Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Происхождение и история австралийских овчарок

Перейти вниз 
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Происхождение и история австралийских овчарок Empty
СообщениеТема: Происхождение и история австралийских овчарок   Происхождение и история австралийских овчарок EmptyПт Фев 19 2010, 22:16

Происхождение и история австралийских овчарок
(Переведено и опубликовано с разрешения Jeanne Joy Hartnagle. Копирование запрещено.)

Как известно, моя семья занималась домашним скотом в течение многих поколений. Мой отец австриец, и его дед (мой прадед) был торговцем домашнего скота, он ездил из Австрии в Италию и Германию для покупки скота. Мой дед (отец моего папы), Якоб Хартнэгл (Jacob Hartnagle) помогал ему с языковым переводом. По традиции он начал как мальчик, пасущий коз в местной деревне. Позже он перешел к овцам и в конечном итоге повысился до пастуха рогатого скота. Он переехал в Соединенные Штаты в 1904 году и приобрел в собственность ферму в Боулдере в Колорадо, где вырос мой отец и впервые начал использовать пастушьих собак.

Родственники моей матери, шотландцы и ирландцы, были пионерами, которые совершили путешествие в крытых вагонах на запад, в Вайоминг, и там они основали ранчо. Там же ее отец, Невилль «Вильям» Зорн Гибсон впервые познакомился с бесхвостыми овчарками в 1920-х годах.

Более чем пол века моя семья искала историю и происхождение породы куцехвостых собак, которые в итоге стали называться австралийскими овчарками. Спустя года, мы стали способны подтвердить версию, о которой нам говорили многие годы о происхождении и истории породы.

В 1990 году меня пригласили судить Испытания Континентальных Овчарок в Германии. Пока я находилась в Европе, у меня была прекрасная возможность путешествовать по стране и документировать настоящих пастухов, которые ежедневно использовали своих собак в работе с овцами в полях и горах.

Когда я была там, я видела разновидность Старых Немецких Овчарок (Altdeutscher Schaferhund), которых в южной Германии называли Тайгерами (Тиграми, Tigers). Они были похожи на рабочих аусси старого типа. Пастухи относились к ним как просто к овчаркам. Как и наши ранчеры, которые называют своих собак пастухами не зависимо от породы: собаки для работы с коровами или овцами.

Происхождение и история австралийских овчарок E029199fb4fb
Привлекательный молодой немецкий тайгер, представляющий атлетичную, сильную и выносливую породу.
Фото Susanne Zander (A-A-H)

Происхождение и история австралийских овчарок 3c5e6962bfa5
Портрет настороженной и готовой к работе собаки с сильными пастушьим и охранным инстинктами.
Фото Susanne Zander (A-A-H)

Происхождение и история австралийских овчарок 507bd8b404d2
Симпатичный, усердный работник, немецкий тайгер ред-мерль.
Фото Christel Simantke
Общество сохранения старых и находящихся под угрозой пастушьих пород (GEH).

Хотя эти собаки не были зарегистрированы ни одной ассоциацией в то время, группа пастухов была в процессе разработки общества Arbeitsgemeinschaft zur Zucht Altdeutsche Hutehunde (A-A-H) для сохранения и регистрации старых немецких пастушьих пород, которые были под угрозой исчезновения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Происхождение и история австралийских овчарок Empty
СообщениеТема: Re: Происхождение и история австралийских овчарок   Происхождение и история австралийских овчарок EmptyПт Фев 19 2010, 22:20

Пока мы росли, мои родители возили нас по стране в поисках неуловимой «австралийской овчарки». Они искали старейшин разных индейских народов, чтобы проверить легенды, которые они слышали об австралийских овчарках, которых почитали в индейских племенах за их необычные и часто голубые глаза, и называли их «призрачно-глазыми» (ghost-eyed ones) или собаками-приведениями.

Они не изучали породу по книжкам, и у них не было миссии предложить разумное объяснение истории породы. Мама и папа искали крови, чтобы продолжить род.

Они следовали пути расследования десятилетиями, чтобы документировать истории людей, которые привезли «небольших голубых собак» с собой со своей родины. Также они имели доступ к бумагам миссис Эли, полным писем, перевозочных документов, фотографий и т.п. Как я уже отмечала, Хуанита Эли – старейший заводчик в стране по документам. Она знала значение записей предков, и была полностью вовлечена в получение первых австралийских овчарок, зарегистрированных в IESR.

При отслеживании прошлых скитаний породы, ключ к разгадке значительной части истории дали овцы мериносы, которые так тесно связаны друг с другом. Испанские мериносы были известны во всем мире за свою высококачественную шерсть и ворс. Они были выведены в Испании. Саксонские мериносы, это порода, произошедшая от овец мериносов, привезенных из Испании через Пиренейские горы в Германию в 1700-х годах, и позже их стали привозить в Австралию с немецкими поселенцами.

Элиза Форлонг, которая считается матерью австралийской индустрии качественной шерсти, совершила несколько пеших походов (в среднем от 10 до 12 миль в день) по Германии, и один – к главной ферме, где разводили мериносов, в Рамбуйе во Франции. В своих походах она купила самых лучших овец, которых она могла найти. Позже, она повторила свое путешествие, собрала овец и отправила их в плаванье к Новому Южному Уэльсу в Австралии.

В 1796 году Джон и Элизабет Макартур, первопроходцы и основатели австралийской шерстяной индустрии, импортировали свою первую отару испанских мериносов. Мериносы процветали в Австралии благодаря сухому, жаркому климату, который очень соответствовал импанскому.

Записи 1825 года указывают, что Элизабет привезла в Новый Южный Уэльс немца Йозефа Пабтса для присмотра за ее отарами. Предполагалось также, что когда он приехал, с ним были его немецкие пастушьи собаки, очень возможно, что это были немецкие тайгеры. И некоторые из этих голубых собак сопровождали овец на судах из Австралии в Америку, отсюда и известное нам название породы. Другие небольшие голубые собаки, такие как Фео (Ely’s Feo), одна из первых собак, зарегистрированная как австралийская овчарка (входящая в число основателей породы), прибыла в Соединенные Штаты прямо из маленькой страны Андорры в Пиренейских горах (между Испанией и Францией), когда Западной Областной Ассоциацией для облегчения острого дефицита рабочей силы в овечьей промышленности к концу Второй Мировой Войны были импортированы баскские пастухи.

В каждом регионе Пиренеев (часто отдаленных друг от друга) выводились пастушьи собаки, которые лучше всего удовлетворяли нужды людей в той долине, где их использовали. Было сложно отследить точное происхождение породы, потому что у басков не было письменного языка. Многие из них не говорили на английском, и их язык не был ни французским, ни испанским. Это было задолго до времен Интернета.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Происхождение и история австралийских овчарок Empty
СообщениеТема: Re: Происхождение и история австралийских овчарок   Происхождение и история австралийских овчарок EmptyПт Фев 19 2010, 22:27

Хотя австралийские овчарки имеют сходство с голубо-мраморной, с гладким или «Скользким Лицом» пиренейской овчаркой, любители породы часто путают их с современными представителями обычно лохматой пиренейской овчарки с отсутствием у этой породы определенных признаков, таких как желтовато-коричневый или медный подпал. В 1920-х годах известным шоу экспертом во Франции был разработан породный стандарт пиренейской овчарки. По какой-то причине он решил, что такие признаки, как желтовато-коричневый подпал, были осуждаемы, и таким образом они не были одобрены и выведены из породы. Более того, ген a^y, который производит соболиный (желтовато-коричневый с черными кончиками) окрас шерсти, широко ассоциировавшийся с пиренейскими овчарками, доминантен к гену a^t, который производит желтовато-коричневый подпал, так что его перестали производить и таким образом он был удален из генетического состава.

Происхождение и история австралийских овчарок 271372dfce3a
Чемпион Франции U'Lys Bleu de la Rosselle
Пиренейская овчарка отличного типа с гладкой мордой
Фото von kaenel

Происхождение и история австралийских овчарок 5c815409d3ce
Харизматичный U'Lys Bleu de la Rosselle
как щенок

Происхождение и история австралийских овчарок 6ae76246b12e
U'Lys Bleu de la Rosselle показывает такое же умное выражение будучи взрослым
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Происхождение и история австралийских овчарок Empty
СообщениеТема: Re: Происхождение и история австралийских овчарок   Происхождение и история австралийских овчарок EmptyПт Фев 19 2010, 22:32

Современные представители не обязательно отражают то разнообразие, которое когда-то существовало и было заметно уменьшено с годами развития. Не так разнообразны современные австралийские овчарки, с которыми общественность познакомилась на выставках собак. Многие из этих собак (даже самые превосходные) не обязательно представляют первоначальные типы, которые внесли свой вклад в формирование и развитие породы. Для того, чтобы увидеть взаимосвязь, вам надо взглянуть на ранних собак-основателей, стоявших в самом начале у той или иной породы.

Пиренейские пастушьи собаки с гладкими мордами существовали всегда, но большинство людей знакомо с длинношерстным вариантом. Французские заводчики описывают их как «менее нервных и более послушных, чем их мохнатые двоюродные братья». В некоторых линиях встречаются натуральные бобтейлы (различной длины). Иногда рождаются щенки с белым рисунком, но их не показывают в породном ринге, потому что белый рисунок наказывается, как и медный (желтовато-коричневый) рисунок. Представителей баскских овчарок, которые когда-то пасли овец по всему Западу Америки, все еще можно найти в отдаленных районах Пиренейских гор, но крайне редко на выставочном ринге.

Это обычное явление; предки колли сопровождали древних людей из северной Испании, иберийцев, которые мигрировали на Британские острова. Согласно изданию "Пастушьи собаки, их корни и развитие в Британии" (Herding Dogs Their Origins and Development in Britain), «из таможенных записей следует, что с мериносами из Испании и Португалии в начале восемнадцатого века в Ирландию прибыло немного пастушьих собак. Из той области овец экспортировали по всему миру для улучшения местных пород, и т.д….»

В той же книге автор, Айрис Комб, упоминает иберийскую породу, «как известно, и как некоторые думали, ее привели на ирландские монастырские фермы монахи, возвращавшиеся из Испании, Португалии, и т.д….». Еще она обращает внимание, что Ирландия и Уэльс были пристанью для священников, приезжавших из Франции и Испании в прошлые века.

Эти фермерские собаки старого Уэльса, которые сильно походили на ранних австралийских овчарок и по типу, и по темпераменту, почти вымерли. В 1997 году было основано Общество Уэльской Овчарки (Cymdeithas Cwn Cymreig) для регистрации и защиты местных уэльских овчарок от захвата бордер колли, и чтобы сохранить роль породы в животноводстве. Их описывали как легко приспосабливающихся к своей работе, и как хороших сторожевых собак, лающих на незваных гостей, но обычно хорошо относящихся к детям.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Происхождение и история австралийских овчарок Empty
СообщениеТема: Re: Происхождение и история австралийских овчарок   Происхождение и история австралийских овчарок EmptyПт Фев 19 2010, 22:35

Происхождение и история австралийских овчарок B42af143c000
Красивая уэльская овчарка Blue Roan

Происхождение и история австралийских овчарок 421a703e9fac
Эта красивая 18-ти летняя уэльская овчарка – свидетельство долгожительства
Автор фото Mair Jones Reese

«Они обладают природным инстинктом работы со скотом, и способны как проявлять свою инициативу, так и быть управляемыми, что делает их очень полезными при работе с большими отарами овец в открытой местности. Они бросятся спугивать овец со скал или из подлеска, и у них потрясающая ловкость и выносливость».

«Равно как дома на закрытой территории, так и при управлении отарами, при необходимости они будут громко лаять, а некоторые побегут через отару по спинам овец, если те застрянут. Сильная собака может по команде поймать и удерживать на склоне беременную овцу; большинство смогут поймать ягненка для обработки. Это безмерно храбрые собаки – хороший уэльский кобель при весе около 20 кг может запросто повернуть 750 килограммовую корову».
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Происхождение и история австралийских овчарок Empty
СообщениеТема: Re: Происхождение и история австралийских овчарок   Происхождение и история австралийских овчарок EmptyПт Фев 19 2010, 22:45

Эти собаки были привезены в Австралию уэльскими поселенцами, и считалось, что они причастны к происхождению австралийских кули, прежде известных, как немецкие кули; одна из древнейших рабочих австралийских пород, появившаяся в середине 1800-х в Новом Южном Уэльсе. В 1911 году Роберт Калески, написавший первоначальный стандарт породы австралийской пастушьей собаки, сказал: «сейчас существует много разновидностей рабочих собак. Одну из них, называемую уэльским хилером или мерле, обычно относят к немецким кули».

Согласно владельцам ранних кули, «им было очень легко приспосабливаться, и они могли работать на любой местности и в любую погоду, пока не падали от любви к работе, но к концу дня все еще были преданными компаньонами. Их вывели для того, что требовалось в то время. Водителям грузовиков и транспорта требовалась маленькая ловкая выносливая собака, которая могла быстро двигаться и тяжело работать. Для работы в загоне на станции или для перегона скота на рынок они хотели собаку, которая бы быстро покрывала расстояния и была очень вынослива, с не длинной шерстью, чтобы не цеплять репей. Для снежных деревень, находящихся на высоте, больше подходили собаки с двойной шерстью, с мягким водонепроницаемым подшерстком, чтобы не замерзнуть. На севере скотоводы, управляющие полудиким рогатым скотом, искали крепких собак, у которых была сила, необходимая для работы».

Происхождение и история австралийских овчарок 83569899b846

Происхождение и история австралийских овчарок 6a1e7b34d85a
Silhouette Caley Hope UD
Изысканный и очень талантливый австралийский кули
Владельцами были Джеофф и Барбара Борутон в Порланде, Виктория, Австралия
(Кэйли как щенок на фото сверху и взрослый снизу)

Кули почти исчезли, как и старые немецкие тайгеры, старые уэльские пастушьи собаки, которых было сложно или почти невозможно найти. Они стали почти вымершими. Их нигде нельзя было найти, поэтому кули просто вязали с другими хорошо работающими собаками, включая келпи. В результате кули стали отдельной группой с гладкой, короткой или средней длины шерстью и разными поставами ушей для каждого типа.

Происхождение и история австралийских овчарок 3c3cfc339ffa

Происхождение и история австралийских овчарок 53a612b0b8dd
Silhouette Ripper
Изображение настоящей рабочей кули, которая зарабатывает на жизнь, работая с коровами на ферме своего хозяина в Виктории, Австралия. Яркое и красивое выражение Silhouette Ripper обрисовывает интеллект породы.
Фото R & A Worboys
В 2000-м году был основан Австралийский Клуб Кули (KCA) для защиты и продвижения породы и поддержания ее целостности как пастушьей, «мягко работающей с молочными коровами или выходящей зачищать рогатый скот», если говорить на австралийском жаргоне.

Даже хотя это старая порода, это порода в стадии формирования. В настоящее время клуб осуществил программу ДНК для документирования происхождения и генетики для будущих поколений. Члены клуба тоже исследуют прошлое породы через индустрию овец и скотоводов, чьи средства к существованию зависели от них. Еще многое надо раскрыть, прежде чем можно будет написать окончательную историю об австралийских кули, но кусочки постепенно складываются вместе.

Как бы их не называли, эти очень похожие породы собаки с родственным корневищем продолжали воспроизводить свой тип, как это происходило поколениями с одного континента на другой. Для более детального, тщательно документированного отчета (богато иллюстрированного), и для большей информации относительно истории куцехвостых собак вам надо прочесть книгу «The Total Australian Shepherd: Beyond the Beginning» авторов Кэрол Энн Хартнэгл и Эрнеста Хартнэнл. Информацию об этой книге можно узнать на странице нашего сайта: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Jeanne Joy Hartnagle-Taylor, ©️ 3 Сентября 2006
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Происхождение и история австралийских овчарок
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Австралийская овчарка: ее происхождение и история
» Хронология австралийских овчарок
» Опрос для владельцев Австралийских овчарок
» История австралийской овчарки на Северо-Западе
» Наследование натурального бобтейла у австралийских овчарок

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Австралийские овчарки :: Общий раздел :: История австралийских овчарок-
Перейти: