Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Собственно об окрасах. Теория.

Перейти вниз 
+19
Victoria
Настенька
окорокова светлана
Nastik-Only
Марс!ИК!
sheltiecat
Raussi
Нешечка
ОLGA SH
Veter
Tayna
Еля
Настя
Magic
Rudenko_Polina
=SOBA=
Саша
Leka
Adina
Участников: 23
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyЧт Июн 12 2008, 21:59

Из стандарта:

Все окрасы яркие, чистые и насыщенные. Бывают окрасы блю мерль, ред мерль, сплошной черный и сплошной красный (ред), все с или без белых отметин и/или желовато-коричневых (медных) пятен в любом порядке расположения. У всех окрасов вокруг ушей и глаз доминирует любой цвет, кроме белого. Линия белого воротника не заходит за холку. Белый цвет шерсти допустим на шее, груди, конечностях, морде, отметины могут быть на голове и белая полоса внизу корпуса размером до 4 дюймов (10 см) от горизонтальной линии у локтя. Белый цвет шерсти на голове не должен доминировать, и глаза должны быть полностью окружены другим цветом и пигментом. Мерлям свойственно становиться темнее с возрастом.
У собак окрасов блю мерль и блэк - черная пигментация носа (и губ). Окрасам ред и ред мерль соответствует коричневая пигментация носа (и губ). Собакам с окрасом мерль позволительно иметь небольшие розовые пятна, однако они не должны превышать 25% носа у собак, достигших годовалого возраста.

Из аннотации к стандарту http://www.asca.org/About+Aussies/Standard+Annotations

Требование окраски цветом вокруг глаз и исключение белых отметин на теле (см. выше) необходимы в связи с полу-летальными факторами, связанными с присутствием двух генов мерля (дабл или гомозиготный мерль). В то же время это исключает белый рисунок (пестроту), который не обязательно является патологией, но резко уменьшает породную характеристику. Это также исключает альбиносов, если они появляются в породе. Не стоит путать альбинизм и белый мерль, альбинизм это патологическая мутация полного отсутствия пигментации. Красновато-коричневая пигментация носа, губ и каймы глаз у собак окраса ред и ред мерль требуется, потому что черная пигментация на собаке окраса ред это свидетельство нечистокровности. Все окрасы, кроме признанных являются дисквалификацией, так как они не типичны для породы и могут говорить и нечистокровности, и их принятие поощрило бы нечистокровность.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyЧт Июн 12 2008, 23:54

Основные окрасы Австралийских овчарок
(http://www.asca.org/About+Aussies/Color-Basic+Info)

Основными окрасами австралийских овчарок являются ред и черный. Блю мерль это генетически черная собака, несущая ген мерля (который разбивает черный окрас на рисунок черных пятен на сером фоне).

Ред мерль это генетически собака окраса ред, несущая ген мерля (который разбивает окрас ред на рисунок пятен цвета ред на бежевом фоне).

ВАЖНО! В этой статье ЧЕРНЫЙ относится и к ЧЕРНЫМ окрасам и к окрасам БЛЮ МЕРЛЬ. В этой статье РЕД относится и к окрасам РЕД и РЕД МЕРЛЬ.

Стоит помнить, что у всех собак окрасов черный и блюю мерль – черные носы и кайма глаз, и у всех собак окрасов ред и ред мерль – печеночные/коричневые носы и кайма глаз.

В породе встречаются не принятые окрасы, которые считаются нежелательными. Эти окрасы признаны стандартом ASCA (Американский Клуб А.О,) диквалифицирующими пороками. Эти окрасы включают соболиный (sable), коричневый мерль (brown merles), тигровый (brindle), серый/графитовый (gray/slate), разбавленный ред (diluted red), золотистый (blond). Генетика этих окрасов здесь не обсуждается. Однако надо понимать, что если эти окрасы существуют у предков собаки с правильным окрасом, то они могут появиться у потомства.

Четыре признанных окраса Австралийских овчарок: черный, блю мерль, ред, ред мерль.
Одно основное правило генетики, которое надо знать читателю, гласит, что такие характеристики, как окрас, определяют пары генов. От каждого родителя щенок получает по одному гену. В окрасе, доминантный ген – это тот, который мы видим. Рецессивный ген мы не можем видеть, пока он не соединится с другим таким же рецессивным геном.
ЧЕРНЫЙ окрас является доминантным по отношению к РЕД!
Правила для окрасов австралийцев постоянны и просты:

1. Собака с двумя черными генами (ЧЕРНЫЙ/ЧЕРНЫЙ) – ЧЕРНОГО окраса.
2. Собака с одним черным геном и одним геном ред (ЧЕРНЫЙ/РЕД) – ЧЕРНОГО окраса.
3. Собака с двумя генами ред (РЕД/РЕД) – окраса РЕД.


Все австралийские овчарки правильных окрасов попадают под это правило.

И снова напоминаем: черный относится к черному и блю мерль, ред относится к ред и ред мерль.

1. (ЧЕРНЫЙ/ЧЕРНЫЙ) собака с такими генами может передать своим щенкам только черный ген. Таким образом, ВСЕ ее щенки будут черные, хотя они могут нести ген ред, если получат его от другого родителя.
2. (ЧЕРНЫЙ/РЕД) произведет щенков с окрасами черный или ред. Щенок, получивший черный ген, будет черным. Если щенок получит ген ред, спаренный с геном ред от другого родителя, то он будет окраса ред.
3. (РЕД/РЕД). Две собаки с генами ред произведут 100% щенков ред. Здесь нет черного гена, который бы доминировал. Если собаку с такими генами повязать с собакой (ЧЕРНЫЙ/ЧЕРНЫЙ), ВСЕ щенки будут черными, но ВСЕ они будут носителями гена ред. Если же повязать с (ЧЕРНЫЙ/РЕД), то могут родиться щенки и черные и ред.

Для заводчика единственная неопределенность возникает с носителями генов (ЧЕРНЫЙ/ЧЕРНЫЙ) и (ЧЕРНЫЙ/РЕД), так как выглядят такие собаки одинаково. Если у черной собаки родитель ред, она ВСЕГДА будет носителем рецессивного гена ред. Однако если собака от двух черных родителей, только по ее потомству можно будет определить, является она (ЧЕРНЫЙ/ЧЕРНЫЙ) или (ЧЕРНЫЙ/РЕД).

Таким образом мы видим, что окрас дедушек и бабушек и более дальних предков собак окраса ред не играет никакой роли в том, какого окраса будут щенки данной собаки. Окрас ред будет сохраняться долгой цепью только посредством черных наследников, это происходит когда существует линия ЧЕРНЫЙ/РЕД и двое ЧЕРНЫЙ/РЕД производят РЕД/РЕД.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyПт Июн 13 2008, 00:14

Несколько дополнительных фактов об окрасах
(источник тот же, что и в предыдущем посте)

Бывает, что собака, которая выглядит как черная или ред на самом деле является мерлем. Одно или два пятнышка светлого мерля на сплошном цвете говорят о том, что собака генетически – мерль. Такие собаки дают потомство как все остальные мерли и их относят к «призрачным мерлям» ("phantom merles").

Идеальный окрас блю-мерль выглядит как основной окрас – насыщенный черный – по всей площади разукрашенный пятнами мерля серого оттенка. Мерль с оттенками ржавчины не желателен.

Идеальный окрас ред-мерль выглядит как основной окрас – печеночный или темное красное дерево – по всей площади разукрашенный пятнами мерля оттенка более светлого цвета ред.

Медные украшающие пятна варьируются от бледно кремового до темного глубокого рыжевато-коричневого. В идеале, они расположены над глазами, на боковых частях челюстей, на ногах и под хвостом. Медные пятна, распространяющиеся на тело или голову, относятся к «бегущему медному» ("running copper") и не желательны.

У собак окраса ред НИКОГДА не бывает черной шерсти.

Голубые глаза почти никогда не появляются у австралийских овчарок сплошных окрасов, хотя в других породах это частое явление.
Голубые глаза и голубые пятнышки на темных глазах встречаются у окрасов мерль, и нет гарантий, что они будут у щенков. Один цвет глаз не имеет предпочтения над другим.

Термин «три» (триколор) относится к окрасам черному или ред с медными и белыми пятнами.
Термин «би» (биколор) относится к окрасам черному или ред с белыми пятнами (без медных).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyПт Июн 13 2008, 00:18

О голубых глазах - не такая уж и редкость на практике, когда у черного или ред голубые глаза.

Собственно об окрасах. Теория. F007f56ab226t Собственно об окрасах. Теория. 9003f0997484t
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyСб Июн 14 2008, 18:43

Собственно об окрасах. Теория. 8b3bdb32ad44
Все 4 окраса
Ред мерль, черный, блю мерль, красный (ред)
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyСб Июн 14 2008, 18:44

Тоже хочу подобную четверочку Собственно об окрасах. Теория. 397110 :smu:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Саша
вошел во вкус
вошел во вкус
Саша


Количество сообщений : 119
Откуда : Москва, САО

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyПн Июн 16 2008, 11:15

Adina пишет:
Тоже хочу подобную четверочку Собственно об окрасах. Теория. 397110 :smu:
Собственно об окрасах. Теория. 397110 не я бы наверное четверку всю не хотела бы, но вот хочу триколор красный) или как он там правильно называется и чтобы с хвостом))) Собственно об окрасах. Теория. 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
=SOBA=
вошел во вкус
вошел во вкус
=SOBA=


Количество сообщений : 226
Откуда : РФ, Москва, Войковская

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyВт Июн 17 2008, 02:27

БоЯРе
Да успокойся ты! Усё у тебя будет и не в единственном экземпляре!!! Главное Игоря подготовь, а то слабый мужской организьм не выдержит такого счастья! Собственно об окрасах. Теория. 901375 И будут они его с работы встречать вооооот так: Собственно об окрасах. Теория. 313657
Вернуться к началу Перейти вниз
Rudenko_Polina
вошел во вкус
вошел во вкус
Rudenko_Polina


Количество сообщений : 221
Откуда : Зеленоград

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyВт Июн 17 2008, 22:27

Adina пишет:
О голубых глазах - не такая уж и редкость на практике, когда у черного или ред голубые глаза
пыталась погуглить этот интересный вопрос - рецессивный голубой цвет глаз, не связанный с мерлем - но ничё вразумительного не нашла Собственно об окрасах. Теория. 634351
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grazel.ru
Magic
любитель аусси
любитель аусси



Количество сообщений : 498
Откуда : Австралия

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyСр Окт 15 2008, 19:18

Adina пишет:

ЧЕРНЫЙ окрас является доминантным по отношению к РЕД!

:~b12: Вот это новость. Будем знать! Собственно об окрасах. Теория. 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Rudenko_Polina
вошел во вкус
вошел во вкус
Rudenko_Polina


Количество сообщений : 221
Откуда : Зеленоград

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyПт Окт 31 2008, 09:15

Rudenko_Polina пишет:
Adina пишет:
О голубых глазах - не такая уж и редкость на практике, когда у черного или ред голубые глаза
пыталась погуглить этот интересный вопрос - рецессивный голубой цвет глаз, не связанный с мерлем - но ничё вразумительного не нашла Собственно об окрасах. Теория. 634351
уже нашла Собственно об окрасах. Теория. 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grazel.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyПт Окт 31 2008, 10:58

А поделишься? Собственно об окрасах. Теория. 462188 можно тему сделать в разведении..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyПт Окт 31 2008, 22:42

Скажите, я правильно поняла, что у аусси мрамор с мрамором не вяжут?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Magic
любитель аусси
любитель аусси



Количество сообщений : 498
Откуда : Австралия

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyПт Окт 31 2008, 23:39

Настя пишет:
Скажите, я правильно поняла, что у аусси мрамор с мрамором не вяжут?

Правильно Собственно об окрасах. Теория. 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyСб Ноя 01 2008, 12:39

Вообще-то вяжут периодически, далеко ходить не надо, у нас бабушка с дедушкой по папе два мрамора, у Джилы тоже два мрамора - мама с папой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Magic
любитель аусси
любитель аусси



Количество сообщений : 498
Откуда : Австралия

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyСб Ноя 01 2008, 19:01

интересно, как это они так? экстрим в разведении? :~craz:
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyСб Ноя 01 2008, 22:55

Наверное хотят добиться желаемого качества собак от конкретных двух производителей... белые мерли отбраковываются, остальные-то здоровы )
В финке такие вязки официально запрещены, может еще где - не знаю, но точно не в США.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Magic
любитель аусси
любитель аусси



Количество сообщений : 498
Откуда : Австралия

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyВс Ноя 02 2008, 00:29

тогда понятно Собственно об окрасах. Теория. 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyВт Ноя 04 2008, 19:11

А в России такие вязки разрешены?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Magic
любитель аусси
любитель аусси



Количество сообщений : 498
Откуда : Австралия

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyВт Ноя 04 2008, 21:38

А если два триколора вязать? Ничего плохого в этом нет? Собственно об окрасах. Теория. 462188
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyВт Ноя 04 2008, 22:32

В России конечно же ) но пока никто не пробовал из наших )

Если вязать два триколора, то просто мерлей у них не родится, будут триколорные щеночки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Magic
любитель аусси
любитель аусси



Количество сообщений : 498
Откуда : Австралия

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyВт Ноя 04 2008, 23:30

Собственно об окрасах. Теория. 397110
Цитата :
В Казани появились на свет первые щенки австралийской овчарки

19 Мая 2008 г., 11:56

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казанском спортивно-дрессировочном кинологическом центре появились на свет первые щенки австралийской овчарки, сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» директор центра Олег Пырков.

В помете 6 щенков: 2 мальчика и 4 девочки. Новорожденные трехцветные: черно-бело-рыжие.

Мама хаски Хевент Черри или как называют ее домашние - Буша - чувствует себя прекрасно. Роды прошли нормально. По заключению эксперта, осмотревшего малышей, они здоровы, у них нет племенного брака. Через 45 дней, когда щенки откроют глазки, будет проведена последняя экспертиза, и всем щенкам поставят на ушки «тату», которые представляют собой латинские буквы, указывающие на код организации, отвечающей за проведение экспертизы данных щенков и цифры (статистический номер).

«Свадьба» собак прошла в Туле, в городе, где живет отец щенков – Дукент Донутс Делл или по-простому Бьянки.

По данным Интернет, австралийская овчарка выведена в Америке. Завезенные сюда пиренейские овчарки скрещивались с различными типами овчарок колли, в результате была создана порода, получившая название австралийская овчарка. Среди наиболее вероятных предков австралийской овчарки - бордер-колли, колли и смитфилд-колли. Австралийская овчарка стала обычной рабочей собакой на фермах и ранчо Америки. Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, австралийская овчарка способна управлять огромной отарой овец или стадом быков, покусывая непослушных животных за задние ноги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyВт Ноя 04 2008, 23:47

Ага, я видела эту смешную статью Собственно об окрасах. Теория. 397110
Дукент Донутс Собственно об окрасах. Теория. 780899
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Настя
обожаю аусси
обожаю аусси
Настя


Количество сообщений : 1192
Откуда : Москва

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyСр Ноя 05 2008, 09:00

Какая прелесть: " Через 45 дней, когда щенки откроют глазки..." Я валяюсь! Собственно об окрасах. Теория. 397110
Кстати, а австралийским овчаркам тату ставят на ухо? А на живот ставят?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.funnnord.narod.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Собственно об окрасах. Теория. Empty
СообщениеТема: Re: Собственно об окрасах. Теория.   Собственно об окрасах. Теория. EmptyСр Ноя 12 2008, 15:43

Про клейма см. здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
 
Собственно об окрасах. Теория.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Все об окрасах-
Перейти: