Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Мач

Перейти вниз 
+22
Astor
Блю Блонд
simba
sheltiecat
Людмила Луша
Leka
dog77
Болеро
Dasha
Марс!ИК!
Tayna
Светлана
Irina
Amber
Грейси
Мелкая
tash
Настя Кольчукова
Nastik-Only
Golland
Adina
Катя и Мач
Участников: 26
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Катя и Мач
вошел во вкус
вошел во вкус
Катя и Мач


Количество сообщений : 137
Откуда : Санкт-Петербург

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВс Авг 24 2014, 00:39

Да, я сама об этом подумала сегодня. Обязательно пойдем там заниматься. Это хорошо когда есть тренер, а у нас есть только Маша Рыбкина к которой мы попадаем то раз в неделю, то раз в меся, а то и того реже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВс Авг 24 2014, 00:50

Присоеденяюсь к Светлане. Мы тоже на парковках, на школьных дворах итд тренеровались.
А вообще чем чаще турниры тем лучше становится у нас. И я её с самого начала в ПР и так от каждого упражнения к другому. И потом надо узнать что ему за подготовка нужна. Некоторые из машины и на площадку. Мою держу рядлм с собой чтобы насмотрелась перед стартом. Если из машины и на старт то она под напряжением а от этого скулёж.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Irina
обожаю аусси
обожаю аусси
Irina


Количество сообщений : 1976
Откуда : Санкт-Петербург

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВс Авг 24 2014, 02:16

Катя и Мач пишет:
Жалко, что Ира опоздала и видео в этот раз не будет.
Ну извините..так сложилось))))) Мач - Страница 4 413660 Мач - Страница 4 639597 Мач - Страница 4 639597 
У меня есть только выдержка с участием Мачика!
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina
обожаю аусси
обожаю аусси
Irina


Количество сообщений : 1976
Откуда : Санкт-Петербург

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВс Авг 24 2014, 05:41

Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВс Авг 24 2014, 08:52

Кать, да мы тоже в связи с занятостью к сожалению не часто с Галиной видимся, в лучшем случае раз в две недели, сейчас стараюсь хотя бы раз в неделю обязательно выбраться. А так домашние задания в основном, и все в одиночку. Мач - Страница 4 703614 
Вернуться к началу Перейти вниз
Катя и Мач
вошел во вкус
вошел во вкус
Катя и Мач


Количество сообщений : 137
Откуда : Санкт-Петербург

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВс Авг 24 2014, 08:53

Спасибо за видео! Нам лучше вообще идти в середине, а мы белыми собаками были
Вернуться к началу Перейти вниз
Катя и Мач
вошел во вкус
вошел во вкус
Катя и Мач


Количество сообщений : 137
Откуда : Санкт-Петербург

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВс Авг 24 2014, 21:30

Сегодня нашей задачей с Мачиком была реабилитация за вчерашнее не очень удачное выступление в обидиенсе и мы с ней отлично справились! Наконец появилась возможность сдать лесную аттестацию по ПСС и мы это сделали!
На сегодня у нас была назначена тренировка в живописном месте под Зеленогорском. Сразу скажу, что от проводок в лесной аттестации наши руководители кинологической службы отказались, вместо этого был прочес леса. Мне были выданы координаты квадрата размером примерно 700 на 700 метров. Помимо проверки навыков собаки проверялась способность проводника не оказаться в роли потеряшки=) Скажу честно, спрятаться в этом лесу было где. Лес был без безумных буреломов и непроходимых топей, но с заболоченностями и перепадами рельефа от низин до довольно приличных холмов с обрывами. Контрольное время было часа 3. Прочесывать лес я решила галсами с подветренной стороны. Мы зашли в лес и пошли первые 700 метров (проходя по болотцам и переправляясь через канаву),  повернули в обратную сторону и пройдя метров по собаке я поняла, что он явно причуял, уходил  вправо, возвращался. Я решила пойти в том направлении, что придало собаке уверенности и он побежал дальше, нюхал, локализовал запах и обозначил потеряшку!=))) у нас это заняло примерно пол часа. Потом по навигатору мы посмотрели и оказалось, что Мач причуял примерно со 100-150 метров. Умница моя собака!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВс Авг 24 2014, 23:23

Катя и Мач, поздравляю вас с Мачиком ! Здорово Мач - Страница 4 976399 
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВс Авг 24 2014, 23:45

Мач - Страница 4 4238099835 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyПн Авг 25 2014, 11:25

Лучше всего собака делает то, что ей нравится делать. Получается, что либо тебе надо заставить собаку полюбить твою идею, либо ( например) радоваться тому, что это будет ПСС, а не ОБД. Хотя выдержка у него ничуть не хуже, чем у всех.

У меня Болерон на ОКД глаза закатывает, рыло гнёт и через 30 минут начинает жутко отвлекаться, на собак смотреть, балду бить и говорить, мама пойдем отсюда.

А вот велосипед тянет мимо собак, даже не смотря в их сторону. И "зайца" может гонять бесконечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyПн Авг 25 2014, 13:43

Болеро, обидиенс (ОКД вместе с ним) отличается от прочих собачьих спортов тем, что он не может нравится собаке изначально. Аджилити - это попрыгать. Пусть прыгать разрешают по строго определныым правилам, ничего. С этим можно смириться. Так даже интереснее.
Курсинг - это чисто добычный инстинкт. Он есть - собаку прет. Курсингу научить невозможно.
ЕС - тут по-разному бывает. Кому-то бежать вперед, кому-то тянуть. Тоже самоподкрепляемая штука.
ПСС - искать собаки тоже любят сами по себе.
А обидиенс и прочие послушки - это нужно научить собаку любить. Потому что само по себе хождение рядом удовлетворения собаке не приносит. Этим ОБД и сложен.
Танцы, мне кажется, сравнимы с ОБД, но там эмоций больше, легче собаку замотивировать.
Это все мое виденье, на истину не претендую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катя и Мач
вошел во вкус
вошел во вкус
Катя и Мач


Количество сообщений : 137
Откуда : Санкт-Петербург

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyПн Авг 25 2014, 14:05

Я согласна с Наташей, но хочется еще добавить, что когда хозяину нравится что-то делать то у собаки лучше получается. Честно признаюсь, что обидиенсом я до конца пока так и не прониклась, мне тоже нужно время полюбить это мероприятие) Но чем больше оно мне нравится, тем больше у меня начинает получаться. Вчера показала Мачику металлический аппорт - такое чувство, что он всегда его носил. С металлом получается даже лучше чем с деревом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyПн Авг 25 2014, 14:57

Катя и Мач пишет:
когда хозяину нравится что-то делать то у собаки лучше получается.
. Вот золотые слова. Видимо будет трудно меня научить любить ОКД. Мач - Страница 4 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyПн Авг 25 2014, 18:12

Марин, ну не знаю, а мне нравится, когда собака знакома с элементами послушания, когда она управляема, и в то же время не задавлена авторитетом.
tash пишет:
ПСС - искать собаки тоже любят сами по себе.
Осмелюсь вставить свое слово в эту тему, ПСС - это не только поиск, главная составляющая там- обозначение, без которого поиск не имеет смысла, ну а с этой способностью собаки не рождаются, тоже надо учить. Ну и еще уже практикой и специально поставленными задачами проводится обучение собаки локализовать этот запах, что тоже не маловажно, особенно в техно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyПн Авг 25 2014, 18:45

Светлана,

Понятное дело, что технике поиска обучают, но само желание искать, нюхать, должно быть врожденное. Ну как пастуший инстинкт) Иначе хоть обобучайся технике - толку будет мало. Об этом Наташа и пишет. Послушка сама по себе никакой собаке неинтересна, нет внутренней мотивации, поэтому и приходится делать сборную солянку из разных имеющихся мотиваций для каждой собаки свою)

Катя и Мач пишет:
Это хорошо когда есть тренер, а у нас есть только Маша Рыбкина
А чем вам Маша не тренер? Мач - Страница 4 462188

tash пишет:
Танцы, мне кажется, сравнимы с ОБД, но там эмоций больше, легче собаку замотивировать

Во фристайле - да) Там можно и разгрузочные элементы понавставлять, чтоб собачку развеселить) А вот хтм по нудности вполне сравним с ОБД Мач - Страница 4 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyПн Авг 25 2014, 21:30

Грейси, все верно, я бы даже сказала что послушка не неинтересна, а противоестественна, т.к. большая часть поведенческих навыков никогда бы не имела места в природе. А про ПСС, я просто хотела сказать, что именно поиск, как элемент этой работы, не главное, т.к.это природное свойство, основное то, что следует за ним, а именно обозначение найденного, и это тоже, как и послушка, противоестественное поведение для собаки, именно работе над этим навыком и доведению его до автоматизма уделяется особое внимание в процессе подготовки псс-ной собаки. Мач - Страница 4 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Катя и Мач
вошел во вкус
вошел во вкус
Катя и Мач


Количество сообщений : 137
Откуда : Санкт-Петербург

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyПн Авг 25 2014, 23:04

Маша очень даже тренер) просто она сейчас на даче и мы страдаем от ее отсутствия, по крайней мере я)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВт Авг 26 2014, 00:30

Светлана пишет:
основное то, что следует за ним, а именно обозначение найденного, и это тоже, как и послушка, противоестественное поведение для собаки

Да, но это противоестественное поведение подкрепляется желанным для собаки поиском. Это та же игра по правилам, как в аджилити.
Да, мы прыгаем, но сторого определенным образом. Так для собаки получается чуть ли не интереснее, чем просто бессмыленно прыгать без ограничений.
Главное, чтобы правила и усложнения вводились постепенно и не перебивали весь кайф от самой игры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВт Авг 26 2014, 16:46

tash, здесь немного другая цепочка. Поиск не является подкреплением. Поиск - это не цель, поиск и обозначение - это средства достижения желаемого (лакомство, игрушка, ...), со временем само обозначение(облаивание) становится также вознаграждением, подкреплением для собаки, вот тогда можно считать, что сложилось желаемое поведение. Собака должна быть сильно замотивирована, и очень хотеть этого вознаграждения. А если поиск являлся бы подкреплением, что и встречается кстати у некоторых собак, то зачем что-то делать дальше, они находят и уходят, хотя причины такого поведения тоже могут быть разные. И само обозначение очень не простое действие для собаки, чтобы найдя незнакомого человека не только не уходить от него, а еще и лаять необходима уверенность и высокая мотивация. Поэтому далеко не каждая собака способна стабильно работать на поиске, кого-то смущает незнакомое место, обстановка, запахи, чужие люди (на своих статистов работает, а с чужими нет). Тут напряжение и уровень стресса для собаки гораздо выше чем в перечисленных дисциплинах (аджилити, ОБД ...), сравнимо наверное только с ИПО (работа с фигурантом).
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВт Авг 26 2014, 16:58

Наверное зависит от степени самостоятельности собаки.

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВт Авг 26 2014, 17:23

Болеро, вопрос о разделении этих двух направлений в работе давно уже ставился, периодически поднимается, но закрывается руководящими силовыми структурами, т.к. все это усложняет структуру кинологической поисковой службы, увеличивает количество собак и проводников и средств для их содержания. Гораздо удобнее и выгоднее иметь универсальных, нежели специализированных собак. Так что будет ли возможна аттестация по одному из видов (природная среда или техно), неизвестно. Вот в ИРО это уже существует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВт Авг 26 2014, 18:20

Светлана,
Насчет уровня стресса могу согласится только для техно... Там да, много сложностей для собаки и устойчивость к среде должна быть высокой. Но в любом случае собаке должен нравится сам процесс поиска, чтобы было к чему "прикручивать" обозначение, и чтобы она вообще шла искать в темные, задымленные и неустойчивые места. Но со всеми этими нюансами наверно лучше в тему ПСС переехать.
зы: если судить по Мачу, для него обд значительно больший стресс чем поиск в природной среде)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВт Авг 26 2014, 20:18

Грейси, мне кажется эта тема Кате близка, поэтому с если она не против, мы еще чуть-чуть можем и здесь пообщаться, уж коль разговор был начат, ну а если посчитает нужным попросит модераторов перенести этот разговор в соответствующую тему.
Конечно техно сложнее с одной стороны, сложность передвижения, масса посторонних запахов, необходимость локализации выхода запаха, ну а если это реальный поиск, то конечно сложность еще возрастает в разы. Но с другой стороны при всей кажущейся простоте работы в природной среде, там свои сложности, как я уже и писала это прямой контакт с незнакомым человеком, что иногда вызывает гораздо больший стресс у собак, нежели условия техно. Плюс погодные условия, заросли, сложный рельеф также затрудняют работу, да и физические нагрузки больше, т.к. обследуемые пространства не сравнимы по площади. Поэтому у кого-то лучше получается работать в лесу, а у кого-то в завале.
А у Мачика по-моему никакого стресса от ОБД нет, просто надо еще поработать, повысить интерес к процессу(мотивацию) и все получится Мач - Страница 4 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyВт Авг 26 2014, 20:39

Светлана,
Если у собаки незнакомые люди в лесу источник стресса, то , имхо, такая собака не подходит для псс. Ну а с тем, что любой поиск дело непростое для собаки я согласна. И для успешности в псс нужно много хорошо уравновешенных между собой качеств - самостоятельности, управляемости, вязкости, хорошего чутья и любви к человечеству)))
Что касается Мача и обд слово стресс надо было конечно писать в кавычках)
Вернуться к началу Перейти вниз
Катя и Мач
вошел во вкус
вошел во вкус
Катя и Мач


Количество сообщений : 137
Откуда : Санкт-Петербург

Мач - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Мач   Мач - Страница 4 EmptyСр Авг 27 2014, 00:47

Я не против, чтобы это осталось в нашей темке)
По поводу техногенов - я у меня к ним какой-то тайный страх, я сначала не хотела собаку учить искать на техногенах, мне казалось, что он там обязательно порежет лапы, поэтому мы не ходили на ПСС первый год, но моя любовь к поиску в лесу пересилила. Мач не испытывает проблем с перемещениями по техногену, но и не скачет по нему лосем, что меня устраивает в плане сохранности его лап. По лесу он тоже очень хорошо ходит, мелкие елки и кусты его не смущают, если надо туда сходить проверить - он сходит. С людьми в лесу тоже проблем нет, он даже не статистов рассматривает в качестве таковых)

Мне кажется, что обд - больший стресс для меня, я очень остро на все реагирую, если что-то не так сразу расстраиваюсь или начинаю злиться, а он отлично меня читает. Когда я собрана и знаю что делать - все получается гораздо лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мач
Вернуться к началу 
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Австралийские овчарки :: Персональные темы-
Перейти: