Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Частые Вопросы о MDR1

Перейти вниз 
+25
Болеро
Corail
Jolka
Val.Juck.
fantomas
tal-ki
Victoria
VINNI
Galina
Карат
Ира
Bandi
АЛЕКСАНДРА
Barberry
=SOBA=
Raussi
sheltiecat
grenoble
Мелкая
Грейси
Tatianasez
Leka
Rudenko_Polina
Tayna
Adina
Участников: 29
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyВт Окт 27 2015, 14:40

Обычно, раз в год на прививку. Ещё за справкой для выставки.
Вернуться к началу Перейти вниз
tal-ki
новичок
новичок
tal-ki


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyВт Окт 27 2015, 15:14

VINNI пишет:
Обычно, раз в год на прививку. Ещё за справкой для выставки.
Я не буду принимать участие в выставках, прививки это дело другое) Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
tal-ki
новичок
новичок
tal-ki


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyВт Окт 27 2015, 18:30

А тесты щенкам делает заводчик? Или же самим нужно? И в каком возрасте первые тесты делать? ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Jolka
новичок
новичок
Jolka


Количество сообщений : 22
Откуда : Санкт-Петербург

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyВт Окт 27 2015, 19:22

tal-ki, нет, как правило заводчик щенкам тесты не делает, хотя, если договоритесь и оплатите, то может и сделать. Но обычно сначала покупают щенка, а потом уже новые хозяева делают тесты. Или не делают.

Для генетических тестов ограничений по возрасту нет. Для дисплазии - не раньше 12 месяцев, но лучше в 1,5-2 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kortinel
Corail
вошел во вкус
вошел во вкус
Corail


Количество сообщений : 253
Откуда : Санкт-Петербург, Россия

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyВт Окт 27 2015, 21:44

Обычно генетические тесты заводчик делает родителям щенков, соответственно, можно просчитать, что будет у самих щенков. По запросу заводчик может сделать тесты некоторым щенкам, если у родителей, например +/+ и +/- по какому-то параметру.
На дисплазию снимок делается в возрасте полутора лет, так что это уже только хозяева делают.
Еще есть проверка глаз у офтальмолога, ее делают только некоторые заводчики щенкам в возрасте 7 недель, чтобы быть совершенно уверенным в здоровье щенков. Обычно эту проверку делают каждый год производителям. Владельцы собак, которых не разводят, этим редко заморачиваются.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.aussie-dogs.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyВт Окт 27 2015, 22:19

у нас делают тесты даже те кто не в разведении. А как иначе узнать, вдруг потомство с проблемами. Пич даже кастрирована но мы каждый год на проверку глаз. Вон у брата у неё катаракт нашли в возрасте 5 лет. Тест на катаракт был негативным, но там много генов и тест лишь указывает на один из них.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
tal-ki
новичок
новичок
tal-ki


Количество сообщений : 18
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Окт 28 2015, 10:30

Jolka, Corail, Tayna, всем спасибо за ответы))) Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 397110 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 976399 Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 976399
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Окт 28 2015, 22:55

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyПн Дек 14 2015, 17:23

tal-ki пишет:
Подскажите, если все результаты +/+, а МR1 -/-, это значит лучше от такой собаки щенка не брать? Или я заблуждаюсь?    

Меня знаете что не вдохновляет? Это связь пастуших собак и скота. Вроде, как она обязательна по породе. Вроде как, аусси созданы для того, чтобы пасти овец.

А еще похоже, что весь скот ( ну в основном) глистогонится ивермеком, а какашки  и на полях найти можно, и в загоне, да и вообще, где скот, там какашки.

Все помнят историю с Бристоль? То есть получается, что для пастушей собаки контакт со скотом является опасным для жизни.  

Вопрос у меня. Это правильно? Как считаете?

Вот люди спрашивали  у Кобликовой, чем они глистогонят овец. Она сказала, что летом был ивермектин. потом фенбендазол.

Получается, что  на фиг Нафани. Категорически на фиг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyПн Дек 14 2015, 17:34

Болеро, их же не каждую неделю глистогонят.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 11:28

Ну значит это надо узнавать, прежде чем ехать.   Просто вот подумалось. Соберемся мы в январе, а там плановые глисты. И что? Болерон скорее всего +/-, ну так и Бристоль +/- была.

Я не смогу дом продать, чтобы его из комы выводить.  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 183551 Тогда моей семье жить будет негде.

И  вообще я так. В принципе. Что такая за фигня?  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 966657  Почему у пастуших собак? Зачем им это? Откуда взялось, и как вывести? Как вообще со скотом работать? Постоянно в зоне риска? Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 900264

И вот еще вопрос зародился: А знает ли кто, сколько времени этот ивермектин находится в "дееспособном" состоянии в овечей какашке?  То есть, если проглистогонились месяц назад и тогда же покакали, а какашку съели/лизнули сегодня, там еще есть ивермектин или уже разложился и исчез? Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 3717353869
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 14:18

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 15:06

Марина, ну тогда только на поводке видали от ферм;) или рубец давать, чтоб на гавно так сильно не тянуло.. Идешь мимо гавна по команде рядом и кормишь, потянулся- одернула/переключила на выполнение команд..
Посмотри в тестах : у нас процентов 70 поголовья с +\- живут и даже стремными новинками пользуются, и никто еще не умер. А с комой у собаки в нашей стране только МедВет и еще пару клиник справится, там оборудование есть. В других клиниках помогут только на небеса путь проложить;)
Не заморачивайся так сильно, и этого не случиться;)
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 16:12

Болеро пишет:
Бристоль +/- была.
К счастью, она до сих пор есть. даже ходила на выставку, где про нее рассказывали
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 17:06

Вика, я очень с тобой согласна. На счет заморачивания.

И я бы рада. Но у меня по жизни по-другому фишка ложится. Если я обратила внимание на проблему и не сделала ничего, чтобы ее избежать, она обязательно свалится мне на голову. Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 3717353869

Это уже проверено неоднократно.  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 13663 Нет смысла перепроверять.

Вот скажи, у Даймонда много детей с нетипичной эпилепсией?

Не много. Однако у меня такой есть.

Дай бог здоровья Татьяне Виеру, что она его вывела из приступа и купировала процесс.  

Я консультировалась потом с Дубовицкой. Мне было сказано, что если бы яйца не были отрезаны сразу, а произошел бы второй приступ, то скорее всего эпи перешла бы в истинную.

А так у Болерона есть шанс, что НС не сильно раскачалась и при отсутствии раздражителя приступы больше не повторятся.

Поэтому мне только +/+ и никак иначе.

И вообще. Объясните мне, почему заводчики  за HSF4, CEA, PRA, следят и этой дряни становится всё меньше и меньше. Практически у всех тесты чистые. Ну или у большинства.  И вообщет, если такими темпами селекцию вести, то проблема исчезнет. А про MDR1 никто не думает. Типа это не существенно. Ну вот как это?

Собака же изначально замысливалась не как диванная. Она должна со скотом работать. У нее вообще служба травмоопасная.  Вот взять ПСС.  Как же она может быть "нарокозонепригодная"?

Короче, в умах какой-то явный перекос. На рингах, ясно дело, ивермектина не разложено.  Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 183551
Вернуться к началу Перейти вниз
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 17:57

Болеро пишет:
"нарокозонепригодная"?
- наркозонепригодная?
Снимки на дисплазию суставов делают под небольшим наркозом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 18:23

Да, Наташа. Какое-то лишнее "О" закралось. Не буду уже исправлять.

Имелось в виду, собака, которая может пострадать от наркоза.

Я не про снимки на дисплазию. Дисплазии, кстати, в породе практически нет ( или очень мало), потому что за этим следят.

Те, кто собак разводит, они уже 30 раз всё знают про МДР. Знают, в какую клинику пойти, чтобы правильный наркоз дали, знают наизусть какие препараты надо искать в составе лекарств, чтобы не было побочки.

А вот представьте, купил собаку фермер. Поехал с ней за кудыкину гору овец пасти. Там деранул его собаку пробегавший мимо дворняг. Повез фермер собаку за 30-50 км. в ближайшую ветку типа зашить.

И что?

Ну, наверное, и всё.
Вернуться к началу Перейти вниз
dog77
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 6252
Откуда : москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 19:31

Полный бред, вы уж просите.

Пользуюсь ивермектином, сронгхолдом и мельбельмаксом собакам с мдр +|-, никаких особенностей со здоровьем не наблюдаю. Реакций на препараты нет, включая наркоз. Все же я уверена, что Бристоль скорее исключение! Доказано неоднократно на своих собственных собаках!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aussie-77.ru/
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 19:42

Болеро пишет:
Я не про снимки на дисплазию.
Да я тоже. Я про наркоз. Очень многие делают. Наш однопомётник перенес две операции под  наркозом из-за травмы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 20:05

Давайте мы +/- отставим в сторону, как вариант переходный и неопределенный. То ли будет, то ли нет. У меня вопрос зачем +/- и -/- на +/- и -/- вязать?

Я понимаю, что вопрос неприятный, но всё таки?

Почему за дисплазией следят, а за МДР нет?

Мне кажется, как просто владельцу, что моя моральная травма от того, что моя собака будет хромать, будет гораздо меньше, чем если она совершенно неожиданно погибнет.
Вернуться к началу Перейти вниз
dog77
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 6252
Откуда : москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 20:20

И так, вы решили, что собаки имеющие МДР +|-  - это животные непригодные, неудобные, больные! Вы начинаете это позиционировать как единственно правильное и верное мнение. Но вы теоретик. И это всего лишь ваше предположение, А я практик и не вижу в наличие теста +|- , опасности или неудобства в содержании или жизни собаки! Ваши желание иметь собаку +|+ -это ваше прерогатива. Имеющее право на жизнь, но вы своим упорством и  категоричностью навязываете своё мнение другим. Я готова вам рассказать, почему вяжут собак +|- или -/-, нов личной беседе. Лень писать:)


Последний раз редактировалось: dog77 (Ср Дек 16 2015, 20:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aussie-77.ru/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 20:21

Болеро, по памяти, около трети поголовья аусси имеют МДР -/- или -/+. Если циклиться на этом, то что это получится за разведение? Притом, что факторов, учитываемых при подборе пар, огромное множество. И МДР1 это не болезнь, в отличие от катаракты, СЕА и PRA. Лично я в последнюю очередь смотрю на МДР1, и если вижу плюсик, то считаю это приятным бонусом. Имею трех собак с -/- и ничто им не помешает прожить до 15 лет. И наркоз у нас был, и глистов гоняем, и с овцами занимаемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 20:23

Тогда самый простой способ эту тему вообще удалить. Зачем она в форуме?

То, что я теоретик - это точно. Случайно как-то сложилась, что побеседовала с хорошими специалистами ветврачами на эту тему.
Долго и подробно. Все, похоже, не так просто, как кажется на практике.

Именно поэтому и абсолютно согласна с тем, что надо стараться улучшать, а не ухудшать ситуацию.


Последний раз редактировалось: Болеро (Ср Дек 16 2015, 20:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
dog77
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 6252
Откуда : москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 20:24

Нельзя быть категоричными- это ни к чему хорошему не приведёт :)

Вы опять категоричны ( убрать тему :) )
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aussie-77.ru/
dog77
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 6252
Откуда : москва

Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Частые Вопросы о MDR1   Частые Вопросы о MDR1 - Страница 4 EmptyСр Дек 16 2015, 20:25

Человек, покупая собаку породы австралийская овчарка, должен знать о её особенностях. В том числе особенностях связанных со здоровьем любимого питомца.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aussie-77.ru/
 
Частые Вопросы о MDR1
Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» MDR1 среди нас
» MDR1. Препараты - их действие и дозировка.
» Вопросы по дрессировке.
» Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - 1
» Туалетные вопросы и дачный участок

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Наследственные заболевания-
Перейти: