Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Семинар по ЕС. Есть ли интерес?

Перейти вниз 
+5
Болеро
Грейси
zaika
tash
Leka
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Семинар по ЕС. Есть ли интерес?   Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 EmptyВт Ноя 04 2014, 01:46

Ну, Ренат очень специфический человек. Уже не молодой, но весьма энергичный. Но семинар малость сумбурный. Знаний у него реально много, очень большой опыт. Есть свой подход к дрессировке, как новичков так и к соревнованиям. Он бывший спортсмен и знает в каком режиме лучше всего подготовить собаку к соревнованиям что бы у нее была хорошая спортивная форма без вреда для здоровья. Если следовать его методике то получится хорошая ездовая собачка.
Цель моей поездки была - максимально приблизить собак к соревновательной атмосфере. Посоциализировать молодеж. Посмотреть как новички будут относиться к другим, не очень добродушным собакам. Понять где моя главная ошибка с Тигрой, не очень радостно бегающей. Собаки порадовали.
Место проведения сказочное - маленькое озерцо с сосново-смешанным лесом без бурелома и с приятной укатанной дорогой вокруг примерно в 2,3-2,5 км. (Только люди вокруг все изгадили мусором своим... свиньи). Самый шик для начинающих. Много опыта молодым собакам по грунту. Нет затяжных подъемов и спусков, особо крутых поворота два - больше чем на 45 градусов. На дороге несколько мест где дорога раздваивается и по середке деревья которые можно оббежать либо слева либо справа. В конце круга забавные спуски-подъемчики метров по 15-20 в длину и глубиной метр- полтора. Т.е. собаке надо чуток ускориться, а потом взять на себя вес и продолжить тянуть не отвлекаясь. И такая чехарда подряд метров 400. В общем суперская трасса для скатывания взаимопонимания между собаками и гонщиком.
В первый день мы приехали поздно. Но не мы одни были такими запоздальщиками. Приехали, когда народ надевал пояса и запрягал собак. Успели высадиться и выдать Пуму девочки лет 12. Она была счастлива что ей дали собаку побегать! Нарисовалась ее подруга и ей я выделила Фиби. Мне было очень важно посмотреть побегут ли собаки без меня. Побежали! Без проблем.
Методика Рената основана на привлечение большого числа помощников. Это супер когда они есть. У меня их нет, так что приходится выкручиваться по своему. По этому методу хозяин убегает вперед, а собачка с помощником его догоняют. И так бесконечное число раз. Хозяин все дальше уходит и все позже начинает стартовать помощник, приучая собаку что на финише встретит хозяин. Тем самым у собаки вырабатывается мотивация к бегу.
А я? А я посмотрела как вперед убежала компания. Мне стало интересно, я запрягла в скутер Грина с Челси и догнала их через пару минут. К тому времени люди, пробежав метров 500 уже все порядочно выдохлись, хотя было остановок 4 на теорию - ох и не привыкший наш народ к пробежкам ;) Ренат посмотрел на состояние людей и сжалился над ними. Постояли, отдохнули и повернули обратно. Я поехала вперед, зовя за собой Пуму и Фиби. Те радостно притащили за собой девочек. Благо девченки обе спортсменки и этот километр им вообще "ни о чем" было. Еще минут через 15 пришла основная масса народу с еле телепающимися хозяевами.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Семинар по ЕС. Есть ли интерес?   Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 EmptyВт Ноя 04 2014, 01:56

Здорово, что Пума и Фиби бегают от тебя с чужими. У меня Юга-то понятно, что не бежит. Удивительно, но и Кетчи бежит только со мной и с хозяйкой. А вот уже с хозяином не бежит.
А что посоветовали про Тигру?
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Семинар по ЕС. Есть ли интерес?   Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 EmptyВт Ноя 04 2014, 02:19

Помощника ))) Это я и сама догадывалась. С Ренатом на скутере она бежит за мной на полном галопе! Где же его взять то этого помощника.
В общем его основная методика основывается на принципе - создать у собаки потребность в движении путем долгих прогулок рысью, когда собака накопит энергетический потенциал, дать реализовывать выход энергии только в упряжке. Он считает что собака должна либо бежать и тянуть, либо между забегами сидеть дома и выгуливаться только на пописать. НИКАКИХ прогулок в свободном полете и игр с другими собаками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Семинар по ЕС. Есть ли интерес?   Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 EmptyВт Ноя 04 2014, 02:45

Leka пишет:
два дня по 170 км в каждую сторону...
Я надеюсь, это километраж до места семинара на авто? Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Семинар по ЕС. Есть ли интерес?   Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 EmptyВт Ноя 04 2014, 03:30

Ну да, создание мотивации с помощью депривации. Известная тема. Может, ты вперед на скутере, а Никитка с Тигрой на велике? Или жалко мальчика?
Но с другой стороны, Ваня за мной прекрасно тянет. Но это не помогает ему тянуть, когда меня впереди нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Семинар по ЕС. Есть ли интерес?   Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 EmptyВт Ноя 04 2014, 10:25

Наступило ни- то- ни- сё. И на лыжах не поедешь и на веле страшно. Я сегодня по лесу, по ледышкам, пешком бегала. Вернулась в мыле и без сил. Очень понимаю тех, кто через 500 метров помер. Эх моей собаке да другого каюра бы. Чума была бы. Пёс родился ездовым.

Leka, сейчас какое-то покрытие образуется, и я готова приезжать ассистировать. У меня есть среда и какой-то из выходных. При условии, что тренер ты. Я только на побегушках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Семинар по ЕС. Есть ли интерес?   Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 EmptyВт Ноя 04 2014, 10:56

Я рассказала Ренату про Болерона. Он очень приглашает его на занятия в Кусково по воскресеньям. Говорит жалко такому таланту пропадать.
Он уверен что собака себя в усмерть не загонит так что пускай бегает сколько влезет.
Adina пишет:
Я надеюсь, это километраж до места семинара на авто?
на собаках было бы прикольнее
tash пишет:
Может, ты вперед на скутере, а Никитка с Тигрой на велике? Или жалко мальчика?
Конечно жалко. Она его вес даже не заметит, улетит в мгновение ока. Тем более она дама еще неопытная может в лес свернуть на полном ходу.
tash пишет:
Может, ты вперед на скутере, а Никитка с Тигрой на велике? Или жалко мальчика?
Вот Ренат считает что у собаки надо выработать потребность в движении, а выход накопленной энергии давать только в упряжке. А у тебя Ваня и так просто гуляет и на участке побегать и с Югой повозиться. Т.е. ему "не надо". У Юге другой, как он называет "энергетический потенциал", потому ей этой беготни мало и она хочет большего, вот и бежит и тянет. То же с Болероном, ему нужна большая нагрузка.
С Тигрой много моих ошибок. Я ее сразу поставила к бегающим собакам. Ну у меня нет другого выхода т.к. нет помощника. НИКАКОЙ предподготовки. Сразу прицепила и поскакала, она чуток пробежала и в кусты, а я на нее скутером налетела. Это ее еще больше напугало и она еще больше стала пытаться слинять с дороги из-под скутера и за него. А я вредная ее в попу подгоняла, недавая свернуть, а собаки ее тащили... В общем классика жанра о том "как не надо делать" ;) Сей час много лучше. Я перестала ее гонять много и галопом, все же порода другая, собака поздняя, еще неразвитая, мышцы пока мало. Вот с обленившимся Гринчиком в самый раз, оба прекрасно рысят, неспешно но тянут всю дорогу. Буду пока на них так кататься, нарабатывать "энергетический потенциал" ))) Тигра в начале даже галопом бегает, но ее хватает метров на 300, потом устает и идет уже рысью. Посмотрим что будет через месяц рыси.
В итоге, по исходу семинара я наметила себе план тренировок на ближайший месяц-два. Посмотрим что из этого выйдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Семинар по ЕС. Есть ли интерес?   Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 EmptyВт Ноя 04 2014, 12:09

Мне кажется, может хаски и бегают на дефиците движения, а австры скорее на дефиците взаимодействия. Совместной работы. Ну, если они к этому привыкли и от этого зависят.
Юге вот именно бегать никогда не надо было много. Она и на прогулках не особенно стремится. Но если. С ней вообще ничего не делать, просто гулять, ей становится скучно.

Но вообще читать тебя очень радостно. Сразу хочется приехать и тоже что-то делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Семинар по ЕС. Есть ли интерес?   Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 EmptyВт Ноя 04 2014, 12:44

Наташ, я тебе пишу про мнения конкретного человека. А уж соглашаться с ним или нет это дело каждого. Лично мой опыт показывает, что относительно австров это не столь важно. Т.е. со своими я могу гулять сколько влезет, а потом поставить в упряжку и они побегут, но я же не бегаю с ними по 50-80 км. Может для таких серьезных дистанций только такая методика и годится. Но Ренат считает что для выработки "тяглового желания" это необходимо. Глядя на то как халявят хаски в работе может он и прав. В основном это собаки, что я называю пустышки - рвутся в бой, много между собой выясняют отношения, много суеты, а как работать так быстро сдуваются. Но я никогда не общалась с ними тесно, может это от хозяев зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Семинар по ЕС. Есть ли интерес?   Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 EmptyВт Ноя 04 2014, 23:33

Leka,  давай сами начнем. Кусково - это за пределами моего понимания. Метро Рязанский проспект и дальше к черту на рога.

И потом, если ты проедешь на скутере 2 собаки в призеры, то мне будет приятно. А Ренат, при всем моем уважении, совершенно чужой человек. Зачем я буду на него Болерона и бензин тратить Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 451704
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Семинар по ЕС. Есть ли интерес?   Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 EmptyСр Ноя 05 2014, 08:48

Смотрю в окно и окончательно расстраиваюсь - лед... попробую просто сходить в поле погулять. Кататься просто не на чем - если только на скутер покупать шипованную резину. Ждем снега.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Семинар по ЕС. Есть ли интерес?   Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 EmptyСр Ноя 05 2014, 10:39

Да. Я вчера провела весь день у мамы, посмотрела на ее костыли и полную беспомощность человека, который ещё в августе рассекал за рулем машины в 180 лс и скакал по деревьям, и поборола в себе желание запрячь Болерона в велик. Погуляли ногами.

Лёд хоть и местами, но по закону подлости бутерброд падает маслом вниз.

А я маслом вниз не хочу.

Ждем. Либо снега, либо конкретной оттепели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Семинар по ЕС. Есть ли интерес?   Семинар по ЕС. Есть ли интерес? - Страница 2 EmptyСр Ноя 05 2014, 10:57

Болеро пишет:
Ждем. Либо снега, либо конкретной оттепели.
Для меня главное солнце. Я, как змея, в пасмурную погоду сплю... все, уползла под одеяло...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Семинар по ЕС. Есть ли интерес?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Как подогреть у щенка интерес к аппортировке?
» Семинары по пастушьей службе
» 10-11.07.15 тестирование и семинар по пастьбе в Новосибирске
» Соревнования и семинар по Танцам с собаками
» Семинар по кликер-тренингу 10.03 2012

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Учеба, работа и светская жизнь :: Спорт и работа-
Перейти: