Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Плохие гены, дети и вода в ванной

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Плохие гены, дети и вода в ванной Empty
СообщениеТема: Плохие гены, дети и вода в ванной   Плохие гены, дети и вода в ванной EmptyПт Янв 30 2009, 01:47

Плохие гены, дети и вода в ванной

автор C.A. Sharp

Каждый слышал фразу «Не выплесни ребенка с водой из ванны». Но останавливаются ли когда-нибудь заводчики собак, чтобы призадуматься как это изречение относится к ним? Конечно не новичок, который справедливо заявляет, что он никогда не утаит ничего, что связано с возможностью производства наименьшего генетического дефекта. И даже не опытный заводчик, который отказывается рассмотреть другую отличную линию, потому что она иногда выкидывает катаракту. Такая тенденция, направленная на генетическое массовое убийство, не только отбраковывает собак, у которых есть что предложить, она может усилить те самые проблемы, которых пытаются избежать заводчики. Нижеследующее – это реальный пример из жизни, показывающий, что может произойти, когда заводчики используют близорукую отбраковку во имя контроля над генетическими болезнями.

Около двадцати лет назад заводчики басенджи предприняли кампанию для уничтожения фатальной генетической болезни под названием «pyruvate kinase deficient hemolytic anemia» (недостаточность пируват киназы гемолитическая анемия) (HA). HA вызывается рецессивным геном. Собаки с единственной копией гена здоровы, но те, у кого две копии, погибают. Был разработан тест, который выявляет носителей и больных собак. Заводчики усердно проверяли своих собак, чтобы не только исключить больных животных, но и здоровых носителей из программы разведения.

Сегодня НА редко встречается у басенджи, но уровень прогрессирующей атрофии сетчатки значительно выше. Как и другая роковая болезнь, проблема с почками, называемая болезнью Fanconi's. Раньше не было тестов ни на одну из этих болезней, которые могли бы выявить носителей. (Сейчас доступен тест ДНК на болезнь Fanconi.) Если бы заводчики были менее фанатичными в своей погоне за НА, они могли бы оставить здоровых носителей в племенном поголовье, спаривая их только с не-носителями, так что они могли избежать производства щенков, больных НА. Используя такой метод, они могли бы сохранить хорошие свойства этих носителей, включая отсутствие генов PRA или Fanconi, в то же время постепенно снижая уровень гена НА. Теперь, когда доступен тест на Fanconi, они могут использовать такой подход для этой болезни.

К счастью для басенджи, еще существует национальное поголовье в Африке. Клуб басенджи преобладает над АКС, чтобы позволить им заново открыть племенную книгу и привлечь несколько басенджи, рожденных в Африке. Этот сильно необходимый источник нового генетического материала становится большой проблемой и расходами над теми заводчиками, которые пытаются приобрести одну из этих привезенных собак. Такой выбор в других породах вовсе невозможен, и даже где он есть, это грандиозная задача – заставить такую большую организацию, как АКС, принять завозимых собак без документов.

Несмотря на то, что произошло с басенджи, это не должно приниматься за обвинение проверочных тестов. Проблема была не в НА тесте, а в строгом процессе отбора, который вели заводчики, используя его. Если существует тест, способный определить носителей, получайте от него пользу. Заводчикам надо знать как можно больше о генетическом потенциале их племенного поголовья. В идеале, они должны хотеть делиться результатами, хорошие они или плохие, с другими заводчиками.

Знающие люди понимают, что нет идеальной собаки. Даже у лучших из них есть недостатки. Недостатки относятся не только к проблемам экстерьера или поведения, которые можно увидеть, но также и к плохим генам. У собак присутствует по меньшей мере 80000 генов. Не важно как высоки стандарты селекции племенного поголовья или насколько жестка отбраковка потомков, у каждой собаки будут гены нежелательных черт. Эксперты соглашаются, что каждая особь – будь это собака, человек или цветная капуста – вероятно является носителем трех «летальных эквивалентов». У вас могут оставаться вопросы, почему тогда мы не наблюдаем воочию, как собаки и цветная капуста, не говоря о нас, помирают как мухи вокруг нас.

При нормальных обстоятельствах, летальные гены редко остаются. Размножение в природе происходит беспорядочно, поддерживая различные сочетания аллелей, или форм генов. Правильная комбинация плохих аллелей, дающая больное животное, выпадает лишь иногда. Кроме того, летальная природа этих болезней ограничивает способность больного животного передать их своим потомкам, потому что больные особи часто не доживают до брачного сезона. Но разведение чистокровных домашних животных, включая собак, не является естественным или беспорядочным. Это селекция, основанная на желаниях и нуждах заводчиков. В результате, количество летальных эквивалентов у большинства пород превышает среднее три, проблемные гены неосторожно концентрировались через стандартные практики инбридинга, используемые для максимизации производства желательных черт. Два примера у австралийских овчарок, это аномалия Пелгер-Хьюет и мерль. Гены с летальными эффектами – лишь вершина айсберга. Существуют десятки, если не сотни, генов, эффект которых где-то от минимального до экстремально плохого.

Заводчики обычно оценивают домашний скот, изучая признаки структуры и/или работы в мельчайших деталях. Достоинства взвешиваются против недостатков, затем сравниваются с достоинствами и недостатками предполагаемых партнеров для вязок. Если общий анализ положительный, заводчик продолжит. Наследственные болезни и недостатки должны рассматриваться подобным образом, и сами по себе, и в сочетании с другими чертами собаки.

Какие-то недостатки достаточно серьезные, чтобы полностью исключить собаку из разведения, но даже генетические дефекты и болезнь не обязательно попадут в эту категорию ввиду некоторых обстоятельств. Вспомните случай с басенджи и НА. Собаки, для которых доказано, что они носители черт, которыми затрагиваются только гомозиготные собаки (те, у которых две копии гена), могут использоваться в разведении, если приняты меры предосторожности – никогда не вязать одного носителя с другим, и не вязать их экстенсивно.

Если метод наследования черты неизвестен или полигенный, идентифицировать носителей может быть сложно. Особи, которые неоднократно произвели такие черты, как дисплазия бедра, эпилепсия или тироидная болезнь, должны быть исключены из дальнейшего разведения ввиду серьезной и ослабляющей здоровье природы этих болезней. Но их родственники могут быть использованы, если принять меры предосторожности, такие как выбор партнеров, которые маловероятно могут быть носителями такого же дефекта. Если в какой-то момент выяснилось, что собака неоднократно произвела дефект, то тогда ее можно исключить из программы разведения.

Многие недостатки непостоянны в выражении. Сюда входят такие генетические дефекты, как дисплазия бедра (ДТС) и неполнозубость. У кламбер спаниелей, где ДТС в одно время была почти повсеместно, исключение всех больных животных не было выходом, если надо было сохранить породу. Отбраковывая наиболее серьезно пораженных собак, заводчики кламбер спаниелей организованно улучшали ситуацию в целом, производя больше собак без дисплазии и меньше тех, которые были серьезно поражены, и все равно ДТС до сих пор распространена. Похожая ситуация возникла у колли и аномалии глаз колли.

В случае неполнозубости, распространенном недостатке у австралийских овчарок шоу линий, должно быть сделано что-то подобное. Есть собаки удовлетворительного качества в полным комплектом зубов, с которыми нельзя вязать собак, у которых отсутствует несколько зубов. Однако, те, у которых не хватает одного или двух зубов, могут быть повязаны с полнозубой собакой, происходящей из полнозубых семей. Двадцать лет назад о неполнозубых аусси почти не слышали. Через двадцать лет ситуация могла бы измениться до того же уровня, что и тогда, если заводчики были бы добросовестными в плане отбора и выбора пары – и ни одна из хороших черт тех собак не будет потеряна.

Прежде, чем принимать окончательные решения о том, должна ли вязаться собака, проявляющая или несущая дефект, должен быть принят во внимание весь объем племенного поголовья. Существует огромное количество австралийских овчарок, но не так много определенных подгрупп породы. В Северной Америке живут тысячи аусси, но в других частях света их поголовье насчитывает, как правило, только несколько сотен племенных животных в лучшем случае. Не всегда есть возможность добавить новое поголовье, особенно в тех странах, где строгие законы по карантину и ограничения по ввозу животных. Даже в Северной Америке для заводчика может быть ограничен выбор потенциальных партнеров, если у него очень специфические цели, например, производство особенного типа пастушьей собаки.

При малочисленном поголовье у заводчиков не может быть выбора кроме как использовать некоторых дефектных животных. Единственная альтернатива – прибегнуть к повышению инбридинга, который сузит доступный генофонд еще больше и вынесет на передний план другие, возможно худшие дефекты. Если должны быть использованы дефектные собаки, заводчикам надо позаботиться о том, как избежать впоследствии инбридинга на этих собак. И таких собак нельзя вязать экстенсивно. Среди их потомков для последующего разведения стоит рассматривать тех, кто не проявляет дефектную черту.

Если заводчики подходят объективно к генетической болезни и честны с самими собой и друг с другом о возможности производства генетических болезней и дефектов при любом данном скрещивании, у них могут получиться здоровые детки при том, что вода в ванной, насыщенная плохими генами, будет медленно убывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Плохие гены, дети и вода в ванной Empty
СообщениеТема: Re: Плохие гены, дети и вода в ванной   Плохие гены, дети и вода в ванной EmptyПт Янв 30 2009, 15:27

Замечательная статья!
История с басенжи напомнила мне интересный случай, связанный с крипторхизмом (М.Б.Уиллис «Генетика собак») . В одном стаде козлов ангорской породы велась работа по устранению крипторхизма, а в другом – наоборот. Суть работы: во втором стаде крипторхи использовались в разведении сначала в отдельных случаях – в результате за 2 года увеличилось количество крипторхов. Затем в течение 6 лет крипторхов использовали целенаправленно – в результате их количество очень сильно возросло. Далее цитирую: «В результате селекции случаи появления крипторхизма… во втором стаде возросли, что позволяет заподозрить генетическую природу и наследуемость данной патологии…»
Ну, понятное дело, что природа генетическая, скажете вы и будете правы. Но в те времена (1917-1959 года) это было темой для эксперимента. А что же в первом стаде?
В первом стаде сначала исключили из разведения всех крипторхов и использовали внешне нормальных козлов (в течение 19 лет!). Потом стали использовать только здоровых козлов, исключая из разведения всех взрослых животных, которые были родителями крипторхов (в течение 11 лет). А затем стали выбраковывать выявленных в помёте козлят-крипторхов, включая ВСЕХ их близких родственников (в течение 10 лет). При таком строгом отборе за такой длительный период времени в стаде не должно бы остаться ни одного крипторха. Ан нет! Число появления крипторхов упало очень-очень низко, но не исчезло. Остались 0,44%, которые продолжали хоть редко, но проявляться рождением крипторха. Более того, количество животных для разведения сильно сократилось, так как такая отбраковка нанесла серьёзный урон численности стада. О чём это говорит? О том, что мы можем снизить частоту появления крипторхизма такими же жёсткими методами, что приведёт к уменьшению рождаемости крипторхов. Но мы и потеряем множество очень хороших собак: братьев крипторха, которые таковыми не являются, их сестёр, а также отцов и матерей, которые этого крипторха родили. В итоге у нас останется N количество собак, которые будут иметь любые недостатки и всё равно продолжать нести в себе эти коварные проценты. И ради чего тогда отбраковывать столько животных?
Так как суть наследования крипторхизма до сих пор не ясна, поэтому единственное, что мы можем сделать, это ограничиться тем, чтобы не допускать крипторхов в разведение, а собак, дающих крипторхов, вязать с определёнными осторожностями. Рождение крипторха в помёте не должно ставить под удар ни его отца, ни его братьев, ни мать, ни сестёр. За исключением тех случаев, если сестры и братья крипторха имеют другие серьезные аномалии.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Плохие гены, дети и вода в ванной Empty
СообщениеТема: Re: Плохие гены, дети и вода в ванной   Плохие гены, дети и вода в ванной EmptyПт Янв 30 2009, 15:28

Кстати, у меня вопрос: что означает "вязать экстенсивно"? "Экстенсивно" - это как?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Плохие гены, дети и вода в ванной Empty
СообщениеТема: Re: Плохие гены, дети и вода в ванной   Плохие гены, дети и вода в ванной EmptyПт Янв 30 2009, 16:51

Экстенсивный - (от позднелат. extensivus - расширительный - растяжимый),связанный с увеличением, распространением; противоположный интенсивному.


В контексте статьи я так понимаю, что не злоупотреблять вязками дефектной собаки.

Статья актуальна для нашей страны, т.к. очень ограничего наше поголовье и на лицо такой дефект, как неполнозубость - не один-два, а по 4 премоляра у собк не хватает, - которая пришла к нам из США.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Плохие гены, дети и вода в ванной Empty
СообщениеТема: Re: Плохие гены, дети и вода в ванной   Плохие гены, дети и вода в ванной EmptyПн Фев 02 2009, 12:15

Adina пишет:
Статья актуальна для нашей страны, т.к. очень ограничего наше поголовье и на лицо такой дефект, как неполнозубость - не один-два, а по 4 премоляра у собк не хватает, - которая пришла к нам из США.

Хм, тут есть свои моменты. В США вообще очень своеобразно относятся к экстерьеру вообще и к зубам в частности. Например, многие заводчики собак любых породы в США проблемами полнозубости вообще не заморачиваются. А так как становление данной породы и ее популяризация произошли именно в США, то и вопрос о зубах будет, к сожалению, у аусси всегда открытым. Ну, тут уж ничего не поделаешь, надо работать с тем, что есть. Пока. А когда свое поголовье в России "устаканится" и преумножится, тогда можно будет и дальше думать, как с этой проблемой бороться. Кстати, у немцев - а ведь какое большое поголовье по всему миру! - до сих пор неполнозубые собаки рождаются.
Хотя... вы знаете, для меня, например, было удивительным узнать, что у эрделей в стандарте не говорится о том, что у собак должен быть полный комплект. Вообще у многих пород, которые должны быть рабочими. Мы со своими тоями тоже страдаем, мол, вот как у нас много собак хороших, но у которых не хватает 1-2 резцов. Реже встречаются собаки без Р1, еще реже без Р2, Р3. Но на фоне рабочих пород наши страдания, наверное, кажутся смешными.
Кстати, моя приятельница, мопсятница, была на выставке где-то в Европе. Там была огромная монопородка мопсов. Эксперт (не помню, из какой страны, но не наш) прикус и кол-во зубов не смотрел. Он просовывал палец между губами и ногтем проверял, есть ли перекус. Все!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Плохие гены, дети и вода в ванной Empty
СообщениеТема: Re: Плохие гены, дети и вода в ванной   Плохие гены, дети и вода в ванной EmptyПн Фев 02 2009, 16:12

Да, это ни для кого не секрет кажется, что в США такая ситуация, никто и не удивляется, что у американской породы встречается отсутствие зубов. В стандарте комплект прописан, полный. Но уже даже нашенские эксперты, считая зубы, шутливо отмечают отсутствие парочки. Иностранцы дальше прикуса и не лезут. Нам всего один раз не дали цацку юниорскую по этой причине, Харатишвили если кому интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Плохие гены, дети и вода в ванной
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: