Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?

Сообщение автор Iunskaya в Ср Авг 07 2013, 15:19

Не знаю было ли где-то это уже, я порылась по форуму - не нашла(
Вопрос таков - что делать, если щенок не проявляет интереса ни к каким игрушкам? Я кидаю мячик, максимум, что делает собак - бежит за ним (если мячик недалеко улетел), резко тормозит перед ним же и бежит обратно ко мне. Каждый раз, когда щен бежит за мячом, я активно хвалю. Но вот сегодня на прогулке, например, сколько кидала, бросала, сама за мячиком бегала - ребенок смотрит на меня как на умолишенную, мол "мама, ты чего?". Даже шажочка к мячику не сделал. Дома есть еще игрушки, к ним даже не подходит (зато обувь погрызть - любимое занятие). Когда старшие собаки бегут за мячом, он тоже бежит, но скорее за старшими, чем за мячом. С собаками очень активно играет, со мной тоже, а вот с игрушками никак((
это исправимо? или нам не светят никакие виды спорта, включающие аппортировку, и лучше отстать от ребенка?
Iunskaya
Iunskaya
вошел во вкус
вошел во вкус

Количество сообщений : 299

Вернуться к началу Перейти вниз

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?

Сообщение автор tash в Ср Авг 07 2013, 15:36

В вашем возрасте точно исправимо. Умные люди говорят, что нужно как-то правильно играть и подбирать игры и игрушки. Но на практике, сколько я видела, если у собаки нет врожденого интереса к аппортировке, все прекрасно делается за кусочек. Прелесть в том, что первый год ты собачку за аппортировку кормишь, а всю оставшуюся жизнь ей кажется, что ей самой нравится процесс. Он становится самоподкрепляемым.
Но если собакам, которые любят играть, нравятся практически любые игрушки, то "сделанным" аппортировщикам - только те, за которые кормили. Остальные они по прежнему игнорируют.
Это я все рассказываю из личного опыта и из опыта некоторого количества знакомых. На истину в последней инстанции не претендую.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Количество сообщений : 3905

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? Empty Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?

Сообщение автор Грейси в Ср Авг 07 2013, 15:38

Iunskaya,
Команда "апорт" нормативная не имеет ничего общего с игрой в мячик, и делается это навык с конца, т.е. с удержания предмета в пасти по команде.
Но вам еще очень рано эти заниматься. Если хочется чтобы щенок бегал за игрушкой попробуйте с кликером позаниматься. Кладете мячик, берете еду и кликер и поощряете любое внимание щенка к мячику. Сначала можно кликать за любое движение в сторону мячикс, потом за понюх и т.д. В кской- то момент щенок обязательно схватит мячик в пасть)
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Количество сообщений : 2633

Сообщение автор Iunskaya в Ср Авг 07 2013, 15:40

tash, вот я таким способом одну из старших учу играть - подкрепляю вкуснятиной поднос мячика. Если в начале у нас был полный игнор мяча, то сейчас 9 из 10 раз приносит в руку. И это ей 6 лет! А тут вроде бы ребенок... играться должен... попробую купить ему тарелку, пулер и канат (у него страсть к шнуркам и текстилю.. может канат по душе придется). Если совсем швах, буду подкреплять. Хотя уже пытаюсь, но подкреплять не за что. Пока хвалю только за следование к мячику, но дальше дело у нас не идет - ребенок даже не нюхает его
Iunskaya
Iunskaya
вошел во вкус
вошел во вкус

Сообщение автор Iunskaya в Ср Авг 07 2013, 15:42

Грейси, вот я чуть выше уже написала, что дело у нас на мертвой точке)) каждый раз как замечаю, что он контактирует с мячом, бурно хвалю (на улице еще и вкусняшку даю). Может, конечно рано или поздно схватит... Но пока даже не думает =)
Iunskaya
Iunskaya
вошел во вкус
вошел во вкус

Сообщение автор tash в Ср Авг 07 2013, 15:44

Iunskaya, а вы начните дома. сядьте на пол, покатайте мячик перед собой. любой зверь поинтересуется, что это там у вас. И тут же клик и кусочек. Ну и так далее. Потом за хватание зубами совсем рядом с вами. Потом подача в руки. Потом откидываете на метр буквально. И только когда дома получается, переносите на улицу. Там ведь столько отвлекающих факторов.
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Marina Valk в Ср Авг 07 2013, 15:46

Можно сначала прививать любовь к тасканию игрушек во рту дома - я беру то, что удобно носить в небольшой пасти, например, канатик и начинаю его возить по полу. Щен преследует его и когда догоняет, "убивает" и берет в зубы - активно хвалю. Потом сам начинает канат носить в пасти, подзываю, меняю канатик на вкусняшку и хвалю. Процесс повторяется много раз. Больше 5-10 мин игра не ведется, надо закончить до того, как у щенка угаснет интерес к предмету. Потом начинаю сначала возить по полу, у щена уже азарт, он бежит, а я в этот момент бросаю игрушку недалеко. По привычке щенок бежит за игрушкой и берет в пасть снова. Изо дня в день бросаю все дальше. Так я привила интерес к игре своей не любительнице бегать за мячами и игрушками. Теперь она обожает бежать за теннисным мячом, хотя раньше мячи игнорила полностью. И теперь она настолько привыкла к тому, что приносить предметы - это здорово, что по ночам мне в кровать кладет то любимую игрушку-пищалку, то припасенную половинку косточки :-) с утра чувствую себя, как в сказке про принцессу на горошине)))

С младшей аусси все случилось проще - ее старшая постоянно раззадоривает на поиграть, таская игрушки во рту)

поклонник аусси
поклонник аусси

Количество сообщений : 626

Сообщение автор tash в Ср Авг 07 2013, 15:50

Для всяческих аппортировочных видов спорта, а ля фризби и пуллер - такое обучение вполне проходит, но вот для меня остается открытым вопрос, остается ли это игрой, или это уже просто навык.
Игрой, которая мотиватор, которой можно что-то поощрить..
Мне кажется, когда в процесс вмешивается еда, игра куда-то исчезает.
Поэтому наверно у меня Юга никак не научится мячик в руки отдавать :) Мячик для нее значим, им можно ее мотивировать, но не до бесконечности. И я очень боюсь это потерять. Периодически начинаю ее кормить за подачу в руки, но все время бросаю. Вот и поднимаю с земли сама :)
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор tash в Ср Авг 07 2013, 15:55

у меня собака в этом плане загадочная. Она с детства за всем бежит, все хватает, но мне не несет, во рту не таскает, а ложится и грызет. И добро бы просто грызла, так ведь куски тут же съедает.
Вот сейчас при приветствии первым делом тащит игрушку, но не отдает, а поворачивается попой с игрушкой в зубах и хочет, чтобы ее чесали.
А приносит игрушку сама в руки максимум два раза. Потом или грызет, или просто плюет, или через 3 минуты приносит какую-нибудь новую. Это Юга.

Ваня несет все честно в руки за кусочек.

Один пинчер нормальный. Играет сам без всяких ухищрений :)
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Грейси в Ср Авг 07 2013, 15:58

tash,
Вот меня тоже долго терзали сомнения принос и пихание мне в руки мячика это игра для собаки или работа) Выяснилось в конце концов что таки игра и поощрять ею эффективней чем едой)
Iunskaya,
Имхо, вы очень торопитесь и своей настойчивость только отпугиваете щенка. Вообще проще один раз показать, как... и начинать конечно лучше дома, ну или на дачном участке, чтоб у щенка не было лишних соблазнов.
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор tash в Ср Авг 07 2013, 16:34

Грейси, а вы это с использованием еды учили или Мэди сама по себе играет?
Вот пинчерище мое приносит мячик, чтобы поскорее обратно кинули. Ей нравится бежать.
А Юге нравится лежать и грызть. И я ей для этого в общем-то не нужна :)
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Грейси в Ср Авг 07 2013, 17:00

tash,
Я писала про лабру свою) ей нравится именно приносить. А Мэди я начинала учить с кликером за еду. Она похоже на Югу себя ведет, кстати. Поэтому если игра с мячиками, то с двумя, за второй мячик она приносит гораздо лучше, чем за еду.А вот пуллер приносит за перетяжки. С ней я игрушку как поощрение не использую -только как разгрузку после занятий. Но вот нормативное исполнение апорта с гантелей выучили очень легко.
Грейси
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!

Сообщение автор Leka в Ср Авг 07 2013, 17:13

@tash пишет:Но если собакам, которые любят играть, нравятся практически любые игрушки, то "сделанным" аппортировщикам - только те, за которые кормили. Остальные они по прежнему игнорируют.
нефига - Грин играет во все что предложат! Изначально не был аппортировщиком, сей час таскает все что кинешь, но у него это выражается в догнать и принести, отдать. Если не заберешь чуток поносит и бросит. Остальные девки наоборот любят бегать, а потом таскать в пасти, не подзовешь сами не придут отдать. Кэнди начала сама вдруг ловить и приносить мячики к 8 мес! До того просто бегала за старшими, а в один момент ее просто проперло. Бэри тоже изначально была к ним равнодушно, но как-то быстро научилась на примере остальных бегать за мячем. У меня получается очень "туповатая" прогулка вместо того что бы все играть между собой все маньячат мячик или меня что бы я его им кинула.
С бордерами сложнее - одной зашкаливает мозг на игруху и ей ее надо догнать и заныкать и ни на какую еду не хочет меняться, а вторая не видит игрух вообще как класс, и только со второй может поиграть в потягушки. Учимся. Обнаружила что мне гораздо проще и быстрее научить приносить и любить игрушку, чем научить приносить игруху мне собаку которая не хочет делится игрушкой или менять ее на еду.

Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 6487

Сообщение автор Leka в Ср Авг 07 2013, 17:15

@Iunskaya пишет:это исправимо? или нам не светят никакие виды спорта, включающие аппортировку, и лучше отстать от ребенка?
это ИСПРАВИМО! и очень даже исправимо!

Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 6487

Сообщение автор Рина в Ср Авг 07 2013, 17:38

А еще собаки учатся и додумывают сами, но позже, конечно. Конкретные примеры:
Лила. В четыре месяца ничего не носила, за мячом бегала за компанию. В определенный момент САМА! начала таскать мяч и нести, я прикормила пару раз. Все. Сейчас гоняет со всеми, приносит, отдает стабильно в руки. Для работы все, чему она научилась сама корректировала под поставленную задачу.
Кантри. В семь месяцев еще ничего не носила, за мячом не бегала. Сейчас ей два года. Носится за мячом, приносит четко в руки. Может залечь, грызть, но зовешь, приходит, отдает. Все, что касается игр с мячом, поняла сама! С ней я вообще ничего не делала, ей и куски не нужны. Идейная она у нас.
Джаз. Носил все с двух месяцев, в три гонял за тарелками, четко нес обратно.Я ничего не делала вообще, незачем было. Сейчас два с половиной года. Игры с мячом никак не отличаются от поведения ни Лилы, ни Кантри. Для работы все, что связано с поносками все равно пришлось корректировать.
Вольт. Все, что связано с ношением предметов, делала на кликере с 4 месяцев(были определенные причины), до этого не держал, не носил, не бегал.. Сейчас ему год. В общей беготне за мячом ведет себя, как все, но не приносит, а гоняет от остальных собак с мячом в зубах. Какое то время назад придумал прыгать за ним вверх(не учила ни разу). Парню нравится , парень кайфует. Вот тут я немного напряглась и объединила: принес, отдал в руки, я кинула только тебе вверх. Не принес , кинула всем и попробуй теперь обгони скоростную Пэрис или маневренную Кантри... Все сообразил парень. Прикорм не использовала вообще.
Вот, пожалуй, самые яркие и наглядные примеры. А выводы Вы уже сами делайте.

Заводчик
Заводчик

Количество сообщений : 4688

Сообщение автор tash в Ср Авг 07 2013, 22:47

У нас немножко осложняет процесс стайные взаимоотношения. Дело в том, что у нас Ваня объявил себя главным львом прайда :) и с ним никто не связывается. А гуляют овчарки, как правило, вместе.
Когда я что-то кидаю на прогулке, Юге это надо, она бежит, но не хватает. А Ване не надо, но ему по статусу положено, чтобы это было его. И он предмет хватает и обратно тащит. А Юга скачет рядом и гавкает, хотя могла бы по скорости успеть первая.
Бегает и приносит, если Ваню посадить на выдержку. Но он так орет при этом, что надолго моих нервов не хватает.
Также Ване в какой-то момент надоедает таскать эту дурацкую статусную игрушку, и он отвлекается, например, что-то переметить и про игрушку с концами забывает. Ну или делает вид. Сколько его потом не посылай ее принести - не принесет ни за что. Юга тоже ее не берет.
Зато если его подозвать к себе и посадить на выдержку, а потом сказать Юге "Ищи игрушку" - она пулей летит через все поле, хватает и ее и несет мне. При отдаче может немного подразниться и повалять дурака.
А пинчеру пока овчарки бегают в одну сторону надо кидать шишечки в противоположную :)

Вот как все непросто в казалось бы простом деле игры в мячик :)
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Nastik-Only в Чт Авг 08 2013, 10:35

А я так и не поняла, что имел в виду автор - интерес к играм с игрушками или навык аппортировки?
Правильно заметили, это ж две абсолютно разные вещи.

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Количество сообщений : 5054

Сообщение автор Iunskaya в Чт Авг 08 2013, 11:44

меня все-таки больше интересует аппортировка, если честно... на будущее, понятное дело. сейчас просто беспокоит, что он не играет, не интересуется, но мы будем пытаться))
Iunskaya
Iunskaya
вошел во вкус
вошел во вкус

Сообщение автор Nastik-Only в Чт Авг 08 2013, 12:35

аппортировка учится совсем не так.
сейчас.. поищу ссыль на ролик..
вот.
https://www.youtube.com/watch?v=moL5NJYyvrM
там еще есть дальше видео, чатсь 2 и т.д.

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Nastik-Only в Чт Авг 08 2013, 12:39

@Iunskaya пишет:сейчас просто беспокоит, что он не играет, не интересуется,
ну вот это не имеет никакого отношения к апортировке. Т.е. я так поняла, у вас вообще 2 разных вопроса, которые вы смешали в один.
По апортировке ответила, а вот ссыль про то, как разыграть
http://dogschool.ru/node/367

Надеюсь, вам поможет.

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор tash в Чт Авг 08 2013, 13:32

Nastik-Only, Насть, ты очень категорична, видимо, потому что не сталкивалась.
А я вот понимаю вопрос, мне кажется.
Мне кажется, автору просит совета, как научить играть щенка, если методы, описанные в статье, не работают. Ну или работают не так, как описано.
Например моя Юга в возрасте 2-3 месяцев. Шуршишь по полу какой-нибудь тряпочкой -веревочкой. Она ее ловит, хватает, но даже не собирается никуда тянуть. А либо падает на бок и лежит с тряпкой в зубах. Либо с ней же в зубах забирается ко мне на колени. Я держусь за другой конец. Ну и что с ней делать?
Или Ваня, которому как ни шурши, не подкидывай, не убегай меняй и т.п. Игрушки не интересны? Смотрит на меня как на умалишенную.
А хочется, чтоб собаки играли... Сама по себе аппортировка нам не особо нужна, но хочется иметь возможность играть с собакой в мячик, фризби и прочее. (С Ваней был упор на фризби, я его практически для этого брала :))
С Югой хотелось иметь дополнительный мотив автор в виде игрушки. Тем более что пищевик она относительный...
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Nastik-Only в Чт Авг 08 2013, 13:36

Не пойму, в чем категоричность? То, что ты пишешь - это про "играть". Я прекрасно понимаю этот вопрос. Но просто уточнила, чего хочет автор, чтобы не путать с нормативной апортировкой. Объяснила разницу.

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор tash в Чт Авг 08 2013, 13:37

Так вот, если есть что развивать в плане игры - я бы развивала. Если совсем нечего - сначала бы научила с едой, но когда навык освоен старалась бы побыстрее уходить от еды, чтобы действие становилось самоподкрепляемым. Придумывала бы, как сделать, чтобы собаке самой стало в кайф. То есть базовый навык приносить мячик сделала бы с едой, а дальше изобретала бы, два мячика или не мяч а канат и потягушки, или убегушки, или попрыгушки, и короче, сколько фантазии хватит :)

tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор tash в Чт Авг 08 2013, 13:38

Nastik-Only, наверное мне послышалось :)
tash
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!

Сообщение автор Nastik-Only в Чт Авг 08 2013, 13:40

@tash пишет:Шуршишь по полу какой-нибудь тряпочкой -веревочкой. Она ее ловит, хватает, но даже не собирается никуда тянуть. А либо падает на бок и лежит с тряпкой в зубах. Либо с ней же в зубах забирается ко мне на колени. Я держусь за другой конец. Ну и что с ней делать
я бы поощряла держание в зубах. а тянула по секундочке, слегка. постепенно приучая удерживать сильнее и дольше.
Кроме того, валяние на коленях - чем не игра. Тут еще одна разница - игра и игрушка. С игрушкой можно и не играть, а проявлять "манипулятивное поведение". Например, жевать. Тихо лежать, совершенно не игриво, и спокойно жевать. А можно проявлять игровое поведение - с игрушкой или без нее. Я не придираюсь, я напротив пытаюсь конкретизировать термины, и что каждый вкладывает в те или иные воспросы и понятия. Иначе каждй говорит о своем.

Идея в том, что собака не знает, что игрушка - это игрушка(предмет для ИГРЫ). Собака просто спонтанно соединяет игровое и манипулятивное поведение. И невыраженность игрового и манипулятивного поведения - это тоже разные вещи, получается.

Последний раз редактировалось: Nastik-Only (Чт Авг 08 2013, 13:46), всего редактировалось 1 раз(а)

Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: