Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Рак у аусси

Перейти вниз 
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Рак у аусси Empty
СообщениеТема: Рак у аусси   Рак у аусси EmptyПт Июл 31 2009, 20:21

Опрос по онкологическим болезням ASHGI
автор C.A. Шарп, президент и Лизетт Баскетс, председатель комитета онкологии

В канун Рождества 2006 года Рэй поставил Блю на стол для еженедельного груминга. Закончив его расчесывать, Рэй приобнял Блю. Случайно он почувствовал небольшую опухоль на груди Блю.

Рак у аусси Cancer_survey_image

Несколько дней спустя Рэй и Блю были у ветеринара. Рэй не волновался особо о такой маленькой шишке, но он не хотел пускать на самотек свою любимую собаку. Опухоль была настолько мала, что доктор Леоне не мог ее найти. Рэю потребовалось минут 10, чтобы нащупать ее в густой зимней шерсти Блю и показать доктору.

Доктор Леоне решил сделать игловую биопсию. Потом Рэй и Блю пошли к рецепции ждать результатов. Через несколько минут доктор Леоне вышел, его лицо было мрачным. Аномальные клетки взятого материала вызывали подозрения на рак. Он порекомендовал удалить опухоль. Рэй сказал, что узнает на рецепции когда можно назначить операцию.

Доктор Леоне покачал головой. «Я думаю, нам надо сделать это сегодня».

Рэй оставил своего лучшего друга в опытных руках клиники, но домой возвращался с тяжелым сердцем. Мать Блю умерла от гемангиосаркомы. Однопометник стал жертвой меланомы. Шесть близких родственников умерли от лимфомы. Через неделю из университетской лаборатории пришло сообщение о патологии: у Блю была гемангиосаркома.

Институт Здоровья и Генетики Австралийских Овчарок (ASHGI) провел первый опрос по здоровью, сфокусированный на онкологии, с января 2006 по январь 2007, с последующими контактами с избранными респондентами до мая 2007 года. До тех пор было два общих опроса по здоровью породы: маленькая личная попытка Леос Крал (Leos Kral, PhD) из Государственного Университета Западной Джорджии в середине 1990-х, и больший проект, осуществленный Комитетом ДНК и Генетики Американского Клуба Австралийских Овчарок в 1999 году. Эти опросы и изучение продолжительности жизни, предпринятое доктором Джоном Б. Армстронгом из Университета Оттавы, установили, что рак может быть более существенной проблемой австралийских овчарок, чем считалось. Поэтому, ASHGI в момент своего основания в 2001 году решил, что опрос по онкологии будет проведен, как только организация достаточно вырастет для того, чтобы предпринять эту попытку.

В начале 2006 года, ASHGI заключил контракт с Matrix Canine Research Institute (MCRI) в Шэллоувотер, Техас, по технической поддержке. Руководитель MCRI, Скот Дауд, разработал сетевую версию опроса. MCRI расположил опрос в сети и поддерживал данные их сервера в течение проведения опроса. ASHGI тоже подготовил печатную версию формы опроса для тех, у кого не было доступа к сети. Опрос рекламировался в Aussie Times и в Australian Shepherd Journal, и сильно раскручивался в породных списках рассылки.

Целью ASHGI было определить, какая разновидность рака была распространенной в породе, если какая-то была, и являлись ли значительными факторы среды обитания. Если будет доказано, что какие-то виды рака являются распространенными, последует более близкое исследование этих видов, поиск исследователей и, где необходимо, основание фондов для исследований. Хотя планируемый проект, фокусируясь строго на собаках, у которых был рак, не может дать нам частой статистики, мы чувствуем, что он дал нам неплохую идею того, чего больше всего надо остерегаться владельцам и заводчикам аусси.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Рак у аусси Empty
СообщениеТема: Re: Рак у аусси   Рак у аусси EmptyПт Июл 31 2009, 20:25

Кто отвечал

Опрос был открыт для любой аусси, больной раком, вне зависимости от регистрации или места жительства. Ответы были из разных стран. Подавляющее большинство ответов было из США, но 7,3 процента были из других мест. Более половины из них были из Канады, и большинство остальных из Европы. Несколько ответов было из других частей света (Австралия, Япония, Новая Зеландия и Южная Африка). Ответов с других континентов могло быть больше, если бы мы могли составить опрос на разных языках, большинство стран за пределами США были или англо-говорящими, или имели значительное количество людей, свободно владеющих английским языком.

В опросе участвовали 534 собаки. Почти все (92 процента) были позиционированы как домашние питомцы. Многие участвовали в соревновательных мероприятиях (36,7% в выставках, 40,3% в соревнованиях), около одной трети из них принимали участие и там, и там. 14,5% собак были пастухами, 1,3% спасателями, и 6,5% выступали по другим видам кинологической деятельности, включая канис-терапию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Рак у аусси Empty
СообщениеТема: Re: Рак у аусси   Рак у аусси EmptyПт Июл 31 2009, 20:46

Рак у аусси

Разрабатывая опрос, мы создали перечень разновидностей рака, основываясь на том, какие типы рака часто встречаются у собак как у класса. Мы включили в этот список те разновидности, о которых автор Шарп ранее собрала данные по многим случаям. Результаты опроса установили, что большинство разновидностей рака не были достаточно распространенными, чтобы обозначить проблему, характерную для нашей породы, но мы выделили следующее: гемангиосаркома и лимфома (см. табл. 1). Некоторые из видов рака, перечисленные в категории "другое", могли бы оказаться в одной из категорий, обозначенных выше. Однако, респонденты или не помнили или не знали точный диагноз. Например, 11,7 процентов были занесены в список, как "печень", и 5,3 процента были занесены, как "легкие". Оба случая общие для опухолей гемангиосаркомы, и первичный рак легких редко встречается у собак, так что действительное количество собак с этими двумя видами рака могли бы быть выше.

Таблица 1: разновидности рака (по данным отчета)
Рак у аусси 26d156e34e89

Средний возраст диагностируемых собак был 9,2 лет, почти все диагнозы были поставлены между 6,4 и 12 годами, поэтому рак у аусси в значительной степени получается болезнью собак среднего и старого возраста. Рак у юниоров и молодых взрослых собак был редко. Выживших собак среди рассмотренных было мало, 74,4 процента собак умерло из-за болезни. Всего 47,6 процентов собак пострадало из за метастаз, когда рак распространяется из первичной опухоли на другие органы; 17,9 процентов были отмечены, как находящиеся в стадии ремиссии. (Для похожей статистики по гемангиосаркоме и лимфоме см. Таблицу 2).

Таблица 2: Сравнительная статистика
Рак у аусси 41ce4a1e2ef4

Пол не был фактором в развитии рака: грубо говоря, половина собак были кобели и половина суки. Большинство (70% кобелей, 74,3% сук) были кастрированы. Так как кастрация домашних любимцев и старых собак достаточно распространена, это не может быть показателем. Однако, при упорном исследовании более распространенных видов рака мы будем больше обращать внимание на то, кастрирована собака или нет и на ее возраст.
При рассмотрении данных, как единого целого, ни один из заявленных факторов окружающей среды не проявил никакого соотношения с раком.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Рак у аусси Empty
СообщениеТема: Re: Рак у аусси   Рак у аусси EmptyПт Июл 31 2009, 20:48

Смертельная пара:
Гемангиосаркома и лимфома


О гемангиосаркоме (26,4%) и лимфоме (16,8%) сообщалось так часто, что есть вероятность, что эти виды хотя бы частично наследуются у австралийских овчарок. Информация об онкологическом статусе родителей заявленных собак не была особенно доступна, так как респонденты часто не знали отчего умерли родители или, если они умерли от рака, то от какого типа рака. Даже при этом 8,9% заявленных собак с гемангиосаркомой имели родителя, пострадавшего от этого же вида рака. Тенденция семейного заболевания этим видом рака и лимфомой нуждается в дальнейшем изучении.

Данные, поданные по факторам окружающей среды, подкрепляют предположение, что у аусси может быть генетическая предрасположенность к этим двум видам рака. За одним исключением, не было ни одного значительного соответствия между факторами окружающей среды и рака.

Исключением была лимфома и программы распыления веществ: 18,5 процентов аусси с лимфомой были также не защищены от городских или сельских программ распыления веществ. Это на 55,5% больше, чем процент, заявленный в данных в целом. Эти результаты не являются решающим доказательством связи между ними, но требуют дальнейшего исследования.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Рак у аусси Empty
СообщениеТема: Re: Рак у аусси   Рак у аусси EmptyПт Июл 31 2009, 20:53

Инициативы обследования и исследования

Уже существуют минимально инвазивный ранний тест и диагностический анализ крови на лимфому, доступные в США, Канаде и Соединенном Королевстве. Делает их PetScreen, компания, базирующаяся в Соединенном Королевстве. (См. «Canine Cancer Internet Resources»). Данный тест может быть использован для отслеживания статуса собак с семейной предрасположенностью к лимфоме, а также как диагностический инструмент для собак, проявляющих симптомы возможной лимфомы. На настоящий момент не существует подобных тестов на гемангиосаркому, и нет доступных генетических тестов для определения носителей для каждого вида.
На исследовательском фронте есть ряд исследований по изучению или планируемые улучшения методов диагностики, улучшения лечения и генетических аспектов рака. Многие исследования характерны для определенной породы или группы пород. В настоящее время нет ни одного сфокусированного на австралийских овчарках, хотя есть несколько, которые принимают любую собаку с типом рака, на который они нацелены.

Требуется более подробное исследование рака у собак. Чтобы поддержать дополнительное исследование, два главных американских учреждения, выдающих гранты, которые поддерживают исследования здоровья собак, Фонд Здоровья Собак Американского Кеннел Клуба (AKC Canine Health Foundation) и Фонд помощи животным Морриса (Morris Animal Foundation) объединили свои силы для поддержки национального банка тканей рака собак. Этот банк будет содержать образцы тканей собак с раком, чтобы они были доступны для исследователей, когда возникнет нужда. Партнерская компания CHF/MAF уже привлекла дар в $1.1 от Pfizer Animal Health.
Каждая организация также предоставляет гранты на проекты по раку. Президент и главный исполнительный директор MAF Патрисия Н. Олсон, DVM PhD, сказала: «Все мы работаем вместе над схожими и очень важными вопросами, как мы и должны делать!». Кампания MAF по раку у собак будет направлена не только на создание банка тканей, но и на развитие новых видов лечения и предотвращения рака, путем исследования экологических и генетических факторов, с которыми сталкиваются различные породы. Они собрали вместе 14 разных ветеринарных институтов, которые будут сотрудничать по вопросам рака у собак. MAF получила пожертвование в 1 миллион долларов от Фонда Голден Ретриверов на исследование рака с акцентом на гемангиосаркому и лимфому – тех же двух видов рака, о которых больше всего стоит беспокоиться у аусси.

«Мы гордимся нашим партнерством с этими звездными организациями, которые разделяют наше обязательство и миссию помогать собакам проживать более долгие, более здоровые жизни», сказала президент CHF Уэйн Фергусон. Член комитета по грантам CHF, доктор Дуэйн Бутерус заявила: «Рак у собак стоит на первом месте среди природных убийц собак… Мы горды спонсировать эту нишу, и я убеждена, что это значительно повысит эффективность и точность исследований рака, путем быстрого обеспечения исследователей хорошо характеризованными образцами тканей». CHF также получила большой дар на эти цели от Фонда Лауры Дж. Найлс.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Рак у аусси Empty
СообщениеТема: Re: Рак у аусси   Рак у аусси EmptyПт Июл 31 2009, 20:56

Куда мы двинемся дальше?

ASHGI будет продолжать сбор данных о гемангиосаркоме и лимфоме, искать заинтересованных исследователей и формировать объединения с другими породами, имеющие проблему с любым из этих типов рака. ASHGI уже перечислил по $1,000 в MAF и в CHF для их недавно созданного совместного фонда рака.

Однако, ASHGI не может работать в одиночку. Нам нужна поддержка общественности аусси. Люди должны продолжать обеспечивать нас информацией об аусси с гемангиосаркомой или лимфомой. Узнайте больше об этих типах рака. Если у вас есть аусси, у родственников которой есть лимфома, пройдите тест PetScreen. Когда исследование, проводимое по нашим распространенным типам рака будет установлено, поддержите их с помощью образцов и данных. Содействуйте в финансировании кампаний по раку собак.

При сопутствующей удаче и незамедлительных действиях все может закончиться благополучно. Если мы сосредоточим больше времени и материалов для поддержки исследования диагноза, лечения и генетических корней рака, особенно гемангиосаркомы и лимфомы, от ужасной смерти могут быть спасено больше собак, как в случае с Блю.

Две недели спустя после операции Блю, Рэй заметил опухоль на месте прежнего новообразования. Вскоре после этого доктор Леоне убрал большую часть опухоли из груди Блю. Когда пришел отчет о патологии, он показал, что раковых клеток в образце найдено не было.

Рэй знает, насколько важно поддерживать исследования этой смертельной болезни. Он включил Блю в долгосрочное исследование гемангиосаркомы, проводимое Государственным Университетом Колорадо. Его предварительные результаты показывают, что если при развитии опухолей гемангиосаркомы операцию сделать до появления метастаз, шанс выжить достаточно велик. На сегодняшний день, спустя почти восемь месяцев после постановки диагноза «рак», который обычно приводит к смерти в короткие сроки, любимая собака Рэя, Блю, все еще жив и здоров без рецидива рака. (Спасибо, Рэй и Блю, что поделились своей историей).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Рак у аусси Empty
СообщениеТема: Re: Рак у аусси   Рак у аусси EmptyПт Июл 31 2009, 20:59

Ресурсы интернета о раке у собак (на англ. языке)

Гемангиосаркома

PetPlace.com: "Hemangiosarcoma In Dogs"
www.petplace.com/dogs/hemangiosarcoma-in-dogs/page1.aspx

PetEducation.com: "Hemangiosarcomas"
www.peteducation.com/article.cfm?cls=2&cat=1638&articleid=441

Veterinary Clinical Pathology Clerkship Program: "Canine Hemangiosarcoma," by Rebecca Frankhauser DVM et al.
www.vet.uga.edu/vpp/clerk/frankhauser/index.php

Лимфома

PetEducation.com: "Lymphomas"
www.peteducation.com/article.cfm?cls=2&cat=1638&articleid=459

SEVAGrreat.org: "Lymphoma," by Anita Weidinger DVM
www.sevagrreat.org/k9stuff/vetcorner/lymph.htm

VeterinaryPartner.com: "Lymphoma in Dogs," by Wendy C. Brooks DVM
www.veterinarypartner.com/Content.plx?P=A&A=575

PetScreen Lymphoma Test
http://www.pet-screen.com/web/PETSCR/index.cfm

Страница о раке сайта ASHGI
www.ashgi.org/articles/cancer.htm

Банк тканей Фонда Здоровья Собак
www.akcchf.org/news/index.cfm?article_id=183

Кампания рака у собак Фонда Животных им. Морриса
www.morrisanimalfoundation.org/k9_cancer

Обзор Комитета

Президент ASHGI, С.А. Шарп (C.A. Sharp), назначила Лиз Баскетс (Liz Busquets), владелицу аусси и исследователя рака людей в Университете Нотр Дама, председателем опроса и исполнителем статистического анализа. В дополнение к Шарп, комитет также включил членов совета директоров ASHGI Кайли Минйард, доктора философии Технологического Университета Кертина в Австралии, и Джорджа Джонсона, доктора философии Технического Университета Арканзаса, вместе с Клэр Густафсон и Хейди Мобли. Когда черновик опроса был готов, дополнительная проверка и комментарии были представлены Сэлли Джосселин, Эрикой Мауэр, Лизой МакДональд, Ким Монти и Кристи Раш. Внешнее бета-тестирование опроса было проведено Шарлин Бенджамин.

Спасибо!

ASHGI выражает благодарность:
• Скоту Дауду из Matrix Canine Research Institution за его усилия, направленные на сетевую версию опроса, и…
• Сотням людей, которые нашли время заполнить опрос. Мы осознаем личные эмоциональные потери, которые представляют эти ответы и сотни собак, которых рак заставил уйти за радугу. Мы буквально не смогли бы сделать это без вашей поддержки.

Послесловие

Вскоре после завершения опроса ASHGI начал поиски проектов исследования рака у собак, которые могли бы быть полезными для австралийских овчарок. Через несколько месяцев после завершения опроса они определили два исследования, оба в Государственном Университете Северной Каролины.

Осенью 2007 года ASHGI объединился с Фондом Животных им. Морриса для финансирования изучения эпигенетической активности лимфомы, второго из самых распространенных видов рака у аусси, с целью улучшения долгосрочного курса лечения этого обычно смертельного рака. Эпигенетические эффекты являются частью процесса регуляции генов – какие гены будут включены или отключены в любой данной ткани. Понимание регуляции генов жизненно важно для развития лучшего лечения рака.

Изучение лимфомы не требует образцов тканей больных собак, однако имеет место другое исследование, которое поддерживает ASHGI, для которого нужны образцы, тоже в ГУСК. Представители ASHGI связались с доктором Мэттью Брин на конференции Родительского Клуба Фонда Здоровья Собак в 2007 году. Доктор Брин согласился добавить аусси в свое проводимое в то время изучение гемангиосаркомы, нашего рака №1, лимфомы и других сарком мягких тканей. ASHGI оказывает финансовую поддержку через Фонд Здоровья Собак, и материально-техническую помощь. Информацию о том, как вы и ваша собака можете принять участие в этом исследовании, вы найдете ЗДЕСЬ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Рак у аусси
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Наследственные заболевания-
Перейти: