Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Лай в процессе работы

Перейти вниз 
+5
Fox
Грейси
Tayna
Nastik-Only
Leka
Участников: 9
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Лай в процессе работы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лай в процессе работы   Лай в процессе работы - Страница 2 EmptyВт Фев 21 2012, 14:32

tash, я не уверена, что смогу ответить на твой вопрос:
tash пишет:
Так вот вопрос в том, как соблюсти баланс между застроенной собакой и приемлемым поведением?
Ну или как нам бороться с этими непонятными гавками по возможности гуманными методами?
слишком уж ободряюще. Потому что у меня РЕАЛЬНО ЗАСТРОЕННАЯ собака. И у меня негуманные методы. Ну вот такая я. Да, лай я пресекала точно также жестко как и подбирание - а вообще, даже жестче. Меня просто выбешивает собачье тяфканье.
У нас в основном Шейк начал орать из-за возбуждения - сначала на фризби, потом во время игр с Сашкой. Я строго ругала, не пускала ловить фризби или играть, говорила Сашке останавливаться и игнорить его, а если это не помогало, просто брала за горло или за ошейник и "просила" заткнуться. Вот так жестко. И все. Был острый период, когда было сложно, и действительно было актуально не переборщить с задавливанием, а потом как-то все прошло. Научились работать спокойней. Я научилась снимать его напряжение. Сейчас изредка начнет поскуливать - я сразу меняю тактику, все проходит, никогда не доходит до лая. Ну и при таком подходе, внедряемом с 5 месяцев, лай на людей у нас вообще почти и не проявился. А когда проявился - просто сказала быстро заткнуться пару раз - и все. (У нас суровая команда "Рот закрой!"). Если - что бывает КРАЙНЕ редко - ему вдруг вздумается залиться лаем на кого-то, не слушая меня, я просто беру за ошейник и слегка проворачиваю. Получается вроде удавки. Он поднимает на меня взгляд, встречается с моими злыми глазами Лай в процессе работы - Страница 2 397110 и затыкается. Вот такой метод. Очень негуманный, увы. Но для нас очень эффективный.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Лай в процессе работы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лай в процессе работы   Лай в процессе работы - Страница 2 EmptyВт Фев 21 2012, 15:04

Nastik-Only, ну на Ваню, который лает от возбуждения, никакие придушивания, вплоть до практически задушивания, не действуют. Возможно, если бы я делала это последовательно, с 5 месяцев - толк бы был, а так - лай даже остановить очень сложно, не то что предотвратить. Помогает переключение. Но меня в процессе лай не бесит, мне он мешает в процессе ожидания. На привязи, на выдержке, в клетке.

А Юга в работе почти не лает. Сейчас стала лаять на аджилити, когда не понимает, чего я хочу. Я даже рада, потому что драйва на аджилити ей явно не хватает.
У нее вот дурная привычка поорать на прохожих. Несильное наказание пока плодов не приносит. Сильно пока не хочу. На самом деле помогло бы, если бы мы жили в городе и прохожих встречали почаще. А то ситуация случается раз в пару недель, поэтому корректировать сложнее. Забывается.
А по поводу застроенных собак - Ваня в юности очень буйно здоровался. Скакал как конь. Я, начитавшись книж,ек решила его игнорить и требовать, чтобы он сидел и вилял хвостиком. То есть сажала, пока сидел - гладила и радовалась, как вскакивал - отврачивалась. Казалось бы, ничего ужасного, но через некоторое время он перестал меня встречать. Я открываю дверь - он уходит в клетку. Ну и нафиг мне такое нужно? Пусть уж лучше прыгает и радуется.
С тех пор я осторожнее относиться к таким вещам и бываю непреклонна только в очень принципиальных вещах типа подбирания. В остальных случаях пытаюсь договориться и жду. Может я и не права..
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Лай в процессе работы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лай в процессе работы   Лай в процессе работы - Страница 2 EmptyВт Фев 21 2012, 15:18

tash пишет:
На самом деле помогло бы6 если бы мы жили в городе

Мой ведёт себя совершенно по разному в городе и на даче. В городе он людей не видит вообще. Нет никого вокруг. Пусто. А вот на даче делает позу на каждую появившуюся в далеке фигуру. Но это только зимой, когда людей почти нет. Особенно прошлую зиму реагировал, пока мелкий был. Мог даже загавкать. Я просто даю команду РЯДОМ и мы спокойно проходим мимо. В этом году спокойно. За то тут недавно вдруго залаял на идущего на поводке корсо. Тут же ФУ и тишина. Но я не поняля, на собак вообще никогда не лаял.
А вот орёт (не лает, а именно орёт), когда сидит на привязи на тренировке по фризби. Он просто не переносит, когда его диск без него летает. И там запретительной командой могу заткнуть может только на минуту.

А от подбираний и гавканья (на проходящих мимо участка) отучала только переключением, предлагая более интересное. Результаты были очень быстро. Хотя вот сейчас уже съезжает на подбирание. Помогает только ФУ. Видимо нужно освежить
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Лай в процессе работы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лай в процессе работы   Лай в процессе работы - Страница 2 EmptyВт Фев 21 2012, 15:28

tash пишет:
никакие придушивания, вплоть до практически задушивания, не действуют.
не так душишь:) Вот пишу и понимаю, что жуткие вещи пишу, но - правильно придушенная собака говорить не может:) Я 2 года практиковалась, не встречала "неподдающихся" случаев.

tash пишет:
Возможно, если бы я делала это последовательно, с 5 месяцев - толк бы был,
возможно. я всегда боюсь упустить первые моменты плохого поведения, поэтому первый Шейкин год прошел под девизом "24 часа контроля в сутки". Не все было правильно, но результатом в целом довольна.

tash пишет:
Сейчас стала лаять на аджилити, когда не понимает, чего я хочу. Я даже рада, потому что драйва на аджилити ей явно не хватает.
Ну, я такому не радуюсь Лай в процессе работы - Страница 2 639597 Никогда не занималась аджилити, поэтому возможно я не права. Во фризби всегда запрещала лаять, потери драйва не заметила. Когда Шейк чего-то не понимает и начинает поскуливать - я прекращаю упражнение, а потом начинаю в упрощенном варианте. Никогда не продолжаю работать с "разговаривающей" собакой. У меня такое ощущение, что лающая собака циклится на своем возбуждении и начинает еще хуже понимать, чего надо-то.

tash пишет:
А по поводу застроенных собак - Ваня в юности очень буйно здоровался. Скакал как конь. Я начитавшись книжек решила его игнорить и требовать, чтобы он сидел и вилял хвостиком. То есть сажала, пока сидел - гладила и радовалась, как вскакивал - отврачивалась. Казалось бы, ничего ужасного, но через некоторое время он преестал меня встречать. Я открываю дверь - он уходит в клетку. Ну и нафиг мне такое нужно? Пусть уж лучше прыгает и радуется.
Да, когда идет очень последовательное обучение "тормозительным" навыкам, такое, которое как бы невозможно обойти, я неоднократно замечала, что собаки просто начинают сваливать. Я связываю это с тем, что идет слишком большое требование "затормозить" слишком рано. Поэтому я как-то попустилась. Оказалось проще гаркнуть, шлепнуть, придушить - но в остальное время контачить, чем строго последовательно добиваться такого поведения. Разницу я понимаю в том, что когда ты гаркнул - собака инстинктивно затормозила: на нее наехали, она замедлилась, сдулась. Это нормально. А когда ты не орешь, не наезжаешь, но своими действиями вынуждаешь собаку затормозить - вот тут им бывает очень тяжело, вплоть до отказа и срыва. Не знаю, верная ли теория, у нас работает.
Т.е. как бы получается, что своей агрессией я помогаю собаке притормозить, делаю для нее задачу легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Лай в процессе работы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лай в процессе работы   Лай в процессе работы - Страница 2 EmptyВт Фев 21 2012, 15:39

Nastik-Only пишет:
Никогда не продолжаю работать с "разговаривающей" собакой. У меня такое ощущение, что лающая собака циклится на своем возбуждении и начинает еще хуже понимать, чего надо-то

Вот в прошлом году вдруг мой начал подлаивать-подвизгивать, когда змейку учили. Я тут клич бросила на форум и общими усилиями (в основном Лекиными советами) убрала эти попытки за пару раз. Тут же прекращала движение. Начинала снова и поощряла только в тишине.

Nastik-Only пишет:
правильно придушенная собака говорить не может
Это хорошо, когда собака в досягаемости и под контролем. А когда собака бегает по большой (своей территории) и вдруг начинает орать, а ты даже не видишь, где она. Или ночью, я уж точно не буду вскакивать, нестись на улицу и душить Лай в процессе работы - Страница 2 397110 Я 10 дней в прошлом году на майских праздниках полностью потратила на это дело, за то потом всё лето спала спокойно, хотя ночью Мартин имеет полную свободу на территории, уж что он там делает, не знаю, но за всё лето ни разу рта не открыл.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Лай в процессе работы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лай в процессе работы   Лай в процессе работы - Страница 2 EmptyВт Фев 21 2012, 15:41

Nastik-Only пишет:
правильно придушенная собака говорить не может:)
он не говорит. он хрипит в ритме лая. отпускаешь - снова орет.

Nastik-Only пишет:
что лающая собака циклится на своем возбуждении и начинает еще хуже понимать, чего надо-то.

это только частично правда. через некоторое время они начинают контролировать свое возбуждение даже в процессе такого лая. И учатся слышать. И это умение приходит быстрее и проще, чем отучить лаять совсем.



На аджилити не получается учить совсем маленькими кусочками. И упрощать до бесконечности. Просто потому что время ограничено, занятия групповые и есть другие участники. Так что, если собака совсем не понимает, конечно упрощаем, но немножко подумать все же приходится. И этому тоже надо учить. Если чего-то не понял в процессе прохождения трассы, надо учиться быстро думать. Потому что все предусмотреть все равно не получится.

Nastik-Only пишет:
Да, когда идет очень последовательное обучение "тормозительным" навыкам, такое, которое как бы невозможно обойти, я неоднократно замечала, что собаки просто начинают сваливать. Я связываю это с тем, что идет слишком большое требование "затормозить" слишком рано. Поэтому я как-то попустилась. Оказалось проще гаркнуть, шлепнуть, придушить - но в остальное время контачить, чем строго последовательно добиваться такого поведения. Разницу я понимаю в том, что когда ты гаркнул - собака инстинктивно затормозила: на нее наехали, она замедлилась, сдулась. Это нормально. А когда ты не орешь, не наезжаешь, но своими действиями вынуждаешь собаку затормозить - вот тут им бывает очень тяжело, вплоть до отказа и срыва. Не знаю, верная ли теория, у нас работает.

Звучит разумно. Но сильно орать на собаку, которая тебе радуется, как-то странно. А не сильно - не особо помогает :)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Лай в процессе работы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лай в процессе работы   Лай в процессе работы - Страница 2 EmptyВт Фев 21 2012, 15:54

Когда мы учим трюки, команды послушки или что-то в этом духе - мы не орем. Я точно так же останавливаюсь и привожу собаку в чувство.

А вот во фризби, аджилити или ЕС я собакам лаять позволяю. До той степени, пока они меня слышат.

Иначе, представьте себе, собаке нужно как можно быстрее, четче и резче пройти трассу, где и так есть куча мест, где наделать ошибок. А я ее буду останавливать за малейший тявк. Возможно, если это рабочий бордер, которому вообще все равно, хвалят его или нет, лишь бы работать, он и выдержит такой режим. Но даже Ваня, у которого драйва в аджилити достаточно - очень быстро сдуется. А уж Юга, которой это аджилити не очень-то и нужно, вообще пошлет меня подальше.
Так что и тут приходится выбирать, что важнее - чтобы собака бежала или чтобы она во что б это ни стало молчала.
Еще от стиля бега зависит. Если очень быстрый хендлер бежит и четко показывает собаке, что ей нужно делать - она лает меньше. А если ей приходится додумывать самой - больше.
Но с быстрым хендлером бывает другая причина лая - собака не догоняет и подтявкивает от этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Лай в процессе работы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лай в процессе работы   Лай в процессе работы - Страница 2 EmptyВт Фев 21 2012, 16:26

tash пишет:
А вот во фризби, аджилити или ЕС
насчет аджи и ЕС я поняла. вот только во фризби не понимаю:) да, сначала тормозишь за каждый тявк. А потом очень даже успешно работают. Фризби вообще по-моему несложный вид работы. Лай в процессе работы - Страница 2 639597

tash пишет:
Звучит разумно. Но сильно орать на собаку, которая тебе радуется, как-то странно. А не сильно - не особо помогает :)
ну, у нас помогает когда несильно. уже не вспомню, как учила, просто в процессе жизни. Я даже на улице, когда занюхает: сначала "Шейк" просто призывно, через секунду "Пошли" - настойчиво, еще через секунду "ШЕЙК" - сурово, а вот потом отгребет:) Это вообще лошадиная методика воспитания, у меня все в кучу в голове смешалось:) Но в целом на Шейка действует, я могу даже одной фразой - начинаю спокойно, если за секунду не срабатывает, заканчиваю речь уже жестче. Он все понимает и учится реагировать на мягкие просьбы.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Лай в процессе работы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лай в процессе работы   Лай в процессе работы - Страница 2 EmptyВт Фев 21 2012, 16:43



Хи :) Это для кого как.
Юга, которая запросто выучилась фризби - она сама по себе не лает. Нет такой проблемы.

А Ваня лает.
Но при этом я ГОД без малого билась с ним над фризби. Он не аппортировщик. В рот сам по себе вообще ничего не брал. Кликала за касание диска. За захват зубками. За выхватывание из руки (неподвижной) На все все попытки с диском ИГРАТЬ смотрел с поным недоумением.
Роллы у нас не пошли вообще - бежал, опускал голову, чтобы поймать... и уходил нюхать..
Сразу делали ловлю. Очень долго только за кусок. Очень долго при малейшем отвлечении пойманный диск выпадал изо рта.
Поднимать не пойманный учились отдельно. Считал, что раз не поймал - свободен.
И как ТАКУЮ собаку сразу учить не орать? Да ей это фризби нафиг не сдалось. А будете ругаться - я вообще не пойду..
Вот сейчас - даааа. Сейчас ему очень-очень надо. Но сейчас уже очень стойкая привычка орать. Я пробовала убрать лай хотя бы на обходе. Вот сколько раз можно обвести собаку вокруг себя, не кидая тарелку, чтобы дождаться обхода без лая и при этом не убить мотивацию?
Я пробовала порядка 10ти. То есть 10 раз он обегает, гавает, я говорю НЕт и не кидаю. Потом он перестает обегать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Лай в процессе работы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лай в процессе работы   Лай в процессе работы - Страница 2 EmptyВт Фев 21 2012, 16:54

tash пишет:
И как ТАКУЮ собаку сразу учить не орать? Да ей это фризби нафиг не сдалось. А будете ругаться - я вообще не пойду..
Тут согласна. Просто я не учу собаку тому, что ей не идет. Я как-то фризби вообще не собиралась, а вот Шейка поперло. У вас другая ситуация. И может лай для него, это способ выплеснуть напряжение, которое как-то где-то накапливается, потому что вообще-то он изначально не хотел играть во фризби. Чисто предположение.
С другой стороны, это ведь кому что. Вот мне нафиг никакая чистая работа не нужна если с лаем. Ну вот не нужна. Я не фанат. А лай меня раздражает до невозможности просто. В ситуации с Ваней я бы просто не занималась с ним фризби - и все. Тебя не раздражает, тебе интересно, важна работа - у вас так. Не вижу ничего страшного.
Все равно всегда от чего-то приходится отказаться. Я настояла на молчании и неподбирании - но отказалась от безоговорочного доверия своей собаки. Я могу шлепнуть. Могу крикнуть. Могу придушить. Он это знает. Он меня любит, но не так, как некоторые собаки, с щенячества не знающие, что с хозяином может быть плохо. Он может уйти от руки. Он моментально нычкуется, если я злая. Он может испугаться моего крика. Иногда мне завидно глядя на других собак, честно:) Но я отказалась, потому что что-то другое было для меня важнее. Все равно я не смогла бы спокойно без раздражения жить с собакой, которая орет. Все время бы была злая:) Так что у меня был такой выбор.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Лай в процессе работы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лай в процессе работы   Лай в процессе работы - Страница 2 EmptyВт Фев 21 2012, 17:26

Nastik-Only,
Я брала его для спорта. У меня к этому времени была пинчеришка, которая прекрасно бегала аджилити и ловила фризби. Причем молча :) Я вообще о такой проблеме не знала.
А лай - это его все. Он вообще очень вербальный. Все действия озвучивает. Игру в том числе. Пастьбу. Ну и в жизни много чего. Не лает только на дверь.
Пинчерище наоборот, только на звонок и лает. Секунд 15. Все.
Юга - что-то среднее. Но пасет и играет молча. На привязи не орет. На фризби тоже. Не молчунья, но и не такой крайний случай как у Вани. Вот ее можно было бы при желании научить молчать всегда. Но после Вани ее лай меня вообще не раздражает :)
Кстати, в ЕС лай нам мешает. В процессе его нет, а на старте он как раз запредельный, от которого клинит мозг. И в результате собака не стартует.
Вот хаски с маламутами на старте орут, а потом их отпускают, и они бегут. Я считаю, им не мешает. Так как нам не мешает в аджилити или фризби.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Лай в процессе работы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Лай в процессе работы   Лай в процессе работы - Страница 2 EmptyСб Май 30 2015, 12:57

Leka пишет:
Так это у всех преобретеное, как то невидела щенков которые лают просто так от любви к искусству.

У нас как раз такой случай. Когда мне принесли двухмесячную Банди, она отошла от меня метра на полтора и начала гавкать. Это она внимания требует - пояснила заводчица. И была на 100 процентов права. С лаем в квартире боролась жестко и долго - вроде победила. Но тоже не совсем - пред прогулкой они с Мантрой начинают перетягивать канат - игра такая. Мантра может поурчать, Банди не выпуская веревку из пасти гавкает громко и противно. Если дело утром, просто отбираю канат. А вот на прогулке лай так и не победила. Приближаемся к полянке, где обычно занимаемся, начинает преграждать путь, смотреть в глаза и гавкать. Работаем, все нормально. Потом у нас обычно участок пути примерно на час, где я им по очереди кидаю пуллер. Естественно, иногда отвлекаюсь на свои мысли и начинаю делать это механически. И тут же Банди кладет пуллер на землю и начинает лаять. Или вот, присядем отдохнуть. Встаю, объявляю, что идем дальше гулять, начинает орать. "Тихо", "заткнись" самым злым тоном помогает не всегда. Приходится отлавливать, встряхивать. И ногда пару раз, с первого раза не срабатывает. Если кто-то позвонил на мобильный - тоже лай. Вобщем, получается, что я выполняю ее требования. Если не обращать внимания, лай может длиться бесконечно. Раздражает лай ужасно, эффективных методов борьбы пока найти не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
 
Лай в процессе работы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Вес собаки и анатомия для работы/спорта
» Характер и Драйв для спорта и работы.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: