Аусси для ПСС

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Аусси для ПСС Empty Аусси для ПСС

Сообщение автор Lena_Q в Вс Ноя 13 2011, 20:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я, на данный момент, добермановладелица. К сожалению, у моей собаки проблемы со здоровьем наследственного характера, и эти проблемы не позволят мне в дальнейшем вести активную жизнь с собакой. Поэтому я подыскиваю себе вторую собаку. Множество пород было придирчиво рассмотрено и придирчиво же отвергнуто, и среди кандидатур, прошедших суровый отбор)) оказались и аусси.

Честно скажу, аусси я видела две собаки, в Казани, в работе и на выставках. Впечатление произвели положительное)) ЧТо я бы хотела видеть в собаке? - среди множества занятий, которыми я занималась и буду в дальнейшем, по мере возможностей собаки, заниматься основным будет ПСС. И я и мой доберман - аттестованные спасатели-волонтеры МЧС, этот вид деятельности нравится мне и надеюсь, будет нравится моей будущей собаке. Ну а в качестве развлечения и отдыха мы занимались фризби, и довольно успешно, в призерах всегда, и послушательными нормативами, это ОКД и BH.

Этим же, в режиме активной физкультуры я планирую заниматься и с аусси. Форум я читаю некоторое время и вобщем думаю, что аусси подходят почти подо все параметры - я ищу средней величины, не слишком волосатую и не лысую собаку, активную, легко обучаемую, желательно доброжелательно настроенную к людям и точно - совершенно бесстрашную по отношению к миру.

У меня есть и некоторые специфичные требования к собаке - я буду брать только от тестированных родителей, потому как уже имею собаку -плод бестестового разведения, и я бы хотела получить возможность первого выбора среди щенков. Окрас и наличие-отсутствие хвоста значение не имеет. Пол - только сука.

Со своей стороны гарантирую адекватную заботу о собаке, ее активную жизненную позицию, по желанию заводчика - участие в выставках. Участие в разведении - не гарантирую. Ни одна моя собака не рожала, по разным причинам. Но если заводчику важен будет этот момент - со вниманием пойду навстречу.

Сроки приобретения щенка - в течении года, в идеале - в течении зимы.
От форумчан я бы хотела получить совет по поводу адекватности моего выбора - аусси вроде вполне вписываются в мои параметры? и совет по поводу приобретения.

Не скрою, читая темы форума, и персональные в том числе, я встречала упоминания о качествах и свойствах совсем не нужных в ПСС - настороженности к посторонним, пугливости по отношению к новым предметам и незнакомым звукам, склонности к чрезмерному лаю. Я не могу пока сделать выводы, насколько часто и критично это в породе, как часто встречаются неуровновешенные особи, кто более, а кто менее пригоден для ПСС. Потому и хочется не промахнутся. Вторая собака - это предел для меня. Больше шансов не будет.

Lena_Q
задержался
задержался

Количество сообщений : 92

Вернуться к началу Перейти вниз

Аусси для ПСС Empty Re: Аусси для ПСС

Сообщение автор Adina в Пн Ноя 14 2011, 00:16

Лена, аусси считаются собаками, пригодными для разных видов спорта, в т.ч. и ПСС. Везде в различных источниках об этом пишется. В разных странах они действительно восстребованы в этом виде. Я со своей старшей тоже занималась ПСС, у нас хорошо получалось, косяки шли от моих нервов на испытаниях. Перечисленные нежелательные качества встречаются, раз на раз не приходится, но в целом порода со здоровой психикой.

@Lena_Q пишет:совсем не нужных в ПСС - настороженности к посторонним, пугливости по отношению к новым предметам и незнакомым звукам, склонности к чрезмерному лаю
По-моему, на тренировках это все быстро решается. У нас никогда не возникало настороженности к статистам, даже к незнакомым, собака просто работала, с настроением. С огнем в глазах и улыбкой на лице, если так можно выразиться )) но улыбка на лице прослеживается у нас во всех видах спорта, легко увидеть на фотках. В то время, как просто на улице она отклоняется от рук, но любит сама обнюхивать людей. С людьми в жизни ведет себя несколько отстраненно, надо заслужить доверие.
Пугливость к новым предметам не знаю что такое..
А лай разве плохо? Раздражает сильно, пока собака ждет своей очереди, но в работе не замечала, чтобы пустозвоны как-то косячили в работе.
Adina
Adina

Количество сообщений : 14550

http://www.triplemoon.ru

Сообщение автор Lena_Q в Пн Ноя 14 2011, 08:00

Adina, по поводу настороженности к посторонним - ну, я читала и много об этом и на бордер-форуме. Именно поэтому бордер вычеркнут из списка)))) - уж очень часто и настойчиво говорят об этом качестве бордера, да и немногочисленные бордеры лично-знакомые да, несколько не жаждут общения со всеми)
Нейтральное отношение к посторонним демонстрирует мой доберман - не могу сказать что она любит всех, но она НЕ БОИТСЯ статистов, людей, прохожих, ее можно гладить, трогать, она не станет шарахатся от рук. Но все же, я убедилась на практике, собаке которая именно дружелюбно и без настороженности относится к посторонним проще и приятнее работать поиск.

На тренировках ПССных бывают моменты, когда собаки настороженно относящиеся к посторонним просто не могут взять корм или другое поощрение из рук статистов, особенно если статист в нестандартном положении,или например, рука вылезает из дырки)) - собаку пфффффф-унесло ветром от страха)). С этим очень тяжело, да вобщем практически невозможно бороться, да, можно отрабатывать каждую ситуацию, делая разные закладки, меняя статистов - но все равно, рано или поздно, это настороженное отношение к посторонним вылезет в самый неподходящий момент.
Лай - вобщем не гут. Мой доберман не дура полаять, кроме того, что это раздражает и мешает, это еще и говорит о том, что собака не может расслабится, не может переключится в состояние покоя, и потому, пролаяв три часа в ожидании своей очереди, к моменту поиска просто сдуется.

Lena_Q
задержался
задержался

Сообщение автор Lena_Q в Пн Ноя 14 2011, 08:49

@Adina пишет:По-моему, на тренировках это все быстро решается. У нас никогда не возникало настороженности к статистам, даже к незнакомым, собака просто работала, с настроением. С огнем в глазах и улыбкой на лице, если так можно выразиться ))

ну мой, вобщем не слишком большой опыт в ПСС, говорит о том, что тренировки и аттестации - две большие разницы. А аттестации-соревнования и реальная работа - две громадные разницы. Так уж получается, что для тренировок мы подбираем подходящую погоду и приятную среду)) не всегда статисты на тренировках готовы лезть в такие места, куда кладут статистов на аттестациях) Мы стараемся сохранить нужное состояние собаки на тренировке, для этого выбираем время и длительность работы, вобщем - режим максимального благоприятствования)). А по приезду на аттестации или сборы получаешь дождь сутками)) или жару за 30, статисты закопаны нафиг или завалены метровым слоем кирпича, ты последний на поиск в своем расчете ждешь очереди пару часов, и все то, что на тренировках вроде как было решено, вдруг пропадает и остается только то, что, на самом деле есть у собаки. И у проводника, да)

Lena_Q
задержался
задержался

Сообщение автор Грейси в Пн Ноя 14 2011, 11:27

@Lena_Q пишет:Так уж получается, что для тренировок мы подбираем подходящую погоду и приятную среду))

В Москве, да и в Питере, насколько я знаю, тренируются в любую погоду и среду стараются подобрать позаковырестей.
Что касается недоверчивости... На ПСС нередко водят собак именно для социализации, чтоб объяснить собачке что люди в разных местах и в разных позах совсем даже не страшные, а очень даже хорошие)
Конечно хочется собаку , которую вообще не надо приучать, не лающую кроме как при обозначении и т.д. Но это боюсь, не угадать в маленьком щенке ( про лай-то точно). У аусси, насколько я могла заметить, есть все же некоторая подозрительность по отношению к миру вокруг, не у всех, но у многих. Полное доверие и любовь ко всем людям встречается, но не так часто, как скажем, у лабрадоров.
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Количество сообщений : 2633

Сообщение автор Tatianasez в Пн Ноя 14 2011, 13:40

Я согласна с Грейси, и еще аусси - собака одного хозяина, или семьи, которым она предана и бегает за ними хвостиком, и отнюдь не обожает других людей и тем более их разыскивать, возможно она и будет их разыскивать , если хозяин задачу поставит, но только для того, чтобы облаять))
Tatianasez
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси

Количество сообщений : 850

http://www.dressuradog.ru

Сообщение автор Adina в Пн Ноя 14 2011, 14:13

@Lena_Q пишет:для тренировок мы подбираем подходящую погоду и приятную среду))
Вот уж нет )) мы и в морозы под снегом закопанные лежали, и дождь никогда не был поводом отмены тренировки. Напротив, неприятные условия считались полезными. В том числе течные суки на тренировках приветствовались.

@Tatianasez пишет:возможно она и будет их разыскивать , если хозяин задачу поставит, но только для того, чтобы облаять))
Честно, я не представляю, чтобы она отказалась разыскивать. Вы видели собак на ПСС? Они просто обожают это дело, вне зависимости от породной принадлежности и тараканов в головах. И вовсе не "для того, чтобы облаять", а для того, чтобы получить свою награду. Еду или игру от статиста. В реальных условиях поощряет сам хозяин. При этом видно, что сам процесс им нравится. Тут еще момент, почему дядечка из Калининграда предпочитает ставить собак на игру, объяснял тем, что если в здании при поиске, например, собака наткнется на раскрытый холодильник, то может сорваться. Тем не менее, помню на одной сдаче в конце выяснилось, что в лесу в зоне поиска была подложена какая-то селедка чтоли, моя любящая подбирать всякую гадость в рот собачка, жутко прожорливая и которая чует еду за километр, даже вида не подала, что где-то есть еда. Притом, что у статистов-то ее не было. Но - на тренировках если находила какашки, то засранка отвлекалась. Потом очень приятно было статистам )) Но это уже лирическое отступление.
Adina
Adina

Сообщение автор Tatianasez в Пн Ноя 14 2011, 14:43

Адина, так речь о том, что аусси будет выполнять поставленную задачу, а лабрадор будет искать, потому что он обожает людей, вот некоторые собаки обожают даже чужих людей, иногда и поболее собственных хозяев...
аусси, не из тех, хозяина они обожают более всего!
Tatianasez
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси

Количество сообщений : 850

http://www.dressuradog.ru

Сообщение автор Adina в Пн Ноя 14 2011, 14:49

Все собаки любят хозяина больше всего. На то он и хозяин. А в аусях нередко вижу такую тенденцию:
Аусси для ПСС 298386_2186143247586_1067165010_2551141_2338318_n
Adina
Adina

Сообщение автор Грейси в Пн Ноя 14 2011, 14:49

Я как раз считаю, что некоторая подозрительность и осторожность совершенно не мешают собаке заниматься ПСС. Наоборот, эти занятия помогают снять недоверчивость к посторонним, другое дело, что многим владельцам эта черта нравится. Собак в ПСС может разное привлекать, некоторым нравится сам процесс поиска, кто-то ищет именно человека. Самое главное для ПСС-ной собаки - отсутствие агрессии, а этим аусси вроде не грешат.
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Lena_Q в Пн Ноя 14 2011, 15:04

Грейси, вы занимались ПСС?

@Грейси пишет:Я как раз считаю, что некоторая подозрительность и осторожность совершенно не мешают собаке заниматься ПСС.
заниматься - не мешают. Мешают получать результат от занятий

Собака не ищет чтобы облаять - это совершенно не так. собака лает (обозначает) чтобы получить поощрение. От статиста или владельца.

Подозрительность для пссной собаки -порок. Можно заниматься ПСС с подозрительной собакой, чиста для потусить, и "снять недоверчивость к посторонним", но результата никогда не будет. Ни на соревнованиях, ни тем более в реальной жизни. Потерпевшие, они знаете ли, зачастую неадекватны, плохо пахнут, странно выглядят, потому подозрительная собака для ПСС - профнепригодна.

ЧТо касается агрессии. Именно агрессии - она очень разная. И при необходимости выбора, результативна в поиске будет агрессивная и бесстрашная собака, нежели неагрессивная и "подозрительная". Но оптимально, конешно неагрессивную но и неподозрительную.

@Adina пишет:Все собаки любят хозяина больше всего. На то он и хозяин. А в аусях нередко вижу такую тенденцию:

вот такую хочу))

Последний раз редактировалось: Lena_Q (Пн Ноя 14 2011, 15:08), всего редактировалось 1 раз(а)

Lena_Q
задержался
задержался

Сообщение автор Adina в Пн Ноя 14 2011, 15:08

Lena_Q, подозрительность она не в страхе. Если собака боится посторонних и от этого избегает, то это другой вопрос. И даже не в том, что они подозревают этих посторонних в коварных замыслах. Они просто не желают быть хорошими друзьями с теми, кого не знают.
Adina
Adina

Сообщение автор Lena_Q в Пн Ноя 14 2011, 15:09

Ага, уже яснее

Lena_Q
задержался
задержался

Сообщение автор Оксана в Пн Ноя 14 2011, 15:17

Lena_Q, все австры очень разные. Даже опросив всех возможных владельцев вы не угадаете особенностей своего будущего щенка.
По стандарту аусси должны быть недоверчивы. Мой пёс недоверчив, я с этим справилась для удобства в быту и выставок. Относительно справилась, так как не знаю как он поведёт себя в неординарных ситуациях. А наш дру австрик, щенок 5-ти месяцев обожает всех, открыт всему миру, лишь бы целоваться и обниматься.
Так что подобрать собаку можно на любой вкус, другое дело, как это угадать.

Да и согласна с Адиной. Мой спокойно чувствует себя в толпе, может пробираться сквозь людей, наступая на ноги, прекрасно чувствует себя на выставках и соревнованиях, но при этом не желает контактировать (обниматься и целоваться) с каждым встречным. К "просто погладить" я уже его приучила. Теперь можно Аусси для ПСС 462188
Оксана
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!

Количество сообщений : 2781

http://www.malutkayork.ru

Сообщение автор Lena_Q в Пн Ноя 14 2011, 15:19

@Оксана пишет:Так что подобрать собаку можно на любой вкус, другое дело, как это угадать.
но у меня только одна попытка. ЧТо делать? Как выбирать?

Lena_Q
задержался
задержался

Сообщение автор sheltiecat в Пн Ноя 14 2011, 15:21

Lena_Q, смотреть на характер родителей и самого щенка. Вы пришли - сейчас Вы - чужой человек, и если родители щенка сразу удрали - ИМХО, стОит посмотреть другие помет, если все ок, то тогда нужно пообщеться со щенком, а потом социализировать

sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 7342

Сообщение автор Оксана в Пн Ноя 14 2011, 15:26

Австры очень умные и тонко чувствующие собаки, они не упёрты и очень стараются угодить хозяину. Поэтому при грамотном подходе собаку можно лепить в нужном направлении.
А вообще по поводу недоверчивости, так я это сразу увидела. Мне это подходило, поэтому и не смутило. Щенок в 2 месяца и 1 неделю просто смотрел на меня не изъявляя желания к близкому знакомству. Так что уже вообщем то примерно то видно.
Оксана
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Оксана в Пн Ноя 14 2011, 15:29

sheltiecat, всё дело в том, что в одном помёте могут быть совершенно разные детки и от поведения родителей это может не зависеть. Родители могут иметь отличную наследственность, но при этом быть плохо социализированны, и наоборот, не слишком хорошую психику можно скрыть за грамотным воспитанием. Тут где-то уже обсуждалась эта тема.
Оксана
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Грейси в Пн Ноя 14 2011, 15:44

@Lena_Q пишет:при необходимости выбора, результативна в поиске будет агрессивная и бесстрашная собака,
Ага, а потом эти агрессивные и бесстрашные кусают статистов и их тоже снимают с соревнований, или вовсе дисквалифицируют...

@Оксана пишет:Родители могут иметь отличную наследственность, но при этом быть плохо социализированны

Собаку с хорошей психикой не нужно как-то специально социализировать. Но увидеть по взрослой собаке с первого взгляда, от природы она спокойна и доброжелательна или хорошо социализирована и обучена - нереально. С этим я согласна.
Для ПСС конечно лучше выбирать общительного щенка, который радостно лезет к незнакомым людям. Но например лабра моя в два месяца лезла ко всем, в вот к 3-м месяцам уже только к избранным людям. Она не боялась, не поджимала хвост, не убегала, просто уклонялась от протянутой руки. Для лабра такое поведение нетипично, а вот для аусси вполне.
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Adina в Пн Ноя 14 2011, 15:46

@sheltiecat пишет:и если родители щенка сразу удрали
Аусси для ПСС 397110 хороша мамаша коли удерет
Adina
Adina

Сообщение автор sheltiecat в Пн Ноя 14 2011, 15:49

Adina, ну мало ли Аусси для ПСС 397110 бывают и такие
Амуру точно социализации не хватает - все-таки сказалось сидение в клетке. с людьми нормально, но с собаками - это что-то...

sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 7342

Сообщение автор Lena_Q в Пн Ноя 14 2011, 16:14

@Грейси пишет:Ага, а потом эти агрессивные и бесстрашные кусают статистов и их тоже снимают с соревнований, или вовсе дисквалифицируют...
В реале, собаки обладающие агрессией, но уравновешенные и адекватные, весьма успешны в поиске. Я могу припомнить несколько собак, которые успешны в защитных нормативах и результативны в ПСС. Но я не встречала ни одной собаки, которая бы боялась людей и при этом была бы результативна. Ни единой.

Lena_Q
задержался
задержался

Сообщение автор Грейси в Пн Ноя 14 2011, 16:28

@Lena_Q пишет:Но я не встречала ни одной собаки, которая бы боялась людей и при этом была бы результативна.

Адина уже писала, что подозрительность ( она же недоверчивость) не = трусость...
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Leka в Пн Ноя 14 2011, 18:05

@Tatianasez пишет:и еще аусси - собака одного хозяина, или семьи, которым она предана и бегает за ними хвостиком, и отнюдь не обожает других людей
давайте не обобщать - мои любят ВСЕХ людей, Грин отличется особой люовью ко всем людям.
@Adina пишет:А в аусях нередко вижу такую тенденцию
во это кк раз наша тенденция.
@Lena_Q пишет:ЧТо делать? Как выбирать?
Я думаю подобрать перспективных родителей и поехать САМОЙ выбирть щенка - щенок должен идти к вм в руки, без сомнения, в незнакомой ситуации куд-то идти. Примерно так я увидела Фиби - спокойного щенка вытащили из коробки и вручили мне, я без проблем одела на несопротивляющегося щенка ошейник (впервые в ее жизни) прицепила рулетку и поставил не землю и ноги ПОБЕЖАЛИ, не поползли в попытках скрытся именно побежали все осмтривать, везде сувать свой нос. НИСЕКУНДЫ не было адаптационного момента...! так же относится к людям, самое подходящее для нее слово - тусовщица, ибо постоянно тусит.
Так что все дело в выборе - по мне 2 мес щенок ДОЛЖЕН лезть ко всем на руки без разбора!, в новой обстановке идти обследовть все не жмясь к ногам или полу. И такой щенок должен всех новых людей в незнакомой обстановке воспринимать рдосто - вот что по мне хорошая психика у щенк. А недоверчевость она только с возрстом должна прийти, в щенках недолжно этого быть.

Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 6487

Сообщение автор Оксана в Пн Ноя 14 2011, 18:14

@Leka пишет: А недоверчевость она только с возрстом должна прийти, в щенках недолжно этого быть.
Опираясь на свой опыт многих выращенных помётов, то в три месяца уже видно чётко. И если недоверчивость есть, то в три она будет. Именно на три месяца приходится период социализации и проявления отношения к внешнему миру. Но...у меня было несколько щенков у которых происходила резкая смена в поведении, при чём в лучшую сторону, примерно в 6 месяцев. При чём координально. Объяснить не могу. Чтоб не вводить в звблуждение, пишу не о щенках аусси.
Оксана
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий