Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 О выборе щенка по окрасу

Перейти вниз 
+19
CrazyLight
VINNI
Светлана
Batty
anj-lapochka
slava
sheltiecat
марушка
ОLGA SH
Джина
VERONA
Настя
bella
Leka
Rudenko_Polina
Ольга Воронцова
Adina
Golland
Tayna
Участников: 23
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 19:02

Именно поэтому у меня и возникает вопрос. Создаётся впечатление, что окрас является главным критерием при выборе щенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
марушка
поклонник аусси
поклонник аусси
марушка


Количество сообщений : 952
Откуда : МО,г.Домодедово

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 19:05

ОLGA SH пишет:
Создаётся впечатление, что окрас является главным критерием при выборе щенка.
+100 Я не понимаю ничего в экстерьере и поэтому мотивировалась только цветом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 19:18

Да. Я тоже хотела голубого кобеля. Но увидев Лайза влюбилась и купила красного триколора. Басти я просто почувствовала. Совсем не смотря на окрас. Просто почуяла-моя собака и все тут! Вива тоже была МОЯ собака. будь она хоть зеленая в крапинку. А Лизу я оставила именно из-за окраса при рождении. И просто наблюдала как растет. И снова не прогадала. Изначально все мы смотрим и на окрас тоже. Ведь нам с собакой жить многие годы рядом. А, тем более, мы-женщины. И любим все, что радует наш глаз, и многоцветье любим. Я люблю ОКРАСЫ. Точнее СОБАК с окрасом, скажем так. Я люблю разноцветных тоев, я люблю нарядных аусси. Что в этом плохого? Ведь в темах щенков мы с самого первого дня выбираем себе "любимчиков". А что там видно, в суточных комочках на фото? Да. Только окрас, фактически и ну еще "мордатость" многие смотрят уи новорожденных. БОЛЬШЕ НИЧЕГО.
Ничего в этом плохо нет. Все остальное увидим со временем. А уж если кто-то имеет цель непременно крупных шоу и серьезно заниматься племенем, прям очень очень серьезно. То он либо купит подростка или взрослую собаку, у которой может уже и титулы есть, и пометы. Или, вырастив щенка и увидев что не то, попросту продать. Покупка племенной собаки, да еще и для шоу-это всегда лотерея. Я не о местечковых регионалках, конечно же. Из 100 собак одна, возможно, будет звездой. А в нашем "королевстве" пока любая практически собака, не имеющая серьезных недостатков , способна и чемпионства позакрывать и плем. оценки пополучать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 19:32

Golland пишет:
Изначально всем мы смотрим и на окрас тоже. Ведь нам с собакой жить многие годы рядом.
Вот именно. Жить нам с собакой, а не с её окрасом.
Я не о том, что плохо любить окрасы. Я тоже их люблю.
Я именно о том, что выбирать приходится рано. А ведь есть помёты, где 3 черных триколора и 3 голубых мерля, допустим. А у всех воротнички, носочки, мордочки раскрашены примерно одинаково с небольшой разницей.

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 19:54

Adina пишет:
Поэтому я и ограничилась двумя предложениями
Не поняла, почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 20:30

ОLGA SH, я вас тоже обожаю
Вернуться к началу Перейти вниз
slava
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
slava


Количество сообщений : 3944
Откуда : Москва, Центр

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 20:49

Golland пишет:
вырастив щенка и увидев что не то, попросту продать.
а я так никогда не смогу сделать О выборе щенка по окрасу - Страница 4 703614
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 20:54

ОLGA SH, потому что мы не имеем достаточного количества близких к идеалу собак с достаточным разнообразием кровей, чтобы иметь возможность жестко отметать собак с какими-либо недостатками.
Просто у нас тема про окрас. Сюда можно приплести и любые другие недостатки строения или характера.
Я вижу так, что берется норма, она же стандарт. А далее смотрим на имеющиеся отклонения и решаем, стоит их пускать в ход дальше при наличии имеющихся достоинств. Можно было бы изобрести математическую модель, и каждой стати придать коэффициент. Но единой формулы мы не получим никогда, т.к. коэффициенты будут у всех свои, в зависимости от качественных характеристик, которыми обладают линии, а не одна конкретная собака, а также от вкусов и видения породы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 20:56

slava пишет:
а я так никогда не смогу сделать
Слава, как говорится, разведение не для мягкосердечных. Не для слабонервных тоже, но в данном контексте мягкосердечие больше подходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
марушка
поклонник аусси
поклонник аусси
марушка


Количество сообщений : 952
Откуда : МО,г.Домодедово

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 20:57

slava пишет:
а я так никогда не смогу сделать
И я.У меня наоборот всех хочу оставить.Вот было 10 щенков недавно им кстати год исполнился.Я 3 как минимум хотела оставить остальные все быстро нашли семью.А потом и за этими приехали.А так хотелось.
Немка Герми на продажу до 5 мес. стояла,а теперь видимо судьба ей жить у меня.
Golland пишет:
Да. Я тоже хотела голубого кобеля.
Вот в этом весь и прикол я видела только этот окрас, но мне было все равно какой окрас я исключила только черный.И я хотела девочку и заказывала девочку.Поэтому когда я вошла только 2 щенка легли у моих ног это была Фанни и Бумба.Они знали что я за ними. О выборе щенка по окрасу - Страница 4 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 21:02

С тоями я рассталась уже с множеством собак. Кобели используются год-два, если интересны. Потом попросту отдаются в семьи на подушку. Много было кобелей, которые были выращены, порой даже оттитулованы мной, и ни разу не использованы в питомнике. Не устраивали меня. Это разведение. И правильно сказала Адина, мягкосердечным тут не место, надо отключать сердце, частенько, и включать только холодный разум.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: выбор щенка   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 21:14

Интересны мнения. Пойду поищу тему, что бы отделить и продолжить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Дек 21 2012, 21:28

slava пишет:
а я так никогда не смогу сделать
Слав, я тоже Шаню не отдала. Но изначально у меня и не было к ней определенных требований. Мне нужна была просто собака. А на выставки уже потом захотелось. Это приятная собака, она не мешает, не напрягает и у меня есть возможность держать вместе с ней и других, которые уже брались с целью.
Adina пишет:
Я вижу так, что берется норма, она же стандарт. А далее смотрим на имеющиеся отклонения и решаем, стоит их пускать в ход дальше при наличии имеющихся достоинств.
Ты сейчас про какой возраст?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
anj-lapochka
только что зашел
только что зашел
anj-lapochka


Количество сообщений : 6
Откуда : Москва

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПн Янв 27 2014, 20:33

ОLGA SH пишет:
Создаётся впечатление, что окрас является главным критерием при выборе щенка.
Так и есть  О выборе щенка по окрасу - Страница 4 397110 
Другое дело, что мне помимо окраса еще интересен характер щенка О выборе щенка по окрасу - Страница 4 703614
Вернуться к началу Перейти вниз
Batty
новичок
новичок



Количество сообщений : 12
Откуда : Кирово-Чепецк Кировской области

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Окт 17 2014, 16:58

Я когда выбирала свою первую собаку, (у меня чихуа), перерыла много форумов, пересмотрела много пород. Когда по темпераменту, условиям содержания и необходимой активности для собаки я определилась с породой, то уже пошла на выставки, посмотреть воочию собак этой породы.
Потом нашла питомник, и посмотрела на представителей, где из всех собак мне приглянулся только длинношерстный представитель. Исходя из отсутствия опыта дрессировки и обучения собак, я выбрала девочку (так как читала, что они с более мягким характером и более послушны). Забронировала себе собачку по двум характеристикам - длинношерстная девочка. Случилось так, что именно моя Соня оказалась с очень красивым окрасом. Шоколадная морда и шоколадное сердце на спине.  У меня был такой адреналин, что я даже особо не рассматривала щенка, когда его забирала )уже потом выяснилась, что моя собака с классической головой, без супер-модной "груглолобости", что хорошего - брид размера.
Сейчас у меня появились мысли о еще одной собаки. Я так боялась, что не смогу обеспечить нормальную двигательную активность собаке, и этим мучала ее. Проходили мы с ней километры по городу - она плелась сзади меня на поводке, и было видно, что ей это не надо.
Я выводила ее в поле - чтобы она набегалась, а в итоге, я бегала вокруг нее, пытаясь заинтересовать. А Соня сидела на попе ровно, не собираясь двигаться с места.
Я заставляла ее плавать в водоемах, а ей максимум что хотелось - так это чуть-чуть поноситься в песке.
Собаке моей уже 5 лет, а меня только сейчас посетили эти мысли.
Сейчас я определила критерий своих поисков породы в несколько другом русле, и взор упал на эту породу. Хотя, и симпатичная расцветка, как плюс к породным качествам - далеко не последнее желание иметь собаку определенного цвета. Но пока я решаюсь сделать окончательный выбор, возможно изменю свое мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyСр Окт 22 2014, 15:09

Batty пишет:
Сейчас я определила критерий своих поисков породы в несколько другом русле, и взор упал на эту породу.
Но и в этой породе, если Вы уже ознакомились с форумом и решили иметь собаку с определенным интересующим Вас характером и активностью, нельзя выбирать  только по внешности. Градаций тоже очень много, от диванно-домашних до ездовых, пастушьих и т.д. Поэтому к выбору щенка, удовлетворяющего определенным требованиям надо подходить очень и очень серьезно, чтобы не постигло разочарование в этой замечательной и такой разноплановой породе О выборе щенка по окрасу - Страница 4 413660
Вернуться к началу Перейти вниз
Batty
новичок
новичок



Количество сообщений : 12
Откуда : Кирово-Чепецк Кировской области

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyСр Окт 22 2014, 15:21

Светлана пишет:
Поэтому к выбору щенка, удовлетворяющего определенным требованиям надо подходить очень и очень серьезно, чтобы не постигло разочарование в этой замечательной и такой разноплановой породе
Согласна, потому я и опять перестраховываюсь, взвешивая все возможности, мои потребности и возможные подводные камни.
Площадка для выгула есть- огромное поле в 500м от дома, из спорта в нашем маленьком городке предлагается только аджилити, фризби можно и без клуба практиковать. Сейчас оцениваю свои временные возможности, иначе я бы уже сломя голову бежала покупать щенка, которого уже выбрала у Вас на форуме. Но лучше сто раз подумаю, чтобы не мучить животное и жить с ним в гармонии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyСр Окт 22 2014, 15:26

Batty, успехов Вам в выборе. Только не выбирайте по фото, обязательно смотрите живьем и его и родителей по возможности О выборе щенка по окрасу - Страница 4 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Batty
новичок
новичок



Количество сообщений : 12
Откуда : Кирово-Чепецк Кировской области

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyСр Окт 22 2014, 15:29

Светлана пишет:
успехов Вам в выборе. Только не выбирайте по фото, обязательно смотрите живьем и его и родителей по возможности
Спасибо за пожелание!
Только вот с живым выбором некоторые сложности возникнут - у нас в области эта порода официально ни где не разводится. Питомников и заводчиков нет. Разве что в ближайшие регионы к Кировской области придется покататься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyСр Окт 22 2014, 15:38

Batty, лучше конечно хотя бы немного покататься, предварительно по возможности ограничив круг рассмотрения изучением личных дел/темок на форуме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Batty
новичок
новичок



Количество сообщений : 12
Откуда : Кирово-Чепецк Кировской области

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyСр Окт 22 2014, 16:26

Светлана пишет:
лучше конечно хотя бы немного покататься, предварительно по возможности ограничив круг рассмотрения изучением личных дел/темок на форуме.
Спасибо, я учту.
Вернуться к началу Перейти вниз
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyСр Окт 22 2014, 18:06

Batty пишет:
Сейчас оцениваю свои временные возможности, иначе я бы уже сломя голову бежала покупать щенка, которого уже выбрала у Вас на форуме.
Здорово! Нравится ваш подход.
Вернуться к началу Перейти вниз
CrazyLight
интересуюсь аусси
интересуюсь аусси
CrazyLight


Количество сообщений : 48
Откуда : Пермь

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyПт Фев 27 2015, 10:43

Я как совсем недавний покупатель,хочу рассказать свои 3 истории. Честно сказать, выбор был в том числе и по окрасу.
Первая моя личная собака была шелти:

1.Пол. Хотелось именно парня, только потому что они покрупнее размером. В идеале хотела, чтоб на верхней границе был. Получилось еще лучше-переросток О выборе щенка по окрасу - Страница 4 397110 Довольна выше крыши.
2.Цена. Да, как у многих владельцев,которые берут собаку "для себя" меня интересовала цена. Стоимость шелтей не знала, были просто ограниченные возможности. Я только устроилась в тот момент работу и денег толком не было.
3.Окрас. Изначально хотела темного соболя,чтоб был насыщенный соболиный окрас, с зачерненными прядками. Когда мне предложили соболиного подешевле, но ему требовалось лечение, я отказалась в пользу триколорного, потому,что заводчица его описала как очень дружелюбного и смелого и главное здорового))))
4.Близость питомника или заводчика. Хотела приехать сама. В итоге подвернулась оказия.
5.Выставки. Хотелось конечно, но не расстроилась бы,если оказался бы не выставочным. В итоге Пэт по многим причинам.
6.Характер и темперамент. Почему-то думала, что шелти все живые и активные,чего их там выбирать. О выборе щенка по окрасу - Страница 4 3717353869  Но в живую тогда их не видела. Получилось так,что доставка сама подвернулась, и тогда же, когда привезли мне щенка,я увидела впервые шелти. Очень расстроилась, что у меня такой же суетливый будет. Но мой оказался по темпераменту больше колли,более интелегентный,спокойный и размеренный, но в нужные моменты заводится. Не знаю как объяснить. В общем я безумно была довольна, что он  оказался с нетипичным характером для шелти.

Вторая моя собака была нем.овчарка:
1.Окрас. Хотелось именно чепрачного с ярким подпалом. Другого бы даже не взяла.
2.Пол.Хотелось парня. Не представляла как держать разнополых собак.
3.Близость питомника,заводчика. В итоге съездила сама, щенки были в области.
4.Цена. Знала стоимость хороших немцев, выставочных, но искала не выставочный вариант, поэтому планка была чуть ниже чем средняя цена хороших немцев.
5.Характер.Хотелось более живой характер. С живостью характера повезло,а вот с нервной системой  прямо большой промах.Очень нервный,истеричный холерик, энергия через край,аж искры из глаз и у него и у меня О выборе щенка по окрасу - Страница 4 92969 Еще и со здоровьем по ЖКТ проблемы были. Нашла применение ему в ездовом спорте.
6.Выставки. Было вообще без разницы. Не выставлялись в итоге.
Сейчас немца со мной уже нет...

Недавно стала обладателем аусси:
1.Характер, телосложение и тесты(родителей). Искала живой и активный характер и подходящее телосложение именно для спорта, и самое главное с хорошей НС, тк после немца как-то было страшно.Очень для меня были важны тесты родителей на дисплазию и на глаза.
2.Окрас. Хотелось именно блю-мерля. Если бы не было блю-мерля, то готова была рассмотреть ред-мерля. Давно мечтала именно о мраморной аусси. Вообще полюбила красивый мрамор последнее время. И искала именно с "правильным" мрамором. Я знаю что нет у ауссей такого понятия, но я изначально шелтивладелец, поэтому именно со своей колокольни рассматривала мрамор О выборе щенка по окрасу - Страница 4 703614
3.Выставки. Хотелось конечно попробовать, но я понимаю, что беру собаку для спорта и жертвую какими-то выставочными качествами. Но все равно походим ради интереса, может что-то и получится)))
4.Пол. Изначально думала девочку, но если нет в помете свободных девочек, с радостью рассмотрела парня. Шелти кастрирован и пол значения поэтому не имел.
5.Цена.Знала реальные цены. Был конечно предел, но за понравившегося и подходящего готова была заплатить.
6.Близость питомника. Вообще без разницы было. В ближайшие города сама бы приехала. Из отдаленных готова была оплатить доставку. В итоге уже купили билеты,сидели на вокзале и подвернулась оказия.Билеты сдать пришлось))

Очень надеюсь, что очередность в третьей собаке меня не подвела О выборе щенка по окрасу - Страница 4 703614 Рано пока судить,меньше недели владею аусськой О выборе щенка по окрасу - Страница 4 442542
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaBai
вошел во вкус
вошел во вкус
AnnaBai


Количество сообщений : 124
Откуда : Пермский край

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyВт Июн 09 2015, 09:50

А я хотела кобеля золотистого ретривера, а купила мраморную девочку ауську..... Как так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марс!ИК!
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Марс!ИК!


Количество сообщений : 3755
Откуда : ост.Хохловка,Москва

О выборе щенка по окрасу - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: О выборе щенка по окрасу   О выборе щенка по окрасу - Страница 4 EmptyВт Июн 09 2015, 09:51

AnnaBai, Я хотела ка де бо, а в итоге 2 аусськи... дело не в окрасе, а в обоянии
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О выборе щенка по окрасу
Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)
» Помогите найти щенка
» Ищу щенка австралийской овчарки
» Ищу щенка ШОУ класса
» Поделитесь секретами выбора щенка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Щенки и вязки :: Щенки :: Разные темы о щенках-
Перейти: