Игровое подкрепление и аппортировка

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Игровое подкрепление и аппортировка - Страница 3 Empty Re: Игровое подкрепление и аппортировка

Сообщение автор Мелкая в Пт Ноя 11 2011, 19:42

@sheltiecat пишет:у бордеристов игрушки длинные

Не только у бордеристов. В таких ситуациях оцениваешь не только хороший выброс, но и удобный карман. Игровое подкрепление и аппортировка - Страница 3 462188

обожаю аусси
обожаю аусси

Количество сообщений : 1554

Вернуться к началу Перейти вниз

Игровое подкрепление и аппортировка - Страница 3 Empty Re: Игровое подкрепление и аппортировка

Сообщение автор sheltiecat в Пт Ноя 11 2011, 19:49

@Мелкая пишет:Маньяков-игровиков, на мой взгляд, обучать в разы сложнее и, вообще, достаточно травмоопасно. Это вопрос удобства, так же как предмет и стиль игры.
у нас на площадке есть бордерша, с девочкой-маньячкой почище Ксюши - её овчарка в 3,5 года ушла на пенсию по суставам. так вот, у нее игровик. бежитхорошо - девочка ей кидает игрушку, причем ладно кидает, а то ведь вертикально вверх. в итоге собака делает "свечку", что не айс. или она же. у нас на площадке мало места, а они делают беговые зоны. смысл в том, что собака бежит, не останавливаясь. и на этой скорости Алена кидает ей мяч вперед. собака разогнана, не успевает затормозить и врезается в забор. я, конечно, понимаю, что это её собака, да и вообще это "снаряд", но ИМХО, так все равно делать не стоит

sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 7342

Сообщение автор Nastik-Only в Пт Ноя 11 2011, 19:50

@Мелкая пишет:Собака игруху бросает, смотрит на неё, трясётся, не ест, не пьёт. Выкидываешь - не бежит, трясётся. Побуждаешь бежать - бежит, играет. Забираешь. Достаёшь - не успеваешь - собака на нервах, глаза стеклянные, дыхание тяжёлое, начинает щёлкать зубами уже при попытке достать мяч. Так много раз.

Вот только вцепившись во что-то, собака не сразу понимает, во что же она вцепилась; не в силу неправильного научения, а в силу аффекта, что ли.

Ну, имхо, это уже не мотивация, а нарушение психики какое-то... Как можно работать с собакой, которая дрожит, находится в состоянии аффекта и не понимает, что она вообще делает?

@sheltiecat пишет:Nastik-Only, Амур успел мне палец прикусить) просто кинулся на игрушку.
У нас команда была изначально - "Шейк НЕТ!" когда еще в щенячестве пытался прикусить, а потом если в порыве игру прыгал и кусал я резко шлепала этой же рукой с игрухой по морде. Запомнил, что играя, он все-таки должен себя контролировать. Сейчас не прыгнет, если не будет уверен, что не зацепит мои пальцы. Поэтому мне достаточно плотно обхватить игрушку, чтобы он ее не хватал.
При играх без игрушки всегда замирала и строго "НЕТ" если прикусывал. А потом еще специально учила менять жесткость игры - как я так и он.
Nastik-Only
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 5054

Сообщение автор sheltiecat в Пт Ноя 11 2011, 19:50

@Мелкая пишет:Читала в какой-то умной книге, что пастушьи собаки вообще обладают слаборазвитой игровой мотивацией.
а бордера? они же и есть пастушьи

sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Мелкая в Пт Ноя 11 2011, 20:05

@Nastik-Only пишет:Ну, имхо, это уже не мотивация, а нарушение психики какое-то... Как можно работать с собакой, которая дрожит, находится в состоянии аффекта и не понимает, что она вообще делает?

Это сильная мотивация. На ней люди ставят дрессировку. Но, для меня, - это психи, с которыми мне трудно работать.

@sheltiecat пишет:а бордера? они же и есть пастушьи

Выводы делать не возьмусь, в книге находилось всего три строки в отношении такого поведения. Такое НЕигровое поведение там применимо ко всем пастухам. Скорее всего, разбираясь в предках бордеров и аусси, мы сможем увидеть, чем оправдано их различие в поведении.

обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор Грейси в Пт Ноя 11 2011, 20:38

Я лично не знаю спортсменов, которые используют только игровое подкрепление, всегда это комбинация из пищевого и игрового, в зависимости от ситуации. Я в обучении использую только еду, игрушка только для разгрузки после занятий или для приведения в хорошее настроение перед выступлением. Ну на улице могу просто покидать мячик если некогда долго гулять и собачек надо бы убегать. Для этих целей мне вполне хватает той мотивации, которая у моей собаки уже есть. Она далеко не маньяк, но играть любит, мне этого достаточно.
Насчет ловли из рук - Мэди успела мне раза три пальцы проштамповать прежде чем я научилась быстро игрушку выбрасывать... А многим бордерам после трассы игрушки бросают не для поощрения, а чтоб они возбуждение сбросили, трасса уже закончилась, а драйва еще море, не всунешь в пасть игрушку проштампует руку или ногу хендлеру.
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Количество сообщений : 2633

Сообщение автор sheltiecat в Пт Ноя 11 2011, 20:39

Грейси, нунафиг тогда бордера

sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Грейси в Пт Ноя 11 2011, 20:48

@sheltiecat пишет:нунафиг тогда бордера

Не все конечно бордеры такие сумашедшие, но нередко встречаются. Вообще хороший бордер как правило отличается некоторой стервозностью, в большей или меньшей степени. Это кстати было одной из причин, почему я предпочла завести аусси.
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Количество сообщений : 2633

Сообщение автор sheltiecat в Пт Ноя 11 2011, 20:49

бордера еще и издеваться над хозяевами могут

sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор tash в Сб Ноя 12 2011, 01:19

@Грейси пишет:Я лично не знаю спортсменов, которые используют только игровое подкрепление, всегда это комбинация из пищевого и игрового, в зависимости от ситуации. Я в обучении использую только еду, игрушка только для разгрузки после занятий или для приведения в хорошее настроение перед выступлением.

Воооот. А то пришла, а тут народ в какие-то крайности ударился. :) Никто не предлагает Комплекс за игрушку да еще и с маньяком разучивать. Но для ускорения уже изученного навыка, типа подхода или того же квадрата - очень полезно. Ну и мне очень помогает взбодрить собачку (пинчера), если вдруг она не в духе.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Количество сообщений : 3905

Сообщение автор tash в Сб Ноя 12 2011, 01:22

@Leka пишет:Вот потому у тебя собаки и неигрют - проще кусок дать чем потратить кучу времени на развитие игровой мотивации.

На самом деле обидно :(
Ты же прекрасно знаешь, что из трех собак не играет только Ваня, и что четыре года я постоянно пытаюсь его разыграть. Теми или иными способами.
Иногда посещает отчаяние, иногда возникает вопрос - зачем я это делаю. Но руки я еще не опустила.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор tash в Сб Ноя 12 2011, 01:27

@Мелкая пишет:не менее 15 минут без остановки (с таймером).
это практически мой пинчер :) ее прет найти и выбрать именно тот камушек, который ей кинули. Только хвост ходуном ходит. Ей вообще очень нравится искать. Часто играем в "Найди спрятанный предмет". Ваня ищет менее заинтересованно. А с Югой почему-то еще не играли. Надо срочно исправить упущение.

Последний раз редактировалось: tash (Сб Ноя 12 2011, 01:45), всего редактировалось 1 раз(а)
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор tash в Сб Ноя 12 2011, 01:44

Еще про Ваню и пастушье поведение.
Точнее про влияние пастушьего поведения на игру.
Так вот у Вани пастушье поведение довольно сильно выражено в обычной жизни. Но это не бордериная пастьба предметов с замираниями. И не охотничье поведение "догнать и схватить". Это нечто другое.
Например, он пасет моего мужа, когда тот бузит с дочкой. То есть быстро бегать и кричать при Ване очень сложно, он догоняет и пытается плечом остановить движение, при этом подскуливая и подгавкивая. То же с катанием на велосипеде (слава богу он не реагирует на посторонних велосипедистов, только на нас). Он бежит как по плохой команде Рядом, забегая вперед и пытаясь плечом велосипед остановить и завернуть. То же с плаванием. Обгоняет меня и начинает поворачивать к берегу. Иногда прикусить пытается, за что получает. Пробовала просто бегать рядом с ним - то же самое, еще и за руки прикусывает.
С собаками он играет в том же стиле. Бежит рядом и пытается остановить - завернуть. При этом очень громко орет в ухо. Чем больше собака, тем более выражено такое поведение.
Еще Ваня пасет кайтеров. Совершенно маниакально. Но съесть тоже не пытается, только догнать и остановить.
Еще интересна реакция на лазерную указку. Ваня от нее фанатеет. Самозабвенно гоняется за лучиком и его совсем не расстраивает, что лучик не поймать. Он совершенно не пытается это делать. Ему надо его догнать и остановить. Лари (пинчер) указку не видит в принципе. Понюхала один раз лучик, покрутила пальцем у виска и пошла по своим делам. А Юга луч видит и бегает за ним, но все время пытается его именно схватить зубами.

Я вот думаю, может Ванина незаинтересованность в аппортировке идет как раз от стиля пастьбы что ли. Остановить, но не кусать. На пастьбе его очень хвалили. Он проявил сильный инстинкт практически без агрессии. Говорят, это редкость.
Юга пастушьего поведения в жизни не проявляет. На пастьбе включилась, но не с первого подхода и, конечно, не в той степени, что Ваня.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Leka в Сб Ноя 12 2011, 07:32

@Nastik-Only пишет:Если собака наносит мне травму, пусть бы и в игре - отвечаю тем же - луплю сильно и больно. Хищник? Вперед, получай такую же реакцию. Я тоже хищник
Это все зависит от собаки. Очень многие на такое предложт медленный захват игрцшки или вообще откажутся ее брать. У меня Грин и фиби еду с рук берут ооочень аккуртно, изначально, а Ри "жрет руки" неспециально просто в азарте, она вообще девочка очень нетерпеливая и предприимчивая. Она не сильно кусает, но на холоде обмусоленные пальцы болеть начинают сразу только по ним зубом проведешь. Потому занимюсь в перчатках. поскольку если боротся с выеданием из руки то не получаются некотрые навыки, вернее получются но времени уходит больше. Так же собака начинает брть поощрените очень аккуратно и неспеша мне надо что бы она на взводе была всю треню, потому быстро дал лакомство и быстро дальше побежали...
@Мелкая пишет:НО сделан на механике - на верёвочке, как делает сейчас Leka.
пожалуйста не надо сравнивать классический метод аппортировки механикой и мою веревочку, это как сравнить слово "ты не так делаешь" с пинком в лоб при ошибке. Тем более аппортировку и игрушку я различаю для собак. Игрушка - то с чем можно бесится, перетягивать, жевать, подбрасывать и дразнится, убегать и веселится. Аппортировка это то что надо принести и отдать. Вот аппортировку я как раз делаю примерно по тому же методу что у Мыши.

Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 6487

Сообщение автор Мелкая в Сб Ноя 12 2011, 09:40

@Leka пишет:Тем более аппортировку и игрушку я различаю для собак. Игрушка - то с чем можно бесится, перетягивать, жевать, подбрасывать и дразнится, убегать и веселится. Аппортировка это то что надо принести и отдать.

Да, у нас тоже есть игрушка и есть апорт.

@Leka пишет:Вот аппортировку я как раз делаю примерно по тому же методу что у Мыши.

А как Вы делаете? Верёвочкой просто дотягиваете?

обожаю аусси
обожаю аусси

Сообщение автор Tayna в Сб Ноя 12 2011, 12:09

@tash пишет:С собаками он играет в том же стиле. Бежит рядом и пытается остановить - завернуть.

вот за такую пастьбу, моя получила и больше не стала так делать. я не стадо, меня не надо пасти и контролировать. Тоже самое она делала с велосипедом и если раньше бегали..чётко сказали что это делать не надо и проблем нет. Они с Пич очень похоже помоему, хотя у неё догнать и схватить ярко выражено и на пастьбе она сразу знала что делать.
Конечно если вам не мешает такое ограничение в движение то можно так и оставить, в германии люди такое не любят и такую "пастьбу" на людях сразу прекращяют в щенячьем возрасте. Кто не успел, тот имеет синяки потому что собака его корректирует (кусая,напрыгивая) и это считается что роль человека как шефа ;) в семье не очень то достигнута.
Ну это чисто здесь так :) как об этом у вас думают я незнаю
Tayna
Tayna

Количество сообщений : 3570

http://www.happy-be-shepherd.de/

Сообщение автор Leka в Сб Ноя 12 2011, 18:26

@Мелкая пишет:А как Вы делаете? Верёвочкой просто дотягиваете?
Аппортировку делаю так - коснулся мордой, клик, притронулся зубками, клик, взял пастью, клик, подержал, клик, попробовал подержать подольше, клик, подержал крепко, клик, подержал крепко до команды, клик, подержал крепко поборолся без команды неотдал, клик, подержал, поборолся, я отпустила, предмет во рту, клик, потом с этим предметом за мной ходить, клик, потом поднимать с пола, клик, потом поднимать с пола и за мной ходить, потом поднимать с пола и за мной долго идти, потом... ну короче вот так Игровое подкрепление и аппортировка - Страница 3 397110
При аппортировке никакой веревки нет.

Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Leka в Сб Ноя 12 2011, 18:29

Один раз, кажется Пиррита, на вопрос - что делать, мой бордер меня пасет, ответила - "перестаньте быть овцой" - дословно! мы поржали, но реально так, мои собаки НИКОГДА непробовали меня псти, или пробовали но настолько я непасущееся существо что у меня даже в памяти неоткладываются эти попытки

Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Tayna в Сб Ноя 12 2011, 18:36

@Leka пишет:но настолько я непасущееся существо что у меня даже в памяти неоткладываются эти попытки

значит собаки понимают что нельзя и кто главный ;) моя поначалу пыталась так как Ваня делает..
Tayna
Tayna

Количество сообщений : 3570

http://www.happy-be-shepherd.de/

Сообщение автор Leka в Сб Ноя 12 2011, 21:38

Ну с великом у нас все просто было - пару наездов и собачкм хвтает мозгов из-под колес вовремя убиратся. Игровое подкрепление и аппортировка - Страница 3 413660 Про бегать рядом незамечала ниразу что пытются збежать вперед и остановить. Вот друг с другом это да - любят поносится, догнать и за попу хапнуть, кидаю игрушку и они радостно бегают наперегонки выхватывя игрушу и отбирая ее друг у друга. Кто первый схватил тот удирает со всех ног уварачиваясь от остальных. Только Грин иногд любит остнавливать мелких за шкирман но я это присекаю. А если во рту игрушка то он метит в игрушку.

Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор tash в Вс Ноя 13 2011, 11:04

Нет, ну конечно ему никто не дает нас выпасать :) Что ж мы - мазохисты, в самом деле...
Я говорю о тенденции. Все это происходит один раз до первого пинка. Или, скажем, если велик достали после большого перерыва. Напоминаем - перестает. Хотя однозначно мужа пасти пытается больше, чем меня. Он - меньший авторитет.
А собак пасет. Уже сколько получал за это - но видимо не достаточно сильно.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: