Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?

Перейти вниз 
+4
Marina Valk
Грейси
tash
Iunskaya
Участников: 8
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Iunskaya
вошел во вкус
вошел во вкус
Iunskaya


Количество сообщений : 299
Откуда : Москва, Теплый стан

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 15:19

Не знаю было ли где-то это уже, я порылась по форуму - не нашла(
Вопрос таков - что делать, если щенок не проявляет интереса ни к каким игрушкам? Я кидаю мячик, максимум, что делает собак - бежит за ним (если мячик недалеко улетел), резко тормозит перед ним же и бежит обратно ко мне. Каждый раз, когда щен бежит за мячом, я активно хвалю. Но вот сегодня на прогулке, например, сколько кидала, бросала, сама за мячиком бегала - ребенок смотрит на меня как на умолишенную, мол "мама, ты чего?". Даже шажочка к мячику не сделал. Дома есть еще игрушки, к ним даже не подходит (зато обувь погрызть - любимое занятие). Когда старшие собаки бегут за мячом, он тоже бежит, но скорее за старшими, чем за мячом. С собаками очень активно играет, со мной тоже, а вот с игрушками никак((
это исправимо? или нам не светят никакие виды спорта, включающие аппортировку, и лучше отстать от ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 15:36

В вашем возрасте точно исправимо. Умные люди говорят, что нужно как-то правильно играть и подбирать игры и игрушки. Но на практике, сколько я видела, если у собаки нет врожденого интереса к аппортировке, все прекрасно делается за кусочек. Прелесть в том, что первый год ты собачку за аппортировку кормишь, а всю оставшуюся жизнь ей кажется, что ей самой нравится процесс. Он становится самоподкрепляемым.
Но если собакам, которые любят играть, нравятся практически любые игрушки, то "сделанным" аппортировщикам - только те, за которые кормили. Остальные они по прежнему игнорируют.
Это я все рассказываю из личного опыта и из опыта некоторого количества знакомых. На истину в последней инстанции не претендую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 15:38

Iunskaya,
Команда "апорт" нормативная не имеет ничего общего с игрой в мячик, и делается это навык с конца, т.е. с удержания предмета в пасти по команде.
Но вам еще очень рано эти заниматься. Если хочется чтобы щенок бегал за игрушкой попробуйте с кликером позаниматься. Кладете мячик, берете еду и кликер и поощряете любое внимание щенка к мячику. Сначала можно кликать за любое движение в сторону мячикс, потом за понюх и т.д. В кской- то момент щенок обязательно схватит мячик в пасть)
Вернуться к началу Перейти вниз
Iunskaya
вошел во вкус
вошел во вкус
Iunskaya


Количество сообщений : 299
Откуда : Москва, Теплый стан

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 15:40

tash, вот я таким способом одну из старших учу играть - подкрепляю вкуснятиной поднос мячика. Если в начале у нас был полный игнор мяча, то сейчас 9 из 10 раз приносит в руку. И это ей 6 лет! А тут вроде бы ребенок... играться должен... попробую купить ему тарелку, пулер и канат (у него страсть к шнуркам и текстилю.. может канат по душе придется). Если совсем швах, буду подкреплять. Хотя уже пытаюсь, но подкреплять не за что. Пока хвалю только за следование к мячику, но дальше дело у нас не идет - ребенок даже не нюхает его
Вернуться к началу Перейти вниз
Iunskaya
вошел во вкус
вошел во вкус
Iunskaya


Количество сообщений : 299
Откуда : Москва, Теплый стан

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 15:42

Грейси, вот я чуть выше уже написала, что дело у нас на мертвой точке)) каждый раз как замечаю, что он контактирует с мячом, бурно хвалю (на улице еще и вкусняшку даю). Может, конечно рано или поздно схватит... Но пока даже не думает =)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 15:44

Iunskaya, а вы начните дома. сядьте на пол, покатайте мячик перед собой. любой зверь поинтересуется, что это там у вас. И тут же клик и кусочек. Ну и так далее. Потом за хватание зубами совсем рядом с вами. Потом подача в руки. Потом откидываете на метр буквально. И только когда дома получается, переносите на улицу. Там ведь столько отвлекающих факторов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina Valk
поклонник аусси
поклонник аусси
Marina Valk


Количество сообщений : 626
Откуда : Москва

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 15:46

Можно сначала прививать любовь к тасканию игрушек во рту дома - я беру то, что удобно носить в небольшой пасти, например, канатик и начинаю его возить по полу. Щен преследует его и когда догоняет, "убивает" и берет в зубы - активно хвалю. Потом сам начинает канат носить в пасти, подзываю, меняю канатик на вкусняшку и хвалю. Процесс повторяется много раз. Больше 5-10 мин игра не ведется, надо закончить до того, как у щенка угаснет интерес к предмету. Потом начинаю сначала возить по полу, у щена уже азарт, он бежит, а я в этот момент бросаю игрушку недалеко. По привычке щенок бежит за игрушкой и берет в пасть снова. Изо дня в день бросаю все дальше. Так я привила интерес к игре своей не любительнице бегать за мячами и игрушками. Теперь она обожает бежать за теннисным мячом, хотя раньше мячи игнорила полностью. И теперь она настолько привыкла к тому, что приносить предметы - это здорово, что по ночам мне в кровать кладет то любимую игрушку-пищалку, то припасенную половинку косточки :-) с утра чувствую себя, как в сказке про принцессу на горошине)))

С младшей аусси все случилось проще - ее старшая постоянно раззадоривает на поиграть, таская игрушки во рту)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 15:50

Для всяческих аппортировочных видов спорта, а ля фризби и пуллер - такое обучение вполне проходит, но вот для меня остается открытым вопрос, остается ли это игрой, или это уже просто навык.
Игрой, которая мотиватор, которой можно что-то поощрить..
Мне кажется, когда в процесс вмешивается еда, игра куда-то исчезает.
Поэтому наверно у меня Юга никак не научится мячик в руки отдавать :) Мячик для нее значим, им можно ее мотивировать, но не до бесконечности. И я очень боюсь это потерять. Периодически начинаю ее кормить за подачу в руки, но все время бросаю. Вот и поднимаю с земли сама :)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 15:55

у меня собака в этом плане загадочная. Она с детства за всем бежит, все хватает, но мне не несет, во рту не таскает, а ложится и грызет. И добро бы просто грызла, так ведь куски тут же съедает.
Вот сейчас при приветствии первым делом тащит игрушку, но не отдает, а поворачивается попой с игрушкой в зубах и хочет, чтобы ее чесали.
А приносит игрушку сама в руки максимум два раза. Потом или грызет, или просто плюет, или через 3 минуты приносит какую-нибудь новую. Это Юга.

Ваня несет все честно в руки за кусочек.

Один пинчер нормальный. Играет сам без всяких ухищрений :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 15:58

tash,
Вот меня тоже долго терзали сомнения принос и пихание мне в руки мячика это игра для собаки или работа) Выяснилось в конце концов что таки игра и поощрять ею эффективней чем едой)
Iunskaya,
Имхо, вы очень торопитесь и своей настойчивость только отпугиваете щенка. Вообще проще один раз показать, как... и начинать конечно лучше дома, ну или на дачном участке, чтоб у щенка не было лишних соблазнов.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 16:34

Грейси, а вы это с использованием еды учили или Мэди сама по себе играет?
Вот пинчерище мое приносит мячик, чтобы поскорее обратно кинули. Ей нравится бежать.
А Юге нравится лежать и грызть. И я ей для этого в общем-то не нужна :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 17:00

tash,
Я писала про лабру свою) ей нравится именно приносить. А Мэди я начинала учить с кликером за еду. Она похоже на Югу себя ведет, кстати. Поэтому если игра с мячиками, то с двумя, за второй мячик она приносит гораздо лучше, чем за еду.А вот пуллер приносит за перетяжки. С ней я игрушку как поощрение не использую -только как разгрузку после занятий. Но вот нормативное исполнение апорта с гантелей выучили очень легко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 17:13

tash пишет:
Но если собакам, которые любят играть, нравятся практически любые игрушки, то "сделанным" аппортировщикам - только те, за которые кормили. Остальные они по прежнему игнорируют.
нефига - Грин играет во все что предложат! Изначально не был аппортировщиком, сей час таскает все что кинешь, но у него это выражается в догнать и принести, отдать. Если не заберешь чуток поносит и бросит. Остальные девки наоборот любят бегать, а потом таскать в пасти, не подзовешь сами не придут отдать. Кэнди начала сама вдруг ловить и приносить мячики к 8 мес! До того просто бегала за старшими, а в один момент ее просто проперло. Бэри тоже изначально была к ним равнодушно, но как-то быстро научилась на примере остальных бегать за мячем. У меня получается очень "туповатая" прогулка вместо того что бы все играть между собой все маньячат мячик или меня что бы я его им кинула.
С бордерами сложнее - одной зашкаливает мозг на игруху и ей ее надо догнать и заныкать и ни на какую еду не хочет меняться, а вторая не видит игрух вообще как класс, и только со второй может поиграть в потягушки. Учимся. Обнаружила что мне гораздо проще и быстрее научить приносить и любить игрушку, чем научить приносить игруху мне собаку которая не хочет делится игрушкой или менять ее на еду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 17:15

Iunskaya пишет:
это исправимо? или нам не светят никакие виды спорта, включающие аппортировку, и лучше отстать от ребенка?
это ИСПРАВИМО! и очень даже исправимо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 17:38

А еще собаки учатся и додумывают сами, но позже, конечно. Конкретные примеры:
Лила. В четыре месяца ничего не носила, за мячом бегала за компанию. В определенный момент САМА! начала таскать мяч и нести, я прикормила пару раз. Все. Сейчас гоняет со всеми, приносит, отдает стабильно в руки. Для работы все, чему она научилась сама корректировала под поставленную задачу.
Кантри. В семь месяцев еще ничего не носила, за мячом не бегала. Сейчас ей два года. Носится за мячом, приносит четко в руки. Может залечь, грызть, но зовешь, приходит, отдает. Все, что касается игр с мячом, поняла сама! С ней я вообще ничего не делала, ей и куски не нужны. Идейная она у нас.
Джаз. Носил все с двух месяцев, в три гонял за тарелками, четко нес обратно.Я ничего не делала вообще, незачем было. Сейчас два с половиной года. Игры с мячом никак не отличаются от поведения ни Лилы, ни Кантри. Для работы все, что связано с поносками все равно пришлось корректировать.
Вольт. Все, что связано с ношением предметов, делала на кликере с 4 месяцев(были определенные причины), до этого не держал, не носил, не бегал.. Сейчас ему год. В общей беготне за мячом ведет себя, как все, но не приносит, а гоняет от остальных собак с мячом в зубах. Какое то время назад придумал прыгать за ним вверх(не учила ни разу). Парню нравится , парень кайфует. Вот тут я немного напряглась и объединила: принес, отдал в руки, я кинула только тебе вверх. Не принес , кинула всем и попробуй теперь обгони скоростную Пэрис или маневренную Кантри... Все сообразил парень. Прикорм не использовала вообще.
Вот, пожалуй, самые яркие и наглядные примеры. А выводы Вы уже сами делайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyСр Авг 07 2013, 22:47

У нас немножко осложняет процесс стайные взаимоотношения. Дело в том, что у нас Ваня объявил себя главным львом прайда :) и с ним никто не связывается. А гуляют овчарки, как правило, вместе.
Когда я что-то кидаю на прогулке, Юге это надо, она бежит, но не хватает. А Ване не надо, но ему по статусу положено, чтобы это было его. И он предмет хватает и обратно тащит. А Юга скачет рядом и гавкает, хотя могла бы по скорости успеть первая.
Бегает и приносит, если Ваню посадить на выдержку. Но он так орет при этом, что надолго моих нервов не хватает.
Также Ване в какой-то момент надоедает таскать эту дурацкую статусную игрушку, и он отвлекается, например, что-то переметить и про игрушку с концами забывает. Ну или делает вид. Сколько его потом не посылай ее принести - не принесет ни за что. Юга тоже ее не берет.
Зато если его подозвать к себе и посадить на выдержку, а потом сказать Юге "Ищи игрушку" - она пулей летит через все поле, хватает и ее и несет мне. При отдаче может немного подразниться и повалять дурака.
А пинчеру пока овчарки бегают в одну сторону надо кидать шишечки в противоположную :)

Вот как все непросто в казалось бы простом деле игры в мячик :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyЧт Авг 08 2013, 10:35

А я так и не поняла, что имел в виду автор - интерес к играм с игрушками или навык аппортировки?
Правильно заметили, это ж две абсолютно разные вещи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iunskaya
вошел во вкус
вошел во вкус
Iunskaya


Количество сообщений : 299
Откуда : Москва, Теплый стан

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyЧт Авг 08 2013, 11:44

меня все-таки больше интересует аппортировка, если честно... на будущее, понятное дело. сейчас просто беспокоит, что он не играет, не интересуется, но мы будем пытаться))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyЧт Авг 08 2013, 12:35

аппортировка учится совсем не так.
сейчас.. поищу ссыль на ролик..
вот.
https://www.youtube.com/watch?v=moL5NJYyvrM
там еще есть дальше видео, чатсь 2 и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyЧт Авг 08 2013, 12:39

Iunskaya пишет:
сейчас просто беспокоит, что он не играет, не интересуется,
ну вот это не имеет никакого отношения к апортировке. Т.е. я так поняла, у вас вообще 2 разных вопроса, которые вы смешали в один.
По апортировке ответила, а вот ссыль про то, как разыграть
http://dogschool.ru/node/367

Надеюсь, вам поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyЧт Авг 08 2013, 13:32

Nastik-Only, Насть, ты очень категорична, видимо, потому что не сталкивалась.
А я вот понимаю вопрос, мне кажется.
Мне кажется, автору просит совета, как научить играть щенка, если методы, описанные в статье, не работают. Ну или работают не так, как описано.
Например моя Юга в возрасте 2-3 месяцев. Шуршишь по полу какой-нибудь тряпочкой -веревочкой. Она ее ловит, хватает, но даже не собирается никуда тянуть. А либо падает на бок и лежит с тряпкой в зубах. Либо с ней же в зубах забирается ко мне на колени. Я держусь за другой конец. Ну и что с ней делать?
Или Ваня, которому как ни шурши, не подкидывай, не убегай меняй и т.п. Игрушки не интересны? Смотрит на меня как на умалишенную.
А хочется, чтоб собаки играли... Сама по себе аппортировка нам не особо нужна, но хочется иметь возможность играть с собакой в мячик, фризби и прочее. (С Ваней был упор на фризби, я его практически для этого брала :))
С Югой хотелось иметь дополнительный мотив автор в виде игрушки. Тем более что пищевик она относительный...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyЧт Авг 08 2013, 13:36

Не пойму, в чем категоричность? То, что ты пишешь - это про "играть". Я прекрасно понимаю этот вопрос. Но просто уточнила, чего хочет автор, чтобы не путать с нормативной апортировкой. Объяснила разницу.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyЧт Авг 08 2013, 13:37

Так вот, если есть что развивать в плане игры - я бы развивала. Если совсем нечего - сначала бы научила с едой, но когда навык освоен старалась бы побыстрее уходить от еды, чтобы действие становилось самоподкрепляемым. Придумывала бы, как сделать, чтобы собаке самой стало в кайф. То есть базовый навык приносить мячик сделала бы с едой, а дальше изобретала бы, два мячика или не мяч а канат и потягушки, или убегушки, или попрыгушки, и короче, сколько фантазии хватит :)

Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyЧт Авг 08 2013, 13:38

Nastik-Only, наверное мне послышалось :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? EmptyЧт Авг 08 2013, 13:40

tash пишет:
Шуршишь по полу какой-нибудь тряпочкой -веревочкой. Она ее ловит, хватает, но даже не собирается никуда тянуть. А либо падает на бок и лежит с тряпкой в зубах. Либо с ней же в зубах забирается ко мне на колени. Я держусь за другой конец. Ну и что с ней делать
я бы поощряла держание в зубах. а тянула по секундочке, слегка. постепенно приучая удерживать сильнее и дольше.
Кроме того, валяние на коленях - чем не игра. Тут еще одна разница - игра и игрушка. С игрушкой можно и не играть, а проявлять "манипулятивное поведение". Например, жевать. Тихо лежать, совершенно не игриво, и спокойно жевать. А можно проявлять игровое поведение - с игрушкой или без нее. Я не придираюсь, я напротив пытаюсь конкретизировать термины, и что каждый вкладывает в те или иные воспросы и понятия. Иначе каждй говорит о своем.

Идея в том, что собака не знает, что игрушка - это игрушка(предмет для ИГРЫ). Собака просто спонтанно соединяет игровое и манипулятивное поведение. И невыраженность игрового и манипулятивного поведения - это тоже разные вещи, получается.


Последний раз редактировалось: Nastik-Only (Чт Авг 08 2013, 13:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Семинар по ЕС. Есть ли интерес?
» Помогите найти щенка
» Ищу щенка австралийской овчарки
» Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)
» О выборе щенка по окрасу

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: