Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Поделитесь секретами выбора щенка

Перейти вниз 
+10
tash
Leka
Марс!ИК!
Ольга Воронцова
Bandi
Nastik-Only
Tayna
Amber
Victoria
Астильба
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyВс Фев 09 2014, 23:21

Ну и Юга.

Тут, мне казалось, я старалась думать головой :) опять хотелось аджилити, фризби, а теперь еще и ЕС.

Очень нравилась Квини, как производитель, и Адина, как заводчица. Очень радовал, как она выращивала и социализировала первый помет. Сам помет тоже. Как она рассказывала про каждого щенка. В общем, хотелось щенка от Квини и Адины :)
Изначально нацеливалась на кобеля.(Кто знает Югу - кобель должен был быть черный триколор, максимально черный :))) ) Когда родились щенки, нацелилась на Амура.
А дальше просто смотрела. Смотрела в пару дней. Амур был чудесен, но очень зацепила Юга. Зацепила анатомией, тем, что четко знала, куда пошла мама Квини, и когда все просто пищали и беспорядочно ползали, ползла целейстремленно, молча и в нужном направлении. Ну и тем, что очень отличалась от остальных. Я быстренько убедила себя и мужа, что нам нужна сука, и в 5 дней ее уже забронировала.
А дальше колебалась и мучалась. Потому что Амур тоже нравился, он в месяц шикарно играл, был явным лидером, никому ничего не уступал. И был мне очень симпатичен.
А Юга была себе на уме. Она была очень сконцентрированной на своей задаче и очень самодостаточной. Шла и одна долго-долго играла в пакетик в дальнем углу комнаты. Могла с человеком, могла с братьями-сестрой, но часто предпочитала одна. И мне это нравилось: сконцентрированность и самодостаточность.
Помню, был щен, Балигрант, кажется. Он бежал ко мне, по дороге отвлекался, хватал мячик, пока нес, встречал брата, забывал про мячик и начинал играть, потом вдруг вспоминал про меня, и все-таки добегал. Понятно, что ребенок, но вот такое поведение как-то не радовало. Югино нравилось больше.
Еще не люблю щенков-нытиков. Котрые чуть что начинают страдать: Аааа, меня все обижают! В первом помете, кажется, был такой.
Тоже в общем-то ерунда, ну простительно в месячном возрасте поныть :) Но вот меня как-то отталкивает.

Но возвращаясь к Юге. Самодостаточность и прекрасная ориентация в пространсте у нее так и осталась. Это было видно уже в два дня от роду. Ну и в месяц тоже.

А дальше начались загадки. Оказалось, что легкая и безумно прыгучая Юга по какой-то причине не в восторге от аджилити. Притом что мы начали с ней заниматься рано, исключительно на позитиве, со всем накопленным мною к тому времени опытом.
Ну то есть она бегала, но без того энтузиазма, который был у остальных двух моих собак.
Зато с первой же тренировки она оказалась фанатом ездового спорта. Это она, в которой нет и 20 кг :)
Собаки - это тоже личности, у них есть свои предпочтения.
Я так и не поняла, по какой причине она недолюбливает аджилити. Может и нет этой нелюбви, но восторга тоже нет.
Очень любит ездовой спорт, очень сильно ее прет от курсинга (Курсинг - это тоже такой спорт, где или собаке дано или не дано. Ваня вообще не понимает, куда и зачем все побежали).
Вот тут недавно прониклась флайболом. Фризби тоже любит, но ловит хуже Вани, часто промахивается. Но мы с ней занимались просто на порядок меньше.
У нее все легко получается, в силу хорошей анатомии и уравновешенной психики. А также поскольку у нее в какой-то мере (достаточной) присутствует игровая мотивация.
Вернуться к началу Перейти вниз
Астильба
задержался
задержался



Количество сообщений : 78
Откуда : Париж

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyВс Фев 09 2014, 23:24

Ольга Воронцова пишет:
Провели со щенками день, просто смотрели на поведение.
А на что смотрели в поведении?
Очень интересен как раз такой опыт. Понятно, что сначала выбрали родителей, но потом ведь и из помета выбирали. Родители у всех отднопометников одинаково хорошие Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 413660 , почему выбор был именно в пользу этого щенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyВс Фев 09 2014, 23:25

Светлана пишет:
Ну и главное, что мне нравится в породе- это такой оптимизм и жизненная энергия, которой и сам от них заряжаешься

Вот! Согласна на 100 процентов. Это к вопросу почему аусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyВс Фев 09 2014, 23:27

Так следующий экземпляр - Гринчик Однопометный брат Светланиного Ларри.
На тот момент я уже четко представляла что хочу от щенка, чем буду заниматься и какого примерно "фасона" мне нужна собака. На момент выбора было 3 потенциальных представителя однозначно голубой мрамор - 2 кобеля и сука (предварительно в резерве). Поехала смотреть. Орлова мне предлагала взять Ланцелота, нахваливая какой он широй, волосатый, крупный, активный и доминантный. Хороший кобель ничего не могу сказать, но моим запросам он не удовлетворял. Мне нужна была более легкая и верткая собака и отметя все ее доводы стала смотреть сама. Сука не впечатлила, хотя ничего плохого сказать про нее не могла, но какая то "никакая". Совершенно не тронула ничем. Оставалось 2 кобеля. Один тяжелый, активный, широйки, доминантный, все при нем, но на столе не понравился, прямоваты задние, ставит под себя. Второй более мелкий, достаточно уперный, достаточно самостоятельный, с мамой играл в игрушки но в общую кучу за игрушками не лез. Один из самых мелких в помете. На столе картинка - очень хорошо стоит, в балансе. Ничего не боялся как и все щены в помете. Решила забрать его и лепить из того что есть. До сих пор ненарадуюсь на свой выбор. Но лепила я его под себя. На игрушку пришлось разыгрывать, т.к. играл и тянул мало. Вообще все что он сей час представляет это исключительно сделано мной и только мной. Мы хорошо начали выступать в аджилити, только потом стали далеко жить и перестали заниматься. Во фризби тоже оставили свой след. Неаппортировщик с детства, к 9 мес великолепно ловил диски. К году ловил все до чего мог дотянуться. Любого вида броски. Спасал мне порой безнадежные броски, регулярно выводя нас на соревнованих в призеры. Завершили выступать уже в классе Мастеров. Выступали с ним во фристайле в показушках, но не мой вид спорта потому дальше показушек не стали тренироваться. Меньше года ему было когда мы сдали ОКД - 1 степень 99 баллов с отметкой судьи что готов на соревновательном уровне. Сей час для себя гоняем за дисками и занимаемся ЕС. Фантастическая собака! Очень уверенная в себе. С безупречной психикой для аусси. Но и вложено в него много, ой как много! С 2,5 мес каждый день, дважды в день, плюс трени по 2-4 часа на площадке 2-3 раза в неделю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Астильба
задержался
задержался



Количество сообщений : 78
Откуда : Париж

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyВс Фев 09 2014, 23:30

Такие интересные наблюдения! Очень познавательно узнать о некоторых моментах!  Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 734566 
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyВс Фев 09 2014, 23:48

Далее был Лютик брат Шторма.
У Веры не все получалось с Вилликом из-за его спокойного характера и из-за ее не очень большой подвижности и активности, и она искала себе более активную собаку в надежде что та компенсирует ее медлительность. У Адины был интересный помет и она ездила туда смотреть щенка. Подробностей не знаю, но щенок ей понравился. Я его впервые увидела примерно в 2 мес. Очень хороший, активный, уверенный щенок. Хорошо играл в игрушки. В его воспитании я принимала участия очень мало. Но видела со стороны что из него лепится. Слепить что-то путное Вере так и не удалось. То ли нехватка опыта, то ли еще что, но они так и не сдали даже ОКД выше второй степени. Виллик сдал на первую, но Виллика перед сдачей натаскивала я. Игровую мотивацию она потеряла и сегодня Лютик играет плохо. Фристайл элементы знает, но регулярно "кидает" веру на соревнованиях. Диски ловит хорошо, но Вера кидает недалеко и потому они мало выступают. В общем по мне просто зря загубленный великолепнейший потенциал. Но собака живет счастливой собачьей жизнью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Астильба
задержался
задержался



Количество сообщений : 78
Откуда : Париж

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyВс Фев 09 2014, 23:49

tash пишет:
Особой потребности бежать вперед у него никогда не было. Зато есть тенденция запасать быстро движущиется крупные объекты. В данном случае меня. С ним, например, невозможно бегать. Стоит побежать, кусает за руки и пытается остановить. Само поведение я естественно убрала, но желание-то у него осталось. А это взаимоисключающие желания - тянуть вперед и пасти объект, который тянешь. Так что с ЕС у нас сложно.
Правильно я понимаю, что очень сильно выраженный пастуший инстинкт в некоторых видах спорта не только не нужен, а может даже мешать? Лучше менее выраженный?
Вернуться к началу Перейти вниз
Астильба
задержался
задержался



Количество сообщений : 78
Откуда : Париж

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyВс Фев 09 2014, 23:51

Leka пишет:
Кобелик был более увальнем, более тяжелым, более костистым с массивной головой. Более спокойный и менее подвижный и игривый.... Начали заниматься и вот тут оказалось что собак то в общем неторопливый, тяжелый и неповоротливый. На игрушки ноль внимания. Так что все делали через еду. Так было на тот момент проще. Ну худо ли бедно ли собачку мы привели в спорт и он начал неплохо работать... Видео надо? У меня есть видео Виллика какого мы увидели в питомнике впервые.
Если можно, хотелось бы увидеть видео так сказать "до" и "после"))) Как из увальня удалось сделать спортивную собаку. Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 462188 
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyВс Фев 09 2014, 23:53

Астильба пишет:
очень сильно выраженный пастуший инстинкт в некоторых видах спорта не только не нужен, а может даже мешать?
У Грина великолепный инстинкт и нифига он ему не мешает нигде. У Фиби и у бордер колли Челси тоже хороший инстинкт, а они лидеры моей упряжки, так что я в корне не согласна с этим мнением. Ваня у нас, как выяснилось, уникум, и сложно сказать что и почему ему мешает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyВс Фев 09 2014, 23:56

Астильба пишет:
хотелось бы увидеть видео
Повешу позже, пока инет ооочень медленный. Просто ужас какой-то (
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyВс Фев 09 2014, 23:58

Астильба пишет:
Правильно я понимаю, что очень сильно выраженный пастуший инстинкт в некоторых видах спорта не только не нужен, а может даже мешать? Лучше менее выраженный?

Видимо инстинкт инстинкту рознь. Вот Кетчи, которая у меня сейчас с Югой прекрасно бегает, мне кажется, будет хорошо пасти. Но это ей совсем не мешает бежать и тянуть.
Черт, как бы вставить видео.... Я бы показала, что я имею в виду, и вы бы мне сами сказали, что это за поведение.

Может, это не сам инстинкт, а его перенесение на объекты из реальной жизни. В частности на бегущего (быстро движущегося) человека?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 00:00

Leka пишет:
Ваня у нас, как выяснилось, уникум, и сложно сказать что и почему ему мешает.

Не надо говорить, что у меня руки не из того места :) все остальные-то у меня прекрасно бегут...
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 00:06

tash пишет:
Не надо говорить, что у меня руки не из того места :) все остальные-то у меня прекрасно бегут...
А я про тебя ни слова и не говорила! Я про Ваню. Ты сама в соседней теме описывала его не очень высокую сообразительность в некоторых вопросах. Может желание "обогнать и остановить" это тоже лично его прикол связанный со странностью его мышления?
Вернуться к началу Перейти вниз
Астильба
задержался
задержался



Количество сообщений : 78
Откуда : Париж

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 00:08

Adina,
У вас со Штормом просто таки человеческие взаимоотношения!))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Астильба
задержался
задержался



Количество сообщений : 78
Откуда : Париж

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 00:09

tash,
А может быть, что Юга не очень любит аджилити, но очень любит ЕС, потому что это как раз следствие ее независимости и самодостаточности? В аджилити собака ведомая, а в ЕС наоборот "направляющая".
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 00:10

Виллик
Вот что было

Вот выступление. Не самое удачное, но другое мне искать тяжело с моим инетом. И это 2008 год! Это Виллик с Верой.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 00:25

Астильба, она не то чтобы не любит... надо покопаться в нашей теме, найти видео с ней и ваней, чтобы проиллюстрировать то, о чем я говорю.
Она все делает. Но четко, спокойно, и без особых эмоций.
Вернуться к началу Перейти вниз
Астильба
задержался
задержался



Количество сообщений : 78
Откуда : Париж

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 00:47

Leka,
Тут сложно сказать, конечно, то ли его совсем не собрали, то ли он сам по себе такой. Но на видео все равно увалень. )))) И отвлекается очень сильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Астильба
задержался
задержался



Количество сообщений : 78
Откуда : Париж

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 00:48

tash пишет:
Астильба, она не то чтобы не любит... надо покопаться в нашей теме, найти видео с ней и ваней, чтобы проиллюстрировать то, о чем я говорю.
Она все делает. Но четко, спокойно, и без особых эмоций.
Я так поняла, что она не горит этим. Собака хорошая, поэтому работает, но собственной мотивации именно к этому спорту нет, правильно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 01:10

Может, слово "драйв" тут поможет?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 02:08

Астильба пишет:
Тут сложно сказать, конечно, то ли его совсем не собрали, то ли он сам по себе такой. Но на видео все равно увалень. )))) И отвлекается очень сильно.
Ну вот такой он с Верой. Я же не говорю что он был супер живчиком и сильно сконцентрирован, но они выступали на соревнованиях и показушках.
Ну вот для сравнения я с Вилликом в Аджилити 1 год занятий ему тут месяцев 8
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 12:32

Кстати, покаобсуждали Югу и аджилити, вспомнила про Шейка. Вот наверное, то же самое я могу сказать про Шейка и ЕС, хотя мы очень мало пробовали. Но Шейка ОЧЕНЬ прет быть рядом и в контакте. Вот прямо ОЧЕНЬ. Я не знаю, наколько это врожденное, в детстве, кажется, был обычный щен в этом плане, просто я его сильно подсадила на себя путем выдачи пищевого и игрового подкрепления ТОЛЬКО от меня с 2 месяцев. Даже чересчур подсадила, как теперь понимаю (ну, для моих целей это было не нужно, как оказалось).
Так вот, в байкджоринге и т.п. Он бежит, тянет, даже галопирует (мы только начинаем, для нас достижение))). Но его, что называется, не прет. Вот не прет и все. Делает, потому что я хвалю. И по жизни какой-то особой самостоятельности я у него не замечала, все всегда сверяет с человеком, но, повторюсь, я всячески воспитывала в нем зависимость от себя, с 2 месяцев. Без инициативы человека он чаще всего просто спит или что-то грызет)) что, собственно, и достигалось с детства с помощью клетки.
Так что, соглашусь с Лекой по поводу "слепить собаку", у меня так и получилось. Мне сейчас даже любопытно, а каким бы он был, если бы...)) но я уже этого не узнаю, и может быть, слава Богу  Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 397110 
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 13:03

Nastik-Only, я про Шейка особо не помню. Надо спросить Адину, каким он был.

А Юга мало того что с самого начала была самодостаточна, так мы еще как ее взяли, сразу на дачу переехали. И я, конечно, с ней общалась и занималась много, но все же большую часть времени она находилась во дворе, в поисках приключений на свою ... :)
В итоге она от скуки не страдает и всегда знает, чем себя занять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 14:17

Вот еще видео нашла старенькое. Гринчик на тренировке по Аджилити. Месяцев 7-8 если судить по погоде. Вот насколько он более сконцентрирован и насколько более гибок в движениях, т.к. собака более легкая и более активная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Астильба
задержался
задержался



Количество сообщений : 78
Откуда : Париж

Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь секретами выбора щенка   Поделитесь секретами выбора щенка - Страница 2 EmptyПн Фев 10 2014, 15:27

Наверное для некоторой деятельности нужны собаки более контактные и иногда даже зависимые, а для другой напротив более самодостаточные с лидерскими задатками. Помнится, как-то обсуждали, что для ПСС удобнее собака с достаточной самостоятельностью, которая каждые сто метров не ищет тебя глазами и не спрашивает - правильно она делает или нет. И иногда способная даже поступить вопреки. И для ЕС наверное это тоже важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Поделитесь секретами выбора щенка
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Форумчане о покупателях и о критериях выбора щенка
» Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)
» Ищу щенка австралийской овчарки
» О выборе щенка по окрасу
» Ищу щенка ШОУ класса

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Щенки и вязки :: Щенки :: Разные темы о щенках-
Перейти: