Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Ездовой Спорт

Перейти вниз 
+46
Марс!ИК!
Тати
0pen
нюша
Болеро
Victoria
Женечка
Astor
Блю Блонд
Wonderland
Кэт
H@NN
Barberry
JuliaSaveleva
grenoble
Светлана
borschev
Romashka
dog77
Snow
Реприза
zaika
Moguta
sheltiecat
Хасочка
Чероки
наталия
Грейси
Nastik-Only
Рина
ОLGA SH
Марина К.
Мелкая
Shakaija
Николай
Veter
slava
Tayna
света
Ольга Воронцова
Golland
Leka
tash
Оксана
Adina
Irina
Участников: 50
На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Irina
обожаю аусси
обожаю аусси
Irina


Количество сообщений : 1976
Откуда : Санкт-Петербург

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyЧт Дек 16 2010, 19:34

Уважаемые форумчане!
Я с Антошей начала осваивать езду на санках. Сама я в этом вопросе делитант. Планирую так же буксировку на лыжах.
В наличие имеется уже ездовая шлейка и санки.
Сегодня экспромтом катали на санках 2-х летнего ребенка. Ездовой Спорт 397110 У Антоши получилось для первого раза не плохо - тянул, не сопротивлялся.: ~b28: Я рядом шла держа его на поводке и подкармливала.
Просьба : поделитесь опытом как правильно обучать аусси этому спорту! Поэтапность какова? Ездовой Спорт 451704
Шлейка и ошейник должны быть всегда вместе, или можно водить только на шлейке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyЧт Дек 16 2010, 22:51

Берется удочка, вешается кусок мяса на конце, и чтоб висел перед собакой Ездовой Спорт 397110 Ездовой Спорт 663898

На лыжах проще начинать мне кажется, самому можно собаке помогать, особенно на старте.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyЧт Дек 16 2010, 23:10

А я на следующую зиму буксировку лыжника планировала.
Первый вопрос, который вертится в голове, а как тормозить , если под горку, или сильно разогнались? Должна ли собака знать команды "право", "лево" и вообще как это происходит.
А одна аусси может тянуть санки? и какой вес примерно?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyЧт Дек 16 2010, 23:41

Мне кажется, что санки с взрослым человеком одна собака размера аусси тянуть не может в принципе. Нужны лыжи, а если иметь в виду дистанции больше полутора км, то и палки.
Начинать же лучше вообще бегом, чтобы собака освоила принцип, а у человека было больше возможности для маневра.
Команда Стой - обязательна. Как и Вперед для начала движения. Направо-Налево - опционально. Еще удобно Быстрее-Тише, Правее-Левее. Очень важная команда Мимо. Еще в принципе пригодится команда Обгон.
Не подумайте, что мы все это знаем :)
Мы обучались на кликере. Натянул потяг - клик и еда полетела. Натянул и сдвинул меня с места на лыжах - клик-кусок. Стартовал и пошел галопом - клик и игрушка вперед по ходу.
Ездовых, насколько мне известно, так не учат. Но об этом лучше почитать на ездовых форумах. Проще всего учить с помощником. Но у нас его не было и поэтому пришлось изобретать велосипед.
Желаю удачи. Нам с Ваней очень нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 01:08

Мы тоже сами учились, поставили миску, кинули туда еды, отошли и потом бегом обратно с натянутой шлейкой - хоп хоп и вперед команды. Потом отошли подальше - опять вернулись к миске, завернули за угол дома... вернулись, оббежали полдома... вернулись - потом обежали целиком. Если есть помошник, то оставляете собаку, берете в руку еды или игрушку и отходите вперед, (можно на первых этапах звать), а помошник в это время кричит вперед и бежит вас догонять, потом наращиваете расстояние отхода. Это самый первый этап обучения. Впрягать сразу в санки я бы не стала, т.е. собаке сразу несколько новых дел осваивать надо - тянуть вперед и несмотреть назад и при этом тянуть сильно и плавно. Сначала надо либо бегом тренироватся либо на лыжах, желательно с палками.
На счет санок - одному австру тяжело их тащить со взрослым человеком, тут нужна собачка весом ну хотя бы киллограмм 30. А вот на лыжах можно с одной т.к. хороший лыжник собаке сильно помогает палками и просто ходом. Да, лыжник идет коньком!
Ездовых собачек учат на азарте, их с юных лет впрягают в упряжку и учат радости бега. Но там совершенно другие методики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 01:23

Leka пишет:
Да, лыжник идет коньком!
А я расслабляюсь и получаю удовольствие Ездовой Спорт 397110
У нас как-то все просто было вообще, одела лыжи, впрягла собак и поехала. Видимо вдвоем им совсем просто и веселее бежать. Сейчас проблема в Квини, она сама отвлекает, прыгая и дразнясь, и Кочерыжка хочет ее в снег закопать. А дома оставлять жалко и брать кого-то одного.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 10:34

Какие-то вы ту слова незнакомые говорите . "Лыжи", "Санки"... В нашем, южном словаре таких "словов" даже нету Ездовой Спорт 92969
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 12:40

Где-то у нас здесь уже была дискуссия об обучении ездовому спорту. Мы занимаемся с Чарликом и другими собаками уже давно. Ни когда не использовали еду и ни когда не ходили перед собакой (это по моему мнению самое худьшее, что можно сделать).
Учить начинаем с бега. Обязательно иметь шлейку, потяг с амортизатором (обязательно!), каникроссовый пояс для человека. Собаку пускаем вперед и идем за ней. Если она потянула - хвалим, подбадриваем, пока собака тянет легонько за ней бежим. Учим собаку, что потяг всегда натянут. Если провешивается - замедляем. Если собака уже не хочет тянуть - хватит. Перестегнули на ошейник или пустили побегать.
Одновременно учим коненды вправо, влево, стоп (нет смысла требовать немедленной остановки от бегущей собаки, она как машине остановится только через несколько метров), медленно. Отдельно учим старты. Здесь пригодится помощник, который, например, уезжает перед собакой на лыжах или велосипеде. Хозяин собаку держит, пока она не начинает беситься, потом по команде старт, пускает и бежит.
Нюансов и премудростей очень много. Но для приятного проведения времени с собакой, вполне достаточно научить тянуть и слушаться команды.
Использование еды и игрушек при тренеровках ездового сопрта я лично не допускаю. Кормить собаку, которая тяжело дышит не очень безопасно - еда может попасть в трахею. Играть тоже лучше после окончания тренеровки, когда рабочая часть закончена, а то можно совсем голову заморочить - за что поощрение?
Мы вырабатываем рефлекс, что самое большое поощрение, это возможность тянуть. Удачи в обучении.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 12:47

Санки аусси кобель тянуть может. Но нужно разумно выбирать трассу - гладкую укатанную поверхность с минимумом подъемов в горку. Мы вдвоем с подружкой лет 5 назад на одном пойнтре гоняли на санках. И перед стартом нужно немного помочь - разбежаться и катить санки перед собой, потом запрыгивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 14:05

Я прошлой зимой никакого поощрения специального не использовала, а в этом году решила попробовать, ну все таки стараются собачки Ездовой Спорт 462188 Штормик-то ничего, а Квини потом пробегала два метра, останавливалась и ждала кусок. Так что предпочитаю голосом подбадривать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 14:07

Девушки, спасибо большое, картина потихонечку вырисовывается, во всяком случае к следующей зиме постараюсь освоиться в этом вопросе.

Ввели в ступор понятия: потяг с амортизатором и каникроссовый пояс для человека. Ну хоть шлейка понятие знакомое, хотя в руках ещё ни разу не держала Ездовой Спорт 462188

Про санки просто спросила, мне б с лыжами хотя бы справиться, да и не представляю, сколько Мартин будет весить.
А вот коньковый ход, боюсь дело непреодолимое Ездовой Спорт 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 14:07

Так оно и есть - они привыкнут к еде и будут поворачиваться и возвращаться. Лучше воспитывать обожание движения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 14:10

Упс. Как-то я совсем не в фазу выступила, похоже :)
Про еду. Теоретически согласна, но практически: на аджилити кормим, на фризби тоже кормим периодически - вот уж где азарт и можно подавиться, а почему-то не давятся. Скиджоринг у нас таким азартным не получается, хотя порой и довольно весело. Клик раздается в момент перехода на галоп или очень хорошего галопа. Игрушка как таковая для моей собаки поощрением не является. Это у нас такое техническое средство, которое позволяет после клика некоторое время сохранять поступательное движение. Плюс - игрушку видно в отличии от корма, если его кидать на землю. Ваня бежит к игрушке, хватает и обменивает на корм. Но, думаю, если бы играл, ничего страшного бы не было. Забыла отметить, что так мы работем в основном старт. Потому что помощника у нас нет. Если бы был, мы бы так не заморачивались :)
По поводу работы ради возможности работать. Про ездовой спорт ничего сказать не могу, но в аджилити опытные люди очень стараются этого недопустить. Бордера к этому очень склонны и их опять долго и мучительно переключают на игрушку. Потому что теряется возможность регулировать и выбирать оптимальное поведение позитивными методами. Если собака работает ради работы и делает что-то не то, что мы можем? Только лишить ее работы "в наказание". А если есть другие формы влияния - мы можем использовать их. Я так думаю.
По поводу санок. У нас видимо таких трасс нет :) Ваня 27 кг в хорошей форме меня (58 кг) сдвинуть не может толком. Даже если я ему помогаю на старте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 14:11

Потяг - это специальный машерский шнур с резинкой внутри. Резинка сглаживает рывки собаки и делает движение более плавным. Без нее и человеку и собаке заниматься вредно для суставов и спины. Пояс нужен для того, чтобы эту резинку престегнуть к себе. Нужет специальный пояс, так как обычный или неразумно сделанный опять же вреден для спины человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 14:18

tash, я знаю что у вас всегда свое мнение. Почему бы и нет. Делайте, как считаете правильным. Только других не учите своим методом. Согласна, что при аджилити используются поощрения. Ездовой спорт, как и пастушество - спорт дистанционный. Нам не выгодно, чтобы собака к нам подходила во время езды, в аджилити, наоборот - мы собаку то притягиваем к себе, то высылаем. Это большая разница. При работе на растоянии мы не может собаку поощрить ни как, кромя голоса и потдержки ее огромного желания бежать.
Если тренеровать старты с едой и игрушкой, то собака по моему мнения (у меня такого ни когда не бывало) будет бегать только несколько метров и всегда оглядываться и ждать чего-то от хозяина. Учить можно и без помощника, как я уже писала, это долго, но эффективно. На всех собак действует. Только на некоторых медленнее, чем на других.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
света
вошел во вкус
вошел во вкус
света


Количество сообщений : 245
Откуда : Москва СВАО

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 14:28

Golland пишет:
Какие-то вы ту слова незнакомые говорите . "Лыжи", "Санки"... В нашем, южном словаре таких "словов" даже нету
а здесь так не знакомы слова горы, солнце и море!!! как этого не хватает зимой!!! Скорей бы лето чтоб в Сочи рвануть!!! :qt: Там рай!!! Ездовой Спорт 976399
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 14:31

Ольга Воронцова, спасибо за разъяснения по поводу потяга и пояса. Поищу в нете, хоть посмотрю, как выглядят.
И вообще спасибо всем, так как в новом деле интересно выслушать все мнения, а потом уже сравнивать и разбираться.

И ещё вопрос: с какого возраста можно начинать тянуть лыжника?
Я так поняла, что для начала можно просто тянуть бегущего человека, а когда можно начинать?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 14:44

Небольшие пробежки уже с 8 мес. По настоящему бегать и тянуть только после года. Лыжи лучше для начала освоить без собаки. С ней будет сложнее, но быстрее. Велосипед лучше оставить на попозже - 1,5 года и старше.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 15:10

Ольга Воронцова пишет:
Ездовой спорт, как и пастушество - спорт дистанционный. Нам не выгодно, чтобы собака к нам подходила во время езды, в аджилити, наоборот - мы собаку то притягиваем к себе, то высылаем.

Ездовой Спорт 639212

согласна с Олей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyПт Дек 17 2010, 15:20

Ура, как у нас всё по срокам классно складывается!
К весне, как раз месяцев с 10 бегать начнём, а зимой (это уже год с лишним) и лыжи можно будет Ездовой Спорт 538613
Велосипед -заманчиво, тем более вся семья катается, но это потом, годам к двум. В способностях Мартюхи я не сомневаюсь, а вот самой бы хоть с бегом и лыжами разобраться Ездовой Спорт 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyСб Дек 18 2010, 00:08

Как-то обидно, в самом деле. Я не утверждаю, что мой способ оптимальный. Более того, я уверена, что это не так. Но тем не менее он сработал в целом, и по-моему, я могу им поделиться. Не так ли?
По поводу того, что собака оборачивается, если ее поощрять едой - да, такое есть. Но это достаточно просто преодолеть. Постепенно наращивая промежутки, после которых выдается поощрение. Собака оборачивается, а ты ей Вперед. А вот когда она бежит хорошо - опа! поощрение. Потихоньку мы свели этот период к поощрению только на финише. Но в любой момент можем вернуться к поощрению отдельных участков. Зависит от цели.
А коньком я кататься не умею :( Так что просто толкаюсь палками, чтобы собаке помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyСб Дек 18 2010, 01:27

tash пишет:
А коньком я кататься не умею :( Так что просто толкаюсь палками, чтобы собаке помочь.
Вот и я так буду, что-то коньком меня не воодушевляет.

tash пишет:
Как-то обидно, в самом деле
Ну что вы, спасибо, что откликнулись и поделились.
Я вот с помощью лакомства отучила Мартина ждать лакомства. Ездовой Спорт 397110
Нам на площадке сказали, что неприлично по команде рядом идти и на карман заглядывать. Стала поощрять, когда вперёд смотрит, сработало...
Так что если поощрять в момент правильного движения, а не в момент оборачивания и ожидания поощрения, возможно собака будет шуровать не оглядываясь. Вообщем столько ньюансов и возможных ситуаций, что любой способ может пригодиться Ездовой Спорт 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyСб Дек 18 2010, 01:34

Забавно :) Во всяких прогрессивных видах кинологического спорта типа Обидиенса все ходят рядом, глядя на карман. Правда утверждается, что это зрительный контакт :) Так что может зря отучили?
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyСб Дек 18 2010, 01:41

Я в Обидиенсе тоже видела и считала, что это нормально. Они там просто прилепленные к карману Ездовой Спорт 397110 Если возникнет необходимость, переучу на глаза, всё же лучше, чем на корман)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Ездовой Спорт Empty
СообщениеТема: Re: Ездовой Спорт   Ездовой Спорт EmptyСб Дек 18 2010, 01:45

А такая шлейка для буксировки лыжника подойдёт?
Лека писала, что это хорошие шлейки, вот только не знаю, как насчёт буксировки?

http://pardi.ru/product_2254.html
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
 
Ездовой Спорт
Вернуться к началу 
Страница 1 из 40На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Ездовой Спорт
» Март 2013. Ездовой спорт
» Октябрь 2012. Спорт-Спорт-Спорт
» ЗКС- спорт для Аусси?
» Сентябрь 2014. "Спорт"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: