Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Вопросы выращивания аусси

Перейти вниз 
+58
Варенька
Bandi
Barberry
Анастасия Рощина
DariaAndreevna
Konsta
VINNI
Светлана
Mashensil
юля а.
Christina\Nell
Дракон Haky
Kudesniza
Болеро
KseniaSav
Чероки
Филонова Ольга
Amber
happy_dog
Victoria
Грейси
Erana_Nsk
Рина
окорокова светлана
Ignis
tash
ОLGA SH
sheltiecat
Katinka
Ele4ka
Tatianasez
Nastik-Only
БучиЛока
АЛЕКСАНДРА
света
Мелкая
Tayna
Оксана
бух@
ksynja
Veter
dog77
Masha
Леди Ириска
Ольга Воронцова
Марина К.
Ezhevika
Volf
Golland
наталия
Еля
Irina
Leka
Adina
Настя
Snow
bella
IriL
Участников: 62
На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий
АвторСообщение
IriL
вошел во вкус
вошел во вкус
IriL


Количество сообщений : 156
Откуда : Томск

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyВс Май 23 2010, 17:23

Хочу спросить совета - поискала на форуме подходящую тему, не нашла, а хозяйничать - заводить новую постеснялась Вопросы выращивания аусси 703614 . Поэтому спрошу здесь - сегодня покупала кости в магазине из жил, и мне продавец сказала, что щенкам до смены зубов эти кости ни в коем случае нельзя - испортят прикус. Удивлена была. У нас начались попытки погрызть мебель, поэтому решила сделать запасы костей, чтобы отвлечь, купила резиновое кольцо потверже для погрызть - остальные игрухи у нас мягкие или веревочные. Неужели действительно кости и прочие твердые предметы могут испортить прикус? Вопросы выращивания аусси 532877
Вернуться к началу Перейти вниз
bella
поклонник аусси
поклонник аусси
bella


Количество сообщений : 689
Откуда : Мурманск

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyВс Май 23 2010, 18:24

IriL,
Спросите в зоомагазинах специальные "погрызушки", (типа TIT-BITовских, не знаю, у вас продаются). Это сушеные уши, морды, пятаки, лапки, хвосты, копыта. Они как раз не очень твердые и относительно долго жуются. Еще я своим собакам всегда давала и даю кости (сахарные), но не разрешаю грызть все до конца, т.е. когда вижу, что суставы и чуть более по краям съедены, забираю кость. Даю 1 раз в неделю, не больше, т.к. длительное их употребление приводит к запорам. А жильные кости я купила один раз, но Виннер их не грыз. Поэтому я не беру их совсем.
Думаю, что никакие погрызушки прикус не портят, наоборот, восстанавливают кровообращение, массируют десны. ИМХО, может кто и поспорит.
Но! У меня только с одной собакой были проблемы с поеданием квартиры, это был мой первый немец. Виннер испортил только одну вещь - перекусил шнур от телевизора, но мы его не смотрим и вилка была отключена от розетки, просто болталась. Он ее и подъел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Snow
обожаю аусси
обожаю аусси
Snow


Количество сообщений : 1675
Откуда : Новосибирск

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyВс Май 23 2010, 19:52

Привет! Молодцы, что здесь появились) Росси очень славная.
Цветы жалко. Может их пока убрать на полки или в комнату, куда не пускать собаку. Еще можно опрыскать чем-нибудь неприятным для собаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Snow
обожаю аусси
обожаю аусси
Snow


Количество сообщений : 1675
Откуда : Новосибирск

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyВс Май 23 2010, 19:54

Я думаю, обычные кости все же лучше не давать, может быть понос.
Для зубов не очень безопасно, когда у кости острые края или щелки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyВс Май 23 2010, 19:55

IriL пишет:
продавец сказала, что щенкам до смены зубов эти кости ни в коем случае нельзя - испортят прикус.
Давайте рассуждать логически: что конкретно происходит, когда щенок грызет кость? Обычно щенок лежит на полу, зажав лакомство (ну, пусть будет кость) передними лапами, боковыми зубами (премолярами и молярами) энергично отжевывает то, что удается отжевать. В данном случае согласна с bella, что это полезно. Некоторым породам (таким, как ам.стафф, например) регулярно даются такие погрызушки, чтобы развивались мышцы щек.
Далее. Когда часть обмусоленной кости более-менее размокла от жевания, то щенок может, удерживая кость передними лапами, захватить мягкий кусочек лакомства резцами и тянуть на себя. Так как многие из этих лакомств жилистые, то обмусоленный кусочек не отрывается, а тянется, и собаке надо приноровиться, чтобы что-нибудь в итоге "оттянуть" или "отжевать". Вот в этом случае - возможно, но не обязательно - щенок может повредить прикус. Потому что если резцы только что сменились с молочных на постоянные, то они еще "подвижные", если можно так выразиться. И были случаи, когда от постоянного дерганья тряпок, мягких игрушек (щенок придерживает игрушку лапой, и при этом тянет ее резцами) ножницеобразный прикус переходил в перекус (не обязательно все резцы, так может повести себя один-два резца). То есть генетически у собаки нормальный прикус, а фенотипически налицо перекус. Судье в ринге все равно, почему прикус неправильный, он дисквалифицирует собаку. Так потенциальный чемпион может стать просто домашней собакой.
Если продавец имела ввиду это, то, возможно, она права. Может, у нее или у кто-то из ее знакомых есть неудачный опыт грызения костей щенком, у которого испортился прикус. Возможно, прикус испортился потому, что к этому была предрасположенность, а вытягивание резцами мягких частей лакомства только послужило толчком.
По этой же причине не советуют играть с щенком в перетягивание. А если собаке уж очень нравятся такие игры, то следят, чтобы щенок захватывал игрушку полной пастью, а не тянул резцами.
Много лет назад у нас в Тушино гуляла женщина с дворняжкой, у ее собаки на удивление плохо усваивалась безобидная гречка. Так она из самых добрых побуждений категорически не советовала всем встречным и поперечным собаковладельцам давать гречку. Вопросы выращивания аусси 462188
Скорее всего ничего страшного в лакомствах нет. Хотя их чрезмерное грызение, действительно, вызывает запоры. Знаю несколько случаев, когда у декоративных пород от обилия лакомств (даже самых качественных) страдала печенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyВс Май 23 2010, 19:56

Snow пишет:
Для зубов не очень безопасно, когда у кости острые края или щелки.
Верно. А в щелку может попасть и губа, это очень больно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Snow
обожаю аусси
обожаю аусси
Snow


Количество сообщений : 1675
Откуда : Новосибирск

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyВс Май 23 2010, 20:20

Настя пишет:
Когда часть обмусоленной кости более-менее размокла от жевания, то щенок может, удерживая кость передними лапами, захватить мягкий кусочек лакомства резцами и тянуть на себя. Так как многие из этих лакомств жилистые, то обмусоленный кусочек не отрывается, а тянется, и собаке надо приноровиться, чтобы что-нибудь в итоге "оттянуть" или "отжевать". Вот в этом случае - возможно, но не обязательно - щенок может повредить прикус. Потому что если резцы только что сменились с молочных на постоянные, то они еще "подвижные", если можно так выразиться. И были случаи, когда от постоянного дерганья тряпок, мягких игрушек (щенок придерживает игрушку лапой, и при этом тянет ее резцами) ножницеобразный прикус переходил в перекус (не обязательно все резцы, так может повести себя один-два резца).

Я бы сказала, что все хорошо в меру)
Если собака регулярно будет что-то тянуть, способствующее смещению, то они вполне могут неправильно расти.
Детям путем массажа пальцами исправляют положение растущих зубов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyВс Май 23 2010, 21:31

Я отношусь к тем, кто считает, что прикус таким образом испортить нельзя. Что собаке дано родителями, то у нее и будет. Однако, со Штормом играла с осторожностью, не давая резцами тащить игрушку. Как говорится, лучше перебдеть... С Квини не играла, "берегла", костей не давала, если сравнить их двух, то у Шторма зубы на порядок сильнее, чем у Квини, как день и ночь. Кости сахарные у нас давались щенкам месяцев с 4-х, хороший способ остановить "стихийное бедствие" )) - все заняты. Не злоупотребляли, запоров не наблюдалось. Жильные из зоомагов не даю, после них наблюдала не хилые вулдыри под языком, видимо в щель попадало. Из тех погрызушек, что продают, предпочитаю фирмы "Hartz".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyВс Май 23 2010, 22:57

Я тоже считаю что если на роду написан правильный прикус то ничем его не испортишь, т.к. даже при тяге резцами одновременно задействованы и нижние и верхние зубы, т.е. давление на них приходится одинаковое. Так же могу сказать что все наши бордеры имеют прекрасные прикусы а уж с ними в потягушки играют с щенков, никто не бережет прикус у рабочей собаки. Да и бельгийцев рабочих тоже с пеленок (с 1 месяца!) в потягуши тоскают. Так там вообще такие челюсти, на зависть просто.
Зато очень удобная отговорка заводчика - а вы сами испортили прикус потягушками... Более того лично наблюдала случай когда щенячий перекус после смены встал на место при том что собаку никак не ограничивали игрушками!
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina
обожаю аусси
обожаю аусси
Irina


Количество сообщений : 1976
Откуда : Санкт-Петербург

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyПн Май 24 2010, 00:01

Leka пишет:
Я тоже считаю что если на роду написан правильный прикус то ничем его не испортишь, т.к. даже при тяге резцами одновременно задействованы и нижние и верхние зубы, т.е. давление на них приходится одинаковое.
Поддерживаю! С Антошей я особо не церемонилась, приучала к аппортикам и в том числе к потягушкам с измальства. У него был хороший прикус до смены и вырасли тоже хорошие зубки. Вообще с этим проблем не было. Единственное что было - это оставались молочные зубки на канатике чистенько после таких потягушек и зубки у него выпали раньше чем у Шторма ( Адина это видела ) и зато быстро отрастали новые постояные. К диску также приучала с измыльства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyПн Май 24 2010, 08:31

Leka пишет:
Зато очень удобная отговорка заводчика - а вы сами испортили прикус потягушками...
Это точно!
Знаю случай, когда щенка продали с заломом хвоста, а внимание покупателя на это не обратили (на позвонках ближе к кончику было заметное утолщение). А когда через несколько дней владелец позвонил и спросил, что это за "большая шишка", заводчик сказала - не иначе, как дверью прищемили. Владелец безоговорочно поверил.
Что касается прикуса - знаю только один случай, когда резцы "поехали". Случилось это так: я познакомилась с владельцами щенка-эрделя. Приобретался для дома и семьи, но владельцы собирались активно ходить на выставки. Однажды весной, гуляя с компанией собачников, у хозяев зашел разговор о прикусах. Все по очереди поймали своих собак и начали показывать друг другу прикусы. У Рэдки был ножницеобразный прикус, свеженький, только что поменявшийся. Через несколько минут восточник нашел какую-то дубину. Рэдка впился в другой конец. Восточник стал тянуть и протянул рывками по траве юного эрделя несколько метров. В какой-то момент Рэд завизжал как поросенок. Хозяйка подлетела, оказалось, что зубы застряли в полугнилой древесине. Когда деревяшку вынули, пес вроде обрадовался. Но начал трясти головой, тер лапой морду. Хозяйка заглянула в рот еще раз - два нижних центральных резца вышли вперед. А ведь буквально несколько минут назад резцы были на месте.
Это, конечно, единичный случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
IriL
вошел во вкус
вошел во вкус
IriL


Количество сообщений : 156
Откуда : Томск

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyПн Май 24 2010, 09:33

Спасибо всем за развернутые и содержательные ответы!
bella
Мягкие вкусняшки у нас продаются, и мы их тоже покупаем. С ними только есть одна проблема Вопросы выращивания аусси 703614 - наша старшая собака быстро слопывает свое и ненавязчиво и оочень интеллигентно, но отбирает у Росси ее кусочек. Пару раз наругали, так она теперь ждет, пока та уснет или отойдет по другим делам, и радостно догрызает брошенное.

Собственно, с тянучками у нас та же проблема. Пока они на глазах, мы не даем им играть в потягушки с игрушками и найденными тряпочками, но нас не бывает какое-то время дома, да и не уследишь. Поэтому остается очень надеется на хорошую зубную наследственность и удачу. А за влиянием костей на пищеварение я слежу. Я вообще-то не сторонник постоянных вкусняшек для собак - всякие такие штучки у нас для работы - дрессуры и ринговой. В обычное время лучше вон яблоки, морковка. Старшая собака у нас маньяк болгарского перца, всерьез думаю начать ее выставлять на него - уж настолько в собаке сразу заинтересованность просыпается!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyПт Июн 18 2010, 19:34

Всем всем добрый день!
Я мечтаю завести аусси и хочу собрать о них как можно больше информации. Так вот, стала я просматривать информацию в интернете и на нескольких сайтах с информацией о породе увидела, что собаки этой породы не пригодны для содержания в квартире. Я в шоке!!! Подарите надежду!!! Можно ли держать аусси в городской квартире (достаточно просторной) и какие физические нагрузки ей необходимы, чтобы быть в отличной физической и психической форме?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyПт Июн 18 2010, 19:58

Ayuta, в Питере как минимум 6 аусси живут в квартирах.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Еля
Занесен в бан
Занесен в бан
Еля


Количество сообщений : 720
Откуда : Санкт-Петербург, ЛО

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyПт Июн 18 2010, 19:59

Конечно их содержат в квартирах, сколько угодно. Просто, для того чтобы вырастить хорошего австралийца - им нужны нагрузки: желательно много гулять и заниматься каким-нибудь спортом.

Но если вы считаете, что это декоративная порода - могу вас огорчить, это очень активные собаки, которым необходим выброс энергии.
Вернуться к началу Перейти вниз
наталия
аусси - the best!
аусси - the best!
наталия


Количество сообщений : 2828
Откуда : москва Динамо

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyПт Июн 18 2010, 20:02

Ayuta пишет:
И в Москве тоже все живут в квартирах отлично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyСб Июн 19 2010, 00:07

Еля пишет:
Но если вы считаете, что это декоративная порода - могу вас огорчить, это очень активные собаки, которым необходим выброс энергии.

Ну, не такой уж я в собаках и профан. У меня была колли и был ротвейлер, но свою породу я нашла только сейчас, когда встретила аусси.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyСб Июн 19 2010, 01:03

Я бы описала собак так - активные, очень любят прогулки и участвовать во всем и везде где замешан их хозяин. Не гиперактивные, но и не лентяи. Вопрос где жить им филетов - подходят как и для квартиры так и для улицы - просто в одном случае отрастает густой подшерсток в другом нет и на собаке почти только остевой волос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyСб Июн 19 2010, 01:10

Leka пишет:
и на собаке почти только остевой волос.
ох ты б видела ежедневные клубья подшерстка по всей квартире во время линьки.
Страшно представить как линяют вольерные собаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyСб Июн 19 2010, 01:28

Парадокс но они линяют меньше :)
У них 2 раза в год характерна выраженная линька, отходит подшерсток клоками его просто счесываешь и никаких проблем, в остальное время с собак почти ничего не сыпится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyСб Июн 19 2010, 01:39

У нас хотя бы раз в год )) надеюсь у младшего так же будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyСб Июн 19 2010, 09:59

Друзья, как бороться с манией украсть и изгрызть? Сегодня мой кобель спер с автомобиля абсолютно новый айфон мужа (сам виноват, конечно, нефик оставлять в машине).Но и этот рыжий оболтус нагло берет все, что плохо приколоченно..... Из скушанного уже куча выкранной из прихожей обуви (стоит забыть закрыть дверь), вытащенный из ящика с инструментами плоскогубцы, молотки и т.д., и ....... перфоратор Вопросы выращивания аусси 92969 Мне не жалко, а муж ворчит с утра Вопросы выращивания аусси 456628 При этом, игрушек у парня море.....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyСб Июн 19 2010, 12:11

Заняться видать нечем больше :)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Irina
обожаю аусси
обожаю аусси
Irina


Количество сообщений : 1976
Откуда : Санкт-Петербург

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyСб Июн 19 2010, 13:35

Golland, у меня Антоша портит обувь и некторые запретные вещи не так часто и тоже через вороство. Это бывает когда он без меня ( когда я на работе )сутками дома сидит. Я с ним регулярно на прогулках чем-то занимаюсь, особенно утомляет его послушка, и дома он уже ни к чему не прикасается.
Когда я вижу что он схватил запретную вещь, но громко говорю "нет!" - типа отрицательного подкрепления и тут же предлагаю свое поведение: Это может быть игрушка в которую мы играем некторое время и какие-нибудь команды и естественно это все через положительное подкрепление. Он делает для себя выбор, и стал намного реже покушаться на запретные вещи, даже если они лежат у его носа.
И ещё не должны игрушки его быть постоянно на виду, они наскучивают им. Переодически убирайте их на несколько дней с его глаз и давайте только по своей инициативе иногда, поиграв опять уберите, так поддерживается интерес к ним. Пусть будет на виду какая-нибудь одна игрушка постоянно, но её тоже надо переодически убирать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Вопросы выращивания аусси Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси EmptyСб Июн 19 2010, 18:36

Девочки, мои песик живет на воле. Заняться ему всегда есть чем. Погрызушки у нас тоже когда никто не видит, что и осложняет процесс порекания. Ни разу не поймала его именно в процессе воровства или порчи вещей. Уже только вещ. доки находим Вопросы выращивания аусси 397110
Я начинаю сразу ворчать на мужиков, что "нефик разбрасывать", что сами виноваты и т.д. ...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
 
Вопросы выращивания аусси
Вернуться к началу 
Страница 1 из 16На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий
 Похожие темы
-
» Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - 2
» Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - 1
» Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе
» Туалетные вопросы и дачный участок
» Вопросы по дрессировке.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: