Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)

Перейти вниз 
+71
lekana
Liska
Alinionok
Al-Be
Светлана скотчвуд
Катя и Мач
Елена и Бек
Рома
Bandi
марушка
Светлана
Ичи
fantomas
Djafon
Болеро
VINNI
Tany
аня михайлова
Asari
Mizrael
Настя Кольчукова
Zanfira
IrinaMay
Марс!ИК!
Антон71
Буян66
светик
Kest
Филонова Ольга
Ольга Воронцова
Zlata
МАРИЯ
happy_dog
KseniaSav
Victoria
Kanchik
Цветоня
Lora45
Freiy
Алиса
Snow
Amber
надежда
Реприза
dog77
АЛЕКСАНДРА
Svetla
sheltiecat
Карат
jaklin-corgi
света
окорокова светлана
slava
borschev
ОLGA SH
Оксана
tash
Veter
Грейси
Nastik-Only
Lena_Q
Рина
Adina
Tatianasez
Golland
Джина
бух@
Tayna
наталия
Leka
Jenny4ka
Участников: 75
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 15 ... 27  Следующий
АвторСообщение
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 12:19

Lena_Q пишет:
как при том, что аусси прекрасно, именно прекрасно дрессируются в любом возрасте, возникают такие проблемы при показе в ринге, когда собака шарахается от рук?
Ооо, я один раз имела сомнительное удовольствие наблюдать за моно бельгийских овчарок, аусси отдыхают...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 12:25

Видимо имелось ввиду - легко, по сравнению с многими другими породами. Как овчарки, они очень ориентированны на человека и весьма понятливы (это моя личная статистика, на основе общения). Точно так же можно сказать, что хорошо дрессируются колли (во всяком случае, старотипные), шелти и многие другие овчарки. Просто они все имеют свои особенности, и каждому свое. Бордер тоже замечательно дрессируется, но для кого-то это - бешеная собака.
Аусси, имхо, воспринимаются как красивая контактная и невероятно удобная собака для дома, поэтому их часто берут люди, не стремящиеся к серьезным успехам в дрессировке. Вот малинуа и бордеры внешне так не впечатляют, поэтому среди их владельцев больше всего именно спортсменов, которые знают достоинства породы с точки зрения дрессуры. Поэтому и процент выступающих бордеров и мали много выше. Ну и не стоит забывать, что аусси (не рабочие которые) в среднем костистей и тяжелей и бордера и мали, поэтому многие серьезные спортсмены выбирают не их.

Цитата :
Lena_Q пишет:
как при том, что аусси прекрасно, именно прекрасно дрессируются в любом возрасте, возникают такие проблемы при показе в ринге, когда собака шарахается от рук?


Ооо, я один раз имела сомнительное удовольствие наблюдать за моно бельгийских овчарок, аусси отдыхают...

Моя имха, это вопрос к хозяевам. То, что аусси прекрасно дресируются, не значит, что ИХ ДРЕССИРУЮТ, не путайте. Конечно, если расти как в поле трава, и бельгиец вам такое устроит, закачаешься!
Вернуться к началу Перейти вниз
Lena_Q
задержался
задержался



Количество сообщений : 92
Откуда : Набережные Челны

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 12:29

Грейси пишет:
Ооо, я один раз имела сомнительное удовольствие наблюдать за моно бельгийских овчарок, аусси отдыхают...
Грейси, очень может быть. Я видела некоторое количество тервюренов и мали, показывающих не самое породное поведение. Видела немало доберманов, которые просто - ссыкуны и истерики. Но никто в здравом уме и трезвой памяти не говорит что такое поведение - породное. Ну может только владельцы ссыкунов))
Я то вот как раз пытаюсь разобраться, проявления неуверенности и неуравновешенности, а именно так я бы обозначила поведение собаки в ринге, шарахающейся от эксперта,- это действительно "породное", то есть присущее среднему представителю породы как норма, или - всеж не норма, а редкие "выщепенцы"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 12:35

Lena_Q пишет:
Я то вот как раз пытаюсь разобраться, проявления неуверенности и неуравновешенности, а именно так я бы обозначила поведение собаки в ринге, шарахающейся от эксперта,- это действительно "породное", то есть присущее среднему представителю породы как норма, или - всеж не норма, а редкие "выщепенцы"?

Не надо так говорить, если вы новичок в породе и не видели лично. Я, как "зачинщик" той темы, могу прокомментировать. Я придерживалась и продолжаю придерживаться мнения, что к психике это не имеет ни малейшего отношения. Собаки не проявляли неуравновешенность, они вели себя невоспитанно. Они не писались от страха, не скалились и не сбегали с ринга. Они поворачивались к эксперту мордой, приседали, пятились. Как только эксперт убрал руки - собаки в норме.
Если бы бельгийца не учили ничему и притащили в ринг, он бы еще и руку прокусил, наверное.
Если вы хотите узнать, типично ли это для породы - избегать прикосновений чужих людей, если собака не была этому обучена - ДА, ЭТО ТИПИЧНО. Есть аусси которые так себя не ведут. Насколько я поняла, их меньшинство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 12:54

Конечно, не каждый щенок будет так работать, это щенок малинуа у профессионалов и щенок от рабочих собак.
я просто о том, что работа в 4 месяца- не является показателем ..
если этого малинуа забросить...
то я вас уверяю...
Аусси типично поворачиваться к опасности мордой, чтобы не подставлять спину.
Поэтому руки эксперта так могут и восприниматься.
И все же инстинкты-они первичны.
а это все на уровне инстинктов.
Насчет дрессировки, вот я видела Антошу у Ирины- вполне хорошо работает и по обидиенсу и ОКД первой степени, смотря какие ставить цели и сколько с собакой заниматься и сколько времени этому посвящать.
Мне мой муж говорит , что нашу собаку не надо вообще дрессировать- она у нас слишком для этого умная.
Что касается моей собаки- то у нее условный рефлекс на команду образуется с одного повторения, но она очень чувствительна к смене тона и темпа речи , смене обстановки- такая психика..
Но с первого раза нестойкий условный рефлекс- достаточно мало я таких собак встречала! всех пород!
ах да.. и еще она отлично учится путем подражания- сидит смотрит, что делает другая собака с осмысленным видом ,а потом повторяет!


Последний раз редактировалось: Tatianasez (Ср Ноя 16 2011, 13:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Lena_Q
задержался
задержался



Количество сообщений : 92
Откуда : Набережные Челны

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 13:07

Nastik-Only пишет:
Они поворачивались к эксперту мордой, приседали, пятились. Как только эксперт убрал руки - собаки в норме.
Если бы бельгийца не учили ничему и притащили в ринг, он бы еще и руку прокусил, наверное.
Tatianasez пишет:
Аусси типично поворачиваться к опасности мордой, чтобы не подставлять спину.
Подскажите, что в опыте ваших собак заставляет их думать, что судья - это опасно?

Если притащить в ринг малинуа или добермана или овчарку с нормальной НС, уверяю вас, никто никуда приседать, поворачиваться "мордой к опасности" не станет. Уверенная в себе собака никогда не станет воспринимать новое - как опасное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 13:09

Lena_Q пишет:
Уверенная в себе собака никогда не станет воспринимать новое - как опасное.

Но и игнорировать новое НОРМАЛЬНАЯ собака тоже не станет. И если она НЕ ОБУЧЕНА СТОЯТЬ, она стоять не будет, она повернется посмотреть, что это. Если обучена - другое дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 13:09

А кто сказал, что уверенность в себе-позволяет собаке лучше выживать???
в окружающем мире!
аусси очень неиспорченные людьми собаки!
Да, это можно отдрессировать, водить на ринг и кормить в тот момент , когда собаку гладят!
У меня сын шутит, что отпустить нашу собаку в парк- и она там прокормится и выживет и никому в руки не дастся! Причем она даже может есть с чужих рук, но не дастся себя поймать! только по команде!
Хозяину причем доверяет полностью! можно что зочешь делать!


Последний раз редактировалось: Tatianasez (Ср Ноя 16 2011, 13:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 13:12

Татьяна, здесь по-моему, причина сомнений в другом - в способности аусси к дрессировке и в адекватности ее психики. Выживать-то сейчас уже, слава богу, не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 13:15

Lena_Q пишет:
Подскажите, что в опыте ваших собак заставляет их думать, что судья - это опасно?

Опасно - вряд ли.
Но, как я уже писала, для аусси
Nastik-Only пишет:
избегать прикосновений чужих людей, если собака не была этому обучена - ДА, ЭТО ТИПИЧНО
Это одна из особенностей именно этой породы. Об этом нужно знать. Имхо, к слабой психике ни малейшего отношения не имеет. Если вы не готовы иметь дело с таким поведением и с раннего возраста корректировать его в ту сторону, которая вам приятнее и нужнее - тогда не стоит заводить аусси.

п.с. Я, например, эту черту не люблю. (А то мало ли что вы подумали Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 397110 ) И моя собака так не делает. Но если бы я корректровала его поведение в детстве наоборот в сторону недоверчивости - наверное, он бы избегал рук. Так что каждому свое, но в породе это есть. Чтоб вы не заблуждались.


Последний раз редактировалось: Nastik-Only (Ср Ноя 16 2011, 13:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 13:15

про способность к дрессировке- слышать смешно
чесс слово...
просто в рот смотрит собака- что для тебе сделать? любимый хозяинЁ
и это в любой момент!
только не ленись! учи и давай команды!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Lena_Q
задержался
задержался



Количество сообщений : 92
Откуда : Набережные Челны

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 13:16

Nastik-Only пишет:
Но и игнорировать новое НОРМАЛЬНАЯ собака тоже не станет.
нормально для нормальной собаки на новое реагировать с любопытством. и ЗАТЕМ принимать решение об опасности, неопасности нового. Сначала - вывод, потом - опыт.
Для неуверенной в себе собаки нормально воспринимать весь мир по умолчанию как сплошную опасность. Тогда да, реакция на новое - опасливая по умолчанию. Но это свойство именно неуверенной собаки.
Tatianasez пишет:
+
----
-
А кто сказал, что уверенность в себе-позволяет собаке лучше выживать???
в окружающем мире!
аусси очень неиспорченные людьми собаки!

Извините, подскажите место, где аусси выживают в окружающем мире? Судя по истории породы - аусси сделаны людьми. Они не самозародились в природе)))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 13:21

Lena_Q пишет:
Судя по истории породы - аусси сделаны людьми.
ну и так как порода "молодая" почему вас удивляет эта недоверчивость? Собаки выводились для работы на ранчо, далеко от дома, с огромным стадом. Пришёл чужак..будь добр не на ручки прыгать..а смотри и следи чтобы не стащил ничего. Ну чему вы удивляетесь? Моя например тоже будет смотреть на руку судьи и уходить от прикасаний. Если судья до этого курил то он до неё не до тронится..мне подходит..я не выставляю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Tatianasez
поклонник аусси
поклонник аусси
Tatianasez


Количество сообщений : 850
Откуда : Спб

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 13:28

Аусси сделаны людьми???
Богом чтоль?
вам рассказывают особенности породы!
аусси- работают в Америке на ранчо, порода небольшая- средних размеров, и она не трусит!!!!! просто не подвергает себя опасности!
она поворачивается к опасности головой не допуская никого за спину, как бык или тореадор.
Это не человекоориентированная порода, это не лабрадор!
это пастух!самостоятельный!способный принимать решение!
Где аусси выживают???
ну ,например, в Москве, будучи потерянными- сами выжили ОДНИ-8 дней!!!, пока хозяина не нашли..
а хозяин их не нашел...
вам пишут про инстинкты, которые не затуплены в породе, а вы пишите про комнатных собак



Последний раз редактировалось: Tatianasez (Ср Ноя 16 2011, 13:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dressuradog.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 13:31

Ну, неуверенной собаку с нормальной психикой можно сделать запросто. Просто неправильным воспитанием.

Я приведу пример, не практический, не надо никаких параллелей ни с какими темами проводить, плиз! Представьте собаку, которую взяли в квартиру в 2 месяца. Гуляли на поводочке или в поле, с другими собаками не играли, с людьми не общались, в гости никто не приходил. На улице людей собака, конечно, видела, но немного, и не близко, ибо хозяин их обходил. А то и вовсе в машине и до леса, а там гулять.
Эту собаку берут, надевают ринговку (удавку!), отдают незнакомому хендлеру и тянут в ринг большой выставки.
Я конечно немного утрирую, но поверьте, лишь не много. Такое сплошь и рядом, когда далекие от кинологии люди берут собаку для души (но выставляться хочется и им тоже).
Если вы считаете, что в такой ситауции собака обязана быть невозмутима, то аусси - не ваша порода, определенно. Может, для кого-то это слабость психики, для меня - эмоциональность. Да, аусси очень эмоциональны и ОСОБЕННО суки (вы вроде суку хотели?), с ними совершенно невозможно работать в напряженной эмоциональной обстановке. То есть в то же ПСС надо собаку подбодрить, развеселить и не нервничать самому, потому что собаку это очень цепляет. Любые нервы, крики и сдерживаемая злость неприемлемы. Аусси не будут, как некоторые малинуа, спокойно смотреть, как ругаются люди. Но зато аусси невероятно легко зацепить своим эмоциональным настроем, и он становится мощным инструментом дрессировки. Это все лично моя имха, я не пытаюсь вас переубедить в крепости психики этой породы, просто информация может быть полезна для тех, кто будет выбирать щенков в дальнейшем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 13:36

Так, нам похоже опять посты надо переносить в другую ветку, товарищи, бедная Адина Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 703614 Расфлудились мы постепенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 13:47

Lena_Q пишет:
Если притащить в ринг малинуа или добермана или овчарку с нормальной НС, уверяю вас, никто никуда приседать, поворачиваться "мордой к опасности" не станет
Да ладно... Совершенно нормально для собаки развернуться и посмотреть, кто это сзади ее за хвост ухватил. Это не имеет никакого отношения к трусости. Бывает, что собака начинает уклонятся от рук после грубого осмотра экспертом, особенно в щенках. К показу на выставках собаку тоже нужно готовить, какая бы распрекрасная психика у нее не была. Те же лабры, при полном доверии к людям, могут крутится и не давать себя ощупать в ринге просто от избытка эмоций.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veter
Заводчик
Заводчик
Veter


Количество сообщений : 1910
Откуда : Лен.обл Вырица

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 13:58

В ринге мои собаки смотрят как реагирую я на все это, как я общаюсь с экспертом. Поскольку я дружелюбна с ними, то и они к экспертам дружелюбны и дают себя щупать.
Один раз только Ника была готова зарычать на эксперта Александрова(многие его знают), но он очень неожиданно и резко кинулся ее ощупывать и она не поняла, что это такое!!!Возможно для нее это было типо нападение...

Причем не раз видела как ОРУТ от страха немецкие овчарки, когда им щупают "задний прикус". Как снимают с ринга тех же овчарок за неповиновение хендлеру.
ИМХО, очень многое зависит от хозяина!!!
То что в России пока мало аусси победителей спортивных соревнований, так их вообще, пока в России то мало!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 14:09

Невероятно забавно читать, как двое человек пишут о ТИПИЧНОМ для породы поведении, основываясь на 90 процентов на наблюдениях за своими собаками.
А собаки, меж тем, все разные :)
Читаю, и не вижу ничего общего со своими представлениями об австралийской овчарке. Хотя у меня их две. :)
Опишу моих. По отношению к окружающим людям мои собаки (кобель и сука) АБСОЛЮТНО дружелюбны. Исключение составляет темное время суток + поводок. Вот тогда они становятся настороженными, могут порычать или даже облаять неожиданно появившегося из темноты человека. Мне кажется, им самим в темноте не по себе. Днем же к людям они совершенно лояльны. Не обращают на них внимания - и они не обращают. Хотят погладить - ура, гладьте, гладьте, лучше и больше :) Кобель от восторга падает на спину и валяется (привычка с детства), сука прыгает на всех четырех на высоту человеческого роста и старается лизнуть в лицо. Но это если им бурно обрадовались. Если гладят спокойно - стоят, виляют попой и улыбаются. Я ничего для этого не делала и никак с этим не боролась. Меня, в целом, устраивает такое поведение.
По обучению. Тут многие пишут, что порода невероятно обучаемая. Мне особо сравнивать не с чем. НО....
Ваня у меня - собачка очень возбудимая. Сразу оговорюсь - это для породы как раз не типично. То есть я таких больше не видела. Я беру в руки кликер (или не кликер, просто он видит, что мы идем заниматься). И все. Он весь в восторге, скулит и перебирает лапами. Ровно половина мозга у него заклинина этим восторгом и возбуждением. Он предлагает действия, порой даже правильные, я кликаю, но из-за возбуждения он не в состоянии анализировать, за что же ему кликнули. Соответственно, устойчивое повторение правильного действия у него формируется медленно, я считаю (по сравнению с моими двумя другими собаками). Когда удается прорваться через это возбуждение - дальше обучение идет быстро. Главное - до этого момента не психануть. Еще черта обоих австралийцев - если уж они что-то выучили - они это делают и не халявят. Вне зависимости от окружающих условий.
С Югой все по-другому. Идем заниматься, она вся со мной, но сильного возбуждения не демонстрирует. Жду предложения действия - предложения нет. Собака стоит или сидит. Но не сваливает. Поначалу мне казалось, что она уже давно не со мной, я пыталась ей подсказывать и всячески вызывать ее на активные действия. Оказалось - зря. Она просто думает. Просто вместо того, чтобы выть и скулить как Ваня или скакать, как мой пинчер - она думает. Потом через пол минуты выдает предложение. Очень часто верное. Вот такая особенность. И дальше обучение идет довольно ровно, средним я бы сказала темпом. И выполнение выученных навыков тоже достаточно стабильно.
А еще у меня для сравнения есть миниатюрный пинчер. И вот с ней заниматься мне нравится больше всего :) То ли потому что она первая, я к ней приноровилась, то ли объективно она самая умная :) не знаю. Беру кликер, собака вся со мной. Стиль обучения - тысяча предложений в секунду. Сечет за что кликают - очень быстро. От наведения отходим тоже очень быстро (У Юги проблема - трудно убрать наведение. Очень ориентируется на жесты, меньше на слова). То есть прежде чем учить овчарок - как правило тренируюсь на пинчере :) Но есть особенности. Трудно даются навыки, требующие выдержки. Вообще не терпит коррекции руками. Не очень стабильна в выполнении выученного. То есть бывает "не в духе". Овчарки не бывают.
По поводу чувствительности к эмоциональному настрою - не знаю. Пинчер мой в разы чувствительнее, чем обе овчарки. Видимо, по этому их чувствительности к этому фактору я не замечаю вообще. Мне они кажется вообще непрошибаемыми. Особенно Ваня.
А пинчеришка моя в свою очередь тоже не самый тяжелый случай. По сравнению с шелтями у нее в этом плане непробиываемая психика. Так что все познается в сравнении :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 14:17

tash пишет:
Невероятно забавно читать, как двое человек пишут о ТИПИЧНОМ для породы поведении, основываясь на 90 процентов на наблюдениях за своими собаками.
А собаки, меж тем, все разные :)
+100. Я тоже читаю, улыбаясь. И очень похожее Ваше описание своих собак с моими. Много схожего, как и то, что три из четырех-рады всем. Четвертая попала ко мне уже взрослой сукой. Общий язык нашли сразу же, как она сошла с поезда.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 14:27

К слову сказать, у меня и пичерица абслолютно лояльна к посторонним. Без восторга, я бы сказала, в меркантильных целях. Гораздо теплее и удобнее сидеть у кого-то на колениях, чем на полу. И когда гладят - приятно. Вот она и пользуется. А так - ничего личного :)
Так что может тут не в породных особенностях дело, а в хозяевах? В их предпочтениях или отношениях с окружающим миром? :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 14:29

Если обо мне, я писала о типичном поведении, основываясь на многочисленных дебатах на форуме на тему недоверчивости. Если многие говорят - значит, у многих это есть. Лично у моих собак невоверчивости нет ни у одной. Шейк так вообще "охотится" на людей, которые ему случайно улыбнулись Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 14:35

tash пишет:
По поводу чувствительности к эмоциональному настрою - не знаю. Пинчер мой в разы чувствительнее, чем обе овчарки. Видимо, по этому их чувствительности к этому фактору я не замечаю вообще. Мне они кажется вообще непрошибаемыми. Особенно Ваня.

А вот этому действительно удивлена. Из тех собак, с которыми мне по жизни доводилось общаться, именно с ауссями у меня возникла проблема, что надо следить за своим настроением на занятиях. С другими могла заниматься, пси*нецензурная брань* и ругаясь матом, образно говоря. Аусси (мои) на такое реагируют - все, она недовольна, она злится, я плохой/плохая. Это их тормозит.
Суки, имхо, более чувствительны, чем кобели, в среднем по всем породам, может, вам попалась такая контактная пинчерюшка?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 14:42

Просто тем, у кого этого нет - писать особо не о чем при обсуждении данной темы. А человек на основании этих обсуждений решит не брать собаку для ПСС. Хотя на мой взгляд, аусси вполне подходят. По крайней мере по этому аспекту их точно не стоит выбраковывать.
Аусси, которых я знаю лично: Антоша - никогда не видела недоверия к посторонним. Любит, когда его гладят. Как мои не безумствует, спокойно стоит и крути хвостом.
Квини. Адина писала, что бывает настороженное поведение. Или бывало. По факту я его не застала. Очень адекватная собака. Погладить можно.
Шторм. Склонен "охранять имущество". От собак и меньше от людей. Если имущества поблизости нет - очень доброжелательная собака.
Недавно видела Лушу. Гладила. Проблем не заметила.
Ну и Ленины (Лека) собаки. Близко знаю только Грина. Он - вообще для меня образец адекватной, чрезвычайно удобной в быту собаки. Возила его за справкой в ветеринарку. Если б мои собаки так себя вели - я была бы счастлива. (Хотя Юга стремится и у нее есть шанс :) )
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)   Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 EmptyСр Ноя 16 2011, 14:47

Грин - собака-мечта просто Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение) - Страница 3 462188 Я тоже его люблю!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ищу щенка австралийской овчарки (продолжение)
Вернуться к началу 
Страница 3 из 27На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 15 ... 27  Следующий
 Похожие темы
-
» Ищу щенка австралийской овчарки
» Ищу щенка ШОУ класса
» Куплю щенка австралийской овчарки (помёт лето-2012)
» Взгляд на историю австралийской овчарки
» Ранний Стандарт австралийской овчарки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Щенки и вязки :: Щенки :: Разные темы о щенках-
Перейти: