Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Вопросы выращивания аусси

Перейти вниз 
+58
Варенька
Bandi
Barberry
Анастасия Рощина
DariaAndreevna
Konsta
VINNI
Светлана
Mashensil
юля а.
Christina\Nell
Дракон Haky
Kudesniza
Болеро
KseniaSav
Чероки
Филонова Ольга
Amber
happy_dog
Victoria
Грейси
Erana_Nsk
Рина
окорокова светлана
Ignis
tash
ОLGA SH
sheltiecat
Katinka
Ele4ka
Tatianasez
Nastik-Only
БучиЛока
АЛЕКСАНДРА
света
Мелкая
Tayna
Оксана
бух@
ksynja
Veter
dog77
Masha
Леди Ириска
Ольга Воронцова
Марина К.
Ezhevika
Volf
Golland
наталия
Еля
Irina
Leka
Adina
Настя
Snow
bella
IriL
Участников: 62
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
юля а.
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси



Количество сообщений : 33
Откуда : Москва

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyВт Апр 12 2016, 17:16

Светлана, ооо, кажется, знаю! когда ездим на пикник с друзьями, проезжаем поселок. Вроде бы ваш)
Светлана пишет:
Миски на подставке - это лишнее в клетке. Лучше миску, которая крепится к прутьям на любой высоте, для воды.
получается, что нужно купить миски навесные и миски с подставкой сразу, верно? чтобы потом кормить не в клетке.
Светлана пишет:
Игрушки лучше для щенков флисовые, мягкие, также не твердые резиновые и полиуретановые, пуллер конечно же маленький, большой он не осилит пока.
спасибо! теперь сомнения отпали :)
а по размерам клетки сможете подсказать?
Светлана пишет:
Если будет интересно, про занятия с кинологом напишу и дам контакты и рекомендации.
да, очень интересно! напишите, пожалуйста.
спасибо огромное! и наверняка увидимся :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyВт Апр 12 2016, 17:24

антипова пишет:
но там написано, что щенку в 6 месяцев можно активно бегать только 30 мин в день. вы пишете, что у вас они носятся весь день по участку. получается, что ограничение только на принудительную работу, а если сам щенок хочет бегать, то ему это не причинит вред? или я не понимаю что-то?
.

А вот это от щенка зависит. Болерону причиняло, потому что он не мог остановиться, а Банту не причиняет, потому что у него с чувством самосохранения всё в порядке.

Я сейчас пугаюсь иногда, когда иду по лесу, а на тропинке СИДИТ Бант и меня ждет. Думаю, ну всё. Сломал себе что-то. Ан нет. Просто сидит. А еще он просто лежит. И спит часто.

А Болерону 3 года скоро, но такой картинки я никогда не видела. Он всё время бегает, когда есть возможность.
Вернуться к началу Перейти вниз
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyВт Апр 12 2016, 17:56

антипова пишет:
Многие писали, что во взрослом возрасте собака уже без клетки
В принципе, собаки с рождения без клетки. Уверена: таких большинство. Клетку дома используют те, у кого на это есть причины. Но, конечно, выработать положительное отношение к клетке всегда полезно.
Насчет гуляния с двухмесячным щенком.... На своём участке, где чисто -да. В Москве я бы не стала выводить - очень грязно. Боюсь чумы. У вас, наверное, последняя ревакцинация с чумой ещё осталась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mashensil
вошел во вкус
вошел во вкус
Mashensil


Количество сообщений : 156
Откуда : Москва

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyВт Апр 12 2016, 20:16

антипова пишет:
воот, про нее видела информацию, но очень обрывочную и почему-то без контактов. сейчас полезла еще раз - нашла с телефоном. глупый вопрос, но все же: а на площадке ведь можно заниматься аджилити без тренера? то есть там остаются все снаряды, когда нет занятий, и вход свободный?

На площадку в будни вход свободный, в выходные там идут группы одна за другой, очень много народу.

Аджилити без тренера заниматься не получится, все снаряды убираются в будку. Тренировка как раз и начинается с того, что вы идете в будку и достаете и расставляете эти снаряды.

Я разговаривала с девушкой одной, она говорит, что лучше заниматься аджилити где-то в Марьино, в крытом павильоне, там всегда стоят снаряды и не надо тратить свое время на их установку, а потом на уборку.

антипова пишет:
как думаете, а сейчас в теплую погоду будет опасно с двухмесячным гулять?

Я думаю, что да - опасно, да и клещи опять таки уже есть.

антипова пишет:
сомневалась про игрушки, в которых корм, но, видимо, они все-таки интереснее обычных)
Я такие игрушки кладу, когда ухожу куда-нибудь надолго - чтобы щенок развлекал сам себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyВт Апр 12 2016, 20:59

антипова пишет:
Клетка
а) Подойдет ли такого размера? 93 см длина, 67 см ширина, 71 см высота
У моих такая, для них она в самый раз. Но необходимо учитывать, что все собаки разные по размеру, высота в холке примерно от 50 до 58 см, порода подросла в последнее время. Попробуйте ориентироваться на родителей и по тому, насколько крупный Ваш щенок по сравнению с остальными в помете.
антипова пишет:
ходить и бегать на улице щенку можно, например, полчаса? или час? если это неспешная прогулка и бег по его желанию? и дома же он тоже будет носиться.
На мой взгляд щенку и можно и нужно много двигаться. Он же не будет это делать через силу, и устав наверняка захочет отдохнуть. Кроме того щенки да и взрослые собаки утомляются ни чуть не меньше от занятий интеллектуальных, поэтому не обязательно стараться вымотать его только физически, старайтесь напрягать ему мозги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyВт Апр 12 2016, 22:20

антипова, как всем сложно...
1. Клетка.. Любая собака привыкает быстро день-два. Привычка заходить проверять наличие корма в ней и спать там у некоторых остаётся навсегда.. И это неплохо. Подставки использую только с собаками крупных пород. Высота с головой до 60см, у нас крупные кобели)
2. Выгул в детстве после сна и после еды на пописать и размяться.. От трёх до семи раз в день бывало.. По 15 мин.
3. Ветеринар- это лишнее в жизни собаки . Чем реже тем лучше. В клинике больше заразы чем в любом дворе)
Питание методом проб и ошибок обычно балансируется
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyВт Апр 12 2016, 23:53

4. Нас много.. Канатики  и старые джинсы скрученные пилят.. Пуллер тоже супер
5. Начинать никогда не рано и никогда не поздно, но главное постепенно наращивать нагрузку и найти приятного для себя учителя. Из книжек мне нравится "не рычите на собаку.." "Как Управлять собакой " "101 трюк ..."
6. Массажная щётка,гребешок для начала.. Остальное в спец.теме читайте. Только не фурминатор..
Вернуться к началу Перейти вниз
Konsta
задержался
задержался
Konsta


Количество сообщений : 58
Откуда : Варшава

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 12:56

А расскажите - кто какой ошейник носит и намордник тоже не знаю какой брать. Ошейник хочу круглый, для длинношерстных собак. Спрашиваю в зоомагазинах и удивляю продавцов, типа никогда о таком не слышали. В интернет-магазинах нашла, но решила спросить сначала, носит ли кто такой ошейник.
А намордник вообще не знаю какой. Нам почти 6 месяцев, из щенячьего ошейника вырастаем и поводок практически съелся... )
Вернуться к началу Перейти вниз
Masha
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 132
Откуда : Россия, Калуга

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 13:22

Намордник  я целенаправленно искала  пластиковый - легкий, демисезонный, от загрязнений моется запросто :) четвертый размер нам подошел в 5 мес.
Вернуться к началу Перейти вниз
юля а.
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси



Количество сообщений : 33
Откуда : Москва

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 13:50

Болеро,спасибо! вроде понятно)

VINNI, понятно, что без клетки рождаются) я все-таки обращались к тем, у кого была клетка и кто потом ее убрал. в каком возрасте и как восприняла это собака, если до этого клетка была ее домом и местом, где ей максимально спокойно.
с выгулом, конечно, все сложно. буду советоваться с ветеринаром, видимо.
спасибо!

Mashensil, то есть без тренера там обычная пустая площадка? тогда проще у нас в Бутово ходить пока, тут есть две площадки с 1-2 снарядами.
до Марьино далековато ехать на метро, а машины нет, к сожалению(
Светлана,
Светлана пишет:
У моих такая, для них она в самый раз.
отлично, спасибо! щенок в помете, насколько я помню, средний.
Светлана пишет:
На мой взгляд щенку и можно и нужно много двигаться. Он же не будет это делать через силу, и устав наверняка захочет отдохнуть.
буду надеяться, что щен сам не дурак и будет как-то регулировать свою бурную активность, чтобы не перетрудиться.
но вообще меня волновал в первую очередь психологический вопрос, насколько щенок может привыкнуть к длинным гуляниям на улице, и как он, уже подросший, воспримет, например, сокращение времени прогулок.
Светлана пишет:
Кроме того щенки да и взрослые собаки утомляются ни чуть не меньше от занятий интеллектуальных, поэтому не обязательно стараться вымотать его только физически, старайтесь напрягать ему мозги.
это понятно)
Victoria, я паникер и перфекционист, так что действительно все очень сложно))

Victoria пишет:
Ветеринар- это лишнее в жизни собаки . Чем реже тем лучше. В клинике больше заразы чем в любом дворе)
Питание методом проб и ошибок обычно балансируется
поняла, не повезу.
Victoria пишет:
Из книжек мне нравится "не рычите на собаку.." "Как Управлять собакой " "101 трюк ..."
о, здорово, поищу. пока читала наобум книги, не по рекомендациям. ну и просмотрела "клик-ням", которую тут многие советовали.

Victoria пишет:
Только не фурминатор..
почему? Вопросы выращивания аусси - Страница 12 183551

и всем огромное спасибо! во многом разобралась Вопросы выращивания аусси - Страница 12 734566
Вернуться к началу Перейти вниз
Mashensil
вошел во вкус
вошел во вкус
Mashensil


Количество сообщений : 156
Откуда : Москва

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 13:56

антипова пишет:
то есть без тренера там обычная пустая площадка?

Там обычная собачья площадка - стоят бумы, барьеры, лестницы. Вот их то и можно самим использовать. И есть выгороженное место, где тренируются аджилити, там снарядов в свободном доступе нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mashensil
вошел во вкус
вошел во вкус
Mashensil


Количество сообщений : 156
Откуда : Москва

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 14:05

Konsta пишет:
А расскажите - кто какой ошейник носит и намордник тоже не знаю какой брать.

Мне нравятся ошейники фирмы Rogs. А насчет намордника сейчас сама в раздумьях, пора его покупать для тренировок по ОКД.
Вернуться к началу Перейти вниз
юля а.
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси



Количество сообщений : 33
Откуда : Москва

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 14:31

Mashensil, ох, столько всего еще узнать нужно. спасибо огромное за терпеливые ответы :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 14:52

У меня мои личные собаки росли без клетки. С первой ее просто не было - было много пожрано включая отравление, ее бы как раз стоило бы закрывать. Второй святая собака, с пеленок никогда не косячил дома. Третья росла, можно сказать, в машине - дома одна не была практически. Но, тем не менее, клетка всегда стоит, и каждая из собак может пойти туда поспать, погрызть кость или заныкаться, если провинилась.
Еще клетка в доме нужна нам, когда в гостях чужая собака. В свободном полете драк не избежать, а если собака в клетке, ее практически не замечают, будь то кобель или сука.

Еду про запас в клетке не оставляю (это я сейчас о щенках) - все съедается сразу. С мисками для воды тоже все грустно. Это для них самая интересная игрушка в клетке - ее грызут, лезут лапами, запросто можно снизу подтолкнуть и вытолкать миску из обруча, если она так крепится. Поэтому приобрела спец. ведерко на карабине - оно достаточно устойчивое и глубокое, чтобы оттуда не черпать воду лапами.

Гуляем всегда после первой прививки и карантина, и даже ходим на выставки. Предварительно разведав, нет ли у нас различных эпидемий. Но каждый принимает решение самостоятельно. Для меня важна социализация, азы послушания при уличных раздражителях и др. Отсутствует вакцинация от бешенства на тот момент, но это надо умудриться, чтобы щенок, который постоянно рядом, смог заразиться бешенством в благополучном регионе. После того, как у нас на даче стали появляться лисы, перестали гулять с щенками в наших лесах.
Мои друзья в Европе повторную Лепто вообще не ставят - лишний удар по иимунитету.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
юля а.
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси



Количество сообщений : 33
Откуда : Москва

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 15:59

Adina, спасибо огромное за такой подробный ответ! Очень помогли.
Вернуться к началу Перейти вниз
DariaAndreevna
любитель аусси
любитель аусси
DariaAndreevna


Количество сообщений : 430
Откуда : москва

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 16:56

Konsta, намордник у нас был пластиковый Трикси, а ошейник rukka [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], носим только на улице, для щенка мне кажется удобно будет и размер регулируется, двойные кольца и блокиратор)
Вернуться к началу Перейти вниз
Konsta
задержался
задержался
Konsta


Количество сообщений : 58
Откуда : Варшава

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 17:44

Я к такому ошейнику присматриваюсь, пишут, что шерсть не путается когда его пес носит. Но это я уже "навырост" смотрю [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
а к намордникам пластиковым присмотрюсь, спасибо! У нас намордник актуально - приспособился в лесу находить человечьи какашки, и в это случае все бесполезно - просто глохнет щенок, хотя в остальных случаях нормально возвращается, когда его зовешь. Вроде и лес чистый, но для него это просто спорт какой-то. Уже отпускаю только когда с другой собакой играет, тогда нормально все. Вот, думаю может в наморднике пусть бегает, чтобы не ел это дело...
Вернуться к началу Перейти вниз
DariaAndreevna
любитель аусси
любитель аусси
DariaAndreevna


Количество сообщений : 430
Откуда : москва

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 18:48

Konsta, в щенячестве и наш жрал Г, советовали санофор или лошадиный навоз, навоз нашли раньше, нажрался от души и как отрезало) + команду "фу" конечно выучили. Я поняла о каком ошейнике вы говорили, всего 1 раз встречала в магазине и пропали они, но мне кажется что этот шов будет выворачиваться и натирать, а с замком не удобно постоянно одевать на прогулку, поэтому мы и перешли за защелку(незнаю как правильно называется))
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 19:54

Я ходила-ходила, пускала слюни, и решила таки купить своим девочкам вот такие ошейники [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Боялась, что скажется на воротнике. Но всю зиму и пол весны уже проносили, ттт шерсть на месте. Очень довольна.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Konsta
задержался
задержался
Konsta


Количество сообщений : 58
Откуда : Варшава

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 20:12

DariaAndreevna, спасибо за советы по поводу борьбы с дерьмоедством! )) Будем искоренять вредные привычки, а то же кошмар какой-то. И он после удачной вылазки такой довольный возвращается!
Про ошейники поняла, буду что-то из посоветованного выбирать. Тоже насчет такого, чтобы через голову одевать думала, а вот он не потеряется во время гуляния-бегания?


Вернуться к началу Перейти вниз
DariaAndreevna
любитель аусси
любитель аусси
DariaAndreevna


Количество сообщений : 430
Откуда : москва

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 20:29

Konsta, через голову это к Адине вопрос)
У нас все плотничном сидит на замке))
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Рощина
обожаю аусси
обожаю аусси
Анастасия Рощина


Количество сообщений : 1575
Откуда : Химки-Долгопрудный

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 20:45

Konsta пишет:
чтобы через голову одевать думала, а вот он не потеряется во время гуляния-бегания?
Мы давно пользуемся такими ошейника, ни одного не потеряли) Еще пользуемся вот такими [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] , тоже очень удобные.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://proffhendling.jimdo.com/
Konsta
задержался
задержался
Konsta


Количество сообщений : 58
Откуда : Варшава

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 21:54

Adina, Настя, спасибо! Вот как раз и хотела насчет такого посоветоваться. Вот, красненький возьмем ) [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 23:48

Клетка ещё спасает брезгливых гостей от следов лап на коленях..
Ну и регулировать активность всеже при наличии клетки проще. Режим бодрствования и сна. После прогулки, вход в клетку, еда,вода, отдых мин.полчаса..чтоб переварилось)рефлекс вырабатывается и закрепляется быстро, если это последовательная система, основанная на позитивном подкреплении.. Работает как часы в любой момент можно изменить схему и выработать новую привычку..в любом возрасте, хоть в 6 недель, хоть в 6 лет: собака привыкает к вашим правилам и живёт в вашем ритме и режиме)так как удобно вам, и делает все чтоб заслужить ваше одобрение, угодить, получить за это улыбку, вареную печенку или рубец)или ласку.. У каждой свой ключик.. Некоторым игрушка дороже, некоторым шанс побегать отдуши - это награда..
Фурминатор режет и портит шерсть... Для каждой породы свой инструмент;) читайте тему про подготовку шерсти к выставке.. Какими инструментами форумчане пользуются и т.п. Ну и видео на ютубе есть, grooming Australian Shepherd
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Вопросы выращивания аусси - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы выращивания аусси   Вопросы выращивания аусси - Страница 12 EmptyСр Апр 13 2016, 23:52

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы выращивания аусси
Вернуться к началу 
Страница 12 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  Следующий
 Похожие темы
-
» Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - 2
» Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе - 1
» Хочу аусси! Вопросы гостей к форумчанам о породе
» Туалетные вопросы и дачный участок
» Вопросы по дрессировке.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Школа жизни наших аусси-
Перейти: