Ездовой Спорт

Страница 6 из 40 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Ездовой Спорт - Страница 6 Empty Re: Ездовой Спорт

Сообщение автор Оксана в Сб Дек 25 2010, 22:16

Николай, вы просто мастер на все руки, а идеи, похоже, так и рвутся на ружу.
Вы много путешествуете и покрываете большие расстояния, поэтому бежать рядом с великом и так достаточно. У меня задача, обеспечить собачку достаточно активной работой, но на непродолжительное время. Поэтому мне надо, чтоб он сам велик тянул, а соответственно я хочу прикрепить его где-то спереди. Вот буду изучать как это лучше сделать.

По поводу ловли мышей, так пока ТТТ, если "мама" против, так он сдерживается и слушается. Это пока, когда подрастёт, может и скажет своё "ФИ" Ездовой Спорт - Страница 6 397110

Николай, а про длинну потяга, спасибо, это ценный опыт, я учту.
Оксана
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!

Количество сообщений : 2781

http://www.malutkayork.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор tash в Сб Дек 25 2010, 22:18

@Николай пишет:Короткий подтяг опасен наездом на собаку. Даже в целине наша скорость была около 7 км/час, и при 3 метрах подтяга я регулярно натыкался на Ньюса, когда он вставал.
Вернуться к началу Перейти вниз

А зачем он вставал? По идее не должен.
По команде Стой Ваня останавливается и немного отходит в сторону. Больше поводов останавливаться у собаки по идее быть не должно. Это у вас, наврное, по неопытности. Скоро должно пройти :)
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Количество сообщений : 3905

Сообщение автор Оксана в Сб Дек 25 2010, 22:21

tash, супер, завидно даже. Нам эту зиму только пёхом шлёпать (на потяге и в шлейке), учиться и расти. К весне бегать начнём, если я выдержу.
По поводу потяга: пока опытность наступит, собачку и радовить можно? Ездовой Спорт - Страница 6 532877
А конструкция манматовского потяга позволит его красивенько укоротить, когда опытность появится?
Оксана
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Adina в Сб Дек 25 2010, 22:21

Я на велике со Штормом с простым поводком ездила, бежал рядом рысцой и ничего не путалось. Был случай, когда тянул меня, совсем не надо было педали крутить, тоже без претензий к поводку. Но это мы так, не ездовым занимались, а рысь набегивали.
Adina
Adina

Количество сообщений : 14550

http://www.triplemoon.ru

Сообщение автор Adina в Сб Дек 25 2010, 22:23

tash, так тень падает, будто Лари тоже в упряжке )) такой мега-пинчер!
Adina
Adina

Количество сообщений : 14550

http://www.triplemoon.ru

Сообщение автор Оксана в Сб Дек 25 2010, 22:28

@Adina пишет:так тень падает
А я так и подумала, что в упряжке Ездовой Спорт - Страница 6 397110
Оксана
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор tash в Сб Дек 25 2010, 22:32

@Adina пишет:

Да, пинчер у нас ездовой :)
На самом деле я даже не знаю толком, насколько важную роль она играет в нашем ездовом спорте. Замечаю часто, что по команде Вперед, вперед выстреливает именно пинчер, а уж за ним галопом пускается Ваня. Даже не представляю себе, что будет, если пинчера убрать. Может овчарка и не побежит никуда :)
Представляю, соберемся как-нибудь на соревнования - придется пинчеришку с собой брать и притворяться, что крыса не с нами :)
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор tash в Сб Дек 25 2010, 22:37

@Оксана пишет:По поводу потяга: пока опытность наступит, собачку и радовить можно?

Вы недооцениваете свою собачку :) Они умные, им, обычно, буквально нескольких раз хватает. Потом сами соображают, где не стоит останавливаться.

@Оксана пишет:А конструкция манматовского потяга позволит его красивенько укоротить, когда опытность появится?

Если руки из правильного места растут, думаю, что без проблем. Но я сама бы не рискнула :) Портить хорошую вещь...
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор tash в Сб Дек 25 2010, 22:41

Две фоточки с прошлой зимы
Ездовой Спорт - Страница 6 IMG_0899

Ездовой Спорт - Страница 6 IMG_0903
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Veter в Сб Дек 25 2010, 22:46

Пинчер в полете=)
Veter
Veter
Заводчик
Заводчик

Количество сообщений : 1910

Сообщение автор Николай в Сб Дек 25 2010, 22:56

Правило номер один - безопасность себя и собаки (в рамках тех условий, что мы себе создаем, чтобы жизнь была не столь унылой). Сейчас собака не обучена, другой раз приспичит ей чихнуть. Не знаю. Но риск наезда лыжами есть, его лучше минимизировать. То же и с велосипедом. Минусы и плюсы есть у любой системы, по моим ощущениям, риск для собаки при боковом крепеже с выносом наименьший из всех. Но риск травмировать остается, однозначно. Я бы, например, с радостью брал бы Ньюса и на кайтинг и на горнолыжный склон, убегался бы и в хвост и гриву. Но и там и там риск, по моему разумению, для собаки становится просто запредельным, даже если я один буду в поле или на горе. В такие дни он уныло сидит дома.
Николай
Николай
вошел во вкус
вошел во вкус

Количество сообщений : 144

http://vk.com/id54377023

Сообщение автор Ольга Воронцова в Сб Дек 25 2010, 23:04

@Николай пишет:С поясом не стал заморачиваться

Насчет целесообразности покупки каникроссового пояса - это не просто пояс. Он больше походит на снаряжение для скалалазов (по его примеру он и был разработан). Его особенность в шлеях продетых между ногами человека. В этом случае собака тянет за весь таз, а не только за поясницу. Опять же мы делали эксперемент - фотографировали тех, кто бегает с простым поясом и с каникроссовым. В первом случае пояс постепенно лезет выше и выше, что заставляет человека нагибаться всем ьелом вперед. Во втором случае спина остается ровной и бежать намного удобнее.
Потяг лучше покупать длинный. Укоротить его не проблема - завяжете узел на непружинящей части потяга и все. Длинный шнур подходит для велосипеда, лыж и санок. В управлении собакой он роли не играет.
Ольга Воронцова
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик

Количество сообщений : 1118

http://vk.com/id35873132

Сообщение автор tash в Сб Дек 25 2010, 23:17

@Николай пишет:с радостью брал бы Ньюса и на кайтинг

Только не это! Мы в том году взяли ОДИН раз. В результате шили все четыре лапы. Пять швов. Когда дело доходит до пастьбы, мозг у собаки отказывает :(
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Оксана в Сб Дек 25 2010, 23:21

Спасибо всем огромное, что советовали и опытом делились.
Теперь я определилась и по потягу и по поясу и по шлейке. Буду заказывать.

tash, пинчер умилительный, такой шустренький)))

@Николай пишет:Правило номер один - безопасность себя и собаки
Я вообщето человек не рисковый (последнее время), буду стараться подходить ко всему разумно.
@Ольга Воронцова пишет:пояс постепенно лезет выше и выше
Да это даже не обсуждается, что нужно со шлейками между ног я сразу поняла. На хаски-форуме народ говорит, что пояс в подмышки улетает.

Интересно, к квадрациклу можно австра приспособить, или уж запихнуть его на сидение и расслабиться. Можно наверное научить чтоб просто где-то недалеко сопровождал, лишь бы под колёса не лез.
Оксана
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Ольга Воронцова в Сб Дек 25 2010, 23:26

@Оксана пишет:Можно наверное научить чтоб просто где-то недалеко сопровождал, лишь бы под коллёса не лез.

Ну если вы это сумеете будет просто супер. Наши если в чистом поле увидять машину, то все 4 ей под колеса влезут, даже если она в километреот нас. Просто магнит какой-то.
Ольга Воронцова
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик

Сообщение автор Николай в Сб Дек 25 2010, 23:28

По поводу поясов - у меня есть сидячая кайтернай трапеция (практически она ничем не отличается от трапеции для виндсерфинга) - со стопами между ног. Именно ее хотел использовать. В ней можно хоть валяться в сугробах. Ничего не отмерзнет Ездовой Спорт - Страница 6 462188 Просто пока в ней нет острой необходимости. По эргономике для поясницы - сидячая однозначно правильная. (Крутые кайтеры все равно используют поясные трапеции - вопрос техники) Не знаю, сколько стоят каникроссовские пояса, серфовые и кайтерные трапеции - от 3 тысяч и далеко вверх.
Николай
Николай
вошел во вкус
вошел во вкус

Сообщение автор tash в Сб Дек 25 2010, 23:37

@Оксана пишет:что нужно со шлейками между ног я сразу поняла

Надо же, а вот я сразу купила такой, вместе со шлейкой и потягом, а он тааак неудобно надевается и регулируется. Я все понимаю про нагрузку, но решила, что на этапе обучения нам важнее легкость надевания-снимания и купила простой на фастексе пояс на талию в Финляндии. Так в нем и катаемся.
Очень редко ощущаю дискомфорт, когда Ваня вдруг резко стартует. А так в целом удобно, никуда особо не уползает.
Но тем не менее спасибо что напомнили про манматовский. Надо его найти и заново опробовать.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Оксана в Сб Дек 25 2010, 23:40

@Ольга Воронцова пишет:Наши если в чистом поле увидять машину, то все 4 ей под колеса влезут
Летом Мартин не обращал внимания на квадрик, даже когда мы закатывлись на участок. Но летом Мартин был маленький. Сейчас в городе машины вообще пустое место, но за городом обычно он по другому на всё реагирует. Посмотрим, что будет летом.
Оксана
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор tash в Сб Дек 25 2010, 23:41

@Николай пишет:у меня есть сидячая кайтернай трапеция

Если она такая же, как у моего мужа, то на ней крючок загнут вниз (кайт же вверх тянет), а на каникроссовой - вверх.
Ну и конечно она гораздо более громоздкая.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Николай в Сб Дек 25 2010, 23:53

"Интересно, к квадрациклу можно австра приспособить, или уж запихнуть его на сидение и расслабиться. Можно наверное научить чтоб просто где-то недалеко сопровождал, лишь бы под колёса не лез."

Стихия квадроцикла - грязь по шею. Я своего от вела отстегиваю, если едем по грязным проселкам и лужам (А нам такие места в радость). Ньюс же все это старается обегать по чистому - до какой-нибудь навозной кучи. Тут наши роли меняются. Если у Вас соба побежит не выбирая дороги - это будет круто!
Николай
Николай
вошел во вкус
вошел во вкус

Сообщение автор Оксана в Вс Дек 26 2010, 00:07

@Николай пишет:Стихия квадроцикла - грязь по шею
В прошедшее лето, по причине жаркой погодки грязи было не сыскать. Катаемся по лесам, оврагам, руслам мелких речек, по моему и собе понравится. Иногда правда по полю, по очень высокой траве, такое австру точно не надо. Я там клещей цепляла и от семян потом не избавишься.
Хотя выкупаться в пруду, а потом тут же поваляться во вскопанной земле у Мартюхи любимое занятие. Так что почему бы и не по грязи ))))))))
Оксана
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Ольга Воронцова в Вс Дек 26 2010, 00:09

А еще по поводу крючка на поясе - рекомендую покупать пояс не с крючком, а с карабином. Даже не знаю какой непрактичный человек придумал эти крючки. С них шнур слетает постоянно и мне кажется ими уже давно ни кто не пользуется.
Ольга Воронцова
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик

Сообщение автор Николай в Вс Дек 26 2010, 00:13

"Если она такая же, как у моего мужа, то на ней крючок загнут вниз (кайт же вверх тянет), а на каникроссовой - вверх.
Ну и конечно она гораздо более громоздкая."
У меня универсальная, могу поставить и вверх и вниз. Это не принципиально. Палец в любом варианте не даст соскочить чикенлупу с крюка. Канникросовские системы не видел, как устроены - не знаю (вот она - лень и нелюбопытство человеческое). Но между легкой альпинерской системой и действительно относительно громоздкой трапецией выбор по комфорту мною сделан в пользу последней. Мне же в горы тащить ее не надо.
Николай
Николай
вошел во вкус
вошел во вкус

Сообщение автор tash в Вс Дек 26 2010, 00:28

@Ольга Воронцова пишет:А еще по поводу крючка на поясе - рекомендую покупать пояс не с крючком, а с карабином. Даже не знаю какой непрактичный человек придумал эти крючки. С них шнур слетает постоянно и мне кажется ими уже давно ни кто не пользуется.
Вернуться к началу Перейти вниз

Надо же, у меня оба пояса с крючками. Я и не знала, что другие бывают. У меня слетает не часто, но это наверно потому что я в основном просто болтаюсь на другом конце потяга, не сильно помогая собаке. Наверно, если бы я больше шевелилась, и у меня бы слетал чаще.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Оксана в Вс Дек 26 2010, 01:35

@Ольга Воронцова пишет:А еще по поводу крючка на поясе
Дааа, а я думала с крючком удобнее, чтоб вовремя можно было отцепить собаку. На сайте про манматовсие пояса (если не ошибаюсь), написано что крючок, это чуть ли не обязательное требование на соревнованиях в европе.
А возможно ли быстро отцепить карабин, если потяг сильно натянут и ситуация экстренна? Может крючок чуток подогнуть, или кончик заселиконить, чтоб не слетало?
Оксана
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 40 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий