Крипторхизм, что делать?

Перейти вниз

Крипторхизм, что делать? Empty Крипторхизм, что делать?

Сообщение автор Konsta в Пн Мар 12 2018, 18:35

Всем добрый день, у нашего любимого пса неожиданно выявили односторонний крипторхизм. В 2 года. Случайно обратились в дежурную ветеринарку и вот... свои ветеринары не заметили, а я даже не знала, что такое может быть.
Сейчас ходим по консультациям, все ветеринары однозначно говорят об операции. А мне так не хочется кастрировать собаку, он такой умник, спокойный, в драку не лезет, не убегает, не хочется чтобы он был не псом... Может кто-то был в такой ситуации и сможет посоветовать - я прочитала, что можно удалить то яичко, которое не опустилось и оставить одно, опустившееся.
И еще - если есть владельцы кастрированных псов - как меняется из характер и поведение после операции (это на тот случай, если придется все-таки кастрировать собакина).
Konsta
Konsta
задержался
задержался

Количество сообщений : 58

Вернуться к началу Перейти вниз

Крипторхизм, что делать? Empty Re: Крипторхизм, что делать?

Сообщение автор DariaAndreevna в Вт Мар 13 2018, 11:27

Ничего не изменится) будет таким же только без яиц. Для здоровья вашей собаки важно провести операцию.

любитель аусси
любитель аусси

Количество сообщений : 430

Сообщение автор sheltiecat в Вт Мар 13 2018, 11:34

не знаю, насколько информация на уровне бреда, но говорят, что то яйцо, которое осталось внутри может переродиться в опухоль, тогда операция все равно будет, но уже более сложная. Так что лучше все равно удалять.

sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 7342

Сообщение автор Konsta в Вт Мар 13 2018, 11:55

Спасибо за ответ, а то начиталась всякой хрени на эту тему и переживаю очень. А тут же наверняка много собачьих хозяев через такую операцию прошли.. Доктора теперь выбираю, все уже обошла, и никто не понравился пока, слушаю интуицию. Завтра еще к одному на консультацию сходим и уже буду определяться.
Konsta
Konsta
задержался
задержался

Сообщение автор Ирина_ в Ср Мар 14 2018, 15:55

Konsta, а удалять советуют только то яичко, что в полости?

Ирина_
новичок
новичок

Количество сообщений : 14

Сообщение автор Konsta в Ср Мар 14 2018, 16:05

Советуют удалять оба, аргументируют тем, что орган парный, что может быть потом проблема с простатой и оставшимся яичком. Хотя если мы будем настаивать, чтобы удалить только то, что в полости, то так и сделают.
Если вообще оставить все как есть, то прогнозируют риск развития опухоли в том яичке, которое в полости на 40% выше, чем обычно.
Мы сегодня сделали узи, локализацию определили и теперь вот думаем.
Konsta
Konsta
задержался
задержался

Сообщение автор Ирина_ в Ср Мар 14 2018, 17:30

Konsta,  я ниже размещу мнение грамотного заводчика колли и ветеринара Елены Балажович.  Единственное дополнение, у щенка, владелец которого поднял обсуждение вопроса, второе яичко не диагностировано по УЗИ.

"Хотите совет от человека, который держит собак МНОГО лет? И не по одной- две в один период. И к тому же с соответсвующим образованием.......
Совет такой. Оставьте собаку в покое и не таскайте по врачам. У вас собака здорова? Из ваших постов я поняла, что здорова. Так и не ищите у собаки болезней.
Яйцо у него с помощью УЗИ нашли? Я так поняла, что не нашли вообще ничего. А если ничё не нашли, так и успокойтесь и не ищите. Это яйцо уже давным давно поднялось высоко в брюшную полость (примерно в зону почек) и подверглось обратному развитию, по причине того, что оно не могло нормально развиваться, как орган, т.к. находилось в неправильной для развития данного органа температуре. Скорее всего это яйцо просто рассосалось, как обычно расссасываются в организме всякие не типичные тканевые образования, типа абсцессов и т.д. Или оно таких размеров это яйцо, что его никто не найдёт. Поэтому оставьте в покое собаку, живите с ним, какой он есть.
Заводчика своего никому не рекомендуйте, потому что она всучила вам крипторха обманным путём, это же конечно очевидно и есть мошенничество. Хотя в самом по себе явлении, как крипторхизм ничего такого ужасного нет. Обычные собаки, живут столько же, сколько и их нормальные собратья, если конечно не попадутся в руки ветврачей, которые непременно захотят опустошить карман их владельцев.
Лет 10-15 тому назад я тоже считала, что крипторха лучше прооперировать на предмет удаления яйца из брюшной полости. Сейчас я так не считаю. Наоборт, во многих случаях, считаю эту операцию мошенническим действием, то бишь здоровья она собаке не прибавляет."

Ирина_
новичок
новичок

Сообщение автор Konsta в Ср Мар 14 2018, 17:51

Спасибо большое, я и такое мнение тоже читала, обсуждала это с ветеринаром. Он говорит, что да, конечно можно ничего не делать и собака нормально и здорово будет жить. Но просто риск выше, если хозяева готовы этот риск на себя брать, то пожалуйста, никто насильно не будет оперировать. Я поэтому сейчас мечусь по всем врачам и тут, на форуме спрашиваю, чтобы больше мнений услышать.
И решить что делать. Думаю может эту тему увидит кто-то, у кого такая ситуация была, и может быть что-то напишут хозяева кастрированных псов - насколько у их подопечных качество жизни изменилось...
Konsta
Konsta
задержался
задержался

Сообщение автор Ирина_ в Ср Мар 14 2018, 17:58

Konsta, про качество жизни часто читала мнения, что появляется лишний вес, ухудшается качество шерсти. Если интересно могу дать ссылку на обсуждение этой темы на породном форме.

Ирина_
новичок
новичок

Сообщение автор VINNI в Ср Мар 14 2018, 20:41

Konsta,  кастрация -это проще. А у вашего в брюшной полости будут ковыряться. Найдут ли там что? Был недавно случай: "стерилизованная " сука ощенилась. Побольше консультаций.
VINNI
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси

Количество сообщений : 918

Сообщение автор Corail в Чт Мар 15 2018, 00:55

Добрый вечер, про крипторхизм не могу ничего посоветовать, а вот про характер кастрата могу поделиться опытом) Один из моих кобелей был кастрирован. Изменения характера не заметила, но вот то, что он перестал делать разницу между суками и кобелями - факт. Обычный кобель с сукой ведет себя, как бы сказать.. уважительно. Если она ему зубы показала, то в сторону отойдет, связываться не будет. А вот кастрату это без разницы. Он не позволяет никому на себя крыситься, а это может быть даже опасно, потому как сука тоже рассчитывает, что кобель свалит, а суки же если дерутся, то гораздо жестче, чем собственно кобели.
Про лишний вес - не то, чтобы набирает больше, чем другие, скорее, набирает его быстрее. В смысле, если увеличить пайку, то вес пойдет расти быстрее, чем у полноценной собаки. Качество шерсти - не могу сказать, но у моего она короче гораздо, чем у полноценного кобеля, и больше подшерстка, который легко отзывается на погоду (в смысле, при изменении погоды линька начинается сразу). Но насколько это связано конкретно в нашем случае с кастрацией - не знаю.
Из плюсов - отсутствие реакции на течных сук, на тренировках и соревнованиях это сильно упрощает жизнь. В общем и целом - ничего вот сильно существенного, чтобы прям собаку не узнать, нет.

вошел во вкус
вошел во вкус

Количество сообщений : 253

http://www.aussie-dogs.ru

Сообщение автор Ирина_ в Чт Мар 15 2018, 14:59

Про качество шерсти - именно увеличение количества подшерстка и более мягкая ость.

Ирина_
новичок
новичок

Сообщение автор Konsta в Пт Мар 16 2018, 12:18

@Corail пишет:Добрый вечер, про крипторхизм не могу ничего посоветовать, а вот про характер кастрата могу поделиться опытом) Один из моих кобелей был кастрирован.
Огромное спасибо, вот именно такая информация из первых рук интересовала больше всего. Я пока информацию собираю и думаю и ваш личный опыт очень важен для меня. А вы в каком возрасте кастрировали пса?
Konsta
Konsta
задержался
задержался

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: