Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Фристайл

Перейти вниз 
+52
Фронда
Реприза
Любаша
Aussie
Bandi
Марс!ИК!
Wonderland
Liska
Small
ElenLav
JuliaSaveleva
окорокова светлана
сашура
Настя Кольчукова
Фокси
анастасия
Светлана
tash
Victoria
Филонова Ольга
Julia2011
slava
sheltiecat
Amber
Dasha Dvuhzhilnaya
Regan`Ra
Tatianasez
happy_dog
ОLGA SH
Елена П.
Lena_Q
Рина
Грейси
Мелкая
Nastik-Only
света
Katinka
Ольга Воронцова
Марина К.
AsyaOk
Оксана
Tayna
dog77
Golland
Snow
Magic
Еля
Murkinka
Настя
Leka
наталия
Adina
Участников: 56
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyЧт Янв 26 2012, 23:55

Восторг в слаженности и отточенности движений, жуткий негатив поскольку убивается собака - ее строение непредназначено для долгого хождения на задних ногах, это очень вредно и для ее позвоночника и для суставов. Это цирковой номер, он делается доолго и показывается длинное время. Если задатся целью любой фристайлер сделает подобное, но они в большей массе собак своих любят и берегут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyПт Янв 27 2012, 00:02

Что вы хотите- китаец или кореец...
мне тоже собаку жалко
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyПт Янв 27 2012, 17:16

С точки зрения обычного зрителя, а уж тем более далёкого от кинологии, этот номер, наверное, оболденно впечатляющий. Но по мне, не стоят пару минут чьих то там восторогов того, чтоб любимая собанечка вот так выкаблучивалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyПт Янв 27 2012, 17:37

Оксана, обычный зритель за последние годы изменился. Большинству будет жалко эту собаку. И вообще, мне кажется, что это не цирковой номер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyПт Янв 27 2012, 18:33

А я вот, честно, соверенно не понимаю, что впечатляющего в хождении на задних лапах... И для меня этот ролик посредственный, даже если отбросить то, что это вредно собаке. В танце элементов - раз, два и обчелся. Ходить как люди, собаки...гм... не умеют. Смотрится местами смешно - да, но никак не красиво... Не цепляет совершенно, разве что подготовка в целом, конечно, неплоха.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyСр Фев 22 2012, 11:51

Поскольку мы находимся на этапе составления танца, я задумалась о критериях оценки (и соответственно о критериях выбора идей и движений) фристайла. Мне непонятны некоторые моменты в этих положениях, прошу опытных фристайлеров прояснить.

Техника исполнения (макс.100 баллов)
Работоспособность собаки (качества оцениваются с учетом породных особенностей собаки) в том числе:
живость, заинтересованность в работе (собака активна и работает с желанием)
10
внимание (собака сосредоточена на человеке в течение номера, когда это необходимо и возможно)
10
Разнообразие движений или позиций (для НТМ) (считаются только качественно выполненные элементы).
30
Как конкретно оценивается это, например, в дебюте? Сколько должно быть элементов? Считаются ли разнообразными, скажем, прыжки через ногу и просто прыжки рядом с человеком (это же разные элементы, но визуально они похожи)? Или, например, змейка вперед и та же змейка вперед, но человек шагает назад - это разные элементы?
Сложность исполняемых элементов (оценивается по степени сложности обучения таким движениям в зависимости от размера и породы собаки)
20
Насколько я поняла, в общем и в целом, сложными считаются поднятие на задние или передние лапы, работа на большом расстоянии, работа за спиной человека или спиной к человеку. Что-нибудь еще? А если перечисленных элементов в танце не будет, по этому пункту ставят ноль?
Оригинальность (в программе использованы новые элементы или известные элементы показаны в новой интерпретации)
10
Подача сигналов (желательно: едва заметная подача сигналов, вплетенная в танец; нежелательно: громко, наводящие движения и т.д.).
10
Естественность в исполнении выбранных элементов (элементы, которые используются в танце, должны визуально смотреться естественно)
10
Совершенно непонятный для меня пункт. Как может выглядеть естественно поднятие собаки на задние лапы? Испанский шаг? Не пойму, что и как оценивается в этом пункте.

Штрафы
Механическое управление: До 40 баллов может быть снято за механическое воздействие на собаку. За каждый случай снимается 4 балла.
Лай:
За редкий, не мешающий просмотру композиции, лай можно снять до 5 баллов
За периодический лай в течение всей композиции можно снять не более 10 баллов
За постоянный лай в течение всей композиции можно снять не более 20 баллов.

Артистичность исполнения(макс.100 баллов)
Цельность композиции (выражение эмоций, темы и сюжета)
30
Соответствие выбранного темпа, характера движений спортсмена и собаки музыкальному сопровождению (движения, которые исполняются в танце, совпадают с темпом музыкального сопровождения)
30
Использование переходов и плавность исполнения
10
Взаимодействие Собака-Спортсмен (должно сохраняться ощущение, что танцует пара)
10
По сути, это то же самое, что и внимательность и заинтересованность собаки? Или подразумевается что-то иное?
Использование ринга (танец должен исполняться с максимальным использованием пространства ринга)
20

Штрафы
Неправильное использование костюмов и/или реквизита
Пояснение: Реквизит и костюм должны соотноситься с идеей танца и музыкой и должны усиливать впечатление от выступления. Реквизит не должен использоваться только для вождения собаки и/или создания движений.
Всего в случае неправильного использования костюма/реквизита может быть снято до 30 баллов.

Общие штрафы
Превышение длительности музыкальной композиции:
За каждую секунду превышения из итоговой оценки вычитается 2 балла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyСр Фев 22 2012, 12:55

Nastik-Only пишет:
Как конкретно оценивается это, например, в дебюте? Сколько должно быть элементов? Считаются ли разнообразными, скажем, прыжки через ногу и просто прыжки рядом с человеком (это же разные элементы, но визуально они похожи)? Или, например, змейка вперед и та же змейка вперед, но человек шагает назад - это разные элементы?

Элементов может быть сколько угодно. Для дебюта считается достаточным показать 5-7 элементов. Каждый элемент =2 балла, если элементов больше 15 оценка по этому пункту все равно 30.
Змейка все равно в каком направлении это все таже змейка. Если она сделана как-то необычно это добавляет баллы в оригинальность, а не в разнообразие. Тоже с прыжками.
Nastik-Only пишет:
Насколько я поняла, в общем и в целом, сложными считаются поднятие на задние или передние лапы, работа на большом расстоянии, работа за спиной человека или спиной к человеку. Что-нибудь еще? А если перечисленных элементов в танце не будет, по этому пункту ставят ноль?
Любое движение задом наперед уже не ноль в сложность.. Т.е. назад у ноги, назад от хендлера, змейка задом и т.д.

Nastik-Only пишет:
Совершенно непонятный для меня пункт. Как может выглядеть естественно поднятие собаки на задние лапы? Испанский шаг? Не пойму, что и как оценивается в этом пункте.

Оценивается здесь не сам элемент, а то насколько легко его делает собака и как она в него заходит... Если собака легко встает на задние лапы из движения вперед или назад и при этом идет за задних ровно, не проседая на плюсны и на кривя спину то это смотрится вполне естественно. А вот если собаке неудобно или тяжело делать какой-то элемент, то это уже смотрится плохо и соответственно оценивается.

Nastik-Only пишет:
По сути, это то же самое, что и внимательность и заинтересованность собаки? Или подразумевается что-то иное?

Нет... Это именно впечатление от пары, что собака+человек = равноценный партнеры. Довольно часто во фристайле встречается ситуации, когда или спортсмен слишком активен и собака отходит на второй план, или же наоборот, спортсмен только руководит собакой, а сам почти и не двигается. Собака в этом случае может быть очень даже живой и заинтересованой, а вот ощущения пары нет совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyСр Фев 22 2012, 13:08

Оль, спасибо! Фристайл - Страница 7 734566 Стало намного понятней!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyСр Фев 22 2012, 18:16

Вопрос вдогонку. Насчет "максимального использования ринга". Это подразумевает работу на расстоянии, или если я (с собакой рядом или недалеко) передвигаюсь в течение танца по всему рингу, то этого достаточно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Regan`Ra
задержался
задержался
Regan`Ra


Количество сообщений : 69
Откуда : Украина

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyСр Фев 22 2012, 19:02

Nastik-Only пишет:
Насчет "максимального использования ринга". Это подразумевает работу на расстоянии, или если я (с собакой рядом или недалеко) передвигаюсь в течение танца по всему рингу, то этого достаточно?
Я когда-то задавала такой вопрос судье по Фристаил, она мне ответила, что надо задействовать максимальное поле как в Вальсе, но вернуться в начальную позицию в конце. Т.е можно двигаться с собакой..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.laksheri.com
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyСр Фев 22 2012, 22:12

Nastik-Only пишет:
если я (с собакой рядом или недалеко) передвигаюсь в течение танца по всему рингу, то этого достаточно?

Да, надо просто не топтаться на одном месте, а двигаться по рингу, желательно побольше)
Возвращаться в начальную позицию не обязательно, но когда начинаешь и заканчиваешь танец не в углу , а боле-мене в середине ринга, это смотрится лучше)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyЧт Мар 01 2012, 18:35

Очередной вопрос. Теперь по навыку.

Такая загвоздка у меня. Хочу ИШ. Хочу лапки крест-накрест. И хочу, чтоб обнимал лапой другую лапу или трость. И еще хочу "дай пять". Короче, хочу все и сразу Фристайл - Страница 7 397110

Проблема вот в чем: начинали учить ИШ как на сайте про фристайл в статье Ильиной. И все бы ничего, НО: после этапа, когда Шейк научился ставить лапу на определенную руку, его клинит на этом. (или меня клинит, неважно, эффект один и тот же - нет результата). Клинит нас так - он с любого расстояния пытается тянуться, нет, ТЯНУТЬСЯ лапой за указательной рукой, ногой, любой другой частью моего бедного исцарапанного тела. Если делаем на стуле - падает со стула. Натурально. Если в положении стоя - умудряется тянуться лапой так, что три остальные равномерно растекаются по полу, а собака в результате данной кракозябры передвигается на полметра ближе ко мне. То есть в мозгу у собаки запомнилось не "поднять ногу" а "дотронуться ногой до ХЗы во что бы то ни стало".
Я перечитала статью. Все верно - там написано в начальном этапе донести до собаки мысль поднять лапу так, чтобы дотронуться до руки. Я решила сделать по-своему и начала сначала: кликала ему только тогда, когда лапа поднималась в полусогнутом состоянии и была направлена вперед, а не на мои руки-ноги-голову. В этой ситуации мы быстро пришли к тому, что собака просто подгибает ногу под себя и уже почти готова сделать вот то мое любимое "обнять ногой другую ногу". И даже пару раз делала. А команда у нас все та же...

Скажу сразу - я хотела сделать ИШ в такой манере, как лошадям - то есть не в контакте, когда собака дотрагивается лапами до ног, а как самостоятельное движение, отдельно от проводника. На фото у Полины Ильиной это выглядит так красиво и просто, что хочется пойти и убиться об стену, честное слово.

Далее. Отдельно мы пытались из позиции лежа выучить крест-накрест лапами. (С другими командами, конечно) Но каким-то загадочным образом это упражнение прочно связалось у Шейка с ИШ, и он начал изображать ползание на трех лапах + попытки убить мою ногу четвертой лапой. Т.е. все то же самое "дотронуться до идола и умереть".

Результат: на данный момент и у меня, и у собаки полнейшая путаница в голове, и на любое побуждение двинуть любой лапой я рискую получить когтями прямо "по моей наглой рыжей морде". Видимо, за то, что запутала собачку. Кроме того, на предложение дать лапу собачка начинает истошно вопить (ну, или тихо скулить, что для меня одно и то же) и мотать ногами во все стороны, всячески объясняя, что я действительно дура и вообще у него уже стресс.

А ИШ мне по-прежнему хочется... Посему очень хочется, чтобы кто-то ткнул меня носом в очевидные глупейшие ошибки и помог быстренько и адекватно выучить с Шейком этот недостижимый, чтоб ему, ИШ. И бог с ними уже, с этими крестиками и ноликами...
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyЧт Мар 01 2012, 19:21

Nastik-Only,
Я учу ИШ в положении рядом у ноги, время от времени Мэдька пытается обнять лапой мою ногу (если тебе такое движение надо, можно подкрепить и повесить на отдельную команду)
Второй вариант - таргет... Переучи его со своих конечностей на таргет. Так ты и расстояние увеличишь и себя от исцарапывания убережешь) И смени команду, если она у тебя есть уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyЧт Мар 01 2012, 19:22

Грейси пишет:
Я учу ИШ в положении рядом у ноги

как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyЧт Мар 01 2012, 19:23

Nastik-Only,
Щас попробую маленькую видюшку загрузить
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyЧт Мар 01 2012, 19:27

Грейси пишет:
И смени команду, если она у тебя есть уже.
Команды - "Лапа" "Другая". Их совсем-совсем обязательно менять? я и так фонтанирую фантазией просто Фристайл - Страница 7 397110 , когда команды придумываю... их же еще самой запомнить надо Фристайл - Страница 7 92969
На перекрещивание лап команды "Крест" "Кросс". Но перекрещивание лап я быстро бросила, т.к. увидела, что толку пока мало. Так что эти команды он не помнит.
На обнимание ноги или трости команды пока нет. Я думала что-то вроде "Кип" "Держи".

П.С. Кстати, какая команда на обход человека задом??? Моя фантазия не справилась с этой задачей Фристайл - Страница 7 397110 , пока по жесту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyЧт Мар 01 2012, 19:41

Nastik-Only пишет:
"Крест" "Кросс"
Очень похожие слова, будет путать...
У меня на скрещивание раз-два, на обход задом - раунд
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyЧт Мар 01 2012, 19:43

Грейси пишет:
Очень похожие слова, будет путать...
Гласные же разные... Е, О... Онли не путает. Хотя то ж Онли.... Фристайл - Страница 7 397110

Например, на вращение направо-налево у нас ВОльт-ВАльс. О-А, ничего не путает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyЧт Мар 01 2012, 19:56

Когда команда отдельно может и не путать... А когда в танце идет много команд подряд может затупить... Я не люблю похожие команды, хотя может это мои тараканы
Вот лапы наши
https://www.youtube.com/watch?v=Xx1lcY8Nvjc
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyЧт Мар 01 2012, 19:59

Спасибо! У вас круто получается! У тебя она внутреннюю иногда пытается на тебя поставить? А у нас наоборот внешнюю.
Я так понимаю, ты сразу по руке учила, да? Я начала учить на ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ руку, как в статье, а теперь вижу, что это хуже. Теперь в позиции рядом не могу так рукой руководить. КОроче, будем наверное с нуля переделывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyЧт Мар 01 2012, 20:12

Nastik-Only пишет:
Я начала учить на ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ руку
Я учила что левую лапу в левую руку, и правую соответственно в правую, это когда собака фронтально получается наперекрест, а когда сбоку как раз очень удобно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyЧт Мар 01 2012, 20:57

Грейси пишет:
Я учила что левую лапу в левую руку, и правую соответственно в правую, это когда собака фронтально получается наперекрест, а когда сбоку как раз очень удобно)

Вот этого понять не могу!!! Когда фронтально мы учим наперекрест, у меня собака не запоминает конкретную руку, а запоминает, что НАПЕРЕКРЕСТ. И потом слева у нас ничего не получается, его приходится просто заново учить из данного положения. Никакого запоминания "конкретная лапа на конкретную руку" и в помине нет.
Причем, может, это ментально передается Фристайл - Страница 7 462188 Потому что когда я впервые прочитала, что для того, чтобы потом собака поднимала "правильные" ноги, ее во фронтальной позиции надо учить наперекрест, я выпала в осадок Фристайл - Страница 7 532877 С Онли учила по-другому, проблем не было. Но с Шейком решила делать "по науке". А на практике у нас с Шейком - он запоминает, С КАКОЙ СТОРОНЫ ОТ ЛАПЫ указательная рука, и все. Он не понимает понятий право-лево, не различает конкретную руку-ногу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyЧт Мар 01 2012, 21:30

Nastik-Only,
Я чет даже не задумывалась ... Мне удобно наперекрест и смотрится это красивей, а с переходом к ноге ни Туся ни Мэдька ничего не путали, т.к. при лево-лево, право-право получается довольно логично, что поднимается не ближняя к ноге лапа, а дальняя.
Не знаю, понятно ли написала Фристайл - Страница 7 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Dasha Dvuhzhilnaya
обожаю аусси
обожаю аусси
Dasha Dvuhzhilnaya


Количество сообщений : 1567
Откуда : Minsk, Belarus

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyВс Мар 11 2012, 02:37

Понравилось очень вот это выступление на Крафте (1 место).
Такое взаимопонимание с собакой... Я восхищена.
И номер поставлен изумительно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Фристайл - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Фристайл   Фристайл - Страница 7 EmptyВс Мар 11 2012, 03:51

У нас "лапа" и "правая". Учила в том числе без подачи рук или ног. При этом надо поднять нужную лапу или просто в воздух или положить на то, что рядом - мои колени, кромка дивана и т.п. Сначала много раз "лапа" например, потом много раз правая, потом перемешивать начинать. Не скажу, что идеально, но мне кажется, что связка команды и нужной лапы есть.
Вот сейчас проверила - различает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Фристайл
Вернуться к началу 
Страница 7 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  Следующий
 Похожие темы
-
» Фризби-фристайл

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: