Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Помогите разобраться!

Перейти вниз 
+28
Tornado
Bandi
Светлана
Alisida
Raussi
Анастасия Рощина
Victoria
Грейси
Veter
Dasha Dvuhzhilnaya
sheltiecat
Snow
Виктория
Nastik-Only
happy_dog
Tayna
Rudenko_Polina
ОLGA SH
Эльта
Юла
Golland
Ольга Воронцова
Masha
бух@
Настя
Adina
Leka
Хендлер
Участников: 32
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: qqq   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyПт Дек 21 2012, 15:32

Я пытаюсь разобраться. Помогите мне пожалуйста. Вот эту суку я считала слишком забеленной на голове
Помогите разобраться! - Страница 3 205407-e3d6a-43991970-400-u0caaf Помогите разобраться! - Страница 3 205407-27164-43991983-400-u637a0

Это было 2 года назад, практически. Я ее забраковала из-за белого. Но, глядя на некоторых собак сегодня, получается что она была даже очень хорошо прокрашена. Так? Или. все же, я была права? Речь сейчас идет ТОЛЬКО об окрасах.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyПт Дек 21 2012, 15:46

Golland пишет:
Я ее забраковала из-за белого. Но, глядя на некоторых собак сегодня, получается что она была даже очень хорошо прокрашена. Так? Или. все же, я была права?
Это собака без брака. Вполне видно, как прокрашена голова. Что значит очень хорошо? Все, что нужно, цветное (вокруг глаз, ушей). А то, что белого много, это на любителя. И зачем глядеть на других собак? Глядите на стандарт.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyПт Дек 21 2012, 15:48

Видно, что белый преобладает, что по стандарту есть недостаток. По идее, щенок должен стоить меньше, чем однопометники в стандарте.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyПт Дек 21 2012, 16:53

Adina пишет:
Видно, что белый преобладает, что по стандарту есть недостаток. По идее, щенок должен стоить меньше, чем однопометники в стандарте.
Вот и я так считала и значит продолжаю считать, что даже такое кол-во белого не есть хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyПт Дек 21 2012, 16:57

ОLGA SH пишет:
И зачем глядеть на других собак? Глядите на стандарт.
Я и гляжу на стандарт. И все вокруг глядят. А споры о том, в каком месте белое допустимо. а в каком нет. а если допустимо то в каком процентном соотношении продолжаются по сей день, несмотря на стандарт. Я просто пытаюсь понять ту грань. когда собака и перспективной по белому, переходит в ранг уже проблемных или под вопросом. И для меня этот щенок был под вопросом на то время. Так как 2-3 года назад такие забеленные считались недостатком.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyПт Дек 21 2012, 17:24

мне кажется, что не многовато - это если бы монокли пошире были. а так на мой вкус - многовато
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyПт Дек 21 2012, 17:53

я догадалась от кого минус Помогите разобраться! - Страница 3 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyПт Дек 21 2012, 18:07

Golland,
Юля, мне кажется, с того времени ничего не изменилось. Что было недостатком, то им и остаётся. Но при этом и браком не становится. Кто был прав и кто к чему прийдёт, покажет время. Лично мне не нравится много белого на голове. Я вообще сторонница чего-то среднего и классического. Я согласна, что окрас, а точнее раскрас, важен для шоу собаки. Но щенки со нарядным, предпочитаемым окрасом тоже не все перспективные. Нельзя же только на пятна смотреть.
Я не вижу сейчас в объявлениях, что про каких-то щенков пишут, что они для шоу или для чего-то ещё. Весь помёт предлагается одинаково. Ну может в личных беседах заводчики ещё что-то озвучивают, я не знаю.
Мне вообще интересно, как заводчики оценивают щенков, если некоторые ещё не встав на ножки уже забронированы. Помогите разобраться! - Страница 3 374101348
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyПт Дек 21 2012, 18:15

ОLGA SH, очень просто. Многие ждут щенка именно от конкретной пары. к примеру. Или от конкретной собаки. И торопятся сдеплать первый выбор при рождении щенков. Рискуют-да. Но иначе можно вообще не получить щенка из нужной комбинации. Не меньший риск покупать не видя, по фото или по описанию заводчика. Или совсем маленького щенка. Я же тоже Лайза бронировала с самого рождения. И забрала в 45 дней сразу после актировки. рисковала? Да, конечно. И понимала весь риск. Пожалела ли? Абсолютно нет. Бастинда куплена по единственной фотографии. Чутье не подвело. Отличная собака! Все мы рискуем. Могут зубы не вырасти, еще что-то. Но окрас-это то, что видно с рождения. О нем сейчас и идут дебаты в нескольких ветках сразу.
Согласна. Раньше таких забеленных мраморов как сейчас есть не было. Может я слишком буквально читаю стандарт про яркие и насыщенные цвета в предпочтении. тут просто речь уже не кому что нравится. а где грань, за которой уже дисквал или брак или серьезный недостаток по окрасу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyПт Дек 21 2012, 18:32

Golland пишет:
Многие ждут щенка именно от конкретной пары. к примеру. Или от конкретной собаки. И торопятся сдеплать первый выбор при рождении щенков.
ОК. Допустим я жду щенка от конкретной пары. Рождается 6 щенков. У меня первый выбор. Вот КАК я должна выбирать, если для меня главное экстерьер и характер? Никак? Всё для тех, кто выбирает по цвету? Получается так.
Ну вот я искала себе суку. Меня интересовали конкретные крови. Я 5 помётов пересмотрела, 3 из которых ждала от самой вязки. В итоге взяла в 6ом, потому как только там родилось то, что нужно. Да, оставался риск по зубам, но хотя бы с остальным определено.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyСб Дек 22 2012, 00:33

ОLGA SH пишет:
для меня главное экстерьер и характер... Всё для тех, кто выбирает по цвету? Получается так.
получается так, эх если бы окрас был главная проблема для породы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyСб Дек 22 2012, 03:47

Юль, вот ты очень осуждаешь перебеленных собак, тогда скажи, пожалуйста, чем ты руководствовалась покупая себе в питомник вот такую суку? Если оценивать безпрестрастно то она тоже перебелена, к тому же имеет белое ухо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyСб Дек 22 2012, 10:58

Leka, ну здорово. Вот и как всегда перешли "а вот ты, а вот у тебя". ну что ж, раз уж вспомнили Сказку (царство ей небесное)
Пару лет назад такого выбора пометов не было, если вспомнишь. Пометы были лишь от Юлика и Карнавала. фактически. И всё. Я хотела суку под Лайза, инокровную. И Сказка мне понравилась "лицом". Ухо крупным планом даже есть у меня
Помогите разобраться! - Страница 3 205407-573cb-34249905-m750x740

Помогите разобраться! - Страница 3 205407-f7f3f-35687726-m750x740

А к глазам какие претензии? Оба глаза нормально прокрашены были...
Помогите разобраться! - Страница 3 205407-569b9-37083501-m750x740

Да и воротник не огромный был совсем
Помогите разобраться! - Страница 3 205407-2d620-37443211-m750x740
Плюс, Лена, я и сейчас не считаю себя спецом в породе. А что уж говорить за то время, когда Лайз-то в юниорчики только вышел.
На мой взгляд, должен идти ПРОГРЕСС, а не регресс.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyСб Дек 22 2012, 12:56

Кто-то сможет показать максимально допустимый вариант белого? Может на фото. или на рисунке? Я все еще не могу разобраться, где грань.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Dasha Dvuhzhilnaya
обожаю аусси
обожаю аусси
Dasha Dvuhzhilnaya


Количество сообщений : 1567
Откуда : Minsk, Belarus

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyСб Дек 22 2012, 13:57

вот показан максимальное количество белого, который в стандарте и не является недостатком:
"Во всех областях, прилегающих к ушам и глазам преобладают цвета, кроме белого. Рост волос белого воротника не превышает точку в холке""
Помогите разобраться! - Страница 3 5934b7e0996d
Помогите разобраться! - Страница 3 Cba9a8c8e86c

а вообще вот тут уже кидали ссылку на подробное описание каждого случая:
http://www.shalakoaussies.com/BreedStandard_WhiteMarkings.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyСб Дек 22 2012, 14:05

Dasha Dvuhzhilnaya, ну это в теории. Но на практике -то, все совсем иначе. Некорректно выкладывать фотографии чужих собак для примеров. Но, согласитесь, примеров уже много
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyСб Дек 22 2012, 22:25

Учтите еще то, что с взрослением и ростом белые проточины немного уменьшаются. Но, все-таки, если заводчику не нравится перебеленность щенка, то он должен продавать его по другим условиям, чем поолностью стандартных=) это мое ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyВс Дек 23 2012, 13:58

а мне кажется смотреть надо иммено по коже. потому что есть шерсть длинная и кажется что за воротник выходит. А по пигметну кожи нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyВс Дек 23 2012, 16:25

Golland пишет:
Пару лет назад такого выбора пометов не было, если вспомнишь.
Не было, не отрицаю. Сей час есть куча пометов, а толку то от этого? Хороших собак как было крайне мало так и остается катастрафически мало.
Golland пишет:
На мой взгляд, должен идти ПРОГРЕСС, а не регресс.
Но все равно прогресс, есть и очень приличный. От простеньких лысеньких собачек мы переходим к хорошо одетым, интересным собакам на хороших движения. Да, в породе еще работать и работать, и цвет не последний критерий отбора. Но, мне кажется, сей час еще слишком рано упираться в бракование пределных окрасов. Я не говорю о белых наполовину собаках, а только о немного перебеленых. Всему свое время, придет период когда мы сможем себе позволить поковыряться и в окрасах. Давайте для начала разрулим хотя бы наиболее важные проблемы - здоровье (хотя бы тесты) и поведение, ибо жить с белой собакой куда приятнее чем с темным, но больным придурком. Это сугубо мое личное виденье данной проблемы - сей час в породе еще слишком много других проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyВс Дек 23 2012, 16:32

Leka, ты вот постоянно переводишь тему на общую гармонию, анатомию и тесты. Еще раз подчеркну. Речь сейчас только об ОКРАСАХ. А то, что ты пишешь
Leka пишет:
Но, мне кажется, сей час еще слишком рано упираться в бракование пределных окрасов. Я не говорю о белых наполовину собаках, а только о немного перебеленых.
Так советую еще раз перечитать Настины посты и о накоплении модификаторов. Сейчас закрыв глаза на перебеленных собак, позже мы заработем массу проблем. Хотя, таков уж менталитет русских: Сначала придумать себе проблему. а потом хором ее решать. Что мешает сразу осекать попадание таких собак из "группы риска" и по здоровью и как носителей в разведение? Ладно б, если это были бы последние представители породы, а то ведь нет. Нельзя заниматься только головами, только углами и только движениями. Должно быть в купе. И окрас. согласись, это тоже одна из визитных карточек породы. Когда собака выходит в ринг на эксперта, первое что видит эксперт это общая породность и окрас. И лишь при дальнейшей экспертизе, пальпации и беге он увидит всё остальное.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyВс Дек 23 2012, 18:41

Golland пишет:
Leka, ты вот постоянно переводишь тему на общую гармонию, анатомию и тесты. Еще раз подчеркну. Речь сейчас только об ОКРАСАХ.
Юль, ну извини, я не могу отделить окрас от общей гармонии, анатомии и тестов. Так же как не могу рассматривать собаку по составляющим - уши, глаза, нос, лопатка, бедро... т.е. все надо рассматривать в комплексе. Если бы можно было отделить окрас от собаки и перевесить гены с одной на другую или разводить исключительно по окрасам, то да, я бы окрас рассматривала как отдельную составляющую. Но еще раз подчеркиваю - это исключительно мое мнение. Каждый сам для себя решает по каким критериям он будет выбирать и разводить собак - по анатомии, характеру, темпераменту или по цвету.
Очень нравится анегдот в тему:
Одна подруга хвастается другой
-Мне вчера муж подарил машину!
-О! Круто, а какую?
-Красную!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyВс Дек 23 2012, 19:35

Leka пишет:
по анатомии, характеру, темпераменту или по цвету.

А почему ты противопоставляешь окрас всему остальному? Ты считаешь, что если кто-то обращает внимание на правильность окраса то он априори не интересуется ни темпераментом ни анатомией?
С моей точки окрас стоит последним в списке приоритетов, но при условии, что он не дисквалифицирующий, или на грани. Насколько я понимаю, аусси порода не редкая и вполне реально использовать в разведении здоровых собак с правильным темпераментом и стандартным окрасом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyПн Дек 24 2012, 01:50

Грейси пишет:

А почему ты противопоставляешь окрас всему остальному? Ты считаешь, что если кто-то обращает внимание на правильность окраса то он априори не интересуется ни темпераментом ни анатомией?
Ну вообще я ни разу не говорила что интересуясь одним не надо обращать внимание на другое. Я как раз за оценку всего в комплексе.
И цвет я ничему непротивоставляю обособленно. Я как раз сторонник что бы собаку оценивали всю в комплексе и при разведении цвету уделяли ни чуть не больше внимания чем зубам, хвостам, крыльям... Т.е. что бы собаку, которую планируют разводить, оценивали не только по цвету, но и по всем составляющим внешности и характера и здоровья. А то есть ощущение, почитав данную тему, что цвет ставится в приоритет всему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyПн Дек 24 2012, 02:04

Leka, в этой теме да. Окрас в приоритете был, изначально. На то и тема.
Я вот, читая тебя, узнаю своих тоистов лет 7 назад, когда я представила им свою лиловую русскую тойшу. Вот то же самое слушала, что окрас ваще не важно, "бла-бла бла анатомия, бла-бла-бла зубы" и т.д. Ну послушала, ну "проглотила", поехала и выиграла с этой сукой самый большой ринг юниров на Националке, где было 18 собак. Потом выиграла несколько монопородок с ней. И закрыла Гранда быренько. Этот результат, кстати, из лиловых сук тоев еще никто не побил. Но коллеги иронизировали "бла-бла бла окрас-это проще простого получить, а вот анатомия бла-бла-бла"... Но лиловых высокого уровня так и не появлялось, хоть вокруг и пытались, а у меня подросла вторая лилуха, которая, так же, выиграла кучу монок и рингов всепородных, и , так же, к двум годам закрыла все титулы. Я считаю, что эти две собаки внесли огромный вклад в то, что лиловый окрас ПРИЗНАЛИ в стандарт. Конечно же, анатомия, здоровье, общий тип-весьма важны. Но и окрас-тоже неотъемлемая часть породы. И о нем тоже надо говорить. И забывать о всех подводных камнях работы с мрамором нельзя. Мрамор придает нашей породе в сто раз больше сложностей, нежели в других породах, где нет этого окраса. И уж кто-кто, а заводчики должны критично смотреть на свои пометы, правда же? И обращать внимания на любые мелочи, опираясь на стандарт и опыт коллег из других стран, где порода появилась намного ранее. А не откладывать "сегодня я буду заниматься задними, а вот через пару леееееееееет я, пожалуй, обращу внимание на наследования рисунка мрамора и окраски основного тона". так ничего не получится путного и никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Помогите разобраться! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! - Страница 3 EmptyПн Дек 24 2012, 13:56

Golland пишет:
И уж кто-кто, а заводчики должны критично смотреть на свои пометы, правда же?
А разве не смотрят? А почему так думаете? С чего взяли, что никого не парит белое ухо или белая голова? Может владельцы и заводчики ночами не спят. Или обязательно прилюдно вскрывать вены?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
 
Помогите разобраться!
Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Хочу щенка. помогите разобраться :))
» Помогите разобраться с поведением суки.
» ПОМОГИТЕ!!!!!
» Моя ли это порода?
» Помогите найти щенка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Все об окрасах-
Перейти: