Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Движения вперед-назад

Перейти вниз 
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Движения вперед-назад Empty
СообщениеТема: Движения вперед-назад   Движения вперед-назад EmptyПт Дек 09 2011, 19:18

Выдержки из Стандарта:

ASCA: ровные, свободные и легкие, показывающие быстроту движения и хорошо сбалансированный размашистый шаг. Передние и задние ноги двигаются прямо и параллельно центральной линии тела; При ускорении темпа лапы (передние и задние) сходятся к центральной линии гравитации (центру тяжести) собаки, при этом линия верха остается ровной.

FCI, ACK: У австралийской овчарки ровные, свободные и легкие движения. Она обладает большой ловкостью движений с хорошо сбалансированным, стелящимся шагом. Передние и задние ноги двигаются прямо и параллельно центральной линии тела. При ускорении темпа лапы (передние и задние) сходятся к центральной линии гравитации (центру тяжести) собаки, при этом спина остается прочной и ровной. Австралийская овчарка должна быть проворной и способной мгновенно изменять направление или темп движения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Движения вперед-назад Empty
СообщениеТема: Re: Движения вперед-назад   Движения вперед-назад EmptyПт Дек 09 2011, 19:22

Движения вперед-назад не так просто оценить. Первое, на что надо смотреть, это двигаются ли ноги одной стороны в одной плоскости. Другими словами, когда собака двигается от вас, вы не должны видеть ее передние ноги, и когда собака движется на вас, вы не должны видеть ее задние ноги.

Другой момент, на который надо обратить внимание, это двигаются ли передние/задние ноги прямо. Это означает, что локти/скакательные суставы не должны «вылезать» внутрь или наружу, и ноги не должны быть повернуты внутрь или наружу. И как передние, так и задние ноги должны одинаково сближаться.

Движения вперед-назад Cf78c09b4d03

Движения вперед-назад 1448c2d69a97 Движения вперед-назад 1ed215189f42
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Движения вперед-назад Empty
СообщениеТема: Re: Движения вперед-назад   Движения вперед-назад EmptyПт Дек 09 2011, 19:24

Правильные движения:

Движения вперед-назад Ddba45ba43ef Движения вперед-назад Be8d327254e6

Движения вперед-назад Bc62708a4398
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Движения вперед-назад Empty
СообщениеТема: Re: Движения вперед-назад   Движения вперед-назад EmptyПт Дек 09 2011, 19:27

Не правильные движения

Движения вперед-назад 88e3450a3787

Собака в левом верхнем углу перекрещивает задние конечности и двигается довольно узко. Этой собаке надо обвести одну лапу вокруг другой, и когда она двигается от вас, это чем-то напоминает походку Монро.

Движения у ред мерля внизу абсолютно не эффективны. Он сближает задние конечности, но посмотрите на его передние ноги. Углы задних у него лучше, чем углы передних, и вместе того, чтобы двигаться крабообразно чуть по диагонали, он компенсирует это выбрасывая передние ноги в стороны друг от друга, и задние ноги не мешаются, когда он двигается вперед.

Ноги у блю мерля сверху в центре не сближаются при движении. Это не иноходь. Когда я говорила с владельцем о ее движениях, она отметила, что ей пришлось купать ее в большой спешке, и предположила, что это могло способствовать ее чрезмерно широкому поставу ног в движении. Не знаю, я с тех пор не видела, как двигается эта собака от и на эксперта. Можно еще предположить, что на этом снимке она двигалась слишком медленно, но в тот день она не двигалась лучше при нормальной скорости.

Если собака двигается, широко ставя передние лапы, этому могут быть разные причины, среди них:
-Бочкообразная грудная клетка. Плечо и локоть не могут скользить вдоль нижней части ребер, они вытесняются окружностью ребер.
Короткое плечо. Плечо, более короткое, чем лопатка, ограничивает свободу движения передних конечностей.
-Недостаточная глубина грудной клетки или впалая грудь не дают поддержки локтям во время их перемещения вдоль нижней части ребер, они поворачиваются внутрь и ноги двигаются широко и направлены наружу, пытаясь компенсировать отсутствие поддержки. В некоторых случаях это можно отнести к гребле.
-Компенсация недостаточного баланса между передними и задними углами сочленений. Собака может различными способами предотвращать столкновение задних лап с передними, в том числе выбрасывая передние лапы во внешнюю сторону, оставляя место для задних ног. Такие движения менее распространены, чем крабообразные, тяжелая поступь или пассаж.[/list]

Если у собаки в движении плюсны сближены и практически параллельны, то это МЕНЬШИЙ недостаток. При оценке собаки он весит меньше, чем, например, слабый перед – поворот конечности внутрь или наружу, они должны сходиться внутрь, напоминая букву V и образовывать прямую линию от плеча до кончиков лап. В дикой природе почти у всех хищников плюсны ставятся близко, и если бы такой постав не был бы функционален, они бы просто не выживали. Это может быть из-за слабости сухожилий и связок, нарушении баланса внешней и внутренней мускулатуры задних ног, травмы или просто дефект строения и расположения костей (очень редко), или просто узкий таз, который не дает возможности для более широкой буквы V когда конечности сходятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Движения вперед-назад Empty
СообщениеТема: Re: Движения вперед-назад   Движения вперед-назад EmptyПт Дек 09 2011, 19:34

Собака справа имеет правильные движения задних конечностей. Конечности сходятся к одной точке, форма от бедра к подушечкам лап в виде буквы V.
На левом фото собака двигается НЕ правильно. Он тянет на поводке так, что его перед не находится на одной линии с задом, но его задние конечности все равно слегка сходятся.

Движения вперед-назад 71555e4520ca
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Движения вперед-назад Empty
СообщениеТема: Re: Движения вперед-назад   Движения вперед-назад EmptyПт Дек 09 2011, 19:40

Если смотреть на следы, оставляемые собакой, движущейся спокойной рысью, на снегу, то при правильных движениях вы увидите либо следы, образующие одну линию, либо две линии, близко расположенные друг к другу. При этом след задней ноги будет ровно позади следа передней ноги. На рисунке изображены три варианта: 1. Конечности при движении сходятся к центру (линии гравитации); 2. Перехлест; 3. Лапы касаются земли вдоль центральной линии гравитации. (Front – лапа передней ноги, rear – лапа задней ноги). Правильные движения – варианты 1 и 3.

Движения вперед-назад 4822c376e124

Для аусси допустимо двигаться по варианту 3. Стандарт указывает, что конечности сходятся к центральной линии гравитации, и с увеличением скорости степень сближения увеличивается. Там не указано, является ли постановка лап по центральной линии недостатком или нет, поэтому это приемлемо по умолчанию. Большинство собак двигаются правильно по варианту 1, когда каждая лапа касается земли рядом с центральной линией, а не на ней.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Движения вперед-назад Empty
СообщениеТема: Re: Движения вперед-назад   Движения вперед-назад EmptyПт Дек 09 2011, 19:44

Другие недостатки движения включают в себя не прямые передние конечности при виде спереди; нога изгибается в локте, в пясти или даже только в лапе.

Если собака поворачивает переднюю лапу в пясти, обычно это происходит, чтобы избежать задевания лап друг о друга. Это может быть вызвано узкой грудью, длинной, слабой пястью из-за строения или стадии роста.

Движения вперед-назад F8cfbe53e7a4

Гребля обычно является результатом узкой грудной клетки, скованных локтей и плечей (что означает, что нет достаточно места между локтями для того, чтобы они держались на некотором расстоянии в момент, когда собака выносит ногу вперед). Собака выбрасывает ноги в сторону, делая круговое движение, как человек при гребле веслами. Плечи и передние ноги это совсем отдельные части строения, которые крепятся к основному скелету с помощью мышц и сухожилий, поэтому слабая мускулатура будет сопряжена с проблемами плохого строения.

Гребля


Свободные локти это когда локти отходят широко в сторону, а нога идет внутрь к центру. Слабые пястевые суставы выбрасывают пясть в сторону или поворачивают лапу и внутрь, и наружу.

Переплетение является результатом проблемы с локтем.

Размашистость идет от проблем с пястями.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Движения вперед-назад Empty
СообщениеТема: Re: Движения вперед-назад   Движения вперед-назад EmptyПт Дек 09 2011, 19:46

Некоторые проблемы движений у щенков могут исправиться с возрастом, развитием необходимых мышц и увеличением грудной клетки. Иногда для наращивания мускул хорошо помогают движения в натяг (ходьба в натяг на поводке, буксировка велосипеда или каникросс) или другие упражнения с продолжительной рысью, но этот недостаток нельзя проглядеть, и он очень важен в отношении воздействия на функциональность.

В идеале, выбирая перспективного щенка для шоу/разведения, вы не должны видеть перечисленные выше недостатки у восьминедельного щенка, и обычно если щенок двигается правильно в этом возрасте, он так будет двигаться, когда повзрослеет. Всегда есть исключения, но чаще всего это правило работает.

Если у щенка болтающаяся мягкая пясть, как болтающийся носок на ноге у ребенка, то это результат длинной пясти и слабых связок. С возрастом это может исправиться, когда связки окрепнут. Это недостаток, и если с возрастом он не уйдет, то он станет недостатком строения, влияющим на работоспособность. Такие мягкие пясти особенно надо учитывать, выбирая щенка для аджилити, приземления на передние лапы принесут им огромный вред.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Движения вперед-назад Empty
СообщениеТема: Re: Движения вперед-назад   Движения вперед-назад EmptyЧт Окт 24 2013, 06:49

Движения вперед-назад 0afd6166daea
Правильные движения --- Узкий перед, слабые пясти, flipping --- Щирокий перед, локти вывернуты, пальцы смотрят внутрь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Движения вперед-назад
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Боковые движения
» Брать собаку на время. Рождение щенков и отправка суки назад

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Анатомия аусси-
Перейти: