Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Частые Вопросы о MDR1

Перейти вниз 
+25
Болеро
Corail
Jolka
Val.Juck.
fantomas
tal-ki
Victoria
VINNI
Galina
Карат
Ира
Bandi
АЛЕКСАНДРА
Barberry
=SOBA=
Raussi
sheltiecat
grenoble
Мелкая
Грейси
Tatianasez
Leka
Rudenko_Polina
Tayna
Adina
Участников: 29
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Карат
поклонник аусси
поклонник аусси
Карат


Количество сообщений : 650
Откуда : МОСКВА

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Ноя 18 2014, 21:59

Я сделала MDR1 Кэпу 09.11.2014г.на выставке Россия,LABOKLIN,через 1 неделю пришёл результат на электронку,на почту домой сертификат должны прислать.Севенти Севен Кэптэн Америка MDR1 N/N (+/+)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bachahills.ucoz.ru/
Карат
поклонник аусси
поклонник аусси
Карат


Количество сообщений : 650
Откуда : МОСКВА

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВс Ноя 30 2014, 22:05

Сегодня получили сертификат. Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 976399
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bachahills.ucoz.ru/
Galina
только что зашел
только что зашел



Количество сообщений : 2
Откуда : Россия, Рязань

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyЧт Янв 15 2015, 17:25

Здравствуйте!
Мне показалось, что в данной теме мой вопрос будет уместен...
Я пока еще новичок в породе аусси, только изучаю ее. Но вот один вопрос мне так и не стал понятен.
Если у собаки MDR1 -/-, то надо обязательно следить за лекарственными препаратами. Если MDR1 +/-, то, как я понимаю, все равно надо следить, т.к. неизвестно как собака отреагирует на тот или иной препарат. Ну а если MDR1 +/+? Тогда можно не беспокоиться и спокойно использовать препараты из списка?
Вернуться к началу Перейти вниз
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyЧт Янв 15 2015, 17:44

Galina пишет:
Ну а если MDR1 +/+? Тогда можно не беспокоиться и спокойно использовать препараты из списка?
Тоже надо следить, потому что неизвестно, на что у собаки может быть аллергическая реакция.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyЧт Янв 15 2015, 19:06

Galina пишет:
Если MDR1 +/-, то, как я понимаю, все равно надо следить, т.к. неизвестно как собака отреагирует на тот или иной препарат. Ну а если MDR1 +/+? Тогда можно не беспокоиться и спокойно использовать препараты из списка?
Если у собаки статус +/- или +/+, то собака может выдать обычную аллергию на ЛЮБОЙ препарат, как ЛЮБАЯ обычная собака. Про данный список дополнительно можно не беспокоиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Galina
только что зашел
только что зашел



Количество сообщений : 2
Откуда : Россия, Рязань

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyЧт Янв 15 2015, 22:41

VINNI, Leka спасибо за ответы, теперь поняла.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyПт Янв 16 2015, 15:21

Надо читать что за действующее вещества входит в состав и как оно работает, на что влияеет.. иногда за коммерческим названием скрывается то чего нельзя..независимо от мдр - статуса..
а с неопределенным или предрасположенным особенно внимательно следить, что даете..
Вернуться к началу Перейти вниз
tal-ki
новичок
новичок
tal-ki


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyСр Окт 21 2015, 14:10

Люди добрые, помогите разобраться .... сама не справлюсь...
Я не заводчик, я не великий собаковод, но обожаю собак! В скором времени планирую ауську завести Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 538613
Ну не могу я никак понять что означают буквы, цифры. плюсики и минусики в тестах!!! Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 1562621866 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 1562621866 MDR1; HSF; PRA; CEA; HD-B; ED-0
Не судите строго, я не разбираюсь в этом всем вообще.
Если долго расписывать, то хотя бы ссылочку скиньте в каком разделе можно все посмотреть и изучить.
Сразу извиняюсь - если не туда написала (не в ту тему).
Буду рада и признательна всем ответам Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyСр Окт 21 2015, 14:31

tal-ki пишет:
MDR1
это ген, про который эта тема
tal-ki пишет:
HSF4
http://www.aussie-forum.com/t393-topic
tal-ki пишет:
PRA
http://zoogen.org/rus/index.php/dogs/dog-inheritance-diseases/item/prcd-pra
tal-ki пишет:
CEA
http://www.aussie-forum.com/t37-topic#443

+/+ - собака свободна от этого заболевания
+/- собака клинически здорова, но является носителем
-/- собака является больным носителем

tal-ki пишет:
HD-B
Дисплазия тазобедренных суставов (HD) http://www.aussie-forum.com/t23-topic
tal-ki пишет:
ED-0
Дисплазия локтевых суставов (ED) http://www.aussie-forum.com/t29-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
fantomas
поклонник аусси
поклонник аусси
fantomas


Количество сообщений : 813
Откуда : Moscow

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyСр Окт 21 2015, 14:40

tal-ki, могу ответить просто и не вдаваясь в подробности:
MDR1 - тест на переносимость лекарств, +/+ препараты собаке не страшны, +/- может быть реакция, -/- осторожно подбираем препараты собаке.
HSF; PRA; CEA - это тесты на наследственные заболевания глаз, +/+ собака здорова и не несет это заболевание, +/- и -/- аналогично с первым тестом
HD - снимок на дисплазию тазобедренного сустава, ED - снимок на дисплазию локтевых суставов
буквы и цифры - это результат снимка: А и 0 - суставы идеальны, В и 1 - собака здорова, но суставы не в идеальном состоянии, и так далее по ниспадающей.
Вернуться к началу Перейти вниз
tal-ki
новичок
новичок
tal-ki


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyСр Окт 21 2015, 15:14

Спасибо, спасибо огромное! Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 538613 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 538613 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 538613
Все теперь понятно)
И за ссылки спасибо, буду изучать)
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyСр Окт 21 2015, 16:36

fantomas пишет:
+/+ препараты собаке не страшны, +/- может быть реакция, -/- осторожно подбираем препараты собаке.
HSF; PRA; CEA - это тесты на наследственные заболевания глаз, +/+ собака здорова и не несет это заболевание, +/- и -/- аналогично с первым тестом
Хм, вообще-то не аналогично. Носительство CEA и PRA ничем собаке не грозит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
tal-ki
новичок
новичок
tal-ki


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Окт 27 2015, 09:52

Всем добрый день! Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 130555
Девушки, может мой вопрос звучит глупо - но прошу понять, что я новичок, на данном этапе изучаю и знакомлюсь с породой.... Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 92969
Подскажите, если все результаты +/+, а МR1 -/-, это значит лучше от такой собаки щенка не брать? Или я заблуждаюсь? Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 1562621866  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 92969
Я думала что аусси в большем случае здоровые собаки (конечно же есть исключения, но все же...)
А читая форум - начала задумываться о приобретении собаки такой породы, а стоит ли заводить - потому как хочется активную, здоровую собаку, а не ту, с которой большую часть жизни нужно проводить у ветеринаров Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 374101348  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 966657
Может как то более понятным языком подскажете на что стоит обращать внимание в тестах у родителей при выборе щенка, может быть не все так страшно - как я себе представляю  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 374101348
Они мне так нравятся - эти аусечки Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 675700275
Вернуться к началу Перейти вниз
tal-ki
новичок
новичок
tal-ki


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Окт 27 2015, 10:18

и еще вопросик Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 703614 PRA-N/N - а это как понимать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Val.Juck.
обожаю аусси
обожаю аусси
Val.Juck.


Количество сообщений : 1042
Откуда : Ульяновск

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Окт 27 2015, 10:23

tal-ki,
Прочитайте данную тему с самого начала,в начале темы очень подробно все описано,ну и обсуждения. Собаке просто
Adina пишет:
-/- осторожно подбираем препараты собаке.
Это не означает ,что она больна.
А ещё извините, меня настораживает немного восторженные высказывания(это совсем не в ваш адрес,я совсем не хочу вас как-то задеть,это я уже обобщаю,просто всё чаще появляются обьявления о пристройстве и отдаче аусси ,а это очень печально....)
tal-ki пишет:
Они мне так нравятся - эти аусечки
Рекомендую прочитать раздел "Школа жизни наших аусси",чтобы  знать какие могут проблемы возникнуть в процессе роста,воспитания и жизни с аусси,тогда уже и
tal-ki пишет:
задумываться о приобретении собаки такой породы,
Вернуться к началу Перейти вниз
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Окт 27 2015, 10:55

tal-ki пишет:
Подскажите, если все результаты +/+, а МR1 -/-, это значит лучше от такой собаки щенка не брать?
А тесты на дисплазию суставов вы изучили? Там плюсов нет. У некоторых производителей вообще тестов нет и...
tal-ki пишет:
PRA-N/N - а это как понимать?
N-значит норма.
tal-ki пишет:
Они мне так нравятся - эти аусечки
Это достаточно сильные, активные собаки. Короче зверюги. Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Val.Juck.
обожаю аусси
обожаю аусси
Val.Juck.


Количество сообщений : 1042
Откуда : Ульяновск

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Окт 27 2015, 11:08

VINNI пишет:
Это достаточно сильные, активные собаки. Короче зверюги.
+1000 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 397110 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 397110 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 397110
Вот об этом и хотелось сказать ...ауссечки к ним не совсем подходит Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 413660 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 397110 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 397110 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
tal-ki
новичок
новичок
tal-ki


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Окт 27 2015, 11:16

Для меня, как для новичка многое очень не понятно Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 966657 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 966657 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 966657  
Это людям опытным кажется, что я задаю глупые вопросы Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 183551 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 183551 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 183551 все эти буквы, цифры - с ума сойти ......  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 276951

Я знаю, что собаки достаточно активные - сама имею шило в одном месте, так что мы поладим)))
Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 830731 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 830731 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 830731
Вернуться к началу Перейти вниз
tal-ki
новичок
новичок
tal-ki


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Окт 27 2015, 11:20

VINNI пишет:
А тесты на дисплазию суставов вы изучили?
HD? ED - это ведь и есть тесты на дисплазию, или я ошибаюсь? Мне до этого описывали, что HD-A или HD-0 это все ок! и так же с ED Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Окт 27 2015, 11:46

HD-A -тазобедренный сустав, ED-O -локтевой сустав. Это в идеале. Все другие буквы(вместо А и О)-уже отклонение.
Вернуться к началу Перейти вниз
tal-ki
новичок
новичок
tal-ki


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Окт 27 2015, 12:08

Прочла многие темы на форуме...И про MDR1 читала, и про дисплазию....и про глазки....В большинстве случаев в данных темах общаются люди, которые понимают все этих значения ...те, для которых это давно известная тема.
Так может вы как грамотные специалисты подбросите советы на что ориентироваться при выборе щенка? я имею ввиду у родителей в тестах какие предпочтительные результаты? Или же не стоит особое внимание на MDR1 обращать (но подразумевать, что выбор лекарств ограничен!)
Вот хочу щенка от одного кобеля, но прочитав здесь много обсуждений - начинает многое смущать...
У этого кобеля тесты: HSF4-clear, HD-A, ED-0, PRA: +/+, CEA: +/+, MDR1: -/-
Закралась мысль что с данной породой при таких заболеваниях я намучаюсь (речь не о активности - здесь все ок), повторюсь, что хочется большую часть времени проводить в прогулках, а не в ветклиниках....
И вообще, правду говорят, меньше знаешь - лучше спишь!  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 397110  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 397110  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 397110 - что б мысли гадкие не лезли в голову!)))  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 538613  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 538613  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 538613
Вернуться к началу Перейти вниз
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Окт 27 2015, 12:55

tal-ki пишет:
Закралась мысль что с данной породой при таких заболеваниях я намучаюсь
Точно!
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Jolka
новичок
новичок
Jolka


Количество сообщений : 22
Откуда : Санкт-Петербург

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Окт 27 2015, 13:08

Как новичок новичку Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 413660

MDR1 - это, грубо говоря, тест на "аллергию" на некоторые виды лекарств. Собака с MDR1 -/- болеет не чаще, чем с MDR1 +/+, просто если заболеет, то в лечении нельзя применять некоторые виды препаратов, но можно заменить на препараты с аналогичным действием, но не имеющие в своем составе "аллергенных" веществ.

Кроме того, имеет значение не только MDR1-статус отца, но и матери тоже. Вот таблица наследования:
Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 11i1xxh

Получается, если кобеля с MDR1 -/- повяжут с сукой MDR1 +/+, то все щенки будут иметь MDR1 +/- (возможна "аллергия"), а если с MDR1 -/- , то и все щенки будут иметь MDR1 -/- (точно есть "аллергия").

Т.е., опять же грубо:
MDR1 -/- - жесткая "аллергия" с летальным исходом на некоторые виды лекарств, передается потомкам (т.е. у потомков чистого (+/+) теста не будет)
MDR1 +/- - возможна жесткая "аллергия" с летальным исходом на некоторые виды лекарств, может передаться  потомкам, а может и нет
MDR1 +/+ - "аллергии" на лекарства нет, "аллергичный" ген может передаться потомкам только от второго родителя

Соответственно, если собаку с MDR1 -/- не лечить запрещенными препаратами, то разницы с MDR1 +/+ нет никакой.

Но есть мнение, что даже собакам с MDR1 +/+ лучше запрещенных лекарств не давать, поскольку индивидуальную непереносимость еще никто не отменял. А если в породе в целом есть склонность к непереносимости отдельных препаратов, то зачем рисковать.

По остальным тестам:
HSF4-clear - катаракты нет
HD-A, ED-0 - суставы в норме, дисплазии нет
PRA: +/+ - прогрессирующей атрофии сетчатки нет
CEA: +/+ - аномалии глаз колли нет
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kortinel
tal-ki
новичок
новичок
tal-ki


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Окт 27 2015, 14:07

Jolka пишет:

спасибо вам большое)
я по остальным тестам в в кабеле уверена) вот пугало только MR1))
Вернуться к началу Перейти вниз
tal-ki
новичок
новичок
tal-ki


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 3 EmptyВт Окт 27 2015, 14:08

VINNI пишет:
Точно!
вы со своими частые гости в ветклиниках?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Частые Вопросы о MDR1
Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» MDR1 среди нас
» MDR1. Препараты - их действие и дозировка.
» Вопросы по дрессировке.
» Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - 1
» Туалетные вопросы и дачный участок

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Наследственные заболевания-
Перейти: