Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

Канис-терапия

Перейти вниз 
+8
Bandi
Alinionok
Mashensil
Astor
Tayna
sheltiecat
Марс!ИК!
Helga
Участников: 12
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Helga
задержался
задержался
Helga

Количество сообщений : 96

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyВс Авг 30 2015, 23:25

Канис-терапия - достаточно необычный метод лечения и реабилитации в постсоветских странах. Для этого используют специально отобранных и обученных собак. Я не нашла на форуме обсуждения, посвященного канис-терапии, поэтому решилась открыть тему. Мне кажется, аусси идеальны в этом амплуа: выглядят красавчиками, очень умны и доброжелательны.

Недавно мы с Флаей получили официальную аттестацию собаки-терапевта (и его кинолога-проводника), имеем уже небольшой опыт и готовы делиться знаниями.

Также очень хотелось бы послушать уже опытных в этом деле коллег-ауссистов Канис-терапия 3673295707 !
С какими сложностями сталкивались?
В каких учреждениях бывали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!

Количество сообщений : 3755

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyПн Авг 31 2015, 12:03

Helga, это Вам к Astor))))
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat

Количество сообщений : 7342

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyПн Авг 31 2015, 13:35

Канис-терапия - это не метод лечения, только реабилитация. Не люблю слово "инструмент" по отношению к собаке, но это что-то типа этого.
Мы были в реабилитационном центре для детей с особенностями развития и в семейной студии, которая в том числе тоже занимается КТ. К сожалению, Амур оказался сильно востребован, так что нам приходилось участвовать в нескольких занятиях подряд, энтузиазм у собаки пропал, поэтому сейчас мы участвуем только в показухах. Советую так собаку не перегружать, одного ребенка в день достаточно, либо делать большие перерывы между занятиями.
Helga
задержался
задержался
Helga

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyПн Авг 31 2015, 16:29

sheltiecat, мне кажется, составляя определение понятия "канис-терапии", источники вроде википедили или мединфо все же имели в виду "путь познания", а не инструмент. Хотя согласна с вами, в современной научной литературе слова "метод" и "инструмент" - практически синонимы, и в отношении наших любимцев не совсем уместны.

Мы пока еще новички в этом вопросе, так что, думаю, вы простите возможную некорректность высказываний, тем более я еще год назад была совершенно далека от кинологии. И подозреваю, в этом деле множество подводных камней, с которыми придется столкнуться.

Интересно то, что разные специалисты понимают под канис-терапией совершенно разные вещи: кто-то имеет в виду просто визит в палату, кто-то - небольшое представление, способное поднять настроение группе людей, а кто-то - длительный контакт с ребенком. Поэтому нам очень интересен опыт других!

Вы проводили индивидуальные занятия? А какова была их длительность? В чем они заключались?
Tayna

Tayna

Количество сообщений : 3568

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyПн Авг 31 2015, 17:26

Я считаю аусси не очень пригодной для такой работы. Есть другие породы более подходящих для такого рода занятий. Конечно есть единичные собаки, пригодные для канис-терапии, но смотря стандарт породы где стоит "рабочая собака с сильным пастушьим и охранным инстинктами. (.....) Она осторожна с посторонними, но не робкая." я лично бы взяла другую породу для этого.
Мои собаки в принципе любят людей. Они радуются видя их, но вот например Пич не даст себя обнять и потискать. Она не укусит нет, но будет уходить в сторону от человека. Ещё у них обоих развита реакция на движения и убегающий ребёнок может вызвать интерес. (догнать например). В обычной жизни мы детей не часто встречаем и конечно собака под контролем, но тенденция на "пастьбу" есть.

Моя знакомая дипломированный терапевт с собаками, посещает дома престарелых и дома инвалидов. Там вообще ожидать можно чего угодно, то собаку схватят, то кричат. итд. У неё аусси и бордер терьер. Так вот терьер лучше и по размеру удобней. Некоторые пациенты говорили что у аусси ещё взгляд напряжённый. Я такого о Пич не раз слышала, говорят что как будто фиксирует взглядом. А если например ярко голубые глаза то тоже не всем нравится. Так что яркий окрас это ещё не всё.
ещё у собак знакомой есть спец. ошейники/платки которые они надевают только на "работе". И есть место куда они могут уйти в случае чего. Собака должна иметь возможность выйти из ей неприятной ситуации. В основном она работает с теми у которых проблемы с движениями например. Они учатся обращаться с игрушками и лакомством, чтобы востановить моторику рук например.

Но это так сказать моё личное мнение, всегда есть исключения из правил.
http://www.happy-be-shepherd.de/
Astor
обожаю аусси
обожаю аусси
Astor

Количество сообщений : 1538

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyПн Авг 31 2015, 18:16

Helga, мы занимаемся в центре реабилитации уже больше года. Плюс выезжаем во всякие центы подобно нашего.

Во многом соглашусь с Tayna, но для канистерапии можно подобрать практически любую породу, под определенного ребенка (мы работаем только с детьми)

Helga
задержался
задержался
Helga

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyПн Авг 31 2015, 19:26

Tayna, большое спасибо за подробный рассказ, по поводу определенных пород для канис-терапии, вы совершенно правы. На курсах однозначное предпочтение отдавалось именно лабрадорам. Хотя мне кажется, у Флаи чересчур нежный для овчарки характер, поэтому ее признали подходящей. У нас в семье с недавних пор растет еще один аусь, и я уже вижу, насколько они разные.

Нам тоже выдали специальные желтые платки, которые не только позволяют людям узнавать собаку-терапевта, но и помочь самой собаке понимать, что "началась работа". Поэтому запретили носить платок в обычной жизни. Жаль конечно, мы часто одевали бандану, чтобы оградить воротник от семян, когда носились в траве.

Astor, а вы работаете индивидуально с детками или в группах? Полистав вашу темку, я поняла, что вам прекрасно удается сочетать канис-терапию и ПСС.
Astor
обожаю аусси
обожаю аусси
Astor

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyПн Авг 31 2015, 20:28

Helga, мы работаем и индивидуально и в группах. работаем 2 раза в неделю, поэтому сочетаем не только псс с канисом, но многие другое. А псс-ые собаки прекрасно подходят для каниса.
Mashensil
вошел во вкус
вошел во вкус
Mashensil

Количество сообщений : 156

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyПн Авг 31 2015, 23:25

Интересно, а где в Москве учат собак и людей на канис-терапевтов?
Astor
обожаю аусси
обожаю аусси
Astor

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyПн Авг 31 2015, 23:30

Alinionok
любитель аусси
любитель аусси
Alinionok

Количество сообщений : 467

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyВт Сен 01 2015, 09:12

Очень интересная тема, хочу тоже внести свои 5 копеек, т.к. все таки по образованию я дефектолог, ну и кинолог отчасти ..... Канис-терапия 413660   думаю, что в любой породе можно найти подходящюю собаку, но естественно есть больше предрасположенные к этому породы... По ауськам думаю не совсем подойдут слишком темпираментные и нетерпеливые собаки .... У нас в городе с КТ сложно по некоторым причинам ( не буду вдаваться в подробности). Но могу сказать про конкретно мою безбашенно эмоциональную собаку: в соседнем доме у нас живёт мамочка с мальчиком ДЦП ( ему года3-4 )   очень ласковый и обожает тискать все мягкое и большое .... И вот как то идём мы с Тэйкой и они на встречу " можно погладить ?" я в общем редко когда не разрешаю, поэтому естественно сказала "можно"  подошли к коляске, мальчик сначала ручки тянул, потом попросил маму вытащить его, она сделала это и тут было то, чего я ни когда от своей собаки не видела, она к детишкам терпелива, но больше любит играть, чем обниматься, а тут этот мальчик начал ее  сначала гладить, потом обнял, затем голову положил на неё, уже чуть ли не верхом залез...... А Тэйка сидит и все терпит. Просто сидит и смотрит. Чтоб он не затискал мою собаку совсем, решила переключить его типа " где носик?покажи лапки" в общем "разобрали" собаку по частям она все терпела.....а соседский Йорк который попервости тоже сидел, потом рыкнул и свалил...
Хочу сказать, что тут главное чтоб собака сама понимала что делает, и имела железное терпение чтоб "перенести " все манипуляции.....
В другой раз когда их случайно встретили на прогулке, Тэйка так же терпела и проявляла интерес...а через минуту общения просто легла и балдела......вообще не передать чувств, когда видешь   эмоции таких детишек и то как твоя собака которая заводится с полоборота , скачет, и вообще всегда весёлая и эмоциональная, прячет все это и сидит со знанием дела и видом исполнения вселенски важного задания Канис-терапия 397110 Канис-терапия 988502

П.с. естественно все под  моим  контролем и с поощрением и поддержкой таких действий :)
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi

Количество сообщений : 687

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyВт Сен 01 2015, 11:53

В персональных темах есть Alfi Versatiles Runes. Это собака из Латвии, из Лиепаи. Канис-терапией они занимаются уже несколько лет серьезно и очень успешно. К сожалению, Ингарс на этот форум заходит нечасто. Но его можно найти на Facebook - Ingars Gu, Latvija. Думаю, он с удовольствием расскажет и о самой работе, и об обучении, и о собаках. По-моему они создали даже специальный центр.
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyВт Сен 01 2015, 14:02

Вставлю свои 5 копеек.
Мое истинное убеждение, что аусси это собака пластилин, что вложишь то и получишь.
Захочешь заниматься канисом твоя аусська сделает все, чтобы превзойти твои ожидания.
А еще мне нравится фраза нашего инструктора по псс (канис-терапевта): для каниса нужны разные собаки, потому что люди разные.
Helga
задержался
задержался
Helga

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyСр Сен 02 2015, 12:54

Марс!ИК!, вы знаете, уже в нашем небольшом опыте я заметила, что ваш инструктор прав: в госпиталях к нам подходили девушки и детки, а парни больше тянулись к немцам, бельгийцам)

Bandi, спасибо, обязательно ее найду!

Tayna

Tayna

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyСр Сен 02 2015, 13:35

Марс!ИК! пишет:
Мое истинное убеждение, что аусси это собака пластилин, что вложишь то и получишь.
Захочешь заниматься канисом твоя аусська сделает все, чтобы превзойти твои ожидания.

т.е вы считаете это корректным заставить собаку что-то делать потому что вам так охота? Т.е да я согласна в чём то, мои собаки сделают для меня всё и будут терпеть людей дёргающих их за шерсть, но им будет не комфортно. И это моя задача защитить их в такой ситуации. Не стоит забывать что это не роботы и всякому терпению есть конец.
Helga
задержался
задержался
Helga

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyСр Сен 02 2015, 15:00

Alinionok, ой, как интересно! А вы можете рассказать, какие положительные изменения в детках вы замечали? Как использование канис-терапии помогало прямо сейчас? А в долгосрочном периоде?
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyСр Сен 02 2015, 15:23

Tayna пишет:
т.е вы считаете это корректным заставить собаку что-то делать потому что вам так охота?
да.
если б я считала, что это не корректно, моя собака не научилась бы выдержки , облаивала все что движется, ела до посинения, спала на моей подушке и т.д.

моя собака - мой компаньон и член семьи, при этом я ей не "мамочка", а хозяйка.
тонкая грань между всеми этими понятиями.
нужно чувствовать свою собаку и не будет "всякому терпению придет конец"
надеюсь я хоть не много понятней изложила свою мысль)))))

Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyСр Сен 02 2015, 15:25

Tayna пишет:
Не стоит забывать что это не роботы и всякому терпению есть конец.
опять же мое мнение. аусси настолько любят своих хозяев и живут ими, что все не в тягость))
Tayna

Tayna

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyСр Сен 02 2015, 16:21

Спойлер:
Tayna

Tayna

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyСр Сен 02 2015, 16:41

Helga, вот тут видео моей знакомой ( у которой аусси и террьер). Видео на немецком конечно, но видно в чём суть. Пожилой человек сперва щипцами должен положить лакомство. Потом накрыть и терапевт спрашивает как они думают будет собака доставать еду. На видео видно как им тяжело взять лакомство не пальцами. https://www.youtube.com/watch?v=GkScI-tWGQQ&feature=youtu.be
JuliaSaveleva
поклонник аусси
поклонник аусси
JuliaSaveleva

Количество сообщений : 892

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyСр Сен 02 2015, 17:05

Tayna пишет:
как они думают будет собака доставать еду
и что они думают по этому поводу? Быстро однако собака еду вынимает. Похоже долго не кормили.
Tayna

Tayna

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyСр Сен 02 2015, 17:22

JuliaSaveleva, языком или лапой. Ну если они знают как правильно достать ;) то почему бы и не сделать быстро
JuliaSaveleva
поклонник аусси
поклонник аусси
JuliaSaveleva

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyСр Сен 02 2015, 17:28

Лапой скорее кошки достали бы. Да а интересно если поставить все банки а только под 3 например положить лакомство выберет собака то что нужно? Кстати интересное занятие, надо попрактиковать дома например со стаканами. Вот еще думаю что кого не обыграть "в наперстки" так это собаку Канис-терапия 413660
Tayna

Tayna

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyСр Сен 02 2015, 17:50

Пич лапой делает ;) https://youtu.be/6afgCkA5acY
JuliaSaveleva
поклонник аусси
поклонник аусси
JuliaSaveleva

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия EmptyСр Сен 02 2015, 19:48

Вы бы ему ведро побольше поставили...литров на 20 так...конечно он не может его взять зубами вот и остается лапой гонять Канис-терапия 413660
Спонсируемый контент

Канис-терапия Empty
СообщениеТема: Re: Канис-терапия   Канис-терапия Empty

Канис-терапия
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: