв 31 2012, 17:52

@tash пишет:И клик обесценивается.
Да. Но поскольку у нас это только в вышеописанном варианте (очень редко), то я не замечаю сильного ухудшения от этого. Хотя это конечно неправильно.

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Мелкая в Вт Янв 31 2012, 17:54

@Nastik-Only пишет:А меня учили, что так делать некорректно

Как некорректно?

@Nastik-Only пишет: Вариативное подкрепление - это когда собака делает несколько раз, а кликаешь только за самое правильное исполнение.

Нет, кликаешь за любое правильное направление в действии.

@Nastik-Only пишет:А вот после клика уже обязательно еда. Мы по такому принципу работаем. Т.е. у нас инициатива включается на этапе "заработать клик".

Нет, тогда клик не имеет никакого действия. Можно просто дать жрачку. Клик - это "хорошо". Мы кликом отбираем нужное действие. Самое лучшее.
Например, учим с собакой флип (в два-три этапа получается). Сначала, на кликере, мы отбираем нужный по резкости поворот - это первый этап. Закрепляем только параллельное сидение ноге.
Затем, на втором этапе, мы отбираем нужный нам прыжок в высоту. Тогда мы закрепляем поощрением (физиологическим) самый высокий или самый низкий прыжок при повороте.
На третьем этапе мы суммируем наши ранние достижения и получаем красивый флип.
В нэте, если покопаться, можно найти пример с коричневым добером и хозяйкой.

@Nastik-Only пишет:как вы останавливаетесь?

У нас это активная и безумно позитивная команда "Ап!".

@Amber пишет:Щелчок действительно означает окончание действия, и обязательно тут же выдаётся кусок.

Оксан,клик этого не обозначает. Перечитай книгу Прайор о дельфинах.
Клик перед куском действия не имеет! Клик не должен быть условной командой к вкусняхе!

[quote="Nastik-Only"]Вот насчет этого меня учили, что лучше говорить "Хорошо". Что ценность кликера падает, когда вот так его использовать. И зачем тут кликер?

Да, ну, нет же!

Нужно приучать собаку к тому, что клик- это поощрение само по себе. Вырабатывается в процессе приучения к кликеру вариативным куском.

Мелкая
Мелкая
обожаю аусси
обожаю аусси

Количество сообщений : 1554

Сообщение автор Nastik-Only в Вт Янв 31 2012, 17:58

@Мелкая пишет:Нужно приучать собаку к тому, что клик- это поощрение само по себе. Вырабатывается в процессе приучения к кликеру вариативным куском.
Да, у К.П. такое есть, но многие с этим спорят.

@Мелкая пишет:У нас это активная и безумно позитивная команда "Ап!".
И что происходит после нее?

@Мелкая пишет:Нет, кликаешь за любое правильное направление в действии.
Это начало работы. А потом кликаешь только за лучшие исполнения. Об этом у К.П. тоже есть.

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Nastik-Only в Вт Янв 31 2012, 18:00

@Мелкая пишет:Клик перед куском действия не имеет! Клик не должен быть условной командой к вкусняхе!
Хм... Какже тогда Шейк учится? Кликер-тренинг - Страница 3 374101348
Я искренне не понимаю, как клик перед куском действия не имеет, если клик - это УСЛОВНОЕ подкрепление. Вырабатывается с помощью предъявления перед безусловным.

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор tash в Вт Янв 31 2012, 18:03

@Грейси пишет:Давать кусок) Клик-то был...

Так разумнее, но все равно есть какая- то двусмысленность. Без кликера в таких ситуациях, мне кажется, проще. Хотя, возможно, медленнее.

В моей логике поощрением правильного захода является разрешение продолжать упражнение, в конце которого будет поощрение. Как сказала :)

В фризби, кстати, я тоже ушла от кликера. При поимке кричу Супер!, кормлю после отдачи в руки. Хотя теперь чаще не кормлю вообще или кормлю горстью после окончания сессии. Хи, поэтому Юга диском и дразнится, в руки не дает. И обратно бежит рысью. Лентяи мы :)

У меня есть два слова: Супер! - это значит, ты сделал что-то за что когда-нибудь будет еда. И Хорошо. - значит правильно, продолжай в том же духе. Хорошо - это например если я собаке командую Сидеть и хочу, чтобы она какое-то время посидела. Если после усадки я скажу Супер, она подскочит за едой. А если Хорошо, она поймет, что все праильно, что не надо, например, предлагать укладку, но при этом останется сидеть. Через какое-то время Супер! - и собака бежит за едой. То есть Супер - аналог клика. Но не клик, чтобы не обесценивать его некорректным порою использованием.

А кликер у нас только для обучения совсем новому. До введения голосовой команды, наверно. Ну то есть буквально самое начало.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Nastik-Only в Вт Янв 31 2012, 18:06

@Мелкая пишет:Можно просто дать жрачку
в том то и дело, что кликер придумали для тех ситуаций, когда жрачку дать нельзя. Он действительно обозначает еду. (ну и другое поощрение)
@Мелкая пишет:Мы кликом отбираем нужное действие. Самое лучшее.
Мы тоже. Но что-то я ничего не могу понять Кликер-тренинг - Страница 3 92969 Как можно отбирать кликером, если ты
@Мелкая пишет:кликаешь за любое правильное направление в действии
, а вот кормишь только за самое лучшее (я правильно поняла?) Ты же тогда едой отбираешь. Зачем тогда вообще тут клик? чтобы подстегнуть инициативу делать дальше? Так мы обычным словом "давай еще" такую инициативу выдаем...

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор tash в Вт Янв 31 2012, 18:11

Ужасно интересно. Встречала обе точки зрения (и каждый клик = кусок, и про кусок за несколько кликов). И в той и в другой точке зрения есть своя логика на мой взгляд. Поэтому посижу - послушаю.
Несмотря на приличное количество прочитанных книг по данному вопросу и как минимум один посещенный семинар и приличный опыт использования кликера - тема эта для меня далеко не простая и ясная.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Nastik-Only в Вт Янв 31 2012, 18:20

@tash пишет:Встречала обе точки зрения (и каждый клик = кусок, и про кусок за несколько кликов).
Просто сама Карен Прайор сначала написала как во втором варианте, а потом множество других дрессировщиков обсудили и пришли к первому варианту. К чему пришла К.П. в итоге, я не в курсе, но мне лично дико любопытно Кликер-тренинг - Страница 3 374101348

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Грейси в Вт Янв 31 2012, 18:36

Я в упор не вижу смысла кликать несколько раз, а потом давать кусок... Как собака отдиффиринцирует, за что она его получила? Клик это не поощрение, клик это маркер... С его помощью собака учится понимать, что именно от нее хотят. А вот чтобы у нее был стимул совершать нужные действия после клика следует кусок. Когда собака уже знает в принципе, что нужно делать, то я перестаю кликать и просто подтверждаю правильность-неправильность словами "да" и "нет". Тут уже можно и интонацию подключить.
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Мелкая в Вт Янв 31 2012, 18:42

@Nastik-Only пишет: "ГУУУД, СУПЕР, БРАВО". Тогда он не срывается за едой.

Тот же кликер.

@Грейси пишет: очень необычное использование кликера

Это обычное использование из-за бугра.

@Грейси пишет:У меня стандартно клик-кусок

Это начальный этап.
Вот какой смысл кликать перед дачей куска? Тот же самый условный сигнал "хорошо", "молодец" и любой другой.

@Грейси пишет:Клик после действия может быть далеко не всегда, а вот кусок после клика обязательно.

Клик идёт ВО ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ. Вот после него кусок не обязателен.
@Грейси пишет:Т.е. клик при правильном входе, а кусок когда уже собака все прошла.

@tash пишет:Объяснила просто, что вот в конкретно этой ситуации после клика надо доделать, а потом уже бежать радоваться. После первого клика видно было, насколько она ускоряется.
Но поскольку как-то это не научно - перестала так делать.

А что было после первого клика?

@tash пишет:А если собака вошла правильно, услышала клик, поскакала доделывать, но ошиблась - пропустила палку, например. Как быть? :)

Вернуться на шаг назад и доделать обходы.

@sheltiecat пишет:я играла у нас есть курсы. дошли мы до того, что играли без кликера

Безумно интересная игра! Кликер-тренинг - Страница 3 4238099835

@Грейси пишет:обаки очень хорошо понимают, что кусок был именно за то действие на которое кликнули.

Ага. А про отдельность... Если соба приучена к клику, то ни к чему большему её приучать не надо.

@Nastik-Only пишет:И что происходит после нее?

Это окончание действия. Так же как и любая другая команда. Мы бежим жрать, потом продолжать работать или гулять.

@Nastik-Only пишет:Я искренне не понимаю, как клик перед куском действия не имеет, если клик - это УСЛОВНОЕ подкрепление. Вырабатывается с помощью предъявления перед безусловным.

Вот, я уже начинаю запутываться. Клик как поощрение вырабатывается на безусловном рефлексе. В дальнейшем клик должен идти безусловным подкреплением.

@tash пишет: При поимке кричу Супер!, кормлю после отдачи в руки

Кликер - это не новейшее изобретение 21 века. Кликер (клик) - это сигнал, что всё идёт правильно. Кликер, это как щелчок пальцами, "вскрик "Да!", свист и т.д.

@Nastik-Only пишет: Он действительно обозначает еду. (ну и другое поощрение)

Оно и есть.

@Nastik-Only пишет:Как можно отбирать кликером, если ты

@Nastik-Only пишет:кормишь только за самое лучшее (я правильно поняла?) Ты же тогда едой отбираешь

Ммм... Ты отбираешь всё-таки кликом.

Возьмём самый простой пример из книги Прайор.
Научим собаку забираться на стул без помощи рук и слов.
Есть кликер и еда.

Сначала мы поощряем собу за то, что она подошла к стулу (собака бродит по комнате, а при приближении к стулу мы кликаем и кормим).

Затем кормим только после продолжительного стояния возле стула,

Затем - коснулась его носом (при стоянии около стула мы кликаем только за прикосновение к нему носом. Кормим только за прикосновение носом к стулу),

Затем лапой (т.е. при прикосновении носом к стулу мы уже не кликаем, только за трогание лапой)

Потом мы кликаем только за стояние на стуле двумя лапами ( собака трогает стул лапой - кликаем, не кормим. Поставила две лапы на стул - кликаем, кормим).

Дальше по нарастающей с четырьмя лапами.

обожаю аусси
обожаю аусси

Количество сообщений : 1554

Сообщение автор Leka в Вт Янв 31 2012, 18:44

@Мелкая пишет:потому что щелчок кликера для Мышки означает "да, ты действуешь в правильном направлении". Физиологическое подкрепление она получает редко
@Мелкая пишет:В идеале собака получает подкрепление вариативно. Т.е., несколько щелчков (на усмотрение кинолога) и подкрепление за самое правильное исполнение.
На каком-то семинаре (уже неп омню кто и когда, но точно иностранка, семинаров было много и они у меня сливаются ибо имена я запоминаю плохо) эту ситуацию описывали так - да, работать будет, да многие так поьлзуются, но только Это уже не будет кликер-треннингом. Это дресировка с исползованием кликера, ваш личный метод, называйте его как угодно.

@Мелкая пишет:Дальше этого действия идти не стоит и точка.
@Мелкая пишет:Сначала мы приучаем собаку к клику-поощрению, потом - к двум кликам - поощрению, затем - к вариативному. В итоге, собака должна воспринимать клик как руководство к правильному действию.
Клик - это само поощрение.
@Amber пишет:Щелчок действительно означает окончание действия, и обязательно тут же выдаётся кусок.
@tash пишет:А если нужно подкрепить правильное начало, но чтобы действие при этом было доделано до конца?
Тоже ошибочное мнение. На начальном этапе клик означает конец действия, а в дальнейшем это лишь обозначение лучшего какого-то момента. Да отстрочить давать лакомство можно, для собаки это непроблема. Но очен помогает подчеркнуть какой-то особенный правильный момент над которым вы долго бъетесь, а все неполучается. Я без проблем могу Грину кликнуть за зону вконце трапа (у нас беговые зоны) а вкусняшку дать в конце трассы и он прекрасно сопоставит за что его поощрили.

@Грейси пишет:Другое дело, что он может быть немного отсрочен по времени, но к этому собаку нужно приучать. Зато в случае со слаломом как раз такой способ подкрепления удобней всего. Т.е. клик при правильном входе, а кусок когда уже собака все прошла.
Да отсрочить запросто можно и кликать только за вхождение, если собака выскакивает после, то я просто заставляю переделать уже без клика и поощраю в конце. Со второго-третьего раза собака втыкает что, несмотря на то что кликнули за вхождение в слалом, еда не будет до тех пор пока не пройдешь полностью.
@tash пишет:Мне кажется - 100 процентов начнет.
Практика показывает что неначинает.
@tash пишет:А если собака вошла правильно, услышала клик, поскакала доделывать, но ошиблась - пропустила палку, например. Как быть?
Два варианта - либо сухо без эмоций дать кусок (ибо она его заслужила) и переделать, или завести заново, доделать и дать кусок.

Использовать кликер многократно можно, но не вижу в этом смысла, ибо клик обесценивается (это как обещание премии раз в неделю, а реально выдают ее только раз в квартал). Ничего не мешает хвалить собаку голосом. Лично я кликер использую что-бы освоить что-то совершено новое или выделить какое-то особенное действие которое сложно отловить и поощрить голосом (к примеру долесекундное касание беговой зоны или поворот головы в нужную сторону...)

Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 6487

Сообщение автор Leka в Вт Янв 31 2012, 18:45

@Грейси пишет:Я в упор не вижу смысла кликать несколько раз, а потом давать кусок... Как собака отдиффиринцирует, за что она его получила? Клик это не поощрение, клик это маркер... С его помощью собака учится понимать, что именно от нее хотят. А вот чтобы у нее был стимул совершать нужные действия после клика следует кусок. Когда собака уже знает в принципе, что нужно делать, то я перестаю кликать и просто подтверждаю правильность-неправильность словами "да" и "нет". Тут уже можно и интонацию подключить.

вот самое правильное понимание кликера - на одни семинары ходим Кликер-тренинг - Страница 3 538613

Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 6487

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 21 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 12 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму: