Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 История австралийской овчарки на Северо-Западе

Перейти вниз 
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

История австралийской овчарки на Северо-Западе Empty
СообщениеТема: История австралийской овчарки на Северо-Западе   История австралийской овчарки на Северо-Западе EmptyСр Окт 27 2010, 23:52

История австралийской овчарки на Северо-западе
Автор миссис Рой Э. Коттон

Заметка редактора: Элси Коттон была 4-м президентом ASCA, а ее кобель Cotton's Blue Bobby и его сын Mays Adobe Rebel, присутствуют в родословных многих современных аусси

История австралийской овчарки на Северо-Западе 275c4b996007

Мой дядя Эрл приобрел свою первую австралийскую овчарку 1917 или 1918 году. В начале Первой Мировой Войны он начал разводить овец и перепробовал множество пород пастушьих собак, но ни одна из них его не устраивала. Для того, чтобы улучшить своих овец, он посетил Монтану или Колорадо во время тура по покупке овец. Он вернулся на свое ранчо в восточном Орегоне с двумя баранами и несколькими маленькими серыми мраморными собаками… Эрл теперь действительно был вовлечен в овечий бизнес. Он никогда не был недоволен австралийскими овчарками. На самом деле, кто-то из семьи говорил, что он продолжал разводить овец только потому, что это было оправданием содержания и разведения аусси!

Я родилась в 1917 году, и до 1921 года мне хватило времени, чтобы решить, что аусси это лучшие собаки в мире! С тех пор, как я помню, я занималась только тем, что донимала Эрла вопросами о них. Он в свою очередь пытался собрать о них всю возможную информацию, и я верю, что он знал о породе больше, чем едва ли не все остальные.

Согласно доступной информации, сперва у Эрла было два кобеля и три суки. Все они были не родственны между собой, так что какое-то время он смог оставаться в пределах своих собственных линий. Все пятеро собак были темно-серыми, сильно испещренными блестящими черными пятнышками. У них был насыщенный подпал на скулах, ногах и по краям груди. Белый был на груди, животе и на лапах, и у всех были большие, мягкие уши, которые «преломлялись вниз» сразу над основанием. Их рост был приблизительно от 19 до 21 дюйма… и у кобелей, и у сук были натуральные «половинки хвостов», т.е. хвост было в половину натуральной длины нормального хвоста у других пород.

Причина, по которой я могу описать этих собак с такой точностью, в том, что это был тип аусси, который Эрл всегда старался разводить, и он никогда бы не продал щенка такого типа, если такой появлялся в помете. Он говорил, что они были идентичны его первоначальному поголовью.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

История австралийской овчарки на Северо-Западе Empty
СообщениеТема: Re: История австралийской овчарки на Северо-Западе   История австралийской овчарки на Северо-Западе EmptyСр Окт 27 2010, 23:58

У Эрла было большое летнее пастбище в горах для его отар овец, и он всегда посылал туда с ними своих аусси, так как он обнаружил, что они крайне нежно обращаются с овцами и ягнятами, но в то же время могли справиться с самым агрессивным бараном, и были неподражаемы при защите отар от любого вида хищника. Аусси не уступят ничему, что угрожает отарам. Поскольку в то время в Восточном Орегоне обитали пумы, медведи, рыси и койоты (никто из которых не отказался бы от потенциального обеда ягнятиной), у маленьких аусси была работа отбиться от них.

Еще он использовал аусси на домашнем ранчо, чтобы отрезать и удерживать беременных овец для ягнения, и простых овец для стрижки. Старшие его собаки-пенсионеры оставались на ранчо и пасли молочных коров, быков производителей и боровов; и, конечно, были очень эффективными охранными собаками для женщин и всего, что было на ранчо.

Через несколько лет другие ранчеры повязали своих сук с его лучшими кобелями. Большинством из этих других собак были черные бордер колли с белым вокруг шеи, на лапах и кончике хвоста. Эти спаривания дали много хороших многосторонних пастушьих собак. В первом поколении щенки неизменно выглядели как бордер колли, но у них было чуть больше белого; у некоторых среди белого был голубой. Некоторые ранчеры повязали этих голубо-факторных щенков обратно с кобелями австралийской овчарки и закончили с достаточно чистокровными (по экстерьеру и темпераменту) аусси.

В конце концов, линии Эрла начали «истощаться», так как он стал производить разбавленный серый окрас и слишком много белого. Эти собаки отлично выглядели, и по-прежнему были превосходными пастушьими собаками, но было очевидно, что это вело к альбинизму. Поэтому он купил несколько собак от скрещиваний бордер колли с аусси, и ввел их в свои линии. Путем жесткого отбора он полностью исключил альбинизм, и в итоге получил несколько очень хороших собак. Однако, он жаловался единственно на то, что представители этого рода теперь имеют слишком много мягкости в характере. Он слишком привык к дерзкому и вызывающему темпераменту своих первых собак.

В начале 1920-х годов Эрл приобрел двух кобелей из Австралии, кажется это было около 1924 года. Я не думаю, что он самолично их импортировал. Насколько я помню, он говорил, что у него были мелкие деньги, на которые он смог купить эту пару, и что они стоили ему маленькой удачи. Я знаю, что он точно сказал, что они оба приехали из Австралии, и я полагаю, что кто-то из возвращающихся с Первой Мировой Войны американских военнослужащих привез их с собой, а потом либо посчитал, что с ними слишком трудно совладать, либо потребовались деньги. Оба были тренированными на рогатый скот пастушьими собаками, но Эрл решил, что для овец они слишком агрессивны; оба были взрослыми кобелями во всех отношениях. Я запросто могу описать этих собак, так как хорошо их помню… Мне они не нравились, потому что там они были единственными собаками, которых Эрл не позволял мне трогать. Так как я никогда не боялась никаких собак, меня очень раздражало, что появились две, с которыми мне не справиться, поэтому я помню их также хорошо, как и моих любимчиков на том ранчо.

Австралийские собаки были абсолютно идентичны лучшим аусси Эрла, за исключением окраса и размера. Они были чуть меньше, чем его кобели. Они были около 19 дюймов, когда кобели Эрла были от 20 до 21 дюйма в плечах (мне нравится, что ни одна из его аусси не была ниже 18 дюймов). Уши были такие же; большие, мягкие и низко преломляющиеся. У тех и у других были очень короткие натуральные бобтейлы и голубые (не «китайского» цвета) глаза. Одна большая разница заключалась в окрасе. Шерсть была правильной длины и текстуры…, средней длины, жесткая и устойчивая к погоде с тонким, густым подшерстком… но они были темно-серыми с ярко черными пятнами и крапинками. Ни одно черное пятно не было больше, чем пол доллара. У них был насыщенный подпал и белое на груди и на всех четырех лапах.

Эрл какое-то время держал этих собак и вязал их с каждой сукой в том месте и с большинством из тех, что он продал, а потом он продал австралийских собак ранчеру, которому требовались собаки для управления его племенными быками. Насколько я знаю, Эрлу никогда не приходилось покупать или использовать никакие другие линии с тех пор и до самой его смерти. То одно скрещивание с американскими линиями, которые Эрл купил первоначально, вернуло ему тех собак, которых он хотел. У него снова была собака, которая могла выполнять любую работу на высоком уровне, и которая не была ни слишком агрессивной, ни слишком мягкой. Все щенки от этих двух кобелей и от линий Эрла снова были темно серыми, пестрыми с черными мерлевыми пятнами, в точности как его первые собаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

История австралийской овчарки на Северо-Западе Empty
СообщениеТема: Re: История австралийской овчарки на Северо-Западе   История австралийской овчарки на Северо-Западе EmptyЧт Окт 28 2010, 00:05

Это подводит нас к окончательному анализу породы австралийская овчарка… и я думаю, что это подтверждает то, что смог выяснить Эрл. Он утверждал, что натуральный бобтейл с полустоячими ушами первоначально прибыл из Австралии, но что порода была слишком агрессивной. Аусси скрещивались с почти черными бордер колли, и селекционировалась так, чтобы сохранить расцветку блю мерль, среднюю степень самоуверенности и энергичный темперамент, и результатом является наш американский вариант. Эрл всегда пытался получить натуральные бобтейлы, и не мог расстаться с теми, которых он имел. Смеясь, он однажды сказал мне: «Наверное, если у щенков не могут вырасти хвосты, у них растут мозги!», но он не смеялся, когда в не самое лучшее время он обнаружил, что средний натуральный бобтейл был способен работать и соображать лучше и быстрее собак с длинными хвостами, которых он содержал и тренировал. Путем ведения селекции, его пометы получались с высоким процентом очень коротких натуральных бобтейлов, а остальные хвосты были длиной лишь в ¼ или ½ от обычной длины хвоста у других пород.

Со времени смерти Эрла много лет назад его собаки были разбросаны по всему северо-западу, и я на самом деле не знаю, пытался ли кто-нибудь содержать и заниматься разведением аусси в последнее время в этой местности.

Благодаря знаниям из второстепенного источника, я владею чуть большей информацией об австралийских овчарках. Некоторые из моих друзей, кто много знает обо всех породах собак, в особенности о пастушьих, ездили в Австралию около 4 лет назад. Они были очень ограничены во времени и не могли разыскивать информацию, но я расскажу то, что они узнали:

Они навели справки об австралийских овчарках у ранчера, занимающегося разведением австралийских хилеров и келпи. Он не понимал, о чем они говорили, пока ему не описали нашу породу. Тогда он воскликнул, «А, вы имеете ввиду маленьких Стабби!» Этот ранчер поделился с ними всей информацией, которой он владел, но, к сожалению, ее было очень мало. Было время, когда стабби были очень популярны, но впали в немилость, потому что были выведены другие пастушьи породы, и на сегодняшний день он знал всего одного ранчера, занимающегося крупным рогатым скотом, который до сих пор их выращивал.

Еще он дал моим друзьям очень точное описание двух собак, приехавших из Австралии, которых купил мой дядя, и вдобавок сказал, что у Стабби, которых он видел, всегда были очень короткие натуральные бобтейлы, или, по крайней мере, хвост был короче половины нормальной длины.

Этот ранчер не знал другого названия породы, кроме «стабби», и сказал, что он не имел ни малейшего понятия, откуда пришла эта порода или из каких пород она была выведена. Он отметил, что единственное, что он может сказать, это что стабби были настоящей мутацией, которая произведет такой же тип при любой возможности. Еще он посоветовал моим друзьям остерегаться любой собаки, похожей на стабби, но имеющей окрас с рыжими (красными) пятнами. Он сказал, что рыжий указывает на скрещивание с динго (дикая австралийская собака), и такой собаке никогда не доверяют оставаться одной ни с одним видом домашнего скота. Однако, он сказал, что он не слышал о рыжих стабби уже 20 лет, и что все, которых он видел, были серыми с черными пятнами и с различным количеством белого и подпала на морде, груди и ногах.

И напоследок об австралийской овчарке на северо-западе – мой друг, индеец, который с детства рос среди пастушьих собак, сказал, что у его семьи несколько лет были аусси. Он купил несколько в Сельскохозяйственном Отделе Университета Айдахо несколько лет назад. Он со своей семьей разводили своих собак от этих линий многие годы, но опять-таки, все они рассеялись и кровные линии были утеряны.

(Заметка редактора Working Aussie Source: следующее не указанное в содержании приложение было прикреплено к концу документа; похоже, что оно не было частью оригинала статьи ARF )

Журнал ARF за 1966 год, как и Ежегодник ASCA, ссылаются на других импортированных собак из Австралии, что документально подтверждено: сообщается, что шотландская семья Симпсонов привезла с собой черно-белых куцехвостых смитфилдов, когда они переехали в Австралию в начале 1800-х годов. Симпсоны жили в Upper Hunter River, что в Новом Южном Уэльсе, где находилось процветающее фермерское сообщество Австралии, разводящее овец и крупный рогатый скот. Они повязали своих смитфилдов с немецкими кули, и получили собак среднего размера, оскрасов черный или блю мерль, некоторые были со стоячими ушами, у остальных были висячие уши. У многих были голубые глаза или карие с голубым. Во времена золотой лихорадки их семья переехала в Северную Калифорнию вместе с домашним скотом и своими собаками. И здесь, в США, этих собак назвали «австралийскими овчарками».

*Ежегодник ASCA 1957-1977

Эта статья была впервые опубликована в 1966 году в весеннем выпуске журнала Animal Research Foundation, ©ARF. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], регистратура пород, была основана в конце ? Томом Стоджхилл, который исследовал происхождение аусси в 1950-х годах.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
История австралийской овчарки на Северо-Западе
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Австралийские овчарки :: Общий раздел :: История австралийских овчарок-
Перейти: