Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Промеры?

Перейти вниз 
+3
Ms.Lileum
Светлана
Грейси
Участников: 7
АвторСообщение
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Промеры? Empty
СообщениеТема: Промеры?   Промеры? EmptyСб Апр 19 2014, 13:12

Ms.Lileum пишет:
По факту конкретных цифр нет- я так поняла что промеры никто не делает

А зачем их делать?, те. какая цель преследуется? Ну, обмеряют все своих собак , выяснят, что разброс довольно большой и что дальше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Промеры? Empty
СообщениеТема: Re: Промеры?   Промеры? EmptyСб Апр 19 2014, 14:26

Вот и я не пойму, почему встал этот вопрос? Вас что-то беспокоит, Ваша собака не соответствует породным признакам, какие у Вас проблемы? Если честно, то кроме как в ветеринарке, мы больше нигде и не взвешиваемся, и для меня, например, главное не соответствие каким-то параметрам, а внешний вид, самочувствие, общая сбалансированность собаки, что и так видно, без промеров, по тому как собака двигается, насколько легко ей даются всевозможные боковые движения, прыжки, повороты. Так что какой смысл сравнивать, все собаки разные, мнения по поводу кондиции собак тоже у всех разные. Промеры? 639597
Вернуться к началу Перейти вниз
Ms.Lileum
новичок
новичок
Ms.Lileum


Количество сообщений : 23
Откуда : Russian Federation

Промеры? Empty
СообщениеТема: Re: Промеры?   Промеры? EmptyСб Апр 19 2014, 15:20

1. Большого разброса в индексах быть не должно – иначе ребром встанет вопрос о путях развития породы. Я в первом приближении вижу вилку в разбросе +/-7% от среднего для кобелей и в +/-7,7% от среднего для сук. Считала так – рост кобелей по стандарту 20-23 дюйма (рост сук 18-21 дюйм). Т.е. средний рост кобеля/суки 21,5/19,5 дюйма. А отклонения от среднего составят по росту 7/7,7%. Значит и по другим параметрам в идеале должен быть такой разброс.
2. Промеры помогут объективно отнестись к породе в целом и своей собаке в частности. Помогут с открытыми глазами и основываясь на объективных данных понять по какому пути идет разведение австралийских овчарок. Если мы берем выборку собак на монопородных выставках с племенной оценкой – проводим промеры, выявляем средние значения. На следующий год опять промеры – сопоставляем результаты и делаем выводы. Пока это чисто субъективная глазомерная оценка, а ведь монопородная выставка – зоотехническое мероприятие. Как написала Victoria глазомер у судей демо-версии. Я бы еще добавила 80 lvl со встроенным определением костистости и роста. Рост вообще прямо прописан в стандарте – тем не менее его не измеряют на выставках. Вопрос – почему? И я совсем не уверена что все собаки подходят под стандарт даже по такому объективному показателю как рост. Поэтому сейчас в меня полетят тапки – но на ринге судья должен не субъективно «чувствовать стандарт», а учитывать по крайней мере независимое измерение роста собаки кермастером. Если рост ниже/выше стандарта – то собака вообще не подходит под стандарт и не может получать племенную оценку. Коллисты например довели породу до того, что на собак НИЖЕ стандарта по росту на ринге не обращают внимания, а пес выше среднего роста кажется гигантом – порода превращается в крупную шелти.
3. Статистические данные промеров, выполненных по мере взросления собак, проанализированные и выложенные в широком доступе дадут возможность новым ауссивладельцам следить за развитием своей собаки и обоснованно говорить о соотношении размеров собаки и ее веса. Я уж не говорю про заводчиков – в разведении, конечно, присутствует творческая жилка, но это все-таки наука. А наука должна владеть инструментами оценки результатов научной деятельности. Результаты выставок считаю субъективной оценкой (как например до недавнего времени результаты в спортивных танцах на льду).
4. Если говорить о себе (как говорят – начинай с себя) – то я согласна выполнить промеры своей собаки и выложить результаты в открытый доступ. Только один момент – промеры должен проводить опытный независимый кермастер при помощи определенных поверенных средств измерений согласно методике чтобы результаты были объективными. В рамках монопородной выставки например. Но это будет субъективная оценка породы – выборка в 1 собаку слишком мала.
5. Светлана, в данном случае речь не о моей собаке – тем более что я ее не вяжу и пока не планирую. Меня волнует наметившаяся тенденция в рамках одной породы говорить как минимум о собаках «рабочего» и «шоу» разведения, оправдывая тем самым видные невооруженным глазом различия в размерах и конституции. Ибо в рамках одного стандарта собаки должны отличаться в пределах определенной вилки – другими словами быть однотипными. Не буду переходить на личности – но если просмотреть тему щенков от и до, то в строении некоторых племенных производителей разница существенна.

Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Промеры? Empty
СообщениеТема: Re: Промеры?   Промеры? EmptyСб Апр 19 2014, 15:30

Ms.Lileum,

Все , о чем вы пишете, полная утопия... Даже обсуждать не хочется, смысла нет никакого.
Что касается однотипности... Внутри любой породы существует несколько внутрипородных типов. Которые, тем не менее, вполне вписываются в стандарт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ms.Lileum
новичок
новичок
Ms.Lileum


Количество сообщений : 23
Откуда : Russian Federation

Промеры? Empty
СообщениеТема: Re: Промеры?   Промеры? EmptyСб Апр 19 2014, 15:42

Грейси, почему утопия? Я вижу следующие варианты ответа (если ни один из ответов не подходит- напишите пожалуйста свой):

а) Не реально по техническим/материальным соображениям,
б) Владельцы собак откажутся из опасения непопадания под стандарт по росту,
в) Существует большая вероятность подтасовки данных,
г) У заводчиков собственная стратегия разведения поэтому результаты промеров их не интересуют и статистика им не нужна.

Про внутрипородные типы - я об этом и говорю - все внутрипородные типы должны попасть в вилку отклонений от среднего (т.е. в вилку 7/7,7% - см. расчет выше).

Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Промеры? Empty
СообщениеТема: Re: Промеры?   Промеры? EmptyСб Апр 19 2014, 16:11

По мне это тоже бред чистой воды!
Я даже читать все не стала. Хотите пример - немцы. Уже черти сколько времени морочатся, промерами, перемерами и идеальными пропорциями и соотношениями. И? Порода нынче в ужаснейшем состоянии.
Ну, допустим, вы вычислите средние промеры. И? Что с этой информацией делать и к какому месту прикладывать? Это все только дилетантам надо, которые не видят собаку целиком, а только сантиметрами могут померить ее породность.
Красоту, баланс и движения никакими рулетками не измеришь и цифрами не запишешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Промеры? Empty
СообщениеТема: Re: Промеры?   Промеры? EmptyСб Апр 19 2014, 16:13

Leka пишет:
Ну, допустим, вы вычислите средние промеры. И? Что с этой информацией делать и к какому месту прикладывать?
Всё что лишнее отрезать  Промеры? 780899
и потом покуда будет у покупателей и заводчик свой вкус. Будет вариация. Кому то и кобель под 60 см и 30 кг ничего, а другим  54см само то. ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Промеры? Empty
СообщениеТема: Re: Промеры?   Промеры? EmptyСб Апр 19 2014, 16:18

Тут вот выставка была недели 2 назад. Сука класс чемпион. Сука ростом 48см.. судья с Израиля.. говорит мелкая. дала только хорошо. Сука ниже отлично никогда за 3 года не была...а тут хорика..загнобила из-за роста
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Bandi
поклонник аусси
поклонник аусси
Bandi


Количество сообщений : 687
Откуда : Riga, Latvija

Промеры? Empty
СообщениеТема: Re: Промеры?   Промеры? EmptyСб Апр 19 2014, 16:22

Механические промеры вобщем-то себя не оправдали. Часто бывало, что собака с отличными промерами выглядела весьма средненько. К тому же, вряд ли реально стати живой собаки промерить с точностью до миллиметров, и даже сантиметров.
Но доля истины в словах  Ms.Lileum есть. Достаточно вспомнить породы с укороченными мордами. Когда морды стали экстримально короткими, сразу вспомнились породные пропорции, и головы стали измеряться сантиметром.Или пример из близкой мне породы ротвейлер. В стандарте не упомянут вес, но лет десять назад по результатам керунга кобели весили около 50 кг, суки до 40. Вес хороший и для борьбы с нарушителем, и для длительной работы по следу. Сегодня в рингах побеждают кобели, имеющие вес 70 и более кг. Ротвейлер собака с крепким костяком, и,конечно, всем хотелось получить собак покрепче. В итоге получились тяжеловесы, не способные выполнять работу, предназначенную породой. О супер-коротких мордах и головах величиной с арбуз я уж не говорю. Собаки, конечно, очень красивые. Такие гигантские декорашки! Но насколько это соответсвует предназначению породы?
Истина, видимо, как всвегда находится где-то поседеине. Или задача не имеет решения...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.svetlanakrisha.jimdo.com
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Промеры? Empty
СообщениеТема: ййй   Промеры? EmptyСб Апр 19 2014, 16:36

Да и во взрослом виде собаки одинаковых типов могут отличаться по росту/весу/костяку
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Промеры?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Промеры и индексы австралийских овчарок

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Австралийские овчарки :: Общий раздел-
Перейти: