Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?

Перейти вниз 
+4
Marina Valk
Грейси
tash
Iunskaya
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:42

tash пишет:
Если совсем нечего
воооот.
это крайне любопытный вопрос.
Бывает ли так, что "совсем нечего"?
Бывают ли собаки с полностью отсутствующим игровым поведением и потребностью в нем?

Я как-то привыкла считать, что нет, т.к. игра является одной из основных потребностей психики. Т.е. по моему мнинию, хоть самую малость, но собака где-нибудь и как-нибудь играет. А дальше вопрос в том, чтобы это распознать и потихоньку направить в нужное русло. Возможно, я ошибаюсь.
Это очень любопытно. Отзовитесь, у кого есть опыт - бывают ли собаки, которые ВООБЩЕ, НИКОГДА, НИ С КЕМ и НИКАК не играют?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:46

Мне нужно было добиться игры с игрушкой. С целью дальнейшего подкрепления этой самой игрушкой на аджилити. ( для разгона на трассе очень важно).
Тряпочку она держала крепко. Но сама не проявляла никакой активности при этом. Не тянула. Просто держала. Отпустишь - ложилась грызть. Потом стала тянуть. Отнимет и никогда обратно не принесет, а ляжет рядом со мной и грызет. Собственно и сейчас почти так делает. Вот сейчас пришла в дом, тут же нашла мячик, принесла, показала ( я протянула руку), она повернулась попой и легла у моих ног с мячиком. НО мячик в моей руке для нее офигенный мотиватор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:49

tash пишет:
Мне нужно было добиться игры с игрушкой. С целью дальнейшего подкрепления этой самой игрушкой на аджилити. ( для разгона на трассе очень важно)
а если у собаки офигенная мотивация именно завладеть игрушкой(добыча), но не играть с ней, это не катит? собственно, как ты пишешь, получается, что для Юги так и есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:50

И еще вопрос - без игрушек Юга играет с человеком? Ну, там прыгает, отскакивает, мутузится, веселится всячески?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:51

Nastik-Only, не, ну вообще Ваня наверно играл. Точнее наверно так можно про интерпретировать его пастушье поведение. Он кусался за руки, при попытке пробежаться рядом с ним. А вот с игрушками - никак. Если бежишь с игрушкой в руках - кусает все равно за руку.

При этом он, как потом выяснилось, любит палки, но вот их он, когда добудет, ложится и съедает и никакими силами не заставить его палку принести.

А любые другие предметы он игнорировал. ( приехал ко мне в шесть с половиной мес, рос как трава, никто ничем с ним не занимался)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:53

Про Югу. Вот сейчас она взяла с пола мячик, и положила его на соседний со мной стул, на котором спит кошка :) а сама сходила к письменному столу, встала на задние лапы и стыдила оттуда ухватку. Лежит-грызет. Мне часто кажется, что она слишком умная для меня :)
Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:53

Nastik-Only пишет:
я бы поощряла держание в зубах. а тянула по секундочке, слегка. постепенно приучая удерживать сильнее и дольше.
У меня Эльса аппортировку не любит. Перетягиваться любит, если разыграть. Если аппорт (или вещь, его заменяющую) тянуть, она держать будет, но не играть. Амур обожает таскать с зубах и играть, но если есть команда "аппорт", и я тяну, он играть НЕ будет
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:55

sheltiecat пишет:
У меня Эльса аппортировку не любит. Перетягиваться любит, если разыграть. Если аппорт (или вещь, его заменяющую) тянуть, она держать будет, но не играть. Амур обожает таскать с зубах и играть, но если есть команда "аппорт", и я тяну, он играть НЕ буде
я тут НЕ про аппортировку, а именно про разыгрывание собаки и приучение ее играть в перетяжки
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:57

tash пишет:
ну вообще Ваня наверно играл. Точнее наверно так можно про интерпретировать его пастушье поведение. Он кусался за руки, при попытке пробежаться рядом с ним.
и все? а если, там присесть на пол и попытаться увлеченно "поохотиться" за его лапами? у меня это один из главных способов разыграть собаку. Ведутся почти все.

Про Югу все же интересно. Играет ли она с тобой без всяких игрушек.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:58

Юга маниакально относится ко всему, что касается прыжков. Любое действие, связанное с прыжками вверх она готова повторять бесконечно и без всякого подкрепления. Прыжки на спину, на руки, на дерево и т п. При этом отчаянно лижется :) наверное, это у нее игра такая :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 13:59

Я к чему клоню. К тому, что игровое поведение, по сути, не слишком-то зависит от игрушек. Если игровое поведение применительно к человеку хорошо развито и поддерживается, то дальше вклинить туда игрушку не так уж и сложно. Проблема в том, что часто происходит эта путаница между игровым и манипулятивным поведением,еще. домешивается добычное - и все, фиг разберешься, что куда.
Если собака не интересуется игрушками, я сперва учу ее просто играть со мной разными способами. Без всяких игрушек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:01

tash пишет:
наверное, это у нее игра такая
по описанию не похоже. ну, то есть, я бы не назвала такое поведение игровым.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:03

У Вани на такое один ответ как и на любые охопывания и отлаживания. Он тут же падает на пол как подкошенный, извивается как червяк минут 5 улыбаясь и издавая при этом утробные звуки :) если что-то попадается под зуб в этот момент- тянет. Например, одеяло с кровати поутру.

Вот Юга принесла свою ухватку мне, потянули немного, порычали, отняла и ушла снова грызть.

Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:07

tash пишет:
Вани на такое один ответ как и на любые охопывания и отлаживания. Он тут же падает на пол как подкошенный, извивается как червяк минут 5 улыбаясь и издавая при этом утробные звуки :)
ну, уже неплохо. Шейк тоже такие игрища любит)) можно чередовать с отскакиванием от собаки и побуждением ее следовать за мной и снова мутузиться.

tash пишет:
если что-то попадается под зуб в этот момент- тянет.
вот в этот бы момент иметь под рукой игрушку.

С Югой непонятно. если бы у меня стоял такой вопрос, я бы все же попробовала "расчленить" пока поведение на составляющие. Т.е. тчобы вычленить именно игровое - пыталась бы играть с ней без предметов, и смотреть что получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:08

Nastik-Only, ты, наверное, права. Просто Ваня - первая не играющая собака, с которой я столкнулась. До того я думала, что такого в принципе не бывает :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:10

tash пишет:
До того я думала, что такого в принципе не бывает :)
у меня был Роки, который до полутора-двух лет принципиально вообще ничего не брал в пасть)) а потом мы наконец-то научились и играть, и апортировать))
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:12

С Югой. Ну в общем-то моя цель достигнута. Мне нужно было найти, что для нее значимо, чтобы иметь кнопочку для воздействия. Кнопочка найдена - ей важны предметы. То есть если у меня в руке предмет - это ее возбуждает и побуждает к действию. Другое дело, что возвращать его она не рвется... Но это просто техническое неудобство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:14

С Югой понятно. Мне это и было интересно, зачем в аджи именно играть. Т.е. я правильно поняла, нужна "кнопка". Тогда другое дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:16

А у меня была первая собачка, которая играла в "за лапки" , тряпочку и таскала мячики, Ларса, которая прекрасно играет, и я думала, насмотревшись на бордеров, что уж овчарка, точно будет играть. Ага....
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:20

А, как же я забыла! Обе мои собаки маньячат на лучик от лазерной указки. Ваня вообще сам нее свой до этого дела. Юга скорее за компанию. Но она его видит и понимает, в чем суть. Потому что пинчер не понимает. Нюхает и уходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:27

tash,
А как Юга возвращается с диском? Мэди делает довольно большой "круг почета" после ловли, пытаюсь отучить от этого вторым диском, но пока не очень успешно... правда, я не особо и упираюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:33

Круг почета делает Ваня. Я упиралась долго, но не особо успешно. Помогает кидать "в стенку". То есть на ограниченной площади. И еще если не поймал сразу разворачиваетсяи назад несет.
С Югой вообще цирк. Первые два броска она галопом несется обратно, пролетает за меня метра на два и весело скачет вокруг. Потом один-два броска несет в руки. Потом начинает возвращать рысью, даже если я убегаю и плевать диск под ноги.
Вообще мои убегания ее не сильно укоряют. Конечно, у нее рысь 20 км ч. Я так не бегаю :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:45

tash,

В стенку помогает только при наличии стенки( Т.е . без стенки сразу опять пролетает вперед ...Вообще Мэдька получается миксом Вани и Юги) Круг почета, три- четыре возврата галопом, потом размашистая рысь на возврате. Диск она в руки пихает, но не торопится отпускать - хочет поперетягивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 14:51

Ну может, теоретически, если на тренировках всегда кидать в стенку, один раз на соревнованиях получится обойтись без круга почета по привычке :)
Катя Лемасовв говорила, что собаки так отдыхают. Что значит мы слишком много раз кидаем. А потом вырабатывается привычка. Но у нас она наверное очень укоренившаяся. А вот у пинчера она не Вырабатывается почему-то. Разворачивается всегда на месте. Так что не понятно.
Я забила, честно говоря :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?   Как подогреть у щенка интерес к аппортировке? - Страница 2 EmptyЧт Авг 08 2013, 15:05

У нас прямо отлично получилось убрать круги почета не с помощью второго диска, а с помощью очень желанной игрушки (куда более желанной, чем диск) - пластиковой бутылки. Нам классно помогло.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Семинар по ЕС. Есть ли интерес?
» Помогите найти щенка
» Ищу щенка австралийской овчарки
» Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)
» О выборе щенка по окрасу

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: