Канис-терапия

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Канис-терапия Empty Канис-терапия

Сообщение автор Helga в Вс Авг 30 2015, 23:25

Канис-терапия - достаточно необычный метод лечения и реабилитации в постсоветских странах. Для этого используют специально отобранных и обученных собак. Я не нашла на форуме обсуждения, посвященного канис-терапии, поэтому решилась открыть тему. Мне кажется, аусси идеальны в этом амплуа: выглядят красавчиками, очень умны и доброжелательны.

Недавно мы с Флаей получили официальную аттестацию собаки-терапевта (и его кинолога-проводника), имеем уже небольшой опыт и готовы делиться знаниями.

Также очень хотелось бы послушать уже опытных в этом деле коллег-ауссистов Канис-терапия 3673295707 !
С какими сложностями сталкивались?
В каких учреждениях бывали?
Helga
Helga
задержался
задержался

Количество сообщений : 96

Вернуться к началу Перейти вниз

Канис-терапия Empty Re: Канис-терапия

Сообщение автор Марс!ИК! в Пн Авг 31 2015, 12:03

Helga, это Вам к Astor))))

Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Количество сообщений : 3755

Сообщение автор sheltiecat в Пн Авг 31 2015, 13:35

Канис-терапия - это не метод лечения, только реабилитация. Не люблю слово "инструмент" по отношению к собаке, но это что-то типа этого.
Мы были в реабилитационном центре для детей с особенностями развития и в семейной студии, которая в том числе тоже занимается КТ. К сожалению, Амур оказался сильно востребован, так что нам приходилось участвовать в нескольких занятиях подряд, энтузиазм у собаки пропал, поэтому сейчас мы участвуем только в показухах. Советую так собаку не перегружать, одного ребенка в день достаточно, либо делать большие перерывы между занятиями.

sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 7342

Сообщение автор Helga в Пн Авг 31 2015, 16:29

sheltiecat, мне кажется, составляя определение понятия "канис-терапии", источники вроде википедили или мединфо все же имели в виду "путь познания", а не инструмент. Хотя согласна с вами, в современной научной литературе слова "метод" и "инструмент" - практически синонимы, и в отношении наших любимцев не совсем уместны.

Мы пока еще новички в этом вопросе, так что, думаю, вы простите возможную некорректность высказываний, тем более я еще год назад была совершенно далека от кинологии. И подозреваю, в этом деле множество подводных камней, с которыми придется столкнуться.

Интересно то, что разные специалисты понимают под канис-терапией совершенно разные вещи: кто-то имеет в виду просто визит в палату, кто-то - небольшое представление, способное поднять настроение группе людей, а кто-то - длительный контакт с ребенком. Поэтому нам очень интересен опыт других!

Вы проводили индивидуальные занятия? А какова была их длительность? В чем они заключались?
Helga
Helga
задержался
задержался

Сообщение автор Tayna в Пн Авг 31 2015, 17:26

Я считаю аусси не очень пригодной для такой работы. Есть другие породы более подходящих для такого рода занятий. Конечно есть единичные собаки, пригодные для канис-терапии, но смотря стандарт породы где стоит "рабочая собака с сильным пастушьим и охранным инстинктами. (.....) Она осторожна с посторонними, но не робкая." я лично бы взяла другую породу для этого.
Мои собаки в принципе любят людей. Они радуются видя их, но вот например Пич не даст себя обнять и потискать. Она не укусит нет, но будет уходить в сторону от человека. Ещё у них обоих развита реакция на движения и убегающий ребёнок может вызвать интерес. (догнать например). В обычной жизни мы детей не часто встречаем и конечно собака под контролем, но тенденция на "пастьбу" есть.

Моя знакомая дипломированный терапевт с собаками, посещает дома престарелых и дома инвалидов. Там вообще ожидать можно чего угодно, то собаку схватят, то кричат. итд. У неё аусси и бордер терьер. Так вот терьер лучше и по размеру удобней. Некоторые пациенты говорили что у аусси ещё взгляд напряжённый. Я такого о Пич не раз слышала, говорят что как будто фиксирует взглядом. А если например ярко голубые глаза то тоже не всем нравится. Так что яркий окрас это ещё не всё.
ещё у собак знакомой есть спец. ошейники/платки которые они надевают только на "работе". И есть место куда они могут уйти в случае чего. Собака должна иметь возможность выйти из ей неприятной ситуации. В основном она работает с теми у которых проблемы с движениями например. Они учатся обращаться с игрушками и лакомством, чтобы востановить моторику рук например.

Но это так сказать моё личное мнение, всегда есть исключения из правил.
Tayna
Tayna

Количество сообщений : 3570

http://www.happy-be-shepherd.de/

Сообщение автор Astor в Пн Авг 31 2015, 18:16

Helga, мы занимаемся в центре реабилитации уже больше года. Плюс выезжаем во всякие центы подобно нашего.

Во многом соглашусь с Tayna, но для канистерапии можно подобрать практически любую породу, под определенного ребенка (мы работаем только с детьми)

обожаю аусси
обожаю аусси

Количество сообщений : 1538

Сообщение автор Helga в Пн Авг 31 2015, 19:26

Tayna, большое спасибо за подробный рассказ, по поводу определенных пород для канис-терапии, вы совершенно правы. На курсах однозначное предпочтение отдавалось именно лабрадорам. Хотя мне кажется, у Флаи чересчур нежный для овчарки характер, поэтому ее признали подходящей. У нас в семье с недавних пор растет еще один аусь, и я уже вижу, насколько они разные.

Нам тоже выдали специальные желтые платки, которые не только позволяют людям узнавать собаку-терапевта, но и помочь самой собаке понимать, что "началась работа". Поэтому запретили носить платок в обычной жизни. Жаль конечно, мы часто одевали бандану, чтобы оградить воротник от семян, когда носились в траве.

Astor, а вы работаете индивидуально с детками или в группах? Полистав вашу темку, я поняла, что вам прекрасно удается сочетать канис-терапию и ПСС.
Helga
Helga
задержался
задержался

Сообщение автор Astor в Пн Авг 31 2015, 20:28

Helga, мы работаем и индивидуально и в группах. работаем 2 раза в неделю, поэтому сочетаем не только псс с канисом, но многие другое. А псс-ые собаки прекрасно подходят для каниса.

обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор Mashensil в Пн Авг 31 2015, 23:25

Интересно, а где в Москве учат собак и людей на канис-терапевтов?
Mashensil
Mashensil
вошел во вкус
вошел во вкус

Количество сообщений : 156

Сообщение автор Astor в Пн Авг 31 2015, 23:30

обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор Alinionok в Вт Сен 01 2015, 09:12

Очень интересная тема, хочу тоже внести свои 5 копеек, т.к. все таки по образованию я дефектолог, ну и кинолог отчасти ..... Канис-терапия 413660   думаю, что в любой породе можно найти подходящюю собаку, но естественно есть больше предрасположенные к этому породы... По ауськам думаю не совсем подойдут слишком темпираментные и нетерпеливые собаки .... У нас в городе с КТ сложно по некоторым причинам ( не буду вдаваться в подробности). Но могу сказать про конкретно мою безбашенно эмоциональную собаку: в соседнем доме у нас живёт мамочка с мальчиком ДЦП ( ему года3-4 )   очень ласковый и обожает тискать все мягкое и большое .... И вот как то идём мы с Тэйкой и они на встречу " можно погладить ?" я в общем редко когда не разрешаю, поэтому естественно сказала "можно"  подошли к коляске, мальчик сначала ручки тянул, потом попросил маму вытащить его, она сделала это и тут было то, чего я ни когда от своей собаки не видела, она к детишкам терпелива, но больше любит играть, чем обниматься, а тут этот мальчик начал ее  сначала гладить, потом обнял, затем голову положил на неё, уже чуть ли не верхом залез...... А Тэйка сидит и все терпит. Просто сидит и смотрит. Чтоб он не затискал мою собаку совсем, решила переключить его типа " где носик?покажи лапки" в общем "разобрали" собаку по частям она все терпела.....а соседский Йорк который попервости тоже сидел, потом рыкнул и свалил...
Хочу сказать, что тут главное чтоб собака сама понимала что делает, и имела железное терпение чтоб "перенести " все манипуляции.....
В другой раз когда их случайно встретили на прогулке, Тэйка так же терпела и проявляла интерес...а через минуту общения просто легла и балдела......вообще не передать чувств, когда видешь   эмоции таких детишек и то как твоя собака которая заводится с полоборота , скачет, и вообще всегда весёлая и эмоциональная, прячет все это и сидит со знанием дела и видом исполнения вселенски важного задания Канис-терапия 397110 Канис-терапия 988502

П.с. естественно все под  моим  контролем и с поощрением и поддержкой таких действий :)
Alinionok
Alinionok
любитель аусси
любитель аусси

Количество сообщений : 467

Сообщение автор Bandi в Вт Сен 01 2015, 11:53

В персональных темах есть Alfi Versatiles Runes. Это собака из Латвии, из Лиепаи. Канис-терапией они занимаются уже несколько лет серьезно и очень успешно. К сожалению, Ингарс на этот форум заходит нечасто. Но его можно найти на Facebook - Ingars Gu, Latvija. Думаю, он с удовольствием расскажет и о самой работе, и об обучении, и о собаках. По-моему они создали даже специальный центр.

поклонник аусси
поклонник аусси

Количество сообщений : 687

http://www.svetlanakrisha.jimdo.com

Сообщение автор Марс!ИК! в Вт Сен 01 2015, 14:02

Вставлю свои 5 копеек.
Мое истинное убеждение, что аусси это собака пластилин, что вложишь то и получишь.
Захочешь заниматься канисом твоя аусська сделает все, чтобы превзойти твои ожидания.
А еще мне нравится фраза нашего инструктора по псс (канис-терапевта): для каниса нужны разные собаки, потому что люди разные.

Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Helga в Ср Сен 02 2015, 12:54

Марс!ИК!, вы знаете, уже в нашем небольшом опыте я заметила, что ваш инструктор прав: в госпиталях к нам подходили девушки и детки, а парни больше тянулись к немцам, бельгийцам)

Bandi, спасибо, обязательно ее найду!

Helga
Helga
задержался
задержался

Сообщение автор Tayna в Ср Сен 02 2015, 13:35

@Марс!ИК! пишет:Мое истинное убеждение, что аусси это собака пластилин, что вложишь то и получишь.
Захочешь заниматься канисом твоя аусська сделает все, чтобы превзойти твои ожидания.

т.е вы считаете это корректным заставить собаку что-то делать потому что вам так охота? Т.е да я согласна в чём то, мои собаки сделают для меня всё и будут терпеть людей дёргающих их за шерсть, но им будет не комфортно. И это моя задача защитить их в такой ситуации. Не стоит забывать что это не роботы и всякому терпению есть конец.
Tayna
Tayna

Сообщение автор Helga в Ср Сен 02 2015, 15:00

Alinionok, ой, как интересно! А вы можете рассказать, какие положительные изменения в детках вы замечали? Как использование канис-терапии помогало прямо сейчас? А в долгосрочном периоде?
Helga
Helga
задержался
задержался

Сообщение автор Марс!ИК! в Ср Сен 02 2015, 15:23

@Tayna пишет:т.е вы считаете это корректным заставить собаку что-то делать потому что вам так охота?
да.
если б я считала, что это не корректно, моя собака не научилась бы выдержки , облаивала все что движется, ела до посинения, спала на моей подушке и т.д.

моя собака - мой компаньон и член семьи, при этом я ей не "мамочка", а хозяйка.
тонкая грань между всеми этими понятиями.
нужно чувствовать свою собаку и не будет "всякому терпению придет конец"
надеюсь я хоть не много понятней изложила свою мысль)))))

Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Марс!ИК! в Ср Сен 02 2015, 15:25

@Tayna пишет:Не стоит забывать что это не роботы и всякому терпению есть конец.
опять же мое мнение. аусси настолько любят своих хозяев и живут ими, что все не в тягость))

Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Tayna в Ср Сен 02 2015, 16:21

Спойлер:
@Марс!ИК! пишет:нужно чувствовать свою собаку и не будет "всякому терпению придет конец"

ну ну, я вот чуствую что Пич например не любит когда её тискают. Когда зажимают и не дают двигаться. Да, если я ей скажу она будет терпеть, будет капать слюна, и часто дышать, все признаки стресса. Но так далеко я не захожу, потому что мне это не надо и я уважаю её пространство. Я могу ковырять у неё в глазу доставая соринку, и она будет сидеть и ждать пока я не закочну. Но комфортно ей не будет.
Я своим не мамочка, но я уважаю их и поэтому есть ситуации в которых им не надо бывать если им не комфортно...я от этого не сломаюсь и наша связь от этого хуже не будет. Скорей наоборт мои собаки знают что если что я их из такой ситуации вытащу.

Пич например запросто выпрыгнет из окна если я её позову, не в этом дело. Это я не заставляю их делать то что им не нужно. Про лай, окд итд. То тут всё взаимно. Им нравится занятия, мы показываем на соревнованиях это всё. Не будет нравится, значит не будем участвовать а так тренеровки для души, можно всегда делать. Я не эгоист и не живу тем что мои собаки всё для меня должны сделать и всё терпеть. Это как вы выразились тонкая связь основанная на уважении, а не на моём хотении.

напишу ещё вот пример. Занимались мы вот с Пич аджилити. У собаки там крышу сносило напрочь. Она могла с пылу жару шмякнуться со стены, потому что так хотела мне угодить. При этом громко лая и пси*нецензурная брань* если что-то было не так. (например я медленно бежала). Да мы тренировались чтобы она была спокойней, всякие упражнения делали для послушки. Но не было 100% результата (вот как Лена написала в теме Болерона про таких собак). И я подумала подумала..эхх охота ведь аджилити то бегать. Может ну её на фиг, пусть психует, пусть падает в приступе угодить мне...зато моя душенька бы получила то чего я бы хотела..но нет. Собаку я с аджилит сняла, и мы остались в обидиенсе, где мозги работают, собака не нервничает и всё в порядке.
Вот об этом я хотела сказать.
Tayna
Tayna

Сообщение автор Tayna в Ср Сен 02 2015, 16:41

Helga, вот тут видео моей знакомой ( у которой аусси и террьер). Видео на немецком конечно, но видно в чём суть. Пожилой человек сперва щипцами должен положить лакомство. Потом накрыть и терапевт спрашивает как они думают будет собака доставать еду. На видео видно как им тяжело взять лакомство не пальцами. https://www.youtube.com/watch?v=GkScI-tWGQQ&feature=youtu.be
Tayna
Tayna

Сообщение автор JuliaSaveleva в Ср Сен 02 2015, 17:05

@Tayna пишет:как они думают будет собака доставать еду
и что они думают по этому поводу? Быстро однако собака еду вынимает. Похоже долго не кормили.

---------------------------
JuliaSaveleva
JuliaSaveleva
поклонник аусси
поклонник аусси

Количество сообщений : 892

Сообщение автор Tayna в Ср Сен 02 2015, 17:22

JuliaSaveleva, языком или лапой. Ну если они знают как правильно достать ;) то почему бы и не сделать быстро
Tayna
Tayna

Сообщение автор JuliaSaveleva в Ср Сен 02 2015, 17:28

Лапой скорее кошки достали бы. Да а интересно если поставить все банки а только под 3 например положить лакомство выберет собака то что нужно? Кстати интересное занятие, надо попрактиковать дома например со стаканами. Вот еще думаю что кого не обыграть "в наперстки" так это собаку Канис-терапия 413660

JuliaSaveleva
JuliaSaveleva
поклонник аусси
поклонник аусси

Сообщение автор Tayna в Ср Сен 02 2015, 17:50

Пич лапой делает ;) https://youtu.be/6afgCkA5acY
Tayna
Tayna

Сообщение автор JuliaSaveleva в Ср Сен 02 2015, 19:48

Вы бы ему ведро побольше поставили...литров на 20 так...конечно он не может его взять зубами вот и остается лапой гонять Канис-терапия 413660

JuliaSaveleva
JuliaSaveleva
поклонник аусси
поклонник аусси

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий