Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Связь со старым уэльским бобтейлом

Перейти вниз 
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Связь со старым уэльским бобтейлом Empty
СообщениеТема: Связь со старым уэльским бобтейлом   Связь со старым уэльским бобтейлом EmptyЧт Ноя 19 2009, 03:23

Связь со старым уэльским бобтейлом
Автор Ann DeChant

Заметка редактора: это отрывок из рассказа о путешествии в Англию и Уэльс в сентябре 1989. DeChant промокли на дождливых международных испытаниях пастушьих собак, и вместо того, чтобы лечь спать в своем фургоне, они решили поискать другой ночлег.

. . . Мы спросили людей, стоявших сзади нас, не знают ли они место, где мы могли бы переночевать. Затем судьба свела нас с мистером Вильямом Ригби. Он сообщил нам, что его дочь, Джен, предлагает ночлег и завтрак в старом каменном сарае на его ферме Cefn-Yr-Erw Farm в долине Swansea Valley, в тридцати минутах пути. Мы поехали в Cefn-Yr-Erw вслед за Роном Морганом, другом мистера Ригби, в то время, как он буксировал свой сломанный грузовик домой. Когда мы благодарили Рона Моргана за сопровождение и спросили его, живет ли он по соседству, он ответил, что живет в получасе езды в обратном направлении! Мы разместились в удобной комнате, а в столовой, которая раньше была лошадиным стойлом, на ужин была рыба с чипсами. После того, как мистер Ригби пригнал свой грузовик домой и поужинал, он пришел к нам. Мы проговорили в гостиной перед камином до 11 вечера. Он тренировал собак в течение 55 лет.

Я показала ему единственную фотографию аусси, которая была со мной, с черной трехцветной сукой Diamond Aire Sundewette владельца Мэри Мерфи, от моей Рэйвен (Raven) и Макса Мэри (Mari's Max). Он незамедлительно ответил: «Это старый уэльский бобтейл». Я была шокирована и сказала ему, что это австралийская овчарка. Он сказал, что она выглядит точно как черно-подпалый уэльский бобтейл с соседней фермы. Тут вошла Джен и он показал ей фотографию, спросив, что это была за порода. Она ответила: «Выглядит как собака соседей». Мы сидели, пораженные тем, что мы узнали дальше об этой породе.

Обычно они были черные с подпалом, и почти у всех были натурально куцие хвосты. Они не купируют хвосты тем, кто родился с ними. Он сказал, что это очень чистокровная порода, в то время, как бордер колли – «сделанная» порода. Когда он сказал нам, что их много на фермах в этой области, то пообещал отвезти нас на две фермы с утра. Он предельно уважал этих собак, и сам имел несколько. Он сказал, что они очень многосторонние, и могут завести ваших кур в курятник, а потом отвести ваш рогатый скот на рынок.

В прошлом они были собаками гуртовщиков. Гуртовщики собирали группы крупного рогатого скота с многих разных ферм и объединяли весь этот странный скот в одно стадо, чтобы отвести его на ферму покупателя. Им приходилось вести его вниз по дороге мимо всех ферм на их пути. Он сказал, что иногда они получали отличных «передовых» собак. Эти собаки стояли впереди отар овец, идущих на рынок и отбивали других собак, встречавшихся на пути, а потом возвращались в исходную позицию. Также они останавливались и стояли на поворотах дорог на другие фермы, пока отара не пройдет мимо, чтобы она не повернула. Это была работа «передовых» собак – вести отару туда, куда хотел ее вести пастух. У пастухов часто были старые уэльские бобтейлы в качестве «передовых», и бордер колли позади стада. Но многие использовали только уэльских бобтейлов, потому что у некоторых собак были большие способности делать и ту, и другую работу. А некоторые работают отлично именно на своей позиции.

Он продолжал говорить, что это собаки жесткого использования, которые могли охранять ферму и помогать с домашним скотом. В некоторых отношениях это более полезные фермерские собаки, чем бордер колли. Они более способны к щипку носа коровы, которая сбилась с пути. У них были все преимущества над бордер колли, когда они имели дело с овцами с ягнятами, потому что они заставляли их двигаться вместо того, чтобы глядеть на них из-за забора. Еще они имели тенденцию к толканию плечом ведущую овцу вместо щипания.

Для внешней работы они не так хороши, как бордер колли, которых вывели для этих целей. Многие современные уэльские фермеры в определенных областях Уэльса имеют оба типа собак для всех нужд. Он сказал, что один из них на ферме неподалеку раньше принадлежал ему, и что их невозможно превзойти. Он отзывался очень, очень положительно об этих собаках! Он еще раз сказал, что был уверен в том, что на моем фото была такая собака! Я думаю, вы понимаете, почему я сидела и слушала его с открытым ртом. Я слышала обо всех из достоинств, которые он хвалил – у аусси!

На следующее утро у нас с Джен был уэльский завтрак (яичница из одного яйца, тонкий бекон – без жира, картофельные оладьи, жареный помидор, жареный хлеб, сок и чай). Мистер Ригби повез нас смотреть его овец породы суэйлдэйл. Он завел эту выносливую породу из северного Уэльса из-за способности этих овец противостоять погоде, в сарае теперь ночлег и завтрак. Я знаю, что он гордится своими овцами, но я уверен, что его истинной целью было показать своего бордер колли Бена. Он был ЛУЧШЕЙ рабочей собакой, которую я видела за всю поездку! Да, включая всех собак на испытаниях. Я спросила, почему он не был на испытании. Мистер Ригби сказал: «Он не зарегистрирован, и они рады, что это так».

Потом мы спустились по дороге к соседской ферме, и мистер Ригби подошел к домику собак в поле, и выпустил оттуда черно-подпалую суку. Я видела многих аусси, которые выглядели также, хотя и не совсем «шоу типа». На прилагаемом фото эта сука, которая была очень недовольна видеть чужаков на своей территории. Ее хвост был в самом деле натуральным бобтейлом.

Связь со старым уэльским бобтейлом 050fc1cb8a0e

Связь со старым уэльским бобтейлом 1f40caf8f49e


Затем мы пересекли дорогу и мистер Ригби позвал Турка, который вышел из сарая. Как можно видеть по фото, это был красивый блю-мерль с большим количеством белого рисунка. У него был длинный хвост. Турк не лаял, но ему было некомфортно, что мы смотрим на него. Еще мистер Ригби сказал: «Иногда у них бывают серебристые глаза». К сожалению, ни на одном из фото собака не представлена хорошо, но мы вынуждены смириться с тем, что есть.

Связь со старым уэльским бобтейлом F579c5754443


. . . . Также я съездила поговорить с Айрис Комб, автором книги «Пастушьи собаки, их происхождение и развитие в Великобритании». Я спросила, что она знает о старых уэльских бобтейлах. Она не внесла их в свою книгу, но слышала о них. Она полагает, что они произошли от пиренейских овчарок из-за их натуральных бобтейлов. Ирландия и Уэльс были местами высадки монахов, приехавших из Франции и Испании несколько веков назад. Другим фактом является то, что многие уэльсцы уехали в Австралию и в Америку, и, возможно, взяли этих бобтейлов с собой. Она поинтересовалась вслух, не была ли эта порода немецким кули.

Эта статья была впервые опубликована в номере Aussie Times за январь-февраль 1990 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Связь со старым уэльским бобтейлом
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Австралийские овчарки :: Общий раздел :: История австралийских овчарок-
Перейти: