Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Создание НКП Австралийская овчарка

Перейти вниз 
+25
bella
silver haus
Марина К.
Оксана
наталия
Буша
FATH
Tayna
Ольга Воронцова
АЛЕКСАНДРА
Катерина
Golland
slava
Haku
Еля
Snow
ЛанаД
dog77
бух@
Magic
Буян66
Adina
Настя
Leka
Хендлер
Участников: 29
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщение
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 08:20

Марина К., а зачем делить, объясните пожалуйста? Где-то, в Мире, еще они делятся? У меня вот вторая порода-Русские тои. Множество окрасов: подпалые, однотонные, дельютные. Но ведь их никто не делит никогда, кроме как по разновидности шерсти д-ш и г-ш.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Марина К.
обожаю аусси
обожаю аусси
Марина К.


Количество сообщений : 2054
Откуда : Норильск

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 08:35

Golland, но ведь делят все таки на две разновидности. Порода одна, а разновидности две. Я думаю, что со временем и тоев на моно разделят на окрасы. Как это было с пуделями. Когда поголовье очень сильно увеличится. Это же делается для того, что бы дать шансы собакам разных окрасов на равных бороться за титул ЧНКП и КЧК в своих окрасах. И потом, моно это выставка совершенно другого уровня, чем Всепородная. Не мне это объяснять.
Да, сейчас собак не так много. Но ни кто же и не говорит, что нужно сейчас их делить. Просто в дальнейшем дать шанс собакам триколорного окраса и мерлям на равных конкурировать за титул ЧНКП.
А мне вот интересно у колли есть разделение на моно по окрасам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 08:44

Марина К., тоев делят, так как раньше это были две разные породы, со своей историей. Кстати, у тоев ПОКА пошли на уступки и разрешили вязки между разновидностями. А вообще, FCI заявляет так. Если хотите разделения с лишними CACIBAMI, то 100% будет запрет на смешанные вязки. Или бегайте в одном ринге. Так как порода молодая, на испытательном сроке в FCI до 2016 года, смешанные по типу шерсти вязки у тоев разрешены, но нежелательны. А вот после 2016 точно запретят.
А вот Вашу фразу
Цитата :
дать шанс собакам триколорного окраса и мерлям на равных конкурировать за титул ЧНКП.
Вовсе не поняла. Причем тут окрас и шансы? Вот сколько раз выставляла собак, лишь в единичных случаях, притом малокомпетентные судьи судят собак по этому признаку..... И то, примеры не из этой породы. Разделением по окрасам, мф добьемся только того, что каждый первый будет Чемпионом НКП. Обесценив этот титул донельзя. Ведь, наверняка, с увеличением поголовья в России, и кол-во монопородок возрастет.
Если кого-то интересует мое мнение-я не вижу никакой необходимости делить ринги еще и по окрасам.....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Марина К.
обожаю аусси
обожаю аусси
Марина К.


Количество сообщений : 2054
Откуда : Норильск

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 09:00

Golland пишет:
А вообще, FCI заявляет так. Если хотите разделения с лишними CACIBAMI, то 100% будет запрет на смешанные вязки.
Ну тогда и у чау давайте запретим на моно выставляться по окрасам и взязать их между собой. И речь идет не о САСИБАХ и САСАХ, а о моно. Еще раз повторю, это две большие разницы.
Golland пишет:
Разделением по окрасам, мф добьемся только того, что каждый первый будет Чемпионом НКП.
С чего такие выводы?? Опять же, обращусь к чау. Хотите сказать, что у них титул ЧНКП ни чего не стоит и обесценен из за того, что они по окрсам разделены на моно?? Так извените, на сравние ЛК и получение титула ЧНКП выходят все собаки получившие КЧК в своих классах и окрасах. И сравниваются на равных. Но могу сказать одно. Очень редко чау черного и голубого, а уж тем более кремового окраса становятся абсолютными Победителями на Национальных выставках. Потому что при равных данных экстерьера Любой Судья, даже породник отдаст препочтение Классике. Могу тоже самое сказать про судейство на моно ши-тцу под породниками. Очень редко черно-белая или собака однотонного окраса будет стоят впереди бело-золотой или бело-рыжей при равных данных.
И если обратить внимание на то, какого окраса аусси как правило выигрываю, то в 85% это мерль.


Последний раз редактировалось: Марина К. (Сб Фев 26 2011, 09:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина К.
обожаю аусси
обожаю аусси
Марина К.


Количество сообщений : 2054
Откуда : Норильск

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 09:11

Кстате, чау тоже две разновидности. Смуфы и длинники. Правда на моно их по шерсти не делят. Только по окрасам. Но смуфы тоже редко выигрывают у стандартных по шерсти чау. Классика есть классика.
Вернуться к началу Перейти вниз
IriL
вошел во вкус
вошел во вкус
IriL


Количество сообщений : 156
Откуда : Томск

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 12:34

Цитата :
А мне вот интересно у колли есть разделение на моно по окрасам?
Марина, у колли такого разделения нет. Впрочем, у колли 3 окраса - соболиный (рыжий), триколор (черный) и мрамор. Мрамор только голубой. Я согласна с Юлией Golland, что разделение окрасов ни к чему. Какая вообще в породе мировая практика с этим вопросом? Когда у меня появилась триколорка, я тоже парилась, что мы будем проигрывать мраморным сестрам из-за окраса. Вроде как мрамор эффектнее смотрится в ринге. Моя заводчица тогда сказала мне, что это совершенно глупые опасения. И, действительно, мы живем рядом с мраморной сестрой, часто выставляемся вместе и выигрываем практически поочереди друг у друга, так как собаки достаточно однотипные. Причем, окрас только один раз сыграл в минус, и то мраморной. (Это я про колли).
Не забывайте, что мраморным тоже сложно в конкуренции, так как у многих судей свое понятие качества мрамора. Чего о триколорах не скажешь - к их окрасу гораздо меньше претензий можно предъявить.
А Ваше наблюдение про 85% - это по мировым выставкам или нашим российским? Может, просто это статистика вообще соотношения окрасов во многом. Все же мрамор более популярный окрас. Вязок триколор-триколор - единицы. Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина К.
обожаю аусси
обожаю аусси
Марина К.


Количество сообщений : 2054
Откуда : Норильск

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 13:11

IriL, спасибо за информацию Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 734566
Да, мрамор смотрится эффектно только когда это чистый мрамор и удачно расположенный. Но тоже самое можно можно про любой другой неоднотонный окрас сказать. Согласна, что к триколору меньше претензий, но у них тоже эффектность зависит от того, как расположено белое на собаке.
IriL пишет:
А Ваше наблюдение про 85% - это по мировым выставкам или нашим российским?
Чистое мое. Я примерно год отслеживаю различные выставки. Так что вполне вероятно многие со мной не согласятся. У каждого окраса есть свои преданные почитатели. Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 462188
И потом, разговор не идет о немедленном разделении на окрасы. Думаю, в ближайшие несколько лет кроме Национальной выставки не так уж и много будет монопородок. Поэтому обесценивание титулу ЧНКП ни как не грозит. Это можно рассматривать как вариант дальнейших развитий событий. Когда количество собак и монок будет приличным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 13:30

Golland пишет:
Где-то, в Мире, еще они делятся?
Да, в Америке, у родоночальников породы, на монках их выставляют в своем окрасе и потом сравнивают на БОБ.Именно на их примере я и предложила. Красивый мрамор всегда более выигрышно смотрится чем триколор. Он более наряден, экзотичен и эффектен. .
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 14:15

В нашем клубе тоже проводят после основной выставки разделение по окрасам в качестве соревнования, но это так, разнообразия ради. Некоторые иностранные судьи этому удивляются.
По моему разделение по окрасам совершенно лишнее. У австралийцев мерль и не мерль от себя не отделимы. А что делать, когда появятся биколоры или однотонные собаки? Изменять правила НКП?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 14:16

в Германии на выставках ASCA тоже делят. на Open Blue Merle, Open Red Merle, Open Black, Open Red.

а так же есть: Novice- Класс новичков с 6 мес. Если собака заняла в этом классе 3 раза 1 место то она в следующий раз не может участвовать в этой группе. Переходит в Класс собак 12-18 Месяцев.
Есть класс: 6-9; 9-12 и с 12-18 месяцев.

German Bred:собаки с 6 мес. рождёные в германии

FCI:
6-9 Мес.
9-18мес.
15-24 мес.
чемион Группа с 15 мес.
открытая группа с 15мес.
Ветераны с 8 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 14:34

У чау великое множество окрасов и их оттенков. Плюс дельюты. Я остаюсь при своем мнении. Всего четыре окраса у аусси, зачем их делить...... Тем более на Ч НКП можно собирать по разному. Или СС-ишками, или КЧК-ашками или напрямую на националках. И монки разного ранга бывают, к примеру с КЧК в каждом классе на монка ранга ПК. И достойные собаки всегда получат этот заветный титул. без всяких разделений и поблажек.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 14:57

Делить одну породу по окрасам нецелесообразно. Ни шелти, ни колли - не делят.
Можно выбирать лучших представителй в каждом окрасе, но.. после основных рингов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 16:41

Видела не раз, что делят на 4 окраса, подпал и белое опционально. Видела про Францию и Финку (США ясное дело), но финны сказали, что разделения у них нет, но проводятся спец. конкурсы например на лучшую голову, лучшие движения и т.п. Просто попадались результаты их националок с результатами такое-то место среди кобелей такого окраса. Может конечно зависеть от кол-ва участников, если не одна сотня аусей, то разделение на окрасы мне кажется упрощает дело намного.
Идея интересная, возможно ли внедрить не для монок, а только для националки например?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
IriL
вошел во вкус
вошел во вкус
IriL


Количество сообщений : 156
Откуда : Томск

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 18:31

Кстати, да. На коллиных и шелтиных моно бывает конкурс окрасов, после основных рингов. Забыла об этом упомянуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 19:52

Adina пишет:
а только для националки например?
Да, так тоже интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина К.
обожаю аусси
обожаю аусси
Марина К.


Количество сообщений : 2054
Откуда : Норильск

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyСб Фев 26 2011, 20:03

На данном этапе это только для Националки и актуально
Вернуться к началу Перейти вниз
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyВт Мар 01 2011, 14:27

Я думаю, очень рано Вы заговорили о всяких разделениях.
Вот когда на обычных Выставках в породе будет собираться хотяб собак по 20-30 и общее поголовье в стране дойдёт хотябы! до 1000... а так... даж говорить не о чем...
А вот поднять вопрос о разделении триколора на чёрный и красный - надо пробывать, проталкивать.
Есть предложение на Националке самим Учредить Приз - например Лучшему Красному триколору иль Лучшему Красному мерлю и тд. и тп.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyВт Мар 01 2011, 15:04

Golland пишет:
Тем более на Ч НКП можно собирать по разному. Или СС-ишками
Столько по монкам ходила, а чтоб ЧНКП СС-ишками собрать - это для меня новость Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 397110 Эдак у нас сплошные ЧНКП были бы Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 976399

Adina пишет:
Видела не раз, что делят на 4 окраса
А я вот уверена, что деление будет, когда в ринге проталкнуться будет негде, и когда в каждом классе будет достаточное колличество собак примерно одного уровня. Скажем в классе 15 собак, 8 из которых отправляют, а 7 борятся за расстановку. Судьи часто теряются, когда несколько собак очень высокого уровня. Проще выбирать из одного окраса. Я о монках говорю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
Марина К.
обожаю аусси
обожаю аусси
Марина К.


Количество сообщений : 2054
Откуда : Норильск

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyВт Мар 01 2011, 16:04

Оксана, Я не знаю как где, но у ши-тцу и чау только один раз 3 СС можно обменять на 1 КЧК. Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyВт Мар 01 2011, 16:05

Не меня больше инетерсует - как надо это прописывать в уставе НКП или как еще - сразу или всегда можно внести коррективы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyВт Мар 01 2011, 16:06

Марина К. пишет:
один раз 3 СС можно обменять на 1 КЧК
Недавно Тоев НКП смотрела - тоже так написанно
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина К.
обожаю аусси
обожаю аусси
Марина К.


Количество сообщений : 2054
Откуда : Норильск

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyВт Мар 01 2011, 16:12

Leka, значит это у всех. И у аусси тоже будет. Так что сплошные ЧНКП бегать небудут. Потому как там должны быть СС под разными экспертами получены. А их тоже не каждый эксперт дает. У нас как то на моно было, региональной, мой кобель получил КЧК и ЛК, а СС эксперт не дал ни одной собаке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyВт Мар 01 2011, 16:14

Марина К., у тоев сейчас более 60 монок в год! Так что у нас "сплошные Ч НКП". особенно в крупных городах. Где монки проводятся чаще всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
Оксана
аусси - the best!
аусси - the best!
Оксана


Количество сообщений : 2781
Откуда : Россия, Москва

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyВт Мар 01 2011, 16:45

Марина К., ну конечно, присвоение титула ЧНКП для все пород одинаково: из 4 КЧК полученных у разных судей, всего 1 КЧК можно заменить 3 мя СС, полученными у разных судей. В многочисленных породах, где на монки ходят сливки, этот титул на вес золота.

Golland пишет:
особенно в крупных городах. Где монки проводятся чаще всего.
Юль, а в йорках вот наоборот, в Москве средней собаке отхватить КЧК вообще не реал, ну разве что по какой то счастливой случайности, так что кому в Москве не обламывается, едут чуток подальше, ну скажем в Ярославль, или в Воронеж. А местные, в свою очередь, очень недовольны, та как там уровень ещё пониже и в собственных городах с московскими, даже весьма средними конкурентами, им уже ничего не светит.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.malutkayork.ru
Марина К.
обожаю аусси
обожаю аусси
Марина К.


Количество сообщений : 2054
Откуда : Норильск

Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Создание НКП Австралийская овчарка   Создание НКП Австралийская овчарка - Страница 19 EmptyВт Мар 01 2011, 18:17

Что у ши-тцу, что у чау сейчас достаточное количество моно, у чау их так вообще горздо больше. И что то я не вижу что бы родухи собак пестрели ттитулом ЧНКП. И где то обсуждалась тема по поводу обесценивания данного титула. Может в тоях действительно одни сплошные ЧНКП, не спорю. Я как то за этой породой не слежу.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Создание НКП Австралийская овчарка
Вернуться к началу 
Страница 19 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Следующий
 Похожие темы
-
» Фиктивные объявления
» Потерялась австралийская овчарка
» Скотчвуд "Ч": а точно ли они аусси?
» Австралийская Овчарка Щенки
» Австралийская овчарка кобель 15 мес.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Австралийские овчарки :: НКП-
Перейти: